openbase.

SOCIETE D'EXPLOITATION DU CENTRE NATIONAL DE LA MER · NAUSICAA

Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires

SIREN378 074 744TVAFR43378074744
BOULEVARD SAINTE BEUVE, 62200 BOULOGNE-SUR-MER
Rapports

En bref

SOCIETE D'EXPLOITATION DU CENTRE NATIONAL DE LA MER (NAUSICAA) exploite le centre national de la mer et agit pour une meilleure gestion des océans et de leurs ressources.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 28,2 M €.
  • 19 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA d'économie mixte à conseil d'administration

SIREN
378 074 744
SIRET siège
378 074 744 00020
Dénomination
SOCIETE D'EXPLOITATION DU CENTRE NATIONAL DE LA MER
Nom commercial
NAUSICAA
Forme juridique
SA d'économie mixte à conseil d'administration
Catégorie
ETI
N° TVA
FR43378074744Format valide
Date de création
01/01/1990
Code NAF / APE
91.03Z(Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires)
Convention collective
IDCC 1790— Espaces de loisirs, d'attractions et culturelsLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
8 626 304,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
378 074 744R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1990)

Adresse du siège

62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Exploitation du centre national de la mer. La société peut initier, réaliser ou collaborer à toutes actions ou activités ayant pour objet la promotion d'une meilleure gestion des océans et de leurs ressources, l'exploitation de tous services publics à caractère industriel et commercial, notamment la gestion d'un parking hors voirie, dans la mesure où ces activités sont complémentaires à l'activité du centre national de la mer

  • Commercialisation de produits de la boutique du centre national de la Merdu 26/11/2018 au 20/03/2024 · établissement secondaire · APE 925C
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/11/1990 au 25/12/1990 · établissement secondaire · APE 925C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 24/12/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 29/10/2021

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+2.7%

28,2 M €

Exercice 2024

Résultat net

-47.0%

1,0 M €

Exercice 2024

Capital social

8,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

12 mandats de direction · 7 mentions sans qualité précisée · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 074 744 00020

Adresse : BOULEVARD SAINTE BEUVE, 62200 BOULOGNE-SUR-MER

Création : 01/01/1990

Activité : Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires (91.03Z)

Enseigne : NAUSICAA

SecondaireFermé
378 074 744 00038

Adresse : 5 AVENUE DE MESSINE, 75008 PARIS

Création : 08/04/1994

Activité : Gestion du patrimoine culturel (92.5C)

Enseigne : NAUSICAA

SecondaireFermé
378 074 744 00046

Adresse : 20 PROMENADE SAN MARTIN, 62200 BOULOGNE-SUR-MER

Création : 01/11/1990

Activité : Gestion du patrimoine culturel (92.5C)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

14 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANTOINE LE GARREC

Directeur général délégué de LE GARREC ET CIE

CATHERINE MARIE RONGE

Président du conseil d'administration et directeur général de LE GARREC ET CIE

ESTELLE KARINE Brachlianoff

Gérant de VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

FREDERIC Van Heems

Gérant de VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

JEAN-DOMINIQUE MARIE LE GARREC

Administrateur de LE GARREC ET CIE

JEAN-FRANCOIS MARIE LE GARREC

Dirigeant·e de LE GARREC ET CIE

Jean-Luc LE GARREC

Dirigeant·e de LE GARREC ET CIE

MICHEL GUY JULIEN NICOLAS

Dirigeant·e de LE GARREC ET CIE

OLIVIER PHILIPPE MARIE MAES

Dirigeant·e de LE GARREC ET CIE

Prune LE GARREC

Dirigeant·e de LE GARREC ET CIE

Valentin BELEGAUD

Gérant de LE GARREC ET CIE←HOLDING BIC (administrateur)

Yves BELEGAUD

Gérant de LE GARREC ET CIE←HOLDING BIC (administrateur)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SOCIETE D'EXPLOITATION DU CENTRE NATIONAL DE LA MER

9.8 M€20169.6 M€201720.6 M€201821.6 M€201911.7 M€202014.2 M€202125.2 M€202227.5 M€202328.2 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)28,2 M €27,5 M €25,2 M €14,2 M €11,7 M €21,6 M €20,6 M €9,6 M €9,8 M €
Marge brute (€)25,9 M €25,1 M €23,2 M €13,1 M €10,9 M €19,9 M €19,2 M €8,8 M €9,0 M €
EBITDA / EBE (€)3,1 M €2,3 M €3,3 M €1,7 M €-2,9 M €2,9 M €2,9 M €484 k €1,8 M €
Résultat d'exploitation (€)327 k €490 k €1,0 M €-1,5 M €-5,4 M €1,2 M €1,8 M €378 k €1,3 M €
Résultat net (€)1,0 M €1,9 M €1,2 M €-1,5 M €-5,1 M €157 k €-550 k €981 k €411 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+2.7+9.1+77.8+21.2-45.8+4.6+115.0-2.3—
Taux de marge brute (%)91.791.192.292.293.592.593.291.691.5
Taux de marge d'EBITDA (%)10.98.513.112.0-24.713.414.15.018.2
Taux de marge opérationnelle (%)1.21.84.1-10.2-45.75.78.53.913.6
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.66.94.7-10.3-44.00.7-2.710.24.2
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)8,6 M €8,6 M €8,6 M €8,6 M €8,6 M €8,6 M €8,6 M €8,6 M €8,6 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)28,2 M €27,5 M €25,2 M €14,2 M €11,7 M €21,6 M €20,6 M €9,6 M €9,8 M €
Marge brute (€)25,9 M €25,1 M €23,2 M €13,1 M €10,9 M €19,9 M €19,2 M €8,8 M €9,0 M €
EBE (€)3,1 M €2,3 M €3,3 M €1,7 M €-2,9 M €2,9 M €2,9 M €484 k €1,8 M €
Résultat net (€)1,0 M €1,9 M €1,2 M €-1,5 M €-5,1 M €157 k €-550 k €981 k €411 k €
Marge EBE (%)10.618.1612.659.45-21.9912.8313.423.9914.54
Autonomie financière (%)26.421.415.79.4-16.712.611.330.222.9
Taux d'endettement (%)107.7152.5280.3633.7-475.3467.8541.850.933.2
Ratio de liquidité (%)205.0209.2281.3385.7178.3242.4254.6158.3116.6
CAF / CA (%)11.7212.1813.188.86-20.887.936.66-6.106.76
Capacité de remboursement2.02.42.89.1-5.06.07.9-1.80.6
BFR (j de CA)-4.913.0-3.048.9108.364.365.1127.365.2
Rotation stocks (j)5.24.34.26.414.97.99.26.97.0
Crédit clients (j)5.64.44.7——————
Crédit fournisseurs (j)58.588.543.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • UNIVERSITE DU LITTORAL COTE D'OPALE36 k€
    1 marché

Détail des marchés

Prestations d'animations dans le cadre de l'Université d'automne A2U

Marché22/10/2025
36 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

Projets de recherche financés par l’UE · 5

914 k€ de contribution UE · 68 organisations partenaires · pays les plus fréquents : BE (9), FR (7), UK (7), ES (6)

  • Mr.Goodfish3.0 · 2024–2027 · 8 participants · Mr.Goodfish3.0: Co-creating solutions for sustainable seafood consumption
  • BlueNIGHTs · 2022–2024 · 10 participants · A touch of Blue in the EU Research Nights for a more Sustainable Use of the Ocea…
  • MARINA · 2016–2019 · 14 participants · Marine Knowledge Sharing Platform for Federating Responsible Research and Innova…
  • SeaChange · 2015–2018 · 24 participants · Sea Change

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

75/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 972022 · 962023 · 872024 · 942025 · 75

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 9 exercices : → stable
201654
201759
201872
201953
202025
202151
202280
202362
202455

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires », basée à BOULOGNE-SUR-MER, créée en 1990, employant 250-499 personnes, pour un CA de 28,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (3)

Source : ADEME · Total 114 k € depuis 2010

Accompagnement ACT Pas à Pas - Stratégie de décarbonation d’une activité touristique de découverte de l'environnement marin, à Bou…

14 k €

ADEMEADEME · 03/04/2026 · Mon parcours économies d'énergie - Accompagnements ACT® Pas-

Défi Océan : devenir citoyen de l’océan avec Nausicaá

91 k €

ADEMEADEME · 29/11/2021

TREMPLIN - SOCIETE D'EXPLOITATION DU CENTRE NATIONAL DE LA MER - BOULOGNE-SUR-MER (62)

10 k €

ADEMEADEME · 04/08/2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

42 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Figurative

planktae

Dépôt : 18/03/2026Expiration : 18/03/2036N° 5238713
CL. 31
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

42

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    42 annonces, dernière publication 27/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 91.03Z · Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires) — 5 239 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

405 k€

sur 160 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 405 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)