openbase.

J.L.N. · TARATATA

Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires

SIREN351 693 973TVAFR30351693973
ESPACE GARDIN - RESIDENCE LES AMIRAUX IMMEUBLE ATLANT 10 AVENUE DE L'HIPPODROME, 14000 CAEN
Rapports

En bref

J.L.N. (TARATATA) fabrique des bijoux et accessoires de mode, ainsi que des articles de bijouterie fantaisie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,5 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
351 693 973
SIRET siège
351 693 973 00072
Dénomination
J.L.N.
Nom commercial
TARATATA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR30351693973Format valide
Date de création
01/07/1989
Code NAF / APE
32.13Z(Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires)
Convention collective
IDCC 3251— IDCC 3251Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
60 000,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
351 693 973R.C.S.Caen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1989)

Activité déclarée au registre

Fabrication de bijoux et accessoires de mode

  • Vente en gros et au détail sous toutes ses formes, de bijoux et accessoires de modedepuis le 01/07/1989
  • Vente sous toutes ses formes de bijoux et accessoires de modedu 01/07/2011 au 28/12/2022 · établissement secondaire · APE 3213Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/08/1996 au 31/12/1999 · établissement secondaire · APE 366A
  • FABRICATION BIJOUX-ACCESSOIRES DE MODEdu 01/01/1994 au 23/05/2002 · établissement secondaire · APE 366A
  • FAB BIJOUX-ACCESSOIRES DE MODEdu 01/07/1989 au 01/01/1994 · établissement secondaire · APE 252G
  • FABRICATION DE BIJOUX ACCESSOIRES DE MODE VENTE EN GROS ETdu 01/07/1989 au 31/03/2018 · établissement secondaire · APE 4777Z
  • Fabrication de bijoux, accessoires de mode, vente en gros et détail de bijoux, Accesoires de mode Fabrication et vente en gros et au détail sous toutes ses formes de bijoux et Accessoiresde modedu 01/07/1989 au 17/07/2024 · établissement secondaire · APE 4649Z
  • VENTE SOUS TOUTES SES FORMES DE BIJOUX ET ACCESSOIRES DE MODdu 01/07/2011 au 28/12/2022 · établissement secondaire · APE 3213Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 28/12/2022RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 30-06-2022

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

+0.3%

1,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-6.5%

240 k €

Exercice 2025

Capital social

60 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
351 693 973 00072

Adresse : ESPACE GARDIN - RESIDENCE LES AMIRAUX IMMEUBLE ATLANT 10 AVENUE DE L'HIPPODROME, 14000 CAEN

Création : 17/07/2024

Activité : Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires (32.13Z)

Enseigne : TARATATA

SecondaireFermé
351 693 973 00064

Adresse : 7 RUE DE CRUSSOL, 75011 PARIS

Création : 01/07/2011

Activité : Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires (32.13Z)

Enseigne : "TARATATA";"ROUGE PETIT POIS"

SecondaireFermé
351 693 973 00056

Adresse : 21 RUE DES PETITS CHAMPS, 75001 PARIS

Création : 05/04/2004

Activité : Commerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé (47.77Z)

Enseigne : "TARATATA";"ROUGE PETIT POIS"

SecondaireFermé
351 693 973 00049

Adresse : 17 RUE DE LA MISERICORDE, 14000 CAEN

Création : 23/05/2002

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)

Enseigne : TARATATA

SecondaireFermé
351 693 973 00031

Adresse : 81 RUE DU TEMPLE, 75003 PARIS

Création : 01/08/1996

Activité : Bijouterie fantaisie (36.6A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

J.L.N.

1.7 M€20161.6 M€20171.6 M€20181.5 M€20191.4 M€20201.2 M€20211.3 M€20221.3 M€20231.5 M€20241.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,5 M €1,5 M €1,3 M €1,3 M €1,2 M €1,4 M €1,5 M €1,6 M €1,6 M €1,7 M €
Marge brute (€)1,1 M €1,1 M €901 k €897 k €722 k €915 k €1,1 M €1,2 M €1,0 M €1,2 M €
EBITDA / EBE (€)335 k €355 k €268 k €149 k €25 k €180 k €270 k €210 k €-149 k €-79 k €
Résultat d'exploitation (€)317 k €338 k €271 k €106 k €91 k €127 k €210 k €159 k €-185 k €-98 k €
Résultat net (€)240 k €257 k €206 k €93 k €88 k €132 k €209 k €34 k €-188 k €-104 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.3+13.3+0.8+6.2-9.8-8.9-6.5-0.9-8.4—
Taux de marge brute (%)74.774.069.069.259.267.670.974.364.570.6
Taux de marge d'EBITDA (%)22.624.020.511.52.013.318.213.2-9.3-4.5
Taux de marge opérationnelle (%)21.422.920.78.27.49.414.110.0-11.5-5.6
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)16.217.415.87.27.29.714.12.2-11.7-5.9
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,5 M €1,5 M €1,3 M €1,3 M €1,2 M €1,4 M €1,5 M €1,6 M €1,6 M €1,7 M €
Marge brute (€)1,1 M €1,1 M €901 k €897 k €722 k €915 k €1,1 M €1,2 M €1,0 M €1,2 M €
EBE (€)335 k €355 k €268 k €149 k €25 k €180 k €270 k €210 k €-149 k €-79 k €
Résultat net (€)240 k €257 k €206 k €93 k €88 k €132 k €209 k €34 k €-188 k €-104 k €
Marge EBE (%)22.5723.9320.5411.512.0413.3218.1513.15-9.31-4.53
Autonomie financière (%)79.779.975.268.477.772.654.057.153.267.9
Taux d'endettement (%)1.01.82.90.02.42.640.54.410.915.6
Ratio de liquidité (%)460.3495.6410.2278.9467.8377.8389.9227.2193.3896.6
CAF / CA (%)17.4518.3810.229.25-0.5510.7817.2311.70-10.750.67
Capacité de remboursement0.00.00.10.0-2.70.10.90.1-0.410.2
BFR (j de CA)90.682.382.579.4151.299.285.839.1115.0117.6
Rotation stocks (j)34.233.826.921.720.463.553.352.651.764.4
Crédit clients (j)46.039.954.779.2——————
Crédit fournisseurs (j)20.816.120.734.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04

    N° 20/007441

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · G1

    N° 16/244537

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Orléans · CT0068

    SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE Il n'y a pas lieu de liquider l'astreinte lorsque la partie condamnée, bien qu'elle n'exécute pas la décision dans ses termes exacts, réalise des travaux qui, tout en étant de nature différente, assurent parfaitement la défense des intérêts de son adversaire tels qu'ils ont été protégés par la décision.

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

9 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
27/10/2025VenteDépendance7 RUE DE CRUSSOL, 75011, Paris 11e Arrondissement166 k €
23/06/2025VenteAppartement · 18 m²81 RUE DU TEMPLE, 75003, Paris 3e Arrondissement210 k €
10/06/2025VenteAppartement · 78 m²81 RUE DU TEMPLE, 75003, Paris 3e Arrondissement540 k €
04/06/2025VenteAppartement · 18 m²81 RUE DU TEMPLE, 75003, Paris 3e Arrondissement8 k €
20/03/2025VenteAppartement · 18 m²81 RUE DU TEMPLE, 75003, Paris 3e Arrondissement146 k €
25/02/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 107 m²17 RUE DE LA MISERICORDE, 14000, Caen232 k €
13/02/2025VenteAppartement · 65 m²7 RUE DE CRUSSOL, 75011, Paris 11e Arrondissement3 k €
30/01/2025VenteAppartement · 65 m²7 RUE DE CRUSSOL, 75011, Paris 11e Arrondissement3 k €
30/01/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 110 m²7 RUE DE CRUSSOL, 75011, Paris 11e Arrondissement3 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

69/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201644
201736
201852
201961
202055
202152
202260
202366
202474
202566

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires », basée à CAEN, créée en 1989, employant 3-5 personnes, pour un CA de 1,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

12 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    17/12/2024· N° J00117219790
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    24/07/2024· N° Y00084212059
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Z
    20/07/2024· N° Z00083849588
    Consulter
  4. Transfert d’établissement

    11M
    17/07/2024· N° J00084788157
    Consulter
  5. Formalité RNE

    17M
    01/07/2022· N° J00122113467
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

12

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    12 annonces, dernière publication 20/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.13Z · Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires) — 27 679 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

79 k€

sur 247 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 20 k€

Bas du marché

≤ 79 k€

Médiane

≤ 234 k€

Q3

> 234 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)