openbase.

ALBIOMA BOIS-ROUGE · A.B.R.

Production d'électricité

SIREN352 694 061TVAFR84352694061
CAMBUSTON 2 CHEMIN BOIS ROUGE 97440 SAINT-ANDRE
Rapports

En bref

ALBIOMA BOIS-ROUGE construit, finance et exploite des installations de production d'énergie à La Réunion, et produit de l'électricité.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 336,5 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
352 694 061
SIRET siège
352 694 061 00016
Dénomination
ALBIOMA BOIS-ROUGE
Sigle
A.B.R.
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR84352694061Format valide
Date de création
12/12/1989
Code NAF / APE
35.11Z(Production d'électricité)
Domaine d'activité
Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné
Convention collective
IDCC 5001— Statut des industries électriques et gazièresLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
18 826 301,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
352 694 061R.C.S.Saint-Denis
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 12/12/1989)

Adresse du siège

CAMBUSTON 2 CHEMIN BOIS ROUGE 97440 SAINT-ANDRE

974 — La Réunion · La Réunion

Activité déclarée au registre

Réalisation dans le département de la réunion : de toutes opérations se Rapportant ou concourant à la construction et au montage directement Et indirectement, à l'acquisition, au financement direct ou indirect, à la prise À bail ou en location sous toutes ses formes et à l'exploitation technique Et commerciale directement ou indirectement, d'installations de production d'énergie, ainsi Qu'a la participation directe ou indirecte À toutes sociétés ou entreprises susceptibles d'y concourir, et de Toutes opérations pouvant être utiles aux précédentes.

  • Production d'électricitédu 02/06/2009 au 10/03/2014 · établissement secondaire · APE 3511Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+2.3%

336,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-48.5%

15,8 M €

Exercice 2025

Capital social

18,8 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
352 694 061 00016

Adresse : CAMBUSTON 2 CHEMIN BOIS ROUGE, 97440 SAINT-ANDRE

Création : 12/12/1989

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

SecondaireFermé
352 694 061 00040

Adresse : IMMEUBLE LE MONGE - LA DEFENSE 5 22 PLACE DES VOSGES, 92400 COURBEVOIE

Création : 02/06/2009

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

SecondaireFermé
352 694 061 00032

Adresse : 30 RUE DE MIROMESNIL, 75008 PARIS

Création : 30/06/2004

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

SecondaireFermé
352 694 061 00024

Adresse : CAMBUSTON 4 CHEMIN BOIS ROUGE, 97440 SAINT-ANDRE

Création : 15/04/2001

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

Finances

Finances de

ALBIOMA BOIS-ROUGE

90.3 M€201698.8 M€2017110.8 M€2018119.0 M€2019151.1 M€2020179.6 M€2021242.1 M€2022251.3 M€2023329.0 M€2024336.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)336,5 M €329,0 M €251,3 M €242,1 M €179,6 M €151,1 M €119,0 M €110,8 M €98,8 M €90,3 M €
Marge brute (€)128,7 M €139,3 M €118,7 M €88,9 M €75,7 M €80,5 M €70,0 M €65,2 M €58,6 M €59,1 M €
EBITDA / EBE (€)52,1 M €69,5 M €54,9 M €33,1 M €20,8 M €41,5 M €32,4 M €29,5 M €23,3 M €16,8 M €
Résultat d'exploitation (€)36,4 M €55,5 M €46,1 M €33,8 M €21,2 M €32,5 M €26,1 M €27,5 M €22,3 M €15,0 M €
Résultat net (€)15,8 M €30,8 M €26,3 M €24,8 M €17,4 M €19,9 M €16,3 M €18,7 M €12,6 M €11,3 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+2.3+30.9+3.8+34.8+18.9+26.9+7.4+12.2+9.4—
Taux de marge brute (%)38.242.347.236.742.253.358.858.959.365.4
Taux de marge d'EBITDA (%)15.521.121.813.711.627.527.226.623.618.6
Taux de marge opérationnelle (%)10.816.918.414.011.821.522.024.822.616.6
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)4.79.410.510.29.713.213.716.912.812.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)18,8 M €18,8 M €18,8 M €18,8 M €18,8 M €18,8 M €18,8 M €18,8 M €18,8 M €18,8 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)336,5 M €329,0 M €251,3 M €242,1 M €179,6 M €151,1 M €119,0 M €110,8 M €98,8 M €90,3 M €
Marge brute (€)128,7 M €139,3 M €118,7 M €88,9 M €75,7 M €80,5 M €70,0 M €65,2 M €58,6 M €59,1 M €
EBE (€)52,1 M €69,5 M €54,9 M €33,1 M €20,8 M €41,5 M €32,4 M €29,5 M €23,3 M €16,8 M €
Résultat net (€)15,8 M €30,8 M €26,3 M €24,8 M €17,4 M €19,9 M €16,3 M €18,7 M €12,6 M €11,3 M €
Marge EBE (%)15.4721.1321.8413.6911.5527.4627.2326.5623.5918.61
Autonomie financière (%)23.823.519.219.524.732.829.531.338.034.8
Taux d'endettement (%)278.8287.8329.1307.2244.5142.0179.7166.8109.0119.9
Ratio de liquidité (%)245.5305.6102.886.3169.9155.3199.7272.7214.3263.1
CAF / CA (%)13.4317.2917.7114.239.8621.2721.6120.8819.5517.73
Capacité de remboursement9.67.48.88.711.83.64.94.63.24.2
BFR (j de CA)88.1104.521.313.782.169.6124.3149.595.4210.8
Rotation stocks (j)57.763.961.151.649.737.353.255.057.780.3
Crédit clients (j)37.852.440.143.0——————
Crédit fournisseurs (j)23.822.738.645.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 06

    N° 18/009761

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Basse-Terre · 01

    N° 19/005341

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Basse-Terre · 01

    N° 18/008311

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · Chambre sociale

    N° 14/01167

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

2 en exploitation · 1 IED

  • Le Port · Autorisation · En exploitation avec titre
  • Saint-André · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
28/11/2025VenteDépendance30 RUE DE MIROMESNIL, 75008, Paris 8e Arrondissement1,3 M €
10/10/2025VenteDépendance30 RUE DE MIROMESNIL, 75008, Paris 8e Arrondissement1,2 M €
30/09/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 138 m²30 RUE DE MIROMESNIL, 75008, Paris 8e Arrondissement2,0 M €
10/06/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 233 m²30 RUE DE MIROMESNIL, 75008, Paris 8e Arrondissement3,4 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 10 exercices : → stable
201663
201767
201873
201967
202077
202169
202278
202362
202475
202556

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « production d'électricité », basée à SAINT-ANDRE, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 336,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (2)

Source : ADEME · Total 14,5 M € depuis 2010

Etude et accompagnement au développement d'une filière biomasse agroforestière locale pour l'approvisionnement des centrales.

33 k €

ADEMEADEME · 25/10/2023

Création d'une chaufferie CSR sur le site de Bois-Rouge à Saint-André

14,5 M €

ADEMEADEME · 29/10/2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Labels & certifications (2)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Bénéficiaire d'aide ADEMEEgapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

35 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    23/02/2026· N° J00220069561
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    20/02/2025· N° Y00124878166
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Z
    18/02/2025· N° Z00124874637
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

35

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    35 annonces, dernière publication 04/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 597 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

165 k€

sur 15 443 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 38 k€

Bas du marché

≤ 165 k€

Médiane

≤ 992 k€

Q3

> 992 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)