openbase.

AMGEN

Logo AMGEN

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

SIREN377 998 679TVAFR89377998679
25 QUAI DU PRESIDENT PAUL DOUMER, 92400 COURBEVOIE
Rapports

En bref

AMGEN vend en gros des produits pharmaceutiques à d'autres entreprises.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 908,5 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : amgen.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
377 998 679
SIRET siège
377 998 679 00064
Dénomination
AMGEN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR89377998679Format valide
Date de création
02/08/1993
Code NAF / APE
46.46Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Convention collective
IDCC 176— Industrie pharmaceutiqueLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
307 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
377 998 679R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/08/1993)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Contact

Sur son site

RecrutePublie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 09/07/1993 au 03/12/2004 · établissement secondaire · APE 514N
  • Fabrication de spécialités pharmaceutiques - import export fabrication contrôlé développement de produits pharmaceutiques produits chimiques biochimiques produits diagnosticdu 25/04/1990 au 11/03/2024 · établissement secondaire · APE 4646Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 18/04/2024Opération de fusion à compter du 31/03/2024 Société(s) ayant participé à l'opération : HORIZON THERAPEUTICS FRANCE, Société par actions simplifiée à associé unique, 69-71 rue de Miromesnil 75008 Paris 8e Arrondissement (RCS Paris 900 104 449)
  • 02/08/1993La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+3.1%

908,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

+4.3%

28,7 M €

Exercice 2024

Capital social

308 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
377 998 679 00064

Adresse : 25 QUAI DU PRESIDENT PAUL DOUMER, 92400 COURBEVOIE

Création : 11/03/2024

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireFermé
377 998 679 00056

Adresse : 18-20 18 QUAI DU POINT DU JOUR, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 29/05/2015

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireFermé
377 998 679 00049

Adresse : 62 A 64 62 BOULEVARD VICTOR HUGO, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 03/12/2004

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)

SecondaireFermé
377 998 679 00031

Adresse : 192 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE

Création : 09/07/1993

Activité : Commerce de gros de produits pharmaceutiques (51.4N)

SecondaireFermé
377 998 679 00023

Adresse : 6 RUE DE BERRI, 75008 PARIS

Création : 11/06/1990

Activité : Fabrication de médicaments (24.4C)

Finances

Finances de

AMGEN

607.6 M€2015637.2 M€2016667.7 M€2018681.6 M€2019690.2 M€2020745.3 M€2021823.9 M€2022880.8 M€2023908.5 M€2024
Performance202420232022202120202019201820162015
Chiffre d'affaires (€)908,5 M €880,8 M €823,9 M €745,3 M €690,2 M €681,6 M €667,7 M €637,2 M €607,6 M €
Marge brute (€)392,6 M €372,6 M €290,2 M €216,0 M €180,1 M €177,5 M €166,5 M €154,1 M €142,2 M €
EBITDA / EBE (€)39,6 M €36,3 M €33,2 M €32,9 M €26,4 M €29,8 M €28,0 M €25,3 M €24,2 M €
Résultat d'exploitation (€)38,5 M €35,3 M €32,9 M €31,9 M €25,8 M €28,8 M €27,1 M €24,2 M €24,0 M €
Résultat net (€)28,7 M €27,6 M €18,8 M €16,7 M €11,7 M €13,1 M €13,4 M €11,7 M €11,8 M €
Croissance202420232022202120202019201820162015
Taux de croissance du CA (%)+3.1+6.9+10.6+8.0+1.3+2.1—+4.9—
Taux de marge brute (%)43.242.335.229.026.126.024.924.223.4
Taux de marge d'EBITDA (%)4.44.14.04.43.84.44.24.04.0
Taux de marge opérationnelle (%)4.24.04.04.33.74.24.13.83.9
Autonomie financière202420232022202120202019201820162015
Solvabilité202420232022202120202019201820162015
Rentabilité202420232022202120202019201820162015
Marge nette (%)3.23.12.32.21.71.92.01.81.9
Structure d'activité202420232022202120202019201820162015
Capital social (€)308 k €308 k €308 k €308 k €308 k €308 k €308 k €308 k €308 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820162015
Chiffre d'affaires (€)908,5 M €880,8 M €823,9 M €745,3 M €690,2 M €681,6 M €667,7 M €637,2 M €607,6 M €
Marge brute (€)392,6 M €372,6 M €290,2 M €216,0 M €180,1 M €177,5 M €166,5 M €154,1 M €142,2 M €
EBE (€)39,6 M €36,3 M €33,2 M €32,9 M €26,4 M €29,8 M €28,0 M €25,3 M €24,2 M €
Résultat net (€)28,7 M €27,6 M €18,8 M €16,7 M €11,7 M €13,1 M €13,4 M €11,7 M €11,8 M €
Marge EBE (%)4.364.124.044.413.834.384.193.963.99
Autonomie financière (%)6.36.13.44.33.53.64.813.913.8
Taux d'endettement (%)425.1543.51766.41507.42005.91998.31512.7269.8272.5
Ratio de liquidité (%)149.3163.8274.6334.1380.4422.9463.0210.9213.1
CAF / CA (%)3.313.312.162.521.731.951.981.821.43
Capacité de remboursement4.25.219.113.720.320.318.34.05.5
BFR (j de CA)68.179.9163.5141.0139.3155.2148.944.246.8
Rotation stocks (j)56.666.152.941.063.765.056.20.00.0
Crédit clients (j)57.958.264.7——————
Crédit fournisseurs (j)10.79.79.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles · 15ème chambre

    N° 10/02547

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

57 marchés affichés sur 57 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 57 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 282 k€ (1 marché)282 k€20181 marché2019: 8,3 M€ (3 marchés)8,3 M€20193 marchés2020: 84,3 M€ (3 marchés)84,3 M€20203 marchés2021: 16,6 M€ (5 marchés)16,6 M€20215 marchés2022: 12,1 M€ (3 marchés)12,1 M€20223 marchés2023: 6 k€ (1 marché)6 k€20231 marché2024: 79,4 M€ (24 marchés)79,4 M€202424 marchés2025: 26,3 M€ (5 marchés)26,3 M€20255 marchés2026: 19,1 M€ (7 marchés)19,1 M€20267 marchés

Top 5 acheteurs

  • CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MARSEILLE82,4 M€
    1 marché
  • CENTRE HOSPITALIER DE SAINT-BRIEUC, PAIMPOL ET TREGUIER29,0 M€
    1 marché
  • CTRE HOSPITALIER VILLEFRANCHE S SAONE23,9 M€
    5 marchés
  • RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS21,9 M€
    3 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER DE VALENCIENNES15,2 M€
    4 marchés

Détail des marchés

AMGEN GM26MN01 GCS 2026/ALM

Marché01/06/2026
14,7 M €

MED26 Fourniture de Médicaments 2026

Marché01/04/2026
591 k €

ROMIPLOSTIM INJ

Marché25/03/2026
1,1 M €

TLS01-2026 - M_3339 - ROMIPLOSTIM INJ

Marché11/02/2026
1,5 M €

UNIHA TLS01

Marché11/02/2026
51 k €

UNI-M.TOULOUSE-TLS01-2026

Marché11/02/2026
618 k €

UNI-M.TOULOUSE-TLS01-2026-médicaments des segments cardio-vasculaires, antithrombotiques & antihémorragiques, digestif & métabolique, anti-infectieux et médicaments des organes sensoriels

Marché11/02/2026
618 k €

MEDIC CONC 2024-R062 MSP001 _LOTS_120_596_601

Marché01/05/2025
400 k €

FOURNITURE DE BIOSIMILAIRES DE USTEKINUMAB

Marché01/04/2025
90 k €

Lot 120 B03XA02- AGENT STIMULANT DE L'ERYTHROPOIESE LONGUE DUREE D'ACTION

Marché10/03/2025
20,9 M €

DMIS25 - RESAH - AMGEN

Marché10/03/2025
4,0 M €

RH MSP001 25-29 AMGEN

Marché01/01/2025
896 k €

Fourniture de médicaments du segment Muscle et Squelette pour les Etablissements de santé de Bretagne - M05BX04 DENOSUMAB VOIE INJECTABLE

Marché01/10/2024
323 k €

ACCES PRECOCE AMGEN

Marché17/06/2024
2,2 M €

UNI-M.ATU-ACP02-2024

Marché13/06/2024
600 k €

FOURNITURE DE MEDICAMENTS EN ACCES PRECOCES ET EN ACCES COMPASSIONNELS

Marché13/06/2024
3,1 M €

AMGEN GMN22 GCS 2024/ALM

Marché01/06/2024
419 k €

PANITUMUMAB FOME INJECTABLE

Marché29/05/2024
888 k €

ETELCALCETIDE CHLORHYDRATE FORME INJECTABLE

Marché29/05/2024
539 k €

DENOSUMAB FORME INJECTABLE SPR

Marché29/05/2024
211 k €

DARBEPOETINE ALFA SOLUTION INJECTABLE

Marché29/05/2024
5,2 M €

CARFILZOMIB FORME INJECTABLE

Marché29/05/2024
189 k €

AMGEN GAO31 GCS 2024/ALM

Marché27/05/2024
99 k €

AMGEN IMM24 GCS UNIHA 2024/ALM

Marché27/05/2024
3,0 M €

AO MEDICAMENTS ANTINEOPLASIQUES ET IMMUNOMODULATEURS (Classe ATC L)

Marché27/05/2024
29,0 M €

MEDICAMENTS ANTINEOPLASQUES ET IMMUNOMODULATEURS, IMMUNOSUPPRESSEURS, FACTEURS DE CROISSANCE HEMATOPOÏETIQUES

Marché27/05/2024
3,8 M €

AMGEN

Marché13/05/2024
12,4 M €

RH MN024 24-28 AMGEN

Marché01/05/2024
1,6 M €

MN024 _ 2023-R074 _MEDICS NON SUBST _LOT11

Marché01/05/2024
583 k €

Fourniture de médicaments cytotoxiques pour le GHT 44 - La présente consultation comporte 28 lots

Marché30/04/2024
7,3 M €

MN EXCLU /B02BX04 - NPLATE

Marché01/04/2024
43 k €

MN EXCLU /L01XC08 - VECTIBIX

Marché01/04/2024
1,2 M €

MN EXCLU /L01XX45 - KYPROLIS

Marché01/04/2024
1,3 M €

MN EXCLU /B03XA02 - ARANESP (QUANTITE EXPRIMEE EN µG)

Marché01/04/2024
126 k €

AOMED1 / L04AA25- ECULIZUMAB

Marché01/04/2024
85 k €

Marché UNICANCER de la fourniture et la livraison de médicaments Sugmmadex et Eculizumab

Marché24/01/2024
5,1 M €

Fourniture de spécilalités pharmaceutiques au profit des adhérents du GAPLCA - Lots 169.1/2,179.1/12,470.1/3,662.1/2,715.1/3,752.1,799.1/2

ACCORD-CADRE13/07/2023

Fourniture de médicaments 2023 - 2024 - L04AA32 APREMILAST

ACCORD-CADRE04/07/2023
6 k €

Fourniture de spécilalités pharmaceutiques au profit des adhérents du GAPLCA - Lots 169.1/2,179.1/12,470.1/3,662.1/2,715.1/3,752.1,799.1/2

ACCORD-CADRE03/04/2023

Fourniture de spécilalités pharmaceutiques au profit des adhérents du GAPLCA - Lots 169.1/2,179.1/12,470.1/3,662.1/2,715.1/3,752.1,799.1/2

ACCORD-CADRE28/02/2023

23M01 GAULOYS AMGEN-CSP

Marché02/12/2022
8,4 M €

23M02 GAULOYS AMGEN-CSP

Marché25/11/2022
3,2 M €

RH MSP16 AMGEN 22-25

Marché01/07/2022
535 k €

22M01 GAULOYS AMGEN SA CSP

Marché25/11/2021
5,3 M €

Fourniture de médicaments du segment Muscle et Squelette - M05BX04 DENOSUMAB VOIE INJECTABLE

ACCORD-CADRE13/08/2021
137 k €

Fourniture et livraison de spécialités pharmaceutiques et produits de radiopharmacie pour le groupement de commandes nouvelle aquitaine

MARCHE06/05/2021
11,0 M €

Fourniture de médicaments un an 2021 - lot 18. B03XA EPO A DEMIE-VIE LONGUElot 115. L04AB04 ADALIMUMAB

ACCORD-CADRE03/02/2021
88 k €

Fourniture de médicaments un an 2021 - lot 18. B03XA EPO A DEMIE-VIE LONGUE lot 115. L04AB04 ADALIMUMAB

ACCORD-CADRE03/02/2021
88 k €

Fourniture de spécilalités pharmaceutiques au profit des adhérents du GAPLCA - Lots 169.1/2,179.1/12,470.1/3,662.1/2,715.1/3,752.1,799.1/2

ACCORD-CADRE25/11/2020
1,9 M €

Fourniture de médicaments 2020-2021 - Relance de lots - B03XA EPO A DEMIE-VIE LONGUE

ACCORD-CADRE20/05/2020
80 k €

Fourniture de médicaments du système cardio-vasculaire, antithrombotiques et antihémorragiques

20/05/2020
82,4 M €

Fourniture de produits de santé pour le groupement hospitalier de territoire de la Haute-Garonne et du Tarn Ouest

ACCORD-CADRE01/01/2020

FOURNITURE DE SPECIALITES PHARMACEUTIQUES 2019-2021 AU PROFIT DU GAPLCA

MARCHE19/12/2019

AOO 2019-7521 - AOO GCS Pharma Hauts de France relance Lots 2642 - 2643

ACCORD-CADRE11/06/2019
48 €

Fourniture de médicaments AMGEN (RESAH / SD119-MSP01 / LOTS 123, 373 et 591)

ACCORD-CADRE01/05/2019
8,1 M €

MXXXXXdicaments et produits du domaine pharmaceutique pour le groupement de commande PharmAuvergne.

ACCORD-CADRE18/02/2019
146 k €

Fourniture de spécialités pharmaceutiques dont Trastuzumab au profit du GAPLCA lot 643.1

ACCORD-CADRE27/11/2018
282 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 872022 · 932023 · 962024 · 872025 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 9 exercices : → stable
201552
201654
201854
201953
202052
202156
202258
202357
202455

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques », basée à COURBEVOIE, créée en 1993, employant 250-499 personnes, pour un CA de 908,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (2)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bilan GES carbone publiéEgapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

36 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/01/2026· N° J00203737341
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

36

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    36 annonces, dernière publication 09/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — 5 894 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 1 966 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 379 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 19 M€

Q3

> 19 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)