openbase.

EUROPE SNACKS

Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers

SIREN378 689 467TVAFR48378689467
ZI ST DENIS LES LUCS 85170 SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE
Rapports

En bref

EUROPE SNACKS fabrique et commercialise des produits alimentaires, à destination d'autres entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2026 : 195,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
378 689 467
SIRET siège
378 689 467 00017
Dénomination
EUROPE SNACKS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR48378689467Format valide
Date de création
01/07/1990
Code NAF / APE
46.38B(Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 3109— 5 branches industries alimentaires diversesLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
439 177,00 €
Clôture exercice
31/01/2026
Numéro RCS
378 689 467R.C.S.La Roche-sur-Yon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1990)

Adresse du siège

85 — Vendée · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

fabrication et commercialisation de tous produits alimentaires

  • Gestion administrative en relation avec l'activité de fabrication et commercialisation de tous produits alimentairesdepuis le 22/04/2014 · établissement secondaire · APE 4638B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 19/07/1990Historique des observations depuis le 19/07/1990 : JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : VENDEE SEMAINE.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2026 · Clôture 31/01/2026

Chiffre d'affaires

+7.4%

195,2 M €

Exercice 2026

Résultat net

-49.4%

1,7 M €

Exercice 2026

Capital social

439 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 689 467 00017

Adresse : ZI ST DENIS LES LUCS, 85170 SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE

Création : 01/07/1990

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers (46.38B)

SecondaireEn activité
378 689 467 00025

Adresse : PARC D'ACTIVITES VENDEE SUD LOIRE II RUE GUSTAVE EIFFEL, 85600 MONTAIGU-VENDEE

Création : 22/04/2014

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers (46.38B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Etienne Lecompte

Dirigeant·e de SNACKS DEVELOPPEMENT←POP Holding (président de sas)

Kurt Howard Beyer

Dirigeant·e de SNACKS DEVELOPPEMENT←POP Holding (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

EUROPE SNACKS

113.4 M€2018100.1 M€2019100.3 M€2020110.8 M€2021117.6 M€2022139.9 M€2023181.7 M€2024195.2 M€2026
Performance20262024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)195,2 M €181,7 M €139,9 M €117,6 M €110,8 M €100,3 M €100,1 M €113,4 M €
Marge brute (€)9,5 M €8,7 M €6,7 M €5,6 M €4,9 M €4,4 M €4,4 M €5,1 M €
EBITDA / EBE (€)2,8 M €-1,8 M €-2,5 M €-2,3 M €-2,6 M €-2,3 M €-2,0 M €-2,1 M €
Résultat d'exploitation (€)2,7 M €4,5 M €4,3 M €2,9 M €2,3 M €2,1 M €2,2 M €2,2 M €
Résultat net (€)1,7 M €3,4 M €2,9 M €1,8 M €1,3 M €959 k €1,4 M €1,4 M €
Croissance20262024202320222021202020192018
Taux de croissance du CA (%)—+29.9+19.0+6.1+10.6+0.2-11.7—
Taux de marge brute (%)4.84.84.84.74.44.44.44.5
Taux de marge d'EBITDA (%)1.4-1.0-1.8-1.9-2.3-2.2-2.0-1.8
Taux de marge opérationnelle (%)1.42.53.12.52.12.12.21.9
Autonomie financière20262024202320222021202020192018
Solvabilité20262024202320222021202020192018
Rentabilité20262024202320222021202020192018
Marge nette (%)0.91.92.11.51.11.01.41.2
Structure d'activité20262024202320222021202020192018
Capital social (€)439 k €439 k €439 k €439 k €439 k €439 k €439 k €439 k €

Ratios financiers

Indicateur20262024202320222021202020192018
Chiffre d'affaires (€)195,2 M €181,7 M €139,9 M €117,6 M €110,8 M €100,3 M €100,1 M €113,4 M €
Marge brute (€)9,5 M €8,7 M €6,7 M €5,6 M €4,9 M €4,4 M €4,4 M €5,1 M €
EBE (€)2,8 M €-1,8 M €-2,5 M €-2,3 M €-2,6 M €-2,3 M €-2,0 M €-2,1 M €
Résultat net (€)1,7 M €3,4 M €2,9 M €1,8 M €1,3 M €959 k €1,4 M €1,4 M €
Marge EBE (%)1.44-0.98-1.79-1.95-2.33-2.25-1.98-1.81
Autonomie financière (%)8.711.010.19.79.313.115.814.6
Taux d'endettement (%)1.0105.993.494.987.977.852.135.9
Ratio de liquidité (%)102.6122.6118.2117.9113.1117.5115.5110.1
CAF / CA (%)0.88-2.38-3.21-3.60-3.62-3.11-2.97-2.72
Capacité de remboursement0.0-1.4-1.1-0.9-0.8-0.8-0.7-0.4
BFR (j de CA)14.824.224.724.518.914.513.68.1
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)10.752.851.545.9————
Crédit fournisseurs (j)13.36.54.95.6————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201851
201946
202051
202156
202255
202362
202467
202655

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers », basée à SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE, créée en 1990, employant 6-9 personnes, pour un CA de 195,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

15 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    12/11/2025· N° J00190780551
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

15

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/01/2026

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    15 annonces, dernière publication 16/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.38B · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers) — 5 241 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 1 234 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 171 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 9 M€

Q3

> 9 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)