HDM FINANCE
Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir
En bref
HDM FINANCE assure le négoce et la représentation commerciale d'articles textiles destinés aux collectivités, à l'hôtellerie et à la grande distribution.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 5,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 378 513 816
- SIRET siège
- 378 513 816 00033
- Dénomination
- HDM FINANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR96378513816Format valide
- Date de création
- 01/06/1990
- Code NAF / APE
- 46.16Z(Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 4 410 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 378 513 816R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/06/1990)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Toutes activités se rapportant au négoce et à la représentation commerciale d'articles manufacturés en matière textile destinés aux collectivités publiques et privées, ainsi qu'à l'hôtellerie et à la grande distribution.
- Prestations de services d'ordre financier, commercial, juridique, prises de participations -depuis le 01/06/1990 · APE 7010Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/06/1991 au 01/01/2000 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (1)
- 03/02/2000La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+25.8%5,3 M €
Exercice 2023
Résultat net
+27.1%5,6 M €
Exercice 2023
Capital social
4,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 276 BOULEVARD JEAN JAURES, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 01/08/1999
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 17 RUE DES JEUNEURS, 75002 PARIS
Création : 01/06/1991
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GUIRAL PEROUSE DE MONTCLOS
Dirigeant·e de HDM GROUPE
HERVE PEROUSE DE MONTCLOS
Dirigeant·e de HDM GROUPE
PAUL PEROUSE DE MONTCLOS
Directeur général de HDM GROUPE
QUITERIE MARIE PEROUSE DE MONTCLOS
Dirigeant·e de HDM GROUPE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
HDM FINANCE
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,3 M € | 4,2 M € | 3,2 M € | 5,7 M € | 7,0 M € |
| Marge brute (€) | 5,3 M € | 4,2 M € | 3,2 M € | 5,7 M € | 7,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 859 k € | 297 k € | 186 k € | 727 k € | 587 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 832 k € | 447 k € | 285 k € | 780 k € | 380 k € |
| Résultat net (€) | 5,6 M € | 4,4 M € | 7,9 M € | 3,3 M € | 3,1 M € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +25.8 | +31.0 | -43.0 | -19.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 98.7 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.2 | 7.0 | 5.8 | 12.8 | 8.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.7 | 10.6 | 8.8 | 13.8 | 5.4 |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 104.6 | 103.6 | 244.6 | 58.3 | 43.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,4 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,3 M € | 4,2 M € | 3,2 M € | 5,7 M € | 7,0 M € |
| Marge brute (€) | 5,3 M € | 4,2 M € | 3,2 M € | 5,7 M € | 7,0 M € |
| EBE (€) | 859 k € | 297 k € | 186 k € | 727 k € | 587 k € |
| Résultat net (€) | 5,6 M € | 4,4 M € | 7,9 M € | 3,3 M € | 3,1 M € |
| Marge EBE (%) | 16.15 | 7.03 | 5.74 | 12.85 | 8.33 |
| Autonomie financière (%) | 94.2 | 93.5 | 87.1 | 79.7 | 75.5 |
| Taux d'endettement (%) | 1.4 | 2.9 | 10.6 | 17.7 | 24.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 337.3 | 630.8 | 713.2 | 372.7 | 381.1 |
| CAF / CA (%) | 108.46 | 100.07 | 206.69 | 63.84 | 45.62 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 1.8 | 2.7 |
| BFR (j de CA) | -25.3 | -51.7 | 40.7 | -19.7 | -21.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 6.2 | 3.5 | 2.8 |
| Crédit clients (j) | 60.8 | 28.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 21.6 | 19.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,3 M € · RN 5,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,2 M € · RN 4,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,2 M € · RN 7,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,7 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,0 M € · RN 3,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
79/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
30 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 05/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.16Z · Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir) — 1 877 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
201 k€
sur 341 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 86 k€
Bas du marché
≤ 201 k€
Médiane
≤ 623 k€
Q3
> 623 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.16Z · Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 92
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.