openbase.

IMERYS FILTRATION FRANCE

Anciennes dénominations signalées au RNE : CELITE FRANCE . (mention du 02/01/2007).

Autres activités extractives n.c.a.

SIREN378 019 335TVAFR74378019335
43 QUAI DE GRENELLE, 75015 PARIS
Rapports

En bref

IMERYS FILTRATION FRANCE exerce une activité d'extraction de matières minérales, relevant des autres activités extractives.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 23,1 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
378 019 335
SIRET siège
378 019 335 00066
Dénomination
IMERYS FILTRATION FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR74378019335Format valide
Date de création
16/05/1990
Code NAF / APE
08.99Z(Autres activités extractives n.c.a.)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 991 934,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
378 019 335R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/05/1990)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Autres activités extractives n.c.a.

  • Recherche, extraction, transformation, commercialisation de tous minéraux ainsi que toutes matières minérales, végétales ou autres, fourniture de tous services aux entreprises ayant des activités liées aux minéraux ainsi qu'à toutes matières minérales, végétales ou autres.depuis le 01/08/2026 · établissement secondaire · APE 0899Z
  • La transformation, production et commercialisation de tous minéraux ainsi que toutes matières minérales, végétales ou autres, en particulier la perlite expansée, ainsi que la fourniture de tous services aux entreprises ayant des activités liéesdepuis le 01/07/2019 · établissement secondaire · APE 2399Z
  • exploitation minière, fabrication et distribution d'adjuvants de filtration à base de diatomeesdepuis le 25/06/1990 · établissement secondaire · APE 2399Z
  • extraction de kieselghurdepuis le 25/06/1990 · établissement secondaire · APE 2399Z
  • Perlitage.du 01/01/2018 au 14/06/2021 · établissement secondaire · APE 2399Z
  • Fabrication d'autres produits chimiques organiques de basedu 07/11/2005 au 20/11/2017 · établissement secondaire · APE 2014Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/09/1996 au 07/11/2005 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 05/07/2021Radiation du RCS de Pau le 14/06/2021
  • 18/12/2013Modification de la dénomination de la personne morale : Ancienne mention : WORLD MINERALS FRANCE Nouvelle mention : IMERYS FILTRATION FRANCE à compter du 05/12/2013
  • 10/12/2007SOCIETE AYANT PARTICIPE A LA FUSION / WORLD MINERAIS EUROPE SAS 154 rue de l'Université 75007 PARIS 408 227 254 RCS PARIS
  • 02/01/2007Textes libres : Ancienne dénomination : CELITE FRANCE .
  • 08/12/2005La société a par décision du 07112005 décidé le transfert de son siège social dans le ressort du GTC de PARIS avec une date d'effet déclarée au 07-11-2005

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-7.8%

23,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

+37.1%

6,2 M €

Exercice 2025

Capital social

2,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

9 référencés dans notre base · 5 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
378 019 335 00066

Adresse : 43 QUAI DE GRENELLE, 75015 PARIS

Création : 20/11/2017

Activité : Autres activités extractives n.c.a. (08.99Z)

SecondaireEn activité
378 019 335 00082

Adresse : (LA MOTHE-ACHARD) ZI SUD, 85150 LES ACHARDS

Création : 01/07/2019

Activité : Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (23.99Z)

SecondaireEn activité
378 019 335 00025

Adresse : 7 RUE DU STADE, 15300 MURAT

Création : 25/06/1990

Activité : Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (23.99Z)

SecondaireEn activité
378 019 335 00033

Adresse : FAUFOUILLOUX, 15300 VIRARGUES

Création : 25/06/1990

Activité : Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (23.99Z)

SecondaireEn activité
378 019 335 00090

Adresse : 11 QUAI ANDRE CITROEN, 75015 PARIS

Finances

Finances de

IMERYS FILTRATION FRANCE

24.7 M€201623.9 M€201721.3 M€201821.6 M€201918.3 M€202019.8 M€202127.3 M€202225.5 M€202325.0 M€202423.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)23,1 M €25,0 M €25,5 M €27,3 M €19,8 M €18,3 M €21,6 M €21,3 M €23,9 M €24,7 M €
Marge brute (€)21,4 M €21,3 M €21,1 M €22,6 M €16,5 M €15,4 M €19,2 M €19,0 M €22,0 M €23,0 M €
EBITDA / EBE (€)9,4 M €8,4 M €6,4 M €6,0 M €4,1 M €2,9 M €2,8 M €2,4 M €3,8 M €2,8 M €
Résultat d'exploitation (€)8,8 M €6,5 M €5,4 M €5,2 M €3,3 M €2,9 M €2,2 M €1,5 M €3,3 M €1,8 M €
Résultat net (€)6,2 M €4,6 M €3,8 M €3,5 M €2,2 M €1,6 M €1,2 M €1,0 M €1,8 M €993 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-7.8-1.7-6.9+38.2+7.8-14.9+1.4-11.2-3.3—
Taux de marge brute (%)92.685.283.182.883.584.189.289.591.993.2
Taux de marge d'EBITDA (%)40.833.825.022.120.516.012.811.415.811.2
Taux de marge opérationnelle (%)38.126.121.419.016.815.610.47.213.97.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)27.118.214.912.911.18.85.54.97.44.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)23,1 M €25,0 M €25,5 M €27,3 M €19,8 M €18,3 M €21,6 M €21,3 M €23,9 M €24,7 M €
Marge brute (€)21,4 M €21,3 M €21,1 M €22,6 M €16,5 M €15,4 M €19,2 M €19,0 M €22,0 M €23,0 M €
EBE (€)9,4 M €8,4 M €6,4 M €6,0 M €4,1 M €2,9 M €2,8 M €2,4 M €3,8 M €2,8 M €
Résultat net (€)6,2 M €4,6 M €3,8 M €3,5 M €2,2 M €1,6 M €1,2 M €1,0 M €1,8 M €993 k €
Marge EBE (%)40.7833.7524.4622.1320.4916.0312.7911.3715.8411.20
Autonomie financière (%)66.062.856.854.052.041.327.542.013.511.2
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.00.0539.5649.5
Ratio de liquidité (%)299.7283.2200.9203.9193.6153.9120.3188.3330.4181.3
CAF / CA (%)29.9426.7518.1515.9713.959.769.199.168.027.15
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.017.520.1
BFR (j de CA)162.4186.8151.7123.9119.275.761.4125.9178.3102.4
Rotation stocks (j)64.959.762.053.572.674.470.758.652.145.8
Crédit clients (j)34.048.449.469.3——————
Crédit fournisseurs (j)53.963.471.268.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3

2 en exploitation

  • Murat · Enregistrement · En exploitation avec titre
  • Virargues · Non ICPE
  • Virargues · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201654
201756
201849
201956
202051
202165
202282
202362
202467
202571

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « autres activités extractives n.c.a. », basée à PARIS, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 23,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

31 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    01/08/2026· N° J00266125012
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

31

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    31 annonces, dernière publication 14/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 08.99Z · Autres activités extractives n.c.a.) — 77 sociétés actives.

Position CA

87%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

895 k€

sur 21 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 492 k€

Bas du marché

≤ 895 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 08.99Z · Autres activités extractives n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)