openbase.

BNP PARIBAS IMMOBILIER RESIDENCES SERVICES · BNPPI RS

Anciennes dénominations signalées au RNE : BSA IMMOBILIER (mention du 02/07/2013).

Autres hébergements

SIREN378 888 796TVAFR30378888796
IMMEUBLE VALVERT AVENUE DE LA GARE, 26300 ALIXAN
Rapports

En bref

BNP PARIBAS IMMOBILIER RESIDENCES SERVICES (BNPPI RS) gère des résidences pour étudiants, de loisirs et de tourisme, et assure le syndic de copropriété.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 63,0 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
378 888 796
SIRET siège
378 888 796 00083
Dénomination
BNP PARIBAS IMMOBILIER RESIDENCES SERVICES
Nom commercial
BNPPI RS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR30378888796Format valide
Date de création
05/07/1990
Code NAF / APE
55.90Z(Autres hébergements)
Convention collective
IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
378 888 796R.C.S.Romans-sur-Isère
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/07/1990)

Adresse du siège

26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété ; administration, gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles, hôtels, restaurants, ensembles para-hôteliers et résidences de loisirs et de tourisme, résidences pour étudiants ; transaction et gestion sur immeubles et fonds de commerce ; activités hôtelières et para-hôtelières avec offre, en plus de l'hébergement, du petit déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle. Activité de prestations touristiques à titre accessoire.

  • Residence Etudiantsdepuis le 01/09/2017 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Autres hébergementsdepuis le 01/09/2017 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, administration, gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles, hôtels, restaurants, ensembles para-hôteliers et résidence de loisirs pour étudiants; activités hôtelières et para-hôtelières avec offre, en plus de l'hébergement, du petit-déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle. Activité de prestations touristiques à titre accessoire.depuis le 01/02/2016 · établissement secondaire · APE 5520Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété ; administration gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles hôtels restaurants ensembles para-hôteliers et résidences de loisirs et de tourisme résidences pour étudiants ; activités hôtelières et para-hôtelières avec offre en plus de l'hébergement du petit déjeuner du nettoyage quotidien des locaux de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle. Activité de prestations touristiques à titre accessoire.depuis le 01/04/2014 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Administration de biens syndic de copropriété administration gestion exploitation de tous biens meubles et immeubles hôtels restaurants ensembles para-hôteliers et résidences de loisirs et de tourisme résidences pour étudiants, activités hôtelières et para-hôtelières avec offre en plus de l'hebergement du petit déjeûner du nettoyage quotidien des locaux de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle. Activité de prestatins toutistiques à titre accesoire.depuis le 01/04/2013 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété. L'administration, la gestion et l'exploitation de tous biens meubles et immeubles. Hôtels, restaurants, ensembles para-hôteliers et résidences de loisirs et de tourisme, résidence pour étudiants. Activités hôtelières et para-hôtelières avec offre, en plus de l'hébergement, du petit déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle.depuis le 01/07/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, administration gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles, hotels, restaurants, ensembles para-hoteliers et résidences de loisirs et de tourisme, résidences pour étudiants, activités hotelieres et para-hotelieres avec offre, en plus de l'hébergement, du petit déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientele et de tous autres services nécessaires à la clientele.depuis le 30/06/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, administration gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles, hotels restaurants ensembles para-hoteliers et résidences de loisirs et de tourisme, résidences pour étudiants, activités hotelieres et para hotelieres avec offre en plus de l'hébergement du pertit déjeuner du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientele et de tous autres services nécessaires à la clientele.depuis le 30/06/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, administration gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles, hôtels, restaurants, ensembles para-hôteliers et résidences de loisirs et de tourisme, résidence pour étudiants, activités hôtelières et para-hôtelières avec offre, en plus de l'hébergement, du petit déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle.depuis le 30/06/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, administration, gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles, hôtels, restaurants, ensembles para-hôteliers et résidences de loisirs et de tourisme, résidences pour étudiants ; Activités hôtelières et para-hôtelières avec offre, en plus de l'hébergement, du petit déjeuner, du services nécessaires à la clientèle.depuis le 30/06/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, administration, gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles, hôtels, restaurants, ensembles para-hôteliers et résidences de loisirs et de tourisme, résidences pour étudiants ; Activités hôtelières et para-hôtelières avec offre, en plus de l'hébergement, du petit déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et tous autres services nécessaires à la clientèle.depuis le 30/06/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, administration gestion et exploitation de tous biens et immeubles, hôtels, restaurants, ensembles para-hôteliers et résidences de loisirs et de tourisme, résidences pour étudiants, activités hôtelières et para-hôtelières avec offre, en plus de l'hébergement , du petit déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la reception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle.depuis le 30/06/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Administration de biens et de syndic de copropriété, administration, gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles, hôtels, restaurants, ensembles para-hôteliers et résidences de loisirs et de tourisme, résidences pour étudiants ; activités hôtelières et para-hôtelières avec offre, en plus de l'hébergement, du petit déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle.depuis le 30/06/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, administration, gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles, hôtels, restaurants, ensembles para-hôteliers et résidence de loisirs pour étudiants; activités hôtelières et para-hôtelières avec offre, en plus de l'hébergement, du petit-déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle.depuis le 30/06/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, adminstration gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles, hotels, restaurants, ensembles, para-hoteliers et résidences de loisirs et de tourisme résidences pour étudiants ; activités hotelières et para-hotelières avec offre, en plus de l'hébergement , du petit déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la reception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèledepuis le 30/06/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, administration, gestion et exploitation de tous meubles et immeubles, hotels, restaurants, ensembles para-hoteliers et résidence de loisirs et de tourisme, résidences pour étudiants ; activités hotelières et para-hotelières avec offre, en plus de l'hébergement, du petit déjeuneer, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèledepuis le 30/06/2012 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Agence immobilière achat de terrains immeubles et droits mobiliers et immobiliers et de leur revente marchand de biens lotisseur gestion d'hotels restaurants ensembles para hoteliersdepuis le 24/01/2011 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Prestation de services para-hôteliers (accueil, nettoyage linge, petits déjeuners)depuis le 01/09/1995 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • activité d'administration de biens et de syndic de co propriété,administration gestion et exploitation de tous biens meubles et immeubles hotels restaurants ensembles para-hotelier s et résidence de loisirs et de tourisme , résidences pour értudiants, activités hôtelières et para hôtelières avec offre en plus de l'hébergement, du petit déjeuner du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la cliéntèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle .du 30/06/2012 au 01/09/2023 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité d'administration de biens et de syndic de copropriété, administration, gestion et exploitation de tous biens, meubles et immeubles, hôtels, restaurants, ensemble para-hôteliers et résidences de loisirs et de tourisme, résidences pour étudiants ; activités hôtelières et para-hôtelières avec offre, en plus de l'hébergement, du petit déjeuner, du nettoyage quotidien des locaux, de la fourniture de linge de maison et de la réception de la clientèle et de tous autres services nécessaires à la clientèle.du 30/06/2012 au 09/11/2023 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Activité D administration de biens et de syndics de copropriété administration gestion et exploitationdu 30/06/2012 au 01/09/2023 · établissement secondaire · APE 5590Z
  • Agences immobilièresdu 15/10/2010 au 23/01/2011 · établissement secondaire · APE 6831Z
  • Hôtels et hébergement similairedu 01/09/1996 au 24/06/2013 · établissement secondaire · APE 5510Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/07/1990 au 25/12/1992 · établissement secondaire · APE 703A

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 23/10/2023Radiation du RCS d'Avignon le 01/09/2023
  • 20/09/2021Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 22/04/2021.
  • 02/07/2013Fermeture d'un établissement secondaire sis 2/3 Avenue de Vignate 38610 GIERES à compter du 24/06/2013
  • 02/07/2013Changement de dénomination sociale (Notification du 27.07.2009) : ancienne dénomination : BSA IMMOBILIER
  • 10/08/2012En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité de gestion immobilière est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
  • 24/07/2012Changement de dénomination à compter du 18/07/2012. Ancienne dénomination BNP PARIBAS IMMOBILIER RESIDENTIEL RESIDENCES SERVICES BSA.
Voir les 2 autres mentions
  • 26/04/2012Transfert du siège social du 1 Rue LESAGE 26000 VALENCE au Avenue de la Gare Immeuble Valvert 26300 ALIXAN à compter du 30/03/2012
  • 19/05/2011En application de l'article R 123-96 du code de commerce, l'activité de Agence immobilière est sous condition suspensive de la délivrance de l'autorisation par l'autorité compétente. La pièce justificative doit être fournie au Greffe dans les quinze jours de sa délivrance par l'autorité compétente. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+0.9%

63,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-29.8%

1,7 M €

Exercice 2025

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

67 référencés dans notre base · 53 en activité · 14 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 888 796 00083

Adresse : IMMEUBLE VALVERT AVENUE DE LA GARE, 26300 ALIXAN

Création : 30/03/2012

Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)

SecondaireEn activité
378 888 796 00679

Adresse : 50 COURS DE L'ILE SEGUIN, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 21/03/2022

Activité : Autres hébergements (55.90Z)

SecondaireEn activité
378 888 796 00646

Adresse : RESIDENCE CASTELLANE 5 RUE VIVIANE SPAGNOLO, 13005 MARSEILLE 5

Création : 01/09/2017

Activité : Autres hébergements (55.90Z)

SecondaireEn activité
378 888 796 00653

Adresse : RESIDENCE MAISONS ALFORT 1 AVENUE LEON BLUM, 94700 MAISONS-ALFORT

Création : 01/09/2017

Activité : Autres hébergements (55.90Z)

SecondaireEn activité
378 888 796 00661

Adresse : RESIDENCE GENTILLY MONTSOURIS 59 AVENUE PAUL VAILLANT-COUTURIER

Création : 01/09/2017

Activité : Autres hébergements (55.90Z)

Finances

Finances de

BNP PARIBAS IMMOBILIER RESIDENCES SERVICES

48.3 M€201652.1 M€201753.8 M€201856.2 M€201945.2 M€202045.0 M€202156.8 M€202262.0 M€202362.4 M€202463.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)63,0 M €62,4 M €62,0 M €56,8 M €45,0 M €45,2 M €56,2 M €53,8 M €52,1 M €48,3 M €
Marge brute (€)62,4 M €61,9 M €61,4 M €56,2 M €44,7 M €45,0 M €55,6 M €53,3 M €51,5 M €47,4 M €
EBITDA / EBE (€)2,6 M €3,4 M €3,9 M €1,7 M €-3,7 M €-3,2 M €2,4 M €-482 k €332 k €-1,5 M €
Résultat d'exploitation (€)1,7 M €1,8 M €2,3 M €11 k €-5,6 M €-5,2 M €221 k €-1,8 M €-2,8 M €-5,4 M €
Résultat net (€)1,7 M €2,4 M €2,5 M €226 k €-5,3 M €-5,2 M €169 k €-1,3 M €-2,9 M €-4,8 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.9+0.7+9.2+26.2-0.5-19.5+4.5+3.2+7.7—
Taux de marge brute (%)99.099.199.099.099.499.699.099.198.998.1
Taux de marge d'EBITDA (%)4.15.46.23.0-8.3-7.14.2-0.90.6-3.0
Taux de marge opérationnelle (%)2.62.83.80.0-12.5-11.60.4-3.3-5.4-11.1
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.73.84.00.4-11.8-11.40.3-2.4-5.6-10.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)63,0 M €62,4 M €62,0 M €56,8 M €45,0 M €45,2 M €56,2 M €53,8 M €52,1 M €48,3 M €
Marge brute (€)62,4 M €61,9 M €61,4 M €56,2 M €44,7 M €45,0 M €55,6 M €53,3 M €51,5 M €47,4 M €
EBE (€)2,6 M €3,4 M €3,9 M €1,7 M €-3,7 M €-3,2 M €2,4 M €-482 k €332 k €-1,5 M €
Résultat net (€)1,7 M €2,4 M €2,5 M €226 k €-5,3 M €-5,2 M €169 k €-1,3 M €-2,9 M €-4,8 M €
Marge EBE (%)4.105.446.242.96-8.31-7.144.22-0.900.64-3.03
Autonomie financière (%)11.111.812.6-28.3-28.7-8.010.7-24.3-15.9-8.5
Taux d'endettement (%)141.9121.0111.2-147.4-163.9-230.6147.9-150.7-146.1-161.2
Ratio de liquidité (%)145.5143.5151.3120.5137.4115.7177.7117.0110.997.6
CAF / CA (%)5.365.666.452.85-7.81-7.584.17-0.270.66-1.99
Capacité de remboursement1.31.31.06.4-3.4-1.32.1-71.023.7-4.5
BFR (j de CA)-22.1-27.9-56.3-68.0-100.5-109.6-62.1-103.9-115.9-124.3
Rotation stocks (j)0.50.50.50.40.60.50.50.40.10.1
Crédit clients (j)15.915.219.721.8——————
Crédit fournisseurs (j)28.538.427.429.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 423 k€ (1 marché)423 k€20201 marché2026: 1,5 M€ (1 marché)1,5 M€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • PREFECTURE DE REGION PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR1,5 M€
    1 marché
  • UNIVERSITE GRENOBLE ALPES423 k€
    1 marché

Détail des marchés

La présente consultation a pour objet l’achat de nuitées d’hébergement d’urgence auprès d’hôteliers pour des personnes ou des familles relevant des compétences des préfets de département. - Nuitées de

Marché08/09/2026
1,5 M €

Prestations d hébergement pour les participants aux écoles européennes de l Université Grenoble Alpes à Grenoble

ACCORD-CADRE14/01/2020
423 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

30 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/12/2025VenteAppartement · 21 m²37 RUE DE LA SAUSSIERE, 92100, Boulogne-Billancourt119 k €
22/12/2025VenteAppartement · 18 m²16 RUE DE LA RIZE, 69003, Lyon 3e Arrondissement73 k €
18/12/2025VenteAppartement · 18 m²98 RUE PASTEUR, 69007, Lyon 7e Arrondissement53 k €
18/12/2025VenteAppartement · 18 m²98 RUE PASTEUR, 69007, Lyon 7e Arrondissement53 k €
16/12/2025VenteAppartement · 18 m²16 RUE DE LA RIZE, 69003, Lyon 3e Arrondissement117 k €
08/12/2025VenteAppartement · 19 m²10 RUE PIERRE BARNERON, 26000, Valence59 k €
01/12/2025VenteAppartement · 18 m²16 RUE DE LA RIZE, 69003, Lyon 3e Arrondissement60 k €
28/11/2025VenteAppartement · 18 m²17 RUE DE BRUXELLES, 69100, Villeurbanne60 k €
26/11/2025VenteAppartement · 21 m²401 RUE COSTA DE BEAUREGARD, 73000, Chambéry62 k €
14/11/2025VenteAppartement · 21 m²3 RUE LOUIS ARAGON, 26000, Valence50 k €
12/11/2025VenteAppartement · 22 m²25 RUE AUGUSTE PERRET, 92100, Boulogne-Billancourt198 k €
05/11/2025VenteAppartement · 17 m²401 RUE COSTA DE BEAUREGARD, 73000, Chambéry70 k €
03/11/2025VenteAppartement · 19 m²14 RUE JEAN LOUIS BARRAULT, 26000, Valence62 k €
31/10/2025VenteAppartement · 18 m²16 RUE DE LA RIZE, 69003, Lyon 3e Arrondissement125 k €
30/10/2025VenteAppartement · 17 m²401 RUE COSTA DE BEAUREGARD, 73000, Chambéry56 k €
27/10/2025VenteAppartement · 18 m²18 RUE DE LA REPUBLIQUE, 93160, Noisy-le-Grand54 k €
14/10/2025VenteAppartement · 18 m²20 RUE BAUDIN, 26000, Valence90 k €
09/10/2025VenteAppartement · 19 m²68 RUE DESIRE CLAUDE, 42100, Saint-Étienne39 k €
01/10/2025VenteAppartement · 18 m²23 RUE DE BRUXELLES, 69100, Villeurbanne68 k €
01/10/2025VenteAppartement · 18 m²20 RUE BAUDIN, 26000, Valence46 k €
30/09/2025VenteAppartement · 19 m²401 RUE COSTA DE BEAUREGARD, 73000, Chambéry57 k €
30/09/2025VenteAppartement · 17 m²401 RUE COSTA DE BEAUREGARD, 73000, Chambéry55 k €
30/09/2025VenteAppartement · 20 m²23 RUE DE BRUXELLES, 69100, Villeurbanne116 k €
29/09/2025VenteAppartement · 30 m²20 RUE JEAN LOUIS BARRAULT, 26000, Valence65 k €
25/09/2025VenteAppartement · 22 m²14 RUE JEAN LOUIS BARRAULT, 26000, Valence66 k €
23/09/2025VenteAppartement · 18 m²23 RUE DE BRUXELLES, 69100, Villeurbanne60 k €
22/09/2025VenteAppartement · 17 m²10 RUE PIERRE BARNERON, 26000, Valence51 k €
17/09/2025VenteAppartement · 18 m²23 RUE DE BRUXELLES, 69100, Villeurbanne110 k €
01/09/2025VenteAppartement · 18 m²68 RUE DESIRE CLAUDE, 42100, Saint-Étienne39 k €
28/08/2025VenteAppartement · 18 m²68 RUE DESIRE CLAUDE, 42100, Saint-Étienne38 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201640
201748
201849
201953
202030
202140
202263
202359
202454
202553

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « autres hébergements », basée à ALIXAN, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 63,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

42 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    03/02/2025· N° Y00121006357
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    18/10/2024· N° J00121458558
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

42

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    42 annonces, dernière publication 28/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.90Z · Autres hébergements) — 1 086 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

645 k€

sur 173 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 75 k€

Bas du marché

≤ 645 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 55.90Z · Autres hébergements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)