openbase.

HIFI FILTER FRANCE · HIFI FILTER FRANCE JURAFILTRATION

Commerce de gros d'équipements automobiles

SIREN352 534 887TVAFR93352534887
18 RUE PIERRE DECHANET 25300 PONTARLIER
Rapports

En bref

HIFI FILTER FRANCE achète, vend, importe et exporte des accessoires automobiles, et peut aussi les poser.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 92,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
352 534 887
SIRET siège
352 534 887 00034
Dénomination
HIFI FILTER FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR93352534887Format valide
Date de création
01/10/1989
Code NAF / APE
45.31Z(Commerce de gros d'équipements automobiles)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
352 534 887R.C.S.Besançon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/1989)

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Activité déclarée au registre

L'achat, la vente, l'importation, l'exportation, la vente à la commission et éventuellement la pose de tous accessoires d'auto.

  • Stockage de filtresdepuis le 15/05/2018 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/06/1991 au 01/07/2002 · établissement secondaire · APE 503B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 15/12/2022Opération de fusion réalisée le 31/10/2022 avec effet rétroactif fiscal et comptable au 01/01/2022. Société(s) ayant participé à l'opération : GROUPE HIFI, Société par actions simplifiée, 18 Rue Pierre Dechanet 25300 Pontarlier (RCS Besançon 444 760 102); HIFI FILTER FRANCE, Société par actions simplifiée, 18 Rue Pierre Dechanet 25300 Pontarlier (RCS Besançon 352 534 887)
  • 12/02/2021Opération de fusion à compter du 31/12/2020. Société(s) ayant participé à l'opération : FILTRANORD SAS, Société par actions simplifiée, 18 Rue Pierre Dechanet BP 233 25303 Pontarlier Cedex (RCS Besançon 438 753 212) avec effet rétroactif au 01/01/2020

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+1.8%

92,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

+10.6%

6,7 M €

Exercice 2024

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
352 534 887 00034

Adresse : 18 RUE PIERRE DECHANET, 25300 PONTARLIER

Création : 01/07/2002

Activité : Commerce de gros d'équipements automobiles (45.31Z)

Enseigne : HIFI FILTER FRANCE JURAFILTRATION

SecondaireEn activité
352 534 887 00042

Adresse : ZONE DES GRAVILLIERS 14 RUE EUGENE THEVENIN, 25300 PONTARLIER

Création : 15/05/2018

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireFermé
352 534 887 00026

Adresse : 8 A RUE DE LA GRANDE OYE, 25300 HOUTAUD

Création : 01/06/1991

Activité : Commerce de détail d'équipements automobiles (50.3B)

Enseigne : JURA FILTRATION

Finances

Finances de

HIFI FILTER FRANCE

46.5 M€201650.7 M€201755.5 M€201861.4 M€201966.4 M€202076.3 M€202187.2 M€202290.9 M€202392.6 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)92,6 M €90,9 M €87,2 M €76,3 M €66,4 M €61,4 M €55,5 M €50,7 M €46,5 M €
Marge brute (€)43,3 M €46,3 M €37,0 M €33,9 M €30,2 M €28,2 M €24,1 M €22,3 M €20,4 M €
EBITDA / EBE (€)8,1 M €13,9 M €6,4 M €7,2 M €5,6 M €5,2 M €3,7 M €3,8 M €4,4 M €
Résultat d'exploitation (€)9,9 M €8,9 M €6,2 M €5,6 M €5,2 M €4,4 M €3,1 M €3,5 M €4,1 M €
Résultat net (€)6,7 M €6,0 M €4,2 M €3,6 M €3,3 M €2,6 M €2,0 M €2,3 M €2,6 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.8+4.3+14.3+14.9+8.1+10.7+9.5+9.0—
Taux de marge brute (%)46.751.042.444.445.545.843.443.944.0
Taux de marge d'EBITDA (%)8.815.37.49.48.48.56.67.69.5
Taux de marge opérationnelle (%)10.79.87.17.47.97.15.67.08.9
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.26.64.84.75.04.33.64.55.5
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)92,6 M €90,9 M €87,2 M €76,3 M €66,4 M €61,4 M €55,5 M €50,7 M €46,5 M €
Marge brute (€)43,3 M €46,3 M €37,0 M €33,9 M €30,2 M €28,2 M €24,1 M €22,3 M €20,4 M €
EBE (€)8,1 M €13,9 M €6,4 M €7,2 M €5,6 M €5,2 M €3,7 M €3,8 M €4,4 M €
Résultat net (€)6,7 M €6,0 M €4,2 M €3,6 M €3,3 M €2,6 M €2,0 M €2,3 M €2,6 M €
Marge EBE (%)8.7515.247.399.438.438.466.607.579.53
Autonomie financière (%)66.269.867.966.867.264.360.367.873.2
Taux d'endettement (%)2.50.04.49.76.411.821.50.00.0
Ratio de liquidité (%)284.2304.6292.2283.6287.3264.2243.1273.0339.0
CAF / CA (%)5.1212.054.826.745.805.624.545.136.13
Capacité de remboursement0.20.00.30.40.40.60.70.00.0
BFR (j de CA)183.3161.8153.4149.6150.2146.0168.3154.7142.3
Rotation stocks (j)161.3139.4103.999.8103.1105.7119.5100.096.7
Crédit clients (j)49.653.552.5——————
Crédit fournisseurs (j)54.650.145.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

23 marchés affichés sur 23 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 23 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 107 k€ (3 marchés)107 k€20193 marchés2020: 91 k€ (2 marchés)91 k€20202 marchés2021: 242 k€ (3 marchés)242 k€20213 marchés2022: 228 k€ (4 marchés)228 k€20224 marchés2024: 360 k€ (2 marchés)360 k€20242 marchés2025: 904 k€ (5 marchés)904 k€20255 marchés2026: 495 k€ (4 marchés)495 k€20264 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTIN560 k€
    1 marché
  • COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE360 k€
    1 marché
  • REGIE DES TRANSPORTS URBAINS DE L'AGGLOMERATION CLERMONTOISE300 k€
    1 marché
  • SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS234 k€
    4 marchés
  • DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE180 k€
    1 marché

Détail des marchés

Fourniture de pièces, accessoires électriques et filtrations pour véhicules et engins, pour le compte du groupement de commande Collectivité européenne d'Alsace (CeA) / Service d'Incendie et de Secour

Marché23/09/2026
360 k €

Marché subséquent 2ème période (2026-2027) - Fourniture de pièces détachées pour les véhicules légers et poids lourds - Lot n°2 Eléments de filtration pour véhicules légers et poids-lourds

Marché10/03/2026
2 k €

FOURNITURE DE PIECES DETACHEES LOT 1 FILTRATION POUR TOUS VEHICULES

Marché04/03/2026
84 k €

LOT 7_PIECES DETACHEES FILTRATIONS @RF8D504

Marché26/02/2026
50 k €

INX Acquisition de pièces détachées pour véhicules légers, utilitaires, poids lourds et filtration complète pour l’ensemble du parc véhicules et matériels\n LOT 3 - Filtration pour VL, PL, TP, Agri, M

Marché23/12/2025
50 k €

Fournitures diverses et consommables de chantier - Filtration

Marché10/12/2025
34 k €

Fourniture de pièces détachées pour les VL Lot 4 Système de filtration

Marché06/11/2025
40 k €

FOURNITURE D ACCESSOIRES ET DE PIECES DETACHEES POUR VEHICULES LEGERS POIDS LOURDS ET ENGINS DIVERS

Marché18/07/2025
560 k €

Fourniture de pièces détachées pour les véhicules légers et poids-lourds du Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Sarthe

Marché18/03/2025
220 k €

Fourniture et livraison de pièces détachées et pneumatiques rechapés pour les véhicules et matériels de la Ville de Quimper - Fourniture et livraison de filtration tous véhicules

Marché21/10/2024
60 k €

fourniture d articles de filtration

Marché11/01/2024
300 k €

ACCORD CADRE POUR LA FOURNITURE DE PIECES DETACHEES POUR LES VEHICULES LEGERS ET POIDS LOURDS

MARCHE SUBSEQUENT30/12/2022
3 k €

Fourniture et livraison de filtres pour les véhicules et engins de Parc départemental de la Dordogne.

ACCORD-CADRE27/06/2022
180 k €

Fourniture de pièces détachées et prestations diverses, pour les véhicules, les engins et les équipements, de la commune de la Hague

ACCORD-CADRE20/05/2022
5 k €

LOT 1 PIECES DETACHEES ET ACCESSOIRES FILTRATION TOUS VEHICULES

ACCORD-CADRE19/05/2022
40 k €

21FMAMDA039-Fourniture de filtres à huile, filtres à air, filtres à gasoil, filtres à eau, filtres génériques.

ACCORD-CADRE22/12/2021
160 k €

FOURNITURE FILTRES - LOT 2

ACCORD-CADRE31/08/2021
80 k €

2021A02-Lot 5 : Filtres à huile, carburant, air et dessicateur de marque Mercédès Benz pour poids lourds ou équivalent (répondant aux exigences des pièces de rechange de qualité Origine (règlement CE

ACCORD-CADRE28/04/2021
2 k €

182209 - FOURNITURE ET LIVRAISON DE FILTRATION - AC A BDC

ACCORD-CADRE10/04/2020
81 k €

ACCORD CADRE POUR LA FOURNITURE DE PIECES DETACHEES POUR LES VEHICULES LEGERS ET POIDS LOURDS

ACCORD-CADRE14/01/2020
10 k €

ACHAT DE PIECES POUR AUTOMOBILES ET POUR ENGINS D'ESPACES VERTS MARS 2019-FEVRIER 2023

MARCHE21/02/2019
13 k €

ACHAT DE PIECES POUR AUTOMOBILES ET POUR ENGINS D ESPACES VERTS MARS 2019-FEVRIER 2023

MARCHE21/02/2019
13 k €

Fourniture et livraison de pièces détachées pour le Parc de la DIR Massif Central - Filtration LOT 12

ACCORD-CADRE18/01/2019
80 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)

  • Pontarlier · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 812022 · 852023 · 832024 · 842025 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 9 exercices : → stable
201656
201759
201858
201960
202059
202162
202262
202359
202458

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros d'équipements automobiles », basée à PONTARLIER, créée en 1989, employant 200-249 personnes, pour un CA de 92,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    23/09/2026· N° J00284134012
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 04/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.31Z · Commerce de gros d'équipements automobiles) — 5 806 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 1 717 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 340 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)