openbase.

PONT-L'ABBE DISTRIBUTION · E LECLERC

Logo PONT-L'ABBE DISTRIBUTION · E LECLERC

Hypermarchés

SIREN377 080 312TVAFR79377080312
POULLEACH ROUTE DE SAINT-JEAN 29120 PONT-L'ABBE
Rapports

En bref

PONT-L'ABBE DISTRIBUTION (E LECLERC) exploite un hypermarché qui vend alimentation, produits frais, électroménager, papeterie et carburant, avec de la restauration rapide.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 130,5 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : leclerc-pont-labbe.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
377 080 312
SIRET siège
377 080 312 00020
Dénomination
PONT-L'ABBE DISTRIBUTION
Nom commercial
E LECLERC
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR79377080312Format valide
Code NAF / APE
47.11F(Hypermarchés)
Convention collective
IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
45 735,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
377 080 312R.C.S.Brest
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

29 — Finistère · Bretagne

Sur son site

Publie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

A) boucherie, charcuterie (Prod.Vente détail) alimentation générale produits laitiers etc...Mercerie, confection, quincaillerie etc.. Décoration, parfumerie, électroménager électricité etc... Maroquinerie papeterie, librairie etc...Distributeurs Automatiques B) vente d'essence, huiles, lubrifiants au détail - location de véhicules automobiles sans chauffeur aux particuliers. - revente de tous objets mobiliers - débit de boissons licence IV Boucherie charcuterie (Prod venté détail) alimentation générale produits laitiers...Mercerie confection quincaillerie...Décoration parfumerie Electroménager électricité...Maroquinerie papeterie librairie...Distributeurs automatiques - vente d'essence huilés lubrifiants au détail - location de véhicules automobiles sans chauffeur aux particuliers - revente de tous objets mobiliers - débit de boissons licence IV. production et distribution d'énergie électrique - restauration rapide

  • Exploitation d'un fonds de commerce de cordonnerie, clés-minute, plaques auto, plastification, photos minute gravure, affutage, vente de produits d'entretien et services divers liés à ces activités.depuis le 03/09/2025
  • Espace culturel et multimédiadepuis le 21/12/2022
  • Vente y compris par internet de tous produits vendus en supermarché, vente de cigarettes électroniquesdepuis le 24/10/2013
  • Vente location et entretien de matériel médical (catégorie i II III IV). Vente et location de véhicules pour handicapés physiques, vente et entretien de matériel d'audioprothèse et accessoiresdepuis le 02/05/2019 · établissement secondaire · APE 4774Z
  • Location de matériels divers, meubles et électroménager, location de véhicules automobiles sans chauffeurdepuis le 01/02/2017 · établissement secondaire · APE 7729Z
  • Production d'énergie photovoltaïque, activité de recyclage, gestion et vente de produits en date courtedepuis le 01/02/2017 · établissement secondaire · APE 3511Z
  • La vente par internet, avec ou sans livraison, et de tous produits vendus en supermarchésdepuis le 01/03/2016 · établissement secondaire · APE 4791A
  • activité de drive, dépôt, entrepôt, stockagedepuis le 24/10/2013 · établissement secondaire · APE 4711F
  • Vente de produits de parapharmaciedepuis le 01/05/2009 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Teinturerie nettoyage à sec blanchisserie pressingdepuis le 01/07/2008 · établissement secondaire · APE 9601B
  • Jardineriedepuis le 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 4776Z
  • activité de station-service, distribution par automates de gaz butane, de pain, de pizza et de tous produits pouvant être distribués par automatesdepuis le 08/02/2016 · établissement secondaire

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+7.8%

130,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

+11.8%

4,4 M €

Exercice 2024

Capital social

46 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

9 référencés dans notre base · 9 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
377 080 312 00020

Adresse : POULLEACH ROUTE DE SAINT-JEAN, 29120 PONT-L'ABBE

Création : 22/06/1983

Activité : Commerce d'alimentation générale (47.11B)

SecondaireEn activité
377 080 312 00103

Adresse : ZA DE KERMARIA 2 KERMARIA, 29120 PONT-L'ABBE

Création : 02/05/2019

Activité : Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé (47.74Z)

Enseigne : LE MATERIEL MEDICAL

SecondaireEn activité
377 080 312 00087

Adresse : LIEU DIT KERGANET, 29720 PLONEOUR-LANVERN

Création : 01/02/2017

Activité : Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (77.29Z)

Enseigne : LOUE CHEZ

SecondaireEn activité
377 080 312 00095

Adresse : ROUTE DE SAINT-JEAN, 29120 PONT-L'ABBE

Création : 01/02/2017

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

Enseigne : BLUE-ECO

SecondaireEn activité
377 080 312 00079

Adresse : LIEU DIT KERGANET, 29720 PLONEOUR-LANVERN

Création : 01/03/2016

Activité : Vente à distance sur catalogue général (47.91A)

Enseigne : MONA S2W

Finances

Finances de

PONT-L'ABBE DISTRIBUTION

80.7 M€201579.7 M€201684.6 M€201788.3 M€201894.5 M€201996.7 M€2020103.9 M€2021121.1 M€2023130.5 M€2024
Performance202420232021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)130,5 M €121,1 M €103,9 M €96,7 M €94,5 M €88,3 M €84,6 M €79,7 M €80,7 M €
Marge brute (€)30,5 M €28,2 M €25,4 M €23,8 M €21,7 M €21,2 M €20,9 M €19,7 M €19,2 M €
EBITDA / EBE (€)6,2 M €5,3 M €5,9 M €5,2 M €4,4 M €3,7 M €4,0 M €3,7 M €4,0 M €
Résultat d'exploitation (€)4,6 M €4,2 M €5,3 M €4,6 M €3,7 M €3,1 M €2,9 M €3,1 M €3,5 M €
Résultat net (€)4,4 M €3,9 M €14,1 M €2,3 M €1,8 M €3,4 M €1,7 M €1,4 M €2,1 M €
Croissance202420232021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)+7.8—+7.5+2.3+6.9+4.4+6.2-1.3—
Taux de marge brute (%)23.423.324.524.623.024.024.724.723.8
Taux de marge d'EBITDA (%)4.84.45.75.44.64.24.74.75.0
Taux de marge opérationnelle (%)3.63.45.14.73.93.53.53.94.3
Autonomie financière202420232021202020192018201720162015
Solvabilité202420232021202020192018201720162015
Rentabilité202420232021202020192018201720162015
Marge nette (%)3.43.213.62.41.93.82.01.82.6
Structure d'activité202420232021202020192018201720162015
Capital social (€)46 k €46 k €46 k €46 k €46 k €46 k €46 k €46 k €46 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320212020201920182018201720162015
Chiffre d'affaires (€)130,5 M €121,1 M €103,9 M €96,7 M €94,5 M €61,6 M €88,3 M €84,6 M €79,7 M €80,7 M €
Marge brute (€)30,5 M €28,2 M €25,4 M €23,8 M €21,7 M €14,7 M €21,2 M €20,9 M €19,7 M €19,2 M €
EBE (€)6,2 M €5,3 M €5,9 M €5,2 M €4,4 M €2,8 M €3,7 M €4,0 M €3,7 M €4,0 M €
Résultat net (€)4,4 M €3,9 M €14,1 M €2,3 M €1,8 M €1,7 M €3,4 M €1,7 M €1,4 M €2,1 M €
Marge EBE (%)4.774.385.655.394.604.484.224.704.695.00
Autonomie financière (%)49.847.761.333.539.139.029.131.630.333.4
Taux d'endettement (%)37.040.24.755.523.831.179.650.668.471.3
Ratio de liquidité (%)177.0174.5160.5141.9120.8130.7134.4121.8137.2149.8
CAF / CA (%)4.494.1614.183.162.603.804.513.122.843.35
Capacité de remboursement1.21.50.11.20.71.11.21.11.91.7
BFR (j de CA)19.525.117.419.920.137.516.511.817.019.5
Rotation stocks (j)24.126.925.425.625.836.825.925.926.026.2
Crédit clients (j)0.61.0————————
Crédit fournisseurs (j)21.126.8————————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

89/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 942022 · 932023 · 892024 · 842025 · 89

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201553
201651
201755
201856
201955
202054
202167
202362
202457

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « hypermarchés », basée à PONT-L'ABBE, employant 250-499 personnes, pour un CA de 130,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

32 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    25/08/2026· N° J00274882372
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    01/04/2026· N° J00226948578
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Y
    08/12/2025· N° Y00195632484
    Consulter
  4. Formalité RNE

    12M
    03/09/2025· N° J00197051089
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

32

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    32 annonces, dernière publication 08/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11F · Hypermarchés) — 1 531 sociétés actives.

Position CA

94%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

48 M€

sur 1 295 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 33 M€

Bas du marché

≤ 48 M€

Médiane

≤ 76 M€

Q3

> 76 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)