openbase.

RELAIS VERT

Logo RELAIS VERT

Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé

SIREN352 867 493TVAFR72352867493
ZONE BELLECOUR 3 621 ALLEE BELLECOUR 84200 CARPENTRAS
Rapports

En bref

RELAIS VERT se consacre aux produits naturels, bio et diététiques, de leur achat à leur exploitation, dans le commerce de gros alimentaire.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 216,8 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : relais-vert.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
352 867 493
SIRET siège
352 867 493 00137
Dénomination
RELAIS VERT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR72352867493Format valide
Date de création
01/01/1990
Code NAF / APE
46.39B(Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
116 322,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
352 867 493R.C.S.Avignon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1990)

Adresse du siège

84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Toutes opérations liées à l acquisition la production l'exploitation de tous produits naturels Bio diététiques ou autres

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisédu 05/06/2006 au 30/09/2009 · établissement secondaire · APE 4639B
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé diversdu 01/02/2004 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 4638B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/09/2000 au 01/02/2004 · établissement secondaire · APE 511N
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumesdu 01/01/1999 au 31/12/2009 · établissement secondaire · APE 4631Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Carpentras ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Avignon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Avignon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+8.2%

216,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

-11.8%

3,8 M €

Exercice 2025

Capital social

116 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

12 référencés dans notre base · 1 en activité · 11 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
352 867 493 00137

Adresse : ZONE BELLECOUR 3 621 ALLEE BELLECOUR, 84200 CARPENTRAS

Création : 30/09/2009

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)

SecondaireFermé
352 867 493 00129

Adresse : Z I DE VILLEFRANCHE AVENUE JOHN FITZGERALD KENNEDY, 84200 CARPENTRAS

Création : 05/06/2006

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé (46.39B)

SecondaireFermé
352 867 493 00111

Adresse : ENTREPOT, 70122 53 RUE DE LA REUNION 94150 RUNGIS

Création : 01/02/2004

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers (46.38B)

SecondaireFermé
352 867 493 00103

Adresse : BAT E6C 21 RUE DE ROUEN, 94150 RUNGIS

Création : 01/09/2000

Activité : Intermédiaires du commerce en produits alimentaires (51.1N)

Enseigne : NATUR'CACH

SecondaireFermé
352 867 493 00095

Adresse : 14 ET 16 14 RUE DU PUITS DIXME, 94310 ORLY

Création : 07/08/2000

Activité : Intermédiaires du commerce en produits alimentaires (51.1N)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

FREDERIC IMBERT

Dirigeant·e de GRINTA

FREDERIC NANS GINART

Dirigeant·e de GRINTA

JEREMIE GINART

Dirigeant·e de GRINTA

STANISLAS FRANCOIS MARIE HENRIOT

Dirigeant·e de GRINTA

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

RELAIS VERT

101.8 M€2016120.5 M€2017132.7 M€2018145.7 M€2019173.5 M€2020180.3 M€2021167.3 M€2022185.8 M€2023200.4 M€2024216.8 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)216,8 M €200,4 M €185,8 M €167,3 M €180,3 M €173,5 M €145,7 M €132,7 M €120,5 M €101,8 M €
Marge brute (€)42,2 M €38,8 M €36,4 M €32,8 M €34,1 M €33,0 M €28,0 M €25,6 M €23,1 M €19,5 M €
EBITDA / EBE (€)7,8 M €8,2 M €8,1 M €5,6 M €5,7 M €7,0 M €5,5 M €5,0 M €5,5 M €5,4 M €
Résultat d'exploitation (€)6,5 M €6,4 M €6,3 M €4,7 M €5,1 M €6,6 M €4,7 M €4,6 M €5,2 M €5,4 M €
Résultat net (€)3,8 M €4,3 M €4,1 M €3,4 M €3,5 M €4,2 M €3,0 M €2,9 M €3,2 M €3,3 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+8.2+7.8+11.1-7.2+3.9+19.1+9.8+10.1+18.4—
Taux de marge brute (%)19.519.319.619.618.919.019.219.319.219.1
Taux de marge d'EBITDA (%)3.64.14.43.43.24.13.83.84.55.3
Taux de marge opérationnelle (%)3.03.23.42.82.83.83.23.54.35.3
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.82.22.22.01.92.42.02.22.73.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)116 k €116 k €116 k €116 k €116 k €116 k €116 k €116 k €116 k €116 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)216,8 M €200,4 M €185,8 M €167,3 M €180,3 M €173,5 M €145,7 M €132,7 M €120,5 M €101,8 M €
Marge brute (€)42,2 M €38,8 M €36,4 M €32,8 M €34,1 M €33,0 M €28,0 M €25,6 M €23,1 M €19,5 M €
EBE (€)7,8 M €8,2 M €8,1 M €5,6 M €5,7 M €7,0 M €5,5 M €5,0 M €5,5 M €5,4 M €
Résultat net (€)3,8 M €4,3 M €4,1 M €3,4 M €3,5 M €4,2 M €3,0 M €2,9 M €3,2 M €3,3 M €
Marge EBE (%)3.624.074.353.373.154.053.763.804.545.27
Autonomie financière (%)48.649.952.851.845.442.543.440.538.934.5
Taux d'endettement (%)2.12.94.06.16.013.82.70.00.00.1
Ratio de liquidité (%)177.8186.1201.3199.3172.1173.6165.1157.0153.2142.4
CAF / CA (%)2.052.332.762.312.112.572.502.482.903.04
Capacité de remboursement0.10.20.20.30.30.50.10.00.00.0
BFR (j de CA)49.858.158.555.552.646.753.650.048.343.0
Rotation stocks (j)17.119.318.317.116.914.516.115.413.515.4
Crédit clients (j)35.536.537.736.0——————
Crédit fournisseurs (j)32.437.733.234.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Lyon · CT0357

    N° 08/01331

    MANDAT - Cessation - Conditions - /JDF Il résulte des articles L134-12 et L134-13 du code de commerce qu'en cas de cessation de ses relations avec le mandant, l'agent commercial a droit à une indemnité compensatrice en réparation du préjudice subi, sauf si la cessation du contrat a été provoquée par sa faute grave. Il appartient dès lors au mandant de prouver celle-ci

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

84/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 972022 · 932023 · 932024 · 992025 · 84

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 10 exercices : → stable
201653
201762
201857
201957
202062
202154
202248
202358
202456
202556

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé », basée à CARPENTRAS, créée en 1990, employant 250-499 personnes, pour un CA de 216,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

22 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    05/12/2025· N° J00196391130
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    01/01/2025· N° J00146327739
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

22

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/12/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    22 annonces, dernière publication 26/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.39B · Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé) — 8 196 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

623 k€

sur 1 805 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 127 k€

Bas du marché

≤ 623 k€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)