openbase.

MEDIA DIFFUSION

Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques

SIREN378 773 311TVAFR59378773311
57 RUE GASTON TESSIER, 75019 PARIS
Rapports

En bref

MEDIA DIFFUSION édite et diffuse des albums, livres, images, cassettes et autres produits imprimés ou audiovisuels.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 45,5 M €.
  • 11 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
378 773 311
SIRET siège
378 773 311 00055
Dénomination
MEDIA DIFFUSION
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR59378773311Format valide
Date de création
01/07/1990
Code NAF / APE
46.18Z(Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques)
Convention collective
IDCC 2121— ÉditionLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
163 800,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
378 773 311R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1990)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Édition diffusion d'albums livres imagerie cassettes et de tous produits écrits imprimes ou audiovisuels

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/2005 au 01/10/2005 · établissement secondaire · APE 511R
  • Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiquesdu 23/06/1999 au 01/03/2018 · établissement secondaire · APE 4618Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 30/09/1993AUCUNE ACTIVITE N'EST CONSERVEE A L'ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+7.8%

45,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-79.6%

213 k €

Exercice 2025

Capital social

164 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 773 311 00055

Adresse : 57 RUE GASTON TESSIER, 75019 PARIS

Création : 01/03/2018

Activité : Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (46.18Z)

SecondaireFermé
378 773 311 00048

Adresse : 57 BOULEVARD DE LA VILLETTE, 75010 PARIS

Création : 01/01/2005

Activité : Autres intermédiaires spécialisés du commerce (51.1R)

SecondaireFermé
378 773 311 00030

Adresse : 15-27 15 RUE MOUSSORGSKY, 75018 PARIS

Création : 23/06/1999

Activité : Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (46.18Z)

SecondaireFermé
378 773 311 00022

Adresse : 6 RUE GAGER-GABILLOT, 75015 PARIS

Création : 04/08/1993

Activité : Autres intermédiaires spécialisés du commerce (51.1R)

SecondaireFermé
378 773 311 00014

Adresse : LA GAUDREE, 91410 DOURDAN

Création : 01/07/1990

Activité : Autres intermédiaires spécialisés du commerce (51.1R)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BRUNO DELRUE

Dirigeant·e de MDS

CLAUDE DE SAINT VINCENT

Dirigeant·e de FLEURUS EDITIONS

CORALIE ISABELLE ANNE PITON

Dirigeant·e de MDS

DARGAUD-LOMBARD

Administrateur de MDS

EDITIONS DUPUIS

Administrateur de MDS

HENRI MONTAGNE

Dirigeant·e de FLEURUS EDITIONS

HERVE Machet De La Martiniere

Dirigeant·e de MEDIA PARTICIPATIONS PARIS SA

HILAIRE DE LAAGE DE MEUX

Dirigeant·e de FLEURUS EDITIONS

JULIE MARIE C DUROT

Dirigeant·e de MDS

JULIEN PIERRE PAPELIER

Dirigeant·e de MDS

MICHEL CALLIES

Dirigeant·e de FLEURUS EDITIONS

OLIVIER BARBE

Dirigeant·e de MDS

PATRICK FLEYTOUX

Dirigeant·e de MEDIA PARTICIPATIONS PARIS SA

PATRICK JEAN GILBERT FERRY

Dirigeant·e de MDS

ROBERT DE METZ

Dirigeant·e de MEDIA PARTICIPATIONS PARIS SA

VINCENT MARIE ETIENNE MONTAGNE

Dirigeant·e de MDS

VINCENT MONTAGNE

Dirigeant·e de FLEURUS EDITIONS

ANDRE QUERTON

Dirigeant·e de MDS←DARGAUD (administrateur)

Anne PENET

Dirigeant·e de MEDIA PARTICIPATIONS PARIS SA←Etoile ID (administrateur)

BENOIT BALMARY

Dirigeant·e de MEDIA PARTICIPATIONS PARIS SA←SPIKA SA (administrateur)

BENOIT HABERT

Dirigeant·e de MDS←DARGAUD (administrateur)

Bénédicte Isabelle Madeleine Marie DAVID de DREZIGUE

Président de SAS de MEDIA PARTICIPATIONS PARIS SA←SPIKA SA (administrateur)

CARINE FEDIERE

Président de SAS de MEDIA PARTICIPATIONS PARIS SA←SPIKA SA (administrateur)

FANNY Le Roy

Dirigeant·e de MEDIA PARTICIPATIONS PARIS SA←CDC ENTREPRISES ELAN PME (administrateur)

GILLES Hayem

Dirigeant·e de MEDIA PARTICIPATIONS PARIS SA←CDC ENTREPRISES ELAN PME (administrateur)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

MEDIA DIFFUSION

22.6 M€201620.9 M€201724.2 M€201822.2 M€201931.2 M€202038.4 M€202146.0 M€202241.6 M€202342.2 M€202445.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)45,5 M €42,2 M €41,6 M €46,0 M €38,4 M €31,2 M €22,2 M €24,2 M €20,9 M €22,6 M €
Marge brute (€)30,3 M €26,8 M €25,7 M €27,2 M €21,2 M €17,4 M €13,0 M €12,8 M €13,0 M €13,3 M €
EBITDA / EBE (€)571 k €-3,2 M €-2,7 M €-510 k €-514 k €-518 k €-1,6 M €-2,1 M €-730 k €-1,7 M €
Résultat d'exploitation (€)259 k €1,6 M €1,8 M €1,5 M €1,6 M €82 k €-217 k €-578 k €443 k €341 k €
Résultat net (€)213 k €1,0 M €1,0 M €754 k €902 k €91 k €-219 k €-496 k €317 k €195 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+7.8+1.4-9.5+19.9+23.0+40.4-8.2+15.9-7.6—
Taux de marge brute (%)66.463.461.759.055.255.758.552.762.358.7
Taux de marge d'EBITDA (%)1.3-7.5-6.4-1.1-1.3-1.7-7.1-8.8-3.5-7.5
Taux de marge opérationnelle (%)0.63.74.43.24.00.3-1.0-2.42.11.5
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.52.52.51.62.30.3-1.0-2.01.50.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)164 k €164 k €164 k €164 k €164 k €164 k €164 k €164 k €164 k €164 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)45,5 M €42,2 M €41,6 M €46,0 M €38,4 M €31,2 M €22,2 M €24,2 M €20,9 M €22,6 M €
Marge brute (€)30,3 M €26,8 M €25,7 M €27,2 M €21,2 M €17,4 M €13,0 M €12,8 M €13,0 M €13,3 M €
EBE (€)571 k €-3,2 M €-2,7 M €-510 k €-514 k €-518 k €-1,6 M €-2,1 M €-730 k €-1,7 M €
Résultat net (€)213 k €1,0 M €1,0 M €754 k €902 k €91 k €-219 k €-496 k €317 k €195 k €
Marge EBE (%)1.25-7.54-6.41-1.11-1.34-1.66-7.11-8.78-3.49-7.54
Autonomie financière (%)14.518.116.812.610.07.910.510.917.615.6
Taux d'endettement (%)0.10.00.50.00.00.388.633.22.10.0
Ratio de liquidité (%)123.0127.0125.8118.1115.7117.2131.9120.9127.8120.6
CAF / CA (%)0.49-8.80-8.14-2.88-1.38-1.68-7.17-8.88-4.34-7.54
Capacité de remboursement0.0-0.0-0.0-0.00.0-0.0-0.8-0.3-0.10.0
BFR (j de CA)140.0135.9127.7128.8128.3161.9155.9164.3139.7155.6
Rotation stocks (j)4.54.85.54.40.00.00.00.30.51.0
Crédit clients (j)125.4121.5144.6143.2——————
Crédit fournisseurs (j)127.1105.499.8115.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0044

    N° 05/18307

    DESSINS ET MODELES - Protection - Conditions - Caractère de nouveauté Un agenda-semainier à destination des administrés d'une Commune ne saurait être protégé au titre des droits d'auteur et/ou des dessins et modèles, compte tenu du fait que l'agencement obtenu ne présente pas un caractère original qui serait le reflet de la personnalité de son auteur. En revanche, il est possible de retenir une concurrence déloyale au regard de la présentation très semblable du produit par la société conc

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

96/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 832022 · 992023 · 982024 · 982025 · 96

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 10 exercices : → stable
201651
201748
201856
201945
202070
202164
202262
202348
202453
202554

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques », basée à PARIS, créée en 1990, employant 100-199 personnes, pour un CA de 45,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

42 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    04/09/2026· N° Y00277378584
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    05/06/2025· N° J00170835789
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    14/05/2024· N° J00219368180
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

42

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 14/05/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    42 annonces, dernière publication 29/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.18Z · Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques) — 13 357 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

275 k€

sur 1 586 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 82 k€

Bas du marché

≤ 275 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)