openbase.

MRS PARIS · MRS

Autres services de restauration n.c.a.

SIREN352 799 340TVAFR89352799340
13 RUE PAGES, 92150 SURESNES
Rapports

En bref

MRS PARIS propose des services de restauration, publics ou privés, collectifs ou pour les collectivités, ainsi que de l'hôtellerie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 66,2 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
352 799 340
SIRET siège
352 799 340 00646
Dénomination
MRS PARIS
Sigle
MRS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR89352799340Format valide
Date de création
25/09/1989
Code NAF / APE
56.29B(Autres services de restauration n.c.a.)
Convention collective
IDCC 1266— Restauration de collectivitésLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
96 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
352 799 340R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 25/09/1989)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Toutes restaurations publiques ou privées, collectives ou de collectivités. Toutes prestations dans la restauration et l'hôtellerie.

  • Restauration collectivedepuis le 11/09/2026 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Autres services de restauration n.c.a.depuis le 03/07/2023 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Restauration collective sous contratdu 01/07/2000 au 03/11/2006 · établissement secondaire · APE 5629A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+18.0%

66,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

+108%

3,9 M €

Exercice 2025

Capital social

96 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

163 référencés dans notre base · 114 en activité · 49 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
352 799 340 00646

Adresse : 13 RUE PAGES, 92150 SURESNES

Création : 01/12/2017

Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)

SecondaireEn activité
352 799 340 01586

Adresse : IMMEUBLE MAZAGRAN 35 RUE DU VAL DE MARNE, 75013 PARIS 13

Création : 16/03/2026

Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)

SecondaireEn activité
352 799 340 01552

Adresse : 75 QUAI D'ORSAY, 75007 PARIS

Création : 16/02/2026

Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)

SecondaireEn activité
352 799 340 01578

Adresse : 65 QUAI GEORGES GORSE, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 09/02/2026

Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)

SecondaireEn activité
352 799 340 01560

Adresse : 6-8 BOULEVARD HAUSSMANN, 75009 PARIS 09

Création : 01/02/2026

Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Alastair Dunbar STOREY

Dirigeant·e de WSH France

Christopher Noel MAHONY

Dirigeant·e de WSH France

Frédéric TROTIGNOT

Dirigeant·e de WSH France

Marc BRADLEY

Dirigeant·e de WSH France

Ronan HARTE

Dirigeant·e de WSH France

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

MRS PARIS

32.8 M€201635.6 M€201736.2 M€201837.1 M€201922.5 M€202023.9 M€202133.9 M€202246.7 M€202356.1 M€202466.2 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)66,2 M €56,1 M €46,7 M €33,9 M €23,9 M €22,5 M €37,1 M €36,2 M €35,6 M €32,8 M €
Marge brute (€)46,0 M €38,4 M €30,9 M €23,0 M €17,3 M €15,9 M €24,9 M €24,2 M €24,4 M €22,5 M €
EBITDA / EBE (€)4,5 M €4,2 M €2,4 M €1,2 M €1,4 M €235 k €938 k €-185 k €1,1 M €1,9 M €
Résultat d'exploitation (€)4,2 M €2,6 M €1,2 M €415 k €495 k €-521 k €182 k €-797 k €371 k €1,1 M €
Résultat net (€)3,9 M €1,9 M €1,1 M €450 k €490 k €-511 k €64 k €-960 k €233 k €1,0 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+18.0+20.0+38.1+41.5+6.3-39.4+2.5+1.7+8.7—
Taux de marge brute (%)69.568.566.168.172.470.866.966.968.768.7
Taux de marge d'EBITDA (%)6.87.55.23.75.91.02.5-0.53.15.6
Taux de marge opérationnelle (%)6.44.72.51.22.1-2.30.5-2.21.03.4
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)5.83.32.31.32.0-2.30.2-2.70.73.1
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)96 k €96 k €96 k €96 k €96 k €96 k €96 k €96 k €96 k €96 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)66,2 M €56,1 M €46,7 M €33,9 M €23,9 M €22,5 M €37,1 M €36,2 M €35,6 M €32,8 M €
Marge brute (€)46,0 M €38,4 M €30,9 M €23,0 M €17,3 M €15,9 M €24,9 M €24,2 M €24,4 M €22,5 M €
EBE (€)4,5 M €4,2 M €2,4 M €1,2 M €1,4 M €235 k €938 k €-185 k €1,1 M €1,9 M €
Résultat net (€)3,9 M €1,9 M €1,1 M €450 k €490 k €-511 k €64 k €-960 k €233 k €1,0 M €
Marge EBE (%)6.847.515.183.675.631.032.53-0.513.065.65
Autonomie financière (%)24.618.715.09.66.94.99.98.815.816.6
Taux d'endettement (%)19.250.691.8211.3346.4601.2144.6105.658.543.4
Ratio de liquidité (%)134.2130.0133.1129.8134.0137.7116.5111.8120.9116.4
CAF / CA (%)6.585.974.663.825.371.442.44-0.323.245.52
Capacité de remboursement0.40.71.12.73.012.61.9-10.51.10.4
BFR (j de CA)96.268.855.072.813.031.638.454.450.443.0
Rotation stocks (j)6.77.37.89.79.78.96.06.16.06.5
Crédit clients (j)44.475.157.363.7——————
Crédit fournisseurs (j)126.997.968.483.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • DIRECTION DES SERVICES ADMINISTRATIFS ET FINANCIERS1,4 M€
    1 marché
  • INSTITUT NATIONAL D'ETUDES DEMOGRAPHIQUES1,0 M€
    1 marché

Détail des marchés

Le marché a pour objet des prestations de restauration collective, à savoir : la fourniture de denrées, la confection et la distribution sur place des repas de mi-journée, sur le site de l’Ined au Cam

MARCHE25/11/2019
1,0 M €

La présente consultation a pour objet l exploitation et la gestion de la restauration (self et restauration rapide) et de la distribution automatique à destination des personnels de la DILA. De façon

ACCORD-CADRE14/06/2019
1,4 M €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

93/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 912022 · 972023 · 902024 · 992025 · 93

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201653
201755
201848
201951
202033
202155
202272
202371
202463
202565

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « autres services de restauration n.c.a. », basée à SURESNES, créée en 1989, employant 500-999 personnes, pour un CA de 66,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (50)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    54M
    14/08/2026· N° J00271985947
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    13/08/2026· N° J00271810590
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    06/07/2026· N° J00258187772
    Consulter
  4. Formalité RNE

    IN_40
    20/04/2026· N° J00240034629
    Consulter
  5. Formalité RNE

    IN_40
    20/04/2026· N° J00237351366
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    15/04/2026· N° J00231239898
    Consulter
  7. Formalité RNE

    IN_40
    30/03/2026· N° J00232136127
    Consulter
  8. Formalité RNE

    IN_40
    23/03/2026· N° J00235633963
    Consulter
  9. Formalité RNE

    54M
    16/03/2026· N° J00217685338
    Consulter
  10. Formalité RNE

    IN_40
    01/03/2026· N° J00238151344
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 29/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.29B · Autres services de restauration n.c.a.) — 4 566 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 132 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 638 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)