openbase.

GCC HAUTS-DE-FRANCE

Logo GCC HAUTS-DE-FRANCE

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

SIREN378 368 294TVAFR30378368294
RUE DU 14 JUILLET, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY
Rapports

En bref

GCC HAUTS-DE-FRANCE réalise des travaux de maçonnerie, de gros œuvre et de travaux publics, et vend, loue et entretient matériaux et matériels de construction.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 94,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : gcc-hautsdefrance.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
378 368 294
SIRET siège
378 368 294 00021
Dénomination
GCC HAUTS-DE-FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR30378368294Format valide
Date de création
01/06/1990
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
2 000 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
378 368 294R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/1990)

Adresse du siège

62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Toutes activités de travaux publics, la construction, tous travaux de bâti ment,l'achat, la vente, le négoce, la location, la réparation, l'entretien et la maintenance de tous matériels, matières premières, matériaux et Appa Reillages destinés à la construction et aux activités liées au bâtiment.

  • l'étude, la conception, la réalisation de tous travaux d'installation électrique et la fourniture de toutes prestations de services s'y rapportant, notamment de maintenance, d'entretien et de réparation, la gestion, la formationdepuis le 30/04/2026
  • étude, conception, réalisation, mise en œuvre, installation et maintenance de toutes opérations de génie climatique (équipements hydrauliques, aérauliques et frigorifiques)depuis le 13/06/2025 · APE 4399C
  • Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentdepuis le 29/04/2026 · établissement secondaire · APE 4399C

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 16/01/2019Changement de dénomination à compter du 08/01/2019 Ancienne : HOLBAT Nouvelle : GCC HAUTS-DE-FRANCE
  • 02/10/2018Augmentation de capital à compter du 19/09/2018 Ancien : 1000000 EUR Nouveau : 2000000 EUR

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+30.5%

94,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+83.1%

2,4 M €

Exercice 2025

Capital social

2,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 368 294 00021

Adresse : RUE DU 14 JUILLET, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY

Création : 21/04/2016

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireEn activité
378 368 294 00039

Adresse : PARC ACTIVITES ECONOMIQUES LITTORAL 5009 RUE DE LA LAITERIE, 62180 VERTON

Création : 01/05/2021

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

SecondaireEn activité
378 368 294 00047

Adresse : 152 RUE DU GENERAL LECLERC, 62370 AUDRUICQ

SecondaireFermé
378 368 294 00013

Adresse : ZONE D'ACTIVITE LEGERE RUE PIERRE ET MARIE CURIE, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY

Création : 01/06/1990

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Finances

Finances de

GCC HAUTS-DE-FRANCE

19.0 M€201623.8 M€201725.4 M€201842.2 M€201937.4 M€202050.7 M€202151.1 M€202260.7 M€202372.2 M€202494.2 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)94,2 M €72,2 M €60,7 M €51,1 M €50,7 M €37,4 M €42,2 M €25,4 M €23,8 M €19,0 M €
Marge brute (€)82,6 M €60,7 M €49,1 M €40,6 M €42,4 M €31,0 M €32,7 M €20,5 M €17,8 M €15,8 M €
EBITDA / EBE (€)6,6 M €2,1 M €1,9 M €517 k €1,5 M €-136 k €1,3 M €-362 k €-690 k €-173 k €
Résultat d'exploitation (€)3,5 M €2,0 M €1,6 M €710 k €461 k €336 k €770 k €-273 k €-713 k €-402 k €
Résultat net (€)2,4 M €1,3 M €1,5 M €649 k €408 k €136 k €712 k €-358 k €-679 k €-380 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+30.5+18.9+18.8+0.7+35.5-11.4+66.1+7.0+24.9—
Taux de marge brute (%)87.684.180.979.583.782.777.380.575.183.0
Taux de marge d'EBITDA (%)7.02.93.11.03.0-0.43.1-1.4-2.9-0.9
Taux de marge opérationnelle (%)3.82.82.61.40.90.91.8-1.1-3.0-2.1
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.51.82.41.30.80.41.7-1.4-2.9-2.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)94,2 M €72,2 M €60,7 M €51,1 M €50,7 M €37,4 M €42,2 M €25,4 M €23,8 M €19,0 M €
Marge brute (€)82,6 M €60,7 M €49,1 M €40,6 M €42,4 M €31,0 M €32,7 M €20,5 M €17,8 M €15,8 M €
EBE (€)6,6 M €2,1 M €1,9 M €517 k €1,5 M €-136 k €1,3 M €-362 k €-690 k €-173 k €
Résultat net (€)2,4 M €1,3 M €1,5 M €649 k €408 k €136 k €712 k €-358 k €-679 k €-380 k €
Marge EBE (%)6.972.913.121.013.03-0.363.05-1.42-2.90-0.91
Autonomie financière (%)10.310.612.010.09.17.27.69.18.716.8
Taux d'endettement (%)2.60.00.00.00.20.20.10.07.80.0
Ratio de liquidité (%)136.3134.0145.6134.1138.0118.5118.2129.2131.9136.9
CAF / CA (%)5.722.182.421.053.090.203.01-1.57-2.84-0.79
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.10.00.0-0.10.0
BFR (j de CA)124.5119.973.1119.6106.5142.9100.2104.960.564.5
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.33.20.32.4
Crédit clients (j)72.299.082.688.5——————
Crédit fournisseurs (j)112.2107.684.4121.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

22 marchés affichés sur 22 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 22 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 8,8 M€ (1 marché)8,8 M€20191 marché2020: 22,4 M€ (3 marchés)22,4 M€20203 marchés2021: 25,0 M€ (4 marchés)25,0 M€20214 marchés2022: 41,7 M€ (5 marchés)41,7 M€20225 marchés2024: 12,0 M€ (2 marchés)12,0 M€20242 marchés2025: 4,1 M€ (6 marchés)4,1 M€20256 marchés2026: 67 k€ (1 marché)67 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • SIA HABITAT (SIA HABITAT) (SIA)55,8 M€
    4 marchés
  • HABILIANS, SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE31,6 M€
    1 marché
  • FLANDRE OPALE ACCESSION SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF D'HABITATIONS A LOYER MODERE, SOCIETE A CAPITAL8,6 M€
    1 marché
  • LILLE METROPOLE HABITAT OPH DE LA METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE7,4 M€
    3 marchés
  • PAS DE CALAIS HABITAT3,7 M€
    1 marché

Détail des marchés

RESTRUCTURATION DE L'ANCIENNE POSTE EN IMMEUBLE DE 6 LOGEMENTS LOCATIFS SOCIAUX 25 rue Nationale à LANNOY

Marché17/06/2026
67 k €

TX PISCINE ACHICOURT LOT 4

Marché19/05/2025
174 k €

Travaux pour la réhabilitation d'un logement acquis amélioré et d'une cellule commerciale sis 173 rue du Maréchal Foch à LOOS

Marché12/05/2025
40 k €

Travaux de réfection de l'escalier principal du bâtiment A à la faculté des sciences de Lens

Marché25/04/2025
130 k €

MARCHE DE REMISE EN ETAT DE LOGEMENTS EN VACANCE TECHNIQUE - PAS-DE-CALAIS HABITAT

Marché03/04/2025
3,7 M €

Travaux pour la réhabilitation d'une maison de ville en 2 logements sis 21 rue Alexandre Leleux à LILLE.

Marché03/03/2025
11 k €

TRANSFORMATION DU CCAS EN POSTE DE POLICE MUNICIPALE PLACE GABRIEL PERI - MARLY

Marché12/02/2025
57 k €

MAB GROS OEUVRE

Marché20/12/2024
670 k €

Travaux de réhabilitation thermique de 167 logements individuels miniers et d'optimisation thermique de 59 logements individuels miniers Résidence Artois MERICOURT SALLAUMINES

Marché11/10/2024
11,4 M €

HP 1584/1681 - CALAIS - Réhabilitation Energétique de 140 logements collectifs

MARCHE30/12/2022
8,6 M €

Marché de travaux relatif aux remplacements de revêtements de sols souples et des équipements sanitaires pour 96 logements occupés (en SS4) situés 174/ 176/ 178 rue Gabriel Péri à MARCQ EN BAROEUL

MARCHE28/07/2022
498 k €

construction Passerelle _ relance du lot 1 gros oeuvre

MARCHE01/06/2022
475 k €

Marché de conception réalisation de minimum 200 logements collectifs et individuels à Saint Amand les Eaux

MARCHE30/03/2022
31,6 M €

construction Passerelle _ relance du lot 1 gros oeuvre

MARCHE31/01/2022
477 k €

construction Passerelle _ relance du lot 1 gros oeuvre

MARCHE02/11/2021
475 k €

ACCORD CADRE SINISTRES AVEC MARCHE SUBSEQUENT POUR LE PATRIMOINE DE LA SIGH

ACCORD-CADRE22/09/2021
1 €

Travaux de réhabilitation thermique de 252 logements individuels à MERICOURT - Cité Croisette

MARCHE10/09/2021
17,2 M €

Réhabilitation 178 logements collectifs en site occupé- Résidence Charles PEGUY-Lille

MARCHE11/03/2021
7,3 M €

construction Passerelle _ relance du lot 1 gros oeuvre

MARCHE28/12/2020
394 k €

Construction de 84 logements XXXXX St Laurent Blangy/ Lot nXXXXX 01 : Fondation - Gros oeuvre - Enduits extXXXXXrieurs

MARCHE22/12/2020
3,6 M €

Travaux de réhabilitation de 331 logements - Cité Nouméa à Rouvroy

MARCHE22/09/2020
18,4 M €

Réhabilitation de 194 logements individuels à Lens (Cité des Provinces) et Liévin (Cité Saint Albert)

MARCHE19/06/2019
8,8 M €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201648
201760
201852
201977
202045
202169
202252
202362
202461
202568

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à SAINT-LAURENT-BLANGY, créée en 1990, employant 200-249 personnes, pour un CA de 94,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    67M
    17/09/2026· N° J00282270545
    Consulter
  2. Formalité RNE

    12M
    30/04/2026· N° J00241201748
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    29/04/2026· N° J00238413215
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    07/01/2026· N° J00214298242
    Consulter
  5. Formalité RNE

    12M
    13/06/2025· N° J00171340060
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 07/01/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 29/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 963 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

281 k€

sur 21 742 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)