openbase.

SOCIETE GENERALE DES TECHNIQUES

Fabrication d'emballages en matières plastiques

SIREN354 063 513TVAFR05354063513
3 RUE DE L'ILE MACE 44400 REZE
Rapports

En bref

SOCIETE GENERALE DES TECHNIQUES fabrique des emballages en plastique et embouteille des liquides pour les produits d'entretien, la cosmétique et l'alimentaire.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 175,1 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
354 063 513
SIRET siège
354 063 513 00015
Dénomination
SOCIETE GENERALE DES TECHNIQUES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR05354063513Format valide
Date de création
23/03/1990
Code NAF / APE
22.22Z(Fabrication d'emballages en matières plastiques)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 292— PlasturgieLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
1 600 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
354 063 513R.C.S.Nantes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/03/1990)

Adresse du siège

44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

matières plastiques de produits d'entretien (notamment de poudres, de lessive), de produits de cosmétologie et de pro- duits alimentaires. L'embouteillage de tous liquides, alimentaires ou non. (fabrication, négoce, représentation, entreposage de...)

  • matières plastiques de produits d'entretien (notamment de poudres de lessives) de produits de cosmétologie et de produits alimentaires l'embouteillage de tous liquides alimentaires ou non (fabrication négoce représentation entreposage)depuis le 01/03/2019 · établissement secondaire · APE 2222Z
  • Entreposage et stockage non frigorifiquedepuis le 24/01/2019 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Fabrication de matières plastiques de basedepuis le 01/09/1997 · établissement secondaire · APE 2016Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-4.5%

175,1 M €

Exercice 2024

Résultat net

+227%

216 k €

Exercice 2024

Capital social

1,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 4 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
354 063 513 00015

Adresse : 3 RUE DE L'ILE MACE, 44400 REZE

Création : 23/03/1990

Activité : Fabrication d'emballages en matières plastiques (22.22Z)

SecondaireEn activité
354 063 513 00031

Adresse : 17 RUE DE L'ARGENTIQUE, 71530 FRAGNES-LA LOYERE

Création : 01/03/2019

Activité : Fabrication d'emballages en matières plastiques (22.22Z)

SecondaireEn activité
354 063 513 00049

Adresse : ZI DE CHEVIRE 5 RUE DE L'ILE POINTIERE, 44100 NANTES

Création : 24/01/2019

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
354 063 513 00023

Adresse : 1 RUE DU SEIL, 44400 REZE

Création : 01/09/1997

Activité : Fabrication de matières plastiques de base (20.16Z)

Finances

Finances de

SOCIETE GENERALE DES TECHNIQUES

118.2 M€2016129.2 M€2017171.3 M€2018161.6 M€2019128.3 M€2020152.7 M€2021221.6 M€2022183.4 M€2023175.1 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)175,1 M €183,4 M €221,6 M €152,7 M €128,3 M €161,6 M €171,3 M €129,2 M €118,2 M €
Marge brute (€)41,2 M €36,7 M €42,0 M €39,0 M €36,2 M €32,2 M €31,4 M €29,6 M €27,8 M €
EBITDA / EBE (€)6,2 M €-1,3 M €10,2 M €12,3 M €8,9 M €6,8 M €8,8 M €9,1 M €8,6 M €
Résultat d'exploitation (€)1,5 M €-7,4 M €4,6 M €5,9 M €998 k €665 k €4,4 M €4,0 M €3,9 M €
Résultat net (€)216 k €-171 k €90 k €2,3 M €1,8 M €659 k €2,8 M €2,8 M €2,8 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-4.5-17.3+45.1+19.1-20.6-5.7+32.6+9.3—
Taux de marge brute (%)23.520.018.925.528.220.018.322.923.5
Taux de marge d'EBITDA (%)3.5-0.74.68.16.94.25.17.07.3
Taux de marge opérationnelle (%)0.8-4.02.13.80.80.42.53.13.3
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.1-0.10.01.51.40.41.72.22.4
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)175,1 M €183,4 M €221,6 M €152,7 M €128,3 M €161,6 M €171,3 M €129,2 M €118,2 M €
Marge brute (€)41,2 M €36,7 M €42,0 M €39,0 M €36,2 M €32,2 M €31,4 M €29,6 M €27,8 M €
EBE (€)6,2 M €-1,3 M €10,2 M €12,3 M €8,9 M €6,8 M €8,8 M €9,1 M €8,6 M €
Résultat net (€)216 k €-171 k €90 k €2,3 M €1,8 M €659 k €2,8 M €2,8 M €2,8 M €
Marge EBE (%)3.54-0.724.598.056.934.205.137.027.28
Autonomie financière (%)33.231.335.835.737.534.433.338.442.8
Taux d'endettement (%)55.874.356.962.284.193.737.945.746.6
Ratio de liquidité (%)203.3188.8177.8175.8218.7194.3149.8185.6205.7
CAF / CA (%)3.23-0.944.587.336.474.134.626.056.02
Capacité de remboursement2.9-12.02.11.93.04.21.41.51.6
BFR (j de CA)85.590.393.5129.598.688.5107.896.275.3
Rotation stocks (j)53.747.954.450.244.028.027.231.222.5
Crédit clients (j)53.053.252.2——————
Crédit fournisseurs (j)57.758.360.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

2 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510) · 2 IED

  • Rezé · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Fragnes-la Loyère · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : → stable
201652
201757
201868
201948
202041
202161
202273
202341
202448

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'emballages en matières plastiques », basée à REZE, créée en 1990, employant 100-199 personnes, pour un CA de 175,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 254 k € depuis 2010

Investissement dans une ligne de production de plastique PET recyclé pour incorporation dans des préformes de bouteilles - AAP ORP…

254 k €

ADEMEADEME · 19/07/2022 · PDR - AAP ORPLAST 3

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

20 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    18/12/2024· N° J00157996539
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

20

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    20 annonces, dernière publication 25/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.22Z · Fabrication d'emballages en matières plastiques) — 708 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

12 M€

sur 386 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 4 M€

Bas du marché

≤ 12 M€

Médiane

≤ 34 M€

Q3

> 34 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)