openbase.

REVITHAL · HOTEL CORDOUAN / THALAZUR ROYAN

Hôtels et hébergement similaire

SIREN378 939 557TVAFR23378939557
6 ALLEE DES ROCHERS 17200 ROYAN
Rapports

En bref

REVITHAL achète, vend, construit, finance et exploite des hôtels, bars et restaurants, ainsi que des centres de thalassothérapie, spas et établissements de soins et d'esthétique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 10,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
378 939 557
SIRET siège
378 939 557 00021
Dénomination
REVITHAL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR23378939557Format valide
Date de création
23/06/1990
Code NAF / APE
55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
Domaine d'activité
Hébergement et restauration
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
999 635,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
378 939 557R.C.S.La Rochelle
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/06/1990)

Adresse du siège

17 — Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Achat, vente, réalisation construction financement et exploitation d'hotels bars, restaurants activités de toursime et de loisirs, centre de thalassothérapie, spa, établissement de soins et d'esthétique

  • Entretien corporeldu 23/06/1990 au 25/06/2013 · établissement secondaire · APE 9604Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009: L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Marennes et a été rattachée au Tribunal de Commerce de Saintes par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+76.4%

10,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

+183%

668 k €

Exercice 2024

Capital social

1000 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 939 557 00021

Adresse : 6 ALLEE DES ROCHERS, 17200 ROYAN

Création : 25/06/2013

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

Enseigne : HOTEL CORDOUAN / THALAZUR ROYAN

SecondaireFermé
378 939 557 00013

Adresse : LE FORT DU CHAY 1 ALLEE DES ROCHERS, 17200 ROYAN

Création : 23/06/1990

Activité : Entretien corporel (96.04Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ERIC YVES ROLLIN

Dirigeant·e de SCIH

PASCALE BIGARD

Dirigeant·e de SCIH

STEPHANIE ROLLIN

Dirigeant·e de SCIH

Stéphanie ROLLIN

Administrateur de SCIH

Thomas RIVOIRE

Dirigeant·e de SCIH

Vincent RENARD

Dirigeant·e de SCIH

ALEXANDRE Delhaye

Dirigeant·e de SCIH←SOCIETE DE DEVELOPPEMENT PROFESSIONNEL P.ESNEE (administrateur)

CAROLINE COLETTE MICHELE BESNEVILLE

Dirigeant·e de SCIH←2 MCS (administrateur)

EMMANUEL Bertheau

Dirigeant·e de SCIH←BOISSEE FINANCES (directeur général)

ERIC ROLLIN

Dirigeant·e de SCIH←BOISSEE FINANCES (directeur général)

FRANCK JEAN FERNAND LAMOTTE

Dirigeant·e de SCIH←2 MCS (administrateur)

Frédéric Edouard Louis LOGEAIS

Dirigeant·e de SCIH←2 MCS (administrateur)

LAURENCE RAYMONDE NAU

Dirigeant·e de SCIH←BOISSEE FINANCES (directeur général)

LAURENT FABRICE LUCIEN PIERRE ROPARS

Dirigeant·e de SCIH←2 MCS (administrateur)

MARIE-LAURE Martin

Dirigeant·e de SCIH←SOCIETE DE DEVELOPPEMENT PROFESSIONNEL P.ESNEE (administrateur)

MARTINE CATHERINE MARCELLE GONET

Dirigeant·e de SCIH←2 MCS (administrateur)

MICHEL ROGER MAURICE BESNEVILLE

Dirigeant·e de SCIH←2 MCS (administrateur)

NICOLAS Lunel

Dirigeant·e de SCIH←SOCIETE DE DEVELOPPEMENT PROFESSIONNEL P.ESNEE (administrateur)

PIERRE Esnee

Dirigeant·e de SCIH←SOCIETE DE DEVELOPPEMENT PROFESSIONNEL P.ESNEE (administrateur)

PIERRE HENRI JACQUES Esnee

Dirigeant·e de SCIH←SOCIETE DE DEVELOPPEMENT PROFESSIONNEL P.ESNEE (administrateur)

STANISLAS ROLLIN

Dirigeant·e de SCIH←BOISSEE FINANCES (directeur général)

STEPHANIE CECILE PATRICIA BESNEVILLE

Dirigeant·e de SCIH←2 MCS (administrateur)

THIERRY Dupont

Dirigeant·e de SCIH←SOCIETE DE DEVELOPPEMENT PROFESSIONNEL P.ESNEE (administrateur)

THOMAS Esnee

Dirigeant·e de SCIH←SOCIETE DE DEVELOPPEMENT PROFESSIONNEL P.ESNEE (administrateur)

ANDRE Colnel

Dirigeant·e de SCIH←BOISSEE FINANCES (directeur général)←AXO CONSEILS (administrateur)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

REVITHAL

7.7 M€20167.9 M€20177.9 M€20187.7 M€20194.7 M€20205.9 M€20218.4 M€20226.0 M€202310.6 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)10,6 M €6,0 M €8,4 M €5,9 M €4,7 M €7,7 M €7,9 M €7,9 M €7,7 M €
Marge brute (€)9,5 M €5,4 M €7,6 M €5,4 M €4,3 M €6,9 M €7,1 M €7,2 M €6,9 M €
EBITDA / EBE (€)1,7 M €-303 k €1,1 M €1,1 M €-174 k €760 k €885 k €1,0 M €799 k €
Résultat d'exploitation (€)661 k €-922 k €641 k €630 k €-570 k €310 k €517 k €710 k €509 k €
Résultat net (€)668 k €-801 k €850 k €635 k €-527 k €258 k €513 k €602 k €445 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+76.4-29.0+42.0+25.5-38.3-2.4-0.8+3.8—
Taux de marge brute (%)89.889.990.190.291.090.290.390.890.4
Taux de marge d'EBITDA (%)15.8-5.113.117.7-3.79.911.212.910.4
Taux de marge opérationnelle (%)6.3-15.47.610.6-12.04.06.68.96.6
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.3-13.410.110.7-11.13.46.57.65.8
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €1000 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)10,6 M €6,0 M €8,4 M €5,9 M €4,7 M €7,7 M €7,9 M €7,9 M €7,7 M €
Marge brute (€)9,5 M €5,4 M €7,6 M €5,4 M €4,3 M €6,9 M €7,1 M €7,2 M €6,9 M €
EBE (€)1,7 M €-303 k €1,1 M €1,1 M €-174 k €760 k €885 k €1,0 M €799 k €
Résultat net (€)668 k €-801 k €850 k €635 k €-527 k €258 k €513 k €602 k €445 k €
Marge EBE (%)15.77-5.0613.0315.87-3.659.8911.2312.9210.43
Autonomie financière (%)20.314.134.125.723.034.544.250.652.2
Taux d'endettement (%)286.2447.5123.2175.1200.368.533.87.90.0
Ratio de liquidité (%)220.6189.0398.7346.2268.2199.7222.6220.7227.3
CAF / CA (%)13.05-5.8113.7813.26-5.766.208.128.556.49
Capacité de remboursement4.9-21.22.63.1-6.92.10.90.20.0
BFR (j de CA)75.9114.5163.2186.895.461.782.282.375.0
Rotation stocks (j)4.07.11.26.09.25.56.15.66.0
Crédit clients (j)4.910.70.4——————
Crédit fournisseurs (j)35.852.814.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

96/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 882022 · 952023 · 892024 · 952025 · 96

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 9 exercices : → stable
201656
201759
201856
201952
202025
202173
202281
202325
202481

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à ROYAN, créée en 1990, employant 100-199 personnes, pour un CA de 10,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    30/06/2026· N° J00264592486
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    02/03/2026· N° J00221499916
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    02/03/2026· N° J00221191349
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 13/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 249 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

630 k€

sur 13 135 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 201 k€

Bas du marché

≤ 630 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)