openbase.

CECCARELLI GIANNO AZZOPARDI · SOCIETE CGA

Travaux de peinture et vitrerie

SIREN353 050 263TVAFR41353050263
15 MONTEE DES ALOES, 20600 FURIANI
Rapports

En bref

CECCARELLI GIANNO AZZOPARDI (SOCIETE CGA) réalise des travaux de peinture en bâtiment, la pose de papiers peints et de revêtements de sols.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 247 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
353 050 263
SIRET siège
353 050 263 00048
Dénomination
CECCARELLI GIANNO AZZOPARDI
Nom commercial
SOCIETE CGA
Sigle
CGA
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR41353050263Format valide
Date de création
02/01/1990
Code NAF / APE
43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
7 775,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
353 050 263R.C.S.Bastia
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/01/1990)

Adresse du siège

2B — Haute-Corse · Corse

Activité déclarée au registre

Tous travaux de peinture en bâtiment, pose de papiers peints, et revêtements de sols

  • TOUS TRAVAUX DE PEINTURE EN BATIMENT POSE DE PAPIER PEINTS ET REVETEMENT DE SOLSdepuis le 02/01/1990 · APE 4334Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-6.2%

247 k €

Exercice 2024

Résultat net

-97.6%

83 €

Exercice 2024

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
353 050 263 00048

Adresse : LES COLLINES 15 MONTEE DES ALOES, 20600 FURIANI

Création : 01/03/2021

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

SecondaireFermé
353 050 263 00030

Adresse : IMMEUBLE PAMART QUARTIER MONTE CARLO, 20600 FURIANI

Création : 25/02/2016

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

SecondaireFermé
353 050 263 00022

Adresse : LDT ARDISSON RN 193 CENTRE D'AFFAIRE L OFFICE N 9, 20600 FURIANI

Création : 10/02/2015

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

SecondaireFermé
353 050 263 00014

Adresse : LD MUGALE, 20239 MURATO

Création : 02/01/1990

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

Finances

Finances de

CECCARELLI GIANNO AZZOPARDI

252.8 k€2016279.8 k€2017286.8 k€2018251.5 k€2019176.7 k€2020205.8 k€2021267.0 k€2022263.4 k€2023247.1 k€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)247 k €263 k €267 k €206 k €177 k €251 k €287 k €280 k €253 k €
Marge brute (€)202 k €208 k €207 k €170 k €131 k €218 k €241 k €236 k €217 k €
EBITDA / EBE (€)12 k €4 k €14 k €-4 k €-29 k €20 k €3 k €12 k €-4 k €
Résultat d'exploitation (€)7 k €4 k €15 k €-2 k €-31 k €16 k €-6 k €5 k €-7 k €
Résultat net (€)83 €3 k €15 k €-21 k €-6 k €11 k €-6 k €4 k €-8 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.2-1.3+29.7+16.5-29.7-12.3+2.5+10.7—
Taux de marge brute (%)81.879.177.682.574.386.983.984.485.7
Taux de marge d'EBITDA (%)4.91.55.2-2.0-16.47.90.94.4-1.4
Taux de marge opérationnelle (%)2.71.75.8-1.0-17.76.3-2.01.9-2.6
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.01.35.5-10.2-3.64.5-2.01.6-3.0
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)247 k €263 k €267 k €206 k €177 k €251 k €287 k €280 k €253 k €
Marge brute (€)202 k €208 k €207 k €170 k €131 k €218 k €241 k €236 k €217 k €
EBE (€)12 k €4 k €14 k €-4 k €-29 k €20 k €3 k €12 k €-4 k €
Résultat net (€)83 €3 k €15 k €-21 k €-6 k €11 k €-6 k €4 k €-8 k €
Marge EBE (%)4.941.495.18-2.00-16.397.890.914.45-1.40
Autonomie financière (%)42.347.833.839.836.334.327.628.19.1
Taux d'endettement (%)91.4124.883.8163.791.271.658.751.815.5
Ratio de liquidité (%)311.1361.1365.1261.5328.6344.8268.1361.1248.1
CAF / CA (%)2.332.066.34-9.073.958.980.834.54-0.61
Capacité de remboursement4.67.42.0-2.26.01.69.31.9-4.0
BFR (j de CA)64.798.772.179.583.471.251.844.536.5
Rotation stocks (j)23.320.026.045.019.316.522.00.00.0
Crédit clients (j)59.957.150.1——————
Crédit fournisseurs (j)9.314.15.6——————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 9 exercices : → stable
201647
201757
201849
201948
202032
202148
202270
202351
202447

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à FURIANI, créée en 1990, employant 3-5 personnes, pour un CA de 247 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    09/07/2026· N° Y00258537893
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 20/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.

Position CA

55%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

215 k€

sur 9 963 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 98 k€

Bas du marché

≤ 215 k€

Médiane

≤ 517 k€

Q3

> 517 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)