openbase.

FRANCAISE DE MECANIQUE

Construction de véhicules automobiles

SIREN369 200 167TVAFR96369200167
ZI ARTOIS FLANDRES, 62138 DOUVRIN
Rapports

En bref

FRANCAISE DE MECANIQUE étudie, fabrique, répare et vend des pièces mécaniques, ensembles et moteurs, et en assure l'entretien.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 453,9 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société en nom collectif

SIREN
369 200 167
SIRET siège
369 200 167 00012
Dénomination
FRANCAISE DE MECANIQUE
Forme juridique
Société en nom collectif
Catégorie
GE
N° TVA
FR96369200167Format valide
Date de création
28/01/1969
Code NAF / APE
29.10Z(Construction de véhicules automobiles)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Description d’activité (complément non certifié)
Construction de véhicules automobiles
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
22 867 360,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
369 200 167R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/01/1969)

Adresse du siège

62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Étude, fabrication, construction, réparation, Entretie, achat, vente de toutes pièces Macaniques, ensembles et moteurs

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
  • 12/06/1981ADJONCTION D'ACTIVITE : CENTRE DE LIVRAISON ET ENTRETIEN DE VOITURES DESTINE AUX VEHICULES APPARTENANT AUX MEMBRES DU PER- SONNEL DE FRANCAISE DE MECANIQUE ACTIVITE DONNEE EN LOCATION GERANCE A LA SARL COMBARD CLV A COMPTER DU 04/05/81

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-22.9%

453,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

+107%

12,8 M €

Exercice 2025

Capital social

22,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants et associés

1 mandat de direction · 2 qualités d’associé · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
369 200 167 00012

Adresse : ZI ARTOIS FLANDRES, 62138 DOUVRIN

Création : 01/01/1969

Activité : Construction de véhicules automobiles (29.10Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ALAIN MARCEL JEAN FAVEY

Président du conseil d'administration et directeur général de AUTOMOBILES PEUGEOT

SIOBHAN DALTON

Dirigeant·e de AUTOMOBILES PEUGEOT

XAVIER CHARDON

Président de SAS de AUTOMOBILES CITROEN

XAVIER CHEREAU

Dirigeant·e de Stellantis Auto SAS

ZINEB GHOUT

Administrateur de AUTOMOBILES PEUGEOT

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

FRANCAISE DE MECANIQUE

663.0 M€2016807.4 M€20171.2 Md€20181.3 Md€2019885.5 M€2020855.5 M€2021922.2 M€2022972.5 M€2023588.4 M€2024453.9 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)453,9 M €588,4 M €972,5 M €922,2 M €855,5 M €885,5 M €1,3 Md €1,2 Md €807,4 M €663,0 M €
Marge brute (€)105,5 M €83,7 M €147,9 M €144,2 M €112,7 M €106,4 M €164,8 M €184,3 M €189,4 M €1,1 Md €
EBITDA / EBE (€)18,3 M €11,0 M €27,0 M €28,2 M €-475 k €-5,6 M €9,1 M €23,9 M €14,7 M €1,3 Md €
Résultat d'exploitation (€)16,9 M €9,0 M €24,5 M €29,9 M €-3,0 M €-5,3 M €5,5 M €-4,2 M €-16,9 M €11,8 M €
Résultat net (€)12,8 M €6,2 M €18,4 M €23,5 M €2,5 M €-7,6 M €3,4 M €7,6 M €1,4 M €66,1 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-22.9-39.5+5.5+7.8-3.4-30.4+1.9+54.7+21.8—
Taux de marge brute (%)23.214.215.215.613.212.012.914.823.5169.4
Taux de marge d'EBITDA (%)4.01.92.83.1-0.1-0.60.71.91.8201.2
Taux de marge opérationnelle (%)3.71.52.53.2-0.3-0.60.4-0.3-2.11.8
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.81.01.92.50.3-0.90.30.60.210.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)22,9 M €22,9 M €22,9 M €22,9 M €22,9 M €22,9 M €22,9 M €22,9 M €22,9 M €22,9 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)453,9 M €588,4 M €972,5 M €922,2 M €855,5 M €885,5 M €1,3 Md €1,2 Md €807,4 M €663,0 M €
Marge brute (€)105,5 M €83,7 M €147,9 M €144,2 M €112,7 M €106,4 M €164,8 M €184,3 M €189,4 M €1,1 Md €
EBE (€)18,3 M €11,0 M €27,0 M €28,2 M €-475 k €-5,6 M €9,1 M €23,9 M €14,7 M €1,3 Md €
Résultat net (€)12,8 M €6,2 M €18,4 M €23,5 M €2,5 M €-7,6 M €3,4 M €7,6 M €1,4 M €66,1 M €
Marge EBE (%)4.031.882.783.06-0.06-0.630.711.911.81201.16
Autonomie financière (%)41.226.320.212.3-3.8-2.60.2-1.8-1.12.3
Taux d'endettement (%)5.761.17.847.0-445.7-266.51101.4-7.8-1369.61466.9
Ratio de liquidité (%)146.6149.4112.8100.792.986.284.979.192.1119.7
CAF / CA (%)3.121.252.122.14-0.29-0.690.59-0.07-0.50-2.44
Capacité de remboursement0.23.10.20.5-9.8-2.20.6-0.3-6.8-3.5
BFR (j de CA)58.967.259.349.845.961.840.543.858.158.4
Rotation stocks (j)26.835.517.915.914.720.114.114.318.331.9
Crédit clients (j)33.330.627.70.1——————
Crédit fournisseurs (j)46.546.354.552.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52100512

    Cassation partielle sans renvoi

    TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Repos hebdomadaire - Repos dominical - Dérogations - Equipe de suppléance - Horaire de nuit - Majoration - Assiette - Calcul - Intégration de la majoration de nuit en horaire normal - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Majorations - Majoration pour travail de nuit d'une équipe de suppléance - Calcul - Assiette - Eléments pris en compte - Détermination L'assiette de la majoration de 50 % due, en a

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52100278

    Rejet

    REPRESENTATION DES SALARIES - Règles communes - Fonctions - Temps passé pour leur exercice - Heures de délégation - Paiement - Effets - Heures de travail théoriques du salarié - Définition par l'employeur - Défaut En application de l'article L. 4614-6, alors applicable, du code du travail, l'utilisation des heures de délégation ne doit entraîner aucune perte de salaire pour le représentant du personnel et lorsque les heures de délégation sont prises en dehors du temps de travail, en ra

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · CHAMBRE 7 SECTION 2

    N° 10/06692

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles

    N° 1996-22477

    CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Salaire - Egalité des salaires - Egalité de rémunération entre hommes et femmes - Discrimination - Caractérisation En application des articles L.140-2 et L.123-1 c) du code du travail l'employeur est tenu d'assurer, pour un même travail ou pour un travail de valeur égale, l'égalité de rémunération entre les hommes et les femmes, alors qu'il lui est interdit de prendre, en considération du sexe, toute mesure relatives, notamment, à la rémunération, à la qualifica

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 89-42756

    Cassation.

    PRUD'HOMMES - Compétence - Décision sur la compétence - Appel - Infirmation du chef de la compétence - Examen du fond - Condition COMPETENCE - Décision sur la compétence - Appel - Infirmation du chef de la compétence - Examen au fond - Condition PRUD'HOMMES - Compétence - Décision sur la compétence - Appel - Infirmation du chef de la compétence - Appelant ayant lui-même saisi la juridiction de première instance COMPETENCE - Décision sur la compétence - Appel - Infirmation du chef de la com

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 89-61512

    Irrecevabilité.

    ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Cassation - Pourvoi - Déclaration - Mentions - Décision entreprise - Indication précise CASSATION - Affaires dispensées du ministère d'un avocat - Pourvoi - Déclaration - Mentions - Décision entreprise - Indication précise Selon l'article 1000 du nouveau Code de procédure civile, la déclaration de pourvoi désigne la décision attaquée. En conséquence, dès lors qu'un Tribunal s'est prononcé le même jour par deux jugements, l'un concernant l'élection des délég

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 88-60199

    REPRESENTATION DES SALARIES - Comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail - Délégation du personnel - Désignation - Collège spécial des membres du comité d'entreprise et des délégués du personnel - Scission en deux collèges (non) L'article L. 236-5 du Code du travail institue un collège spécial unique. En conséquence doit être cassé le jugement ayant annulé la désignation des représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail dans le seul pr

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 85-42543

    Cassation partielle .

    VOYAGEUR REPRESENTANT PLACIER - Commissions - Commissions sur ordres directs ou indirects - Droit du représentant à les percevoir - Convention des parties - Constatations nécessaires VOYAGEUR REPRESENTANT PLACIER - Commissions - Commissions sur ordres directs ou indirects - Droit du représentant à les percevoir - Usage - Constatations nécessaires VOYAGEUR REPRESENTANT PLACIER - Commissions - Commissions à l'indirect - Droit du représentant à les percevoir - Convention des parties - Constatat

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 87-60039

    Cassation sans renvoi .

    CASSATION - Arrêt - Arrêt de cassation - Cassation sans renvoi - Elections professionnelles - Comité d'entreprise et délégué du personnel - Cassation d'un jugement ayant annulé le second tour des élections - Annulation du second jugement rejetant la demande en annulation des nouvelles élections ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Cassation - Arrêt - Cassation sans renvoi - Cassation d'un jugement ayant annulé le second tour des élections - Annulation du second jugement rejetant la demande en annulati

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 85-41912

    Rejet .

    CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Pouvoir disciplinaire - Sanction - Salarié protégé - Mesures spéciales - Inobservation - Nullité REPRESENTATION DES SALARIES - Délégué du personnel - Contrat de travail - Modification - Modification imposée par l'employeur - Modification substantielle - Mutation disciplinaire CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Pouvoir disciplinaire - Sanction - Salarié protégé - Mesures spéciales - Application CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Modification

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

  • Douvrin · Autorisation · En exploitation avec titre

Embranchements ferroviaires · 1

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Billy-Berclau · non utilisé · Non spécifié · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201660
201761
201876
201951
202034
202149
202256
202355
202436
202541

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « construction de véhicules automobiles », basée à DOUVRIN, créée en 1969, pour un CA de 453,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    34M
    04/08/2025· N° J00166071886
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 04/08/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 21/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 29.10Z · Construction de véhicules automobiles) — 481 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

7 M€

sur 117 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 342 k€

Bas du marché

≤ 7 M€

Médiane

≤ 57 M€

Q3

> 57 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 2910Z · Construction de véhicules automobiles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)