openbase.

NEWREST RESTAURATION

Autres services de restauration n.c.a.

SIREN351 442 082TVAFR84351442082
8 ALLEE HENRY POTEZ, 31700 BLAGNAC
Rapports

En bref

NEWREST RESTAURATION assure la restauration collective pour les hôpitaux, écoles et collectivités. Elle propose aussi un service traiteur, la location de matériel de réception, la restauration publique et l'hôtellerie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1000-1999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 183,4 M €.
  • 6 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à directoire (s.a.i.)

SIREN
351 442 082
SIRET siège
351 442 082 06081
Dénomination
NEWREST RESTAURATION
Forme juridique
SA à directoire (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR84351442082Format valide
Date de création
01/09/1989
Code NAF / APE
56.29B(Autres services de restauration n.c.a.)
Convention collective
IDCC 1266— Restauration de collectivitésLégifrance ↗
Effectif
1000-1999 salariés
Capital social
1 000 258,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
351 442 082R.C.S.Toulouse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/1989)

Adresse du siège

31 — Haute-Garonne · Occitanie

Activité déclarée au registre

Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière, scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hôtellerie, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires.

  • Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière, scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hôtellerie, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires. Pas de vente d'alcool au sein de l'établissement.depuis le 01/09/2026 · établissement secondaire · APE 5629A
  • Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière, scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hôtellerie, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires. Aucune vente d'alcool au sein de cet établissement.depuis le 01/09/2026 · établissement secondaire · APE 5629A
  • Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière, scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hôtellerie, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires. pas de vente d'alcooldepuis le 31/08/2026 · établissement secondaire · APE 5629A
  • Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière, scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hôtellerie, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires. sans vente de boissons alcooliséesdepuis le 01/06/2026 · établissement secondaire · APE 5629A
  • Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière, scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hôtellerie, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires - aucune vente d'alcool sur place.depuis le 01/05/2026 · établissement secondaire · APE 5629A
  • Restauration collective sous contratdepuis le 30/08/2024 · établissement secondaire · APE 5629A
  • Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière, scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hôtellerie, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires.Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière, scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hôtellerie, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires.depuis le 19/08/2024 · établissement secondaire · APE 5629A
  • RESTAURATION COLLECTIVE - CUISINEdepuis le 04/05/2024 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière, scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hôtellerie, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires ET CUISINEdepuis le 01/05/2024 · établissement secondaire · APE 5629A
  • Restauration collectivedepuis le 01/04/2024 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Restauration collective en cuisinedepuis le 01/03/2024 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Etablissement secondaire servant de bureau administratif suite au déménagement de l'unité de Bois Guillaume - ces bureaux ont pour objectif d'accueillir le Siège Nord ouest de NEWREST RESTAURATIONdepuis le 01/03/2024 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Autres services de restauration n.c.a.depuis le 08/01/2024 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière, scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hôtellerie, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires excepté boisson alcoolisées.depuis le 02/01/2024 · établissement secondaire · APE 5629A
  • Restauration collective d'entreprisedepuis le 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Restauration collective entreprise.depuis le 11/01/2021 · établissement secondaire · APE 5610C
  • RESTAURATION COLLECTIVE, INTER-ENTREPRISESdepuis le 15/09/2019 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Edition de logiciels outils de développement et de langagesdepuis le 01/03/2017 · établissement secondaire · APE 5829B
  • Débits de boissonsdepuis le 01/06/2003 · établissement secondaire · APE 5630Z
  • toutes opérations industriel les et commerciales transformation fabrication et vente de tous produits alimentaires négoce de maté riels et équipements relatifs à la production et à la distribution de tous produits alimentairesdepuis le 08/01/1990 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Restauration collective entreprise (sans vente de boissons alcoolisées).du 31/03/2020 au 02/06/2024 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Restauration collective inter-entreprise.du 06/08/2018 au 31/07/2021 · établissement secondaire · APE 5629B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/07/2006 au 05/07/2006 · établissement secondaire · APE 555A
  • Restauration collective sous toutes ses formes d'entreprise hospitalière scolaire et de toutes collectivités, activité de traiteur et location de matériel pour réceptions. Restauration publique et hotellière, toutes opérations industrielles et commerciales de transformation, fabrication et vente de tous produits alimentaires.du 30/06/2004 au 31/07/2021 · établissement secondaire · APE 5629A

Mentions du greffe au RCS (9)

  • 31/07/2023Radiation du RCS Angoulême le 31/07/2023 avec effet au 31/01/2023
  • 28/10/2019Radiation du RCS le 28/10/2019 avec effet au 29/06/2018
  • 17/07/2018Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 30/03/2018
  • 28/10/2017Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 30/03/2018
  • 02/06/2017Transfert siège social et établissement principal du "3 rue de l4anthémis 60200 COMPIEGNE (RCS COMPIEGNE)" au "17 rue du Lion Rungis Cedex 94533 RUNGIS CEDEX (RCS CRETEIL 2016B05739), à compter du 31/03/2017
  • 01/01/2009Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Chauny a été ratt achée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Tribu nal de Commerce de Saint-Quentin par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
Voir les 3 autres mentions
  • 01/01/2009Refonte de la carte judiciaire 2009 : Le Tribunal de Grande Instance de Péronne statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce d'Amiens par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.
  • 01/01/2009=== Refonte de la carte judiciaire 2009 (TGI) === : L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance de Péronne, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce d'Amiens par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
  • 29/06/1992Historique des observations depuis le 29/06/1992 : CETTE SOCIETE TRANSFERE SON SIEGE SOCIAL DE CONDREN ZI de Condren à COMPIEGNE à compter du 1ER AVRIL 1991 - Du 14 septembre 1999 : inscription modificative : Ancien siège social au 1er mai 1999 : COMPIEGNE 36 rue d'Amiens -- Du 18 mars 2002 : inscription modificative : Ancienne dénomination au 20 décembre 2001 : NORD RESTAURATION. -- Du 21 juillet 2004 : inscription modificative : Ancienne dénomination à compter du 30 juin 2004 : APETITO NORD PICARDIE Fusion absorption des sociétés ORLYSIENNE TRAITEUR et APETITO ILE DE FRANCE en date du 30 juin 2004 Picardie la Gazette du 7 juillet 2004 Dépôt au Greffe du 21 juillet 2004

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+16.8%

183,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

+166%

2,0 M €

Exercice 2025

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

84/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

5 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

861 référencés dans notre base · 532 en activité · 329 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
351 442 082 06081

Adresse : 8 ALLEE HENRY POTEZ, 31700 BLAGNAC

Création : 01/03/2023

Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)

SecondaireEn activité
351 442 082 08335

Adresse : NWR - ECOLE DE FRANQUEVILLE SAINT-PIER PLACE MARCEL RAGOT, 76520 FRANQUEVILLE-SAINT-PIERRE

Création : 01/03/2026

Activité : Restauration collective sous contrat (56.29A)

SecondaireEn activité
351 442 082 08301

Adresse : NWR RIE SYMBOL 9 RUE HENRI SAINTE-CLAIRE DEVILLE, 92500 RUEIL-MALMAISON

Création : 26/01/2026

Activité : Restauration collective sous contrat (56.29A)

SecondaireEn activité
351 442 082 08293

Adresse : ZAC DE TRIGANCE - NWR CFAI 8 CHEMIN DE CAPEAU, 13800 ISTRES

Création : 05/01/2026

Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)

SecondaireEn activité
351 442 082 08277

Adresse : NWR EAUX DE MRS 78 BOULEVARD LAZER, 13010 MARSEILLE

Création : 02/01/2026

Activité : Restauration collective sous contrat (56.29A)

Finances

Finances de

NEWREST RESTAURATION

55.2 M€201785.4 M€201892.8 M€201981.2 M€2020108.2 M€2021126.9 M€2022143.2 M€2023157.0 M€2024183.4 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)183,4 M €157,0 M €143,2 M €126,9 M €108,2 M €81,2 M €92,8 M €85,4 M €55,2 M €
Marge brute (€)112,0 M €100,5 M €90,7 M €79,0 M €70,3 M €51,9 M €61,0 M €56,0 M €36,2 M €
EBITDA / EBE (€)7,7 M €5,8 M €3,1 M €1,1 M €-935 k €-855 k €1,6 M €1,4 M €399 k €
Résultat d'exploitation (€)2,4 M €581 k €60 k €-1,9 M €-2,8 M €-3,2 M €-326 k €-82 k €-671 k €
Résultat net (€)2,0 M €739 k €-434 k €-4,5 M €2,0 M €-5,3 M €-907 k €-519 k €-1,0 M €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+16.8+9.6+12.8+17.3+33.3-12.5+8.6+54.6—
Taux de marge brute (%)61.164.063.462.365.063.965.865.665.6
Taux de marge d'EBITDA (%)4.23.72.10.9-0.9-1.11.71.60.7
Taux de marge opérationnelle (%)1.30.40.0-1.5-2.6-4.0-0.4-0.1-1.2
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)1.10.5-0.3-3.61.8-6.6-1.0-0.6-1.8
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)183,4 M €157,0 M €143,2 M €126,9 M €108,2 M €81,2 M €92,8 M €85,4 M €55,2 M €
Marge brute (€)112,0 M €100,5 M €90,7 M €79,0 M €70,3 M €51,9 M €61,0 M €56,0 M €36,2 M €
EBE (€)7,7 M €5,8 M €3,1 M €1,1 M €-935 k €-855 k €1,6 M €1,4 M €399 k €
Résultat net (€)2,0 M €739 k €-434 k €-4,5 M €2,0 M €-5,3 M €-907 k €-519 k €-1,0 M €
Marge EBE (%)4.193.672.150.89-0.86-1.051.721.640.72
Autonomie financière (%)4.02.01.1-11.4-5.9-8.7-1.9-0.80.2
Taux d'endettement (%)1056.92238.74800.4-573.6-887.2-621.0-3523.4-6323.028347.6
Ratio de liquidité (%)122.9111.6115.8117.398.195.7103.8112.3127.0
CAF / CA (%)1.991.80-0.11-2.490.23-3.81-0.78-0.97-1.54
Capacité de remboursement10.412.9-263.5-15.7165.4-13.4-65.2-32.3-31.8
BFR (j de CA)59.657.758.459.052.866.037.949.064.8
Rotation stocks (j)7.87.88.38.37.69.16.45.97.2
Crédit clients (j)42.339.042.141.5—————
Crédit fournisseurs (j)76.390.368.778.7—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52300916

    Rejet

    TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Participation aux résultats de l'entreprise - Réserve spéciale de participation - Accord de participation - Répartition de l'intéressement - Montant - Calcul - Assiette - Cas - Période pendant laquelle un salarié a travaillé selon un mi-temps thérapeutique - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Discrimination fondée sur l'état de santé ou le handicap - Prohibition - Effets - Réserve spéciale de participation - Répart

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Noumea · 05

    N° 20/000915

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nouméa · 05

    N° 19/001365

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52100103

    Cassation partielle

    STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale de la restauration ferroviaire du 4 septembre 1984 - Articles 8.1 et 8.2 - Classification et salaires - Minima sociaux conventionnels - Respect - Assiette de comparaison - Exclusion - Prime d'ancienneté Il résulte de l'application combinée des articles 8.1 et 8.2 de la convention collective nationale de la restauration ferroviaire du 4 septembre 1984 que seul le sal

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 22000589

    Cassation partielle sans renvoi

    SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Faute inexcusable de l'employeur - Action de la victime - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Décision de la caisse - Contestation de l'opposabilité de la prise en charge par l'employeur - Recevabilité SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Procédure - Procédure préliminaire - Appréciation du caractère professionnel de l'accident ou de la maladie - Décision de la caisse - Indépendance de la prise en charge

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1801803

    Rejet

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51702681

    Cassation partielle sans renvoi

    TRAVAIL TEMPORAIRE - Contrat de mission - Succession de contrats de mission - Requalification en contrat de travail à durée indéterminée - Effets - Indemnités - Condamnation - Condamnation des entreprises utilisatrice et de travail temporaire - Portée SOLIDARITE - Obligation in solidum - Cas - Travail temporaire - Contrat de mission - Requalification en contrat à durée indéterminée - Indemnités - Détermination - Portée Le salarié temporaire, dont le contrat de mission est requal

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

100 marchés affichés sur 131 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 571,4 M€ (2 marchés)571,4 M€20212 marchés2022: 67,0 M€ (21 marchés)67,0 M€202221 marchés2023: 22,0 M€ (17 marchés)22,0 M€202317 marchés2024: 77,5 M€ (25 marchés)77,5 M€202425 marchés2025: 13,4 M€ (17 marchés)13,4 M€202517 marchés2026: 8,0 M€ (18 marchés)8,0 M€202618 marchés

Top 5 acheteurs

  • ECONOMAT DES ARMEES622,1 M€
    11 marchés
  • INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE)26,4 M€
    2 marchés
  • DEPARTEMENT DE L AIN22,0 M€
    4 marchés
  • CENTRE NATIONAL DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE (CNFPT)20,0 M€
    2 marchés
  • DIRECTION GENERALE DE L'ADMINISTRATION ET DE LA MODERNISATION13,7 M€
    1 marché

Détail des marchés

FOURNITURE ET CONFECTION DE REPAS SUR PLACE POUR LA RESTAURATION SCOLAIRE ET LE CENTRE DE LOISIRS DE L'ECOLE DE SAINT-OUEN-DE-THOUBERVILLE

Marché31/08/2026
180 k €

Repas restauration scolaire et accueil de loisirs

Marché19/08/2026
740 k €

Fourniture et livraison en liaison froide de repas destinés à la restauration scolaire et à l’accueil de loisirs de la commune de MONTVILLE.

Marché19/08/2026
185 k €

26S01 - Prestation de restauration scolaire en liaison chaude des structurescommunales, de la structure multi-accueil et de l'accueil de loisirs

Marché12/08/2026
339 k €

M841 - Restauration collective pour le centre de formation départemental de Velaux

Marché30/07/2026
270 k €

PRESTATIONS DE RESTAURATION COLLECTIVE

Marché22/07/2026
74 k €

Fourniture de repas pour le foyer Edith Piaf et le service de portage à domicile pour le compte du CCAS de la ville de Margny les Compiègne.

Marché21/07/2026
284 k €

SIVOS BERNIERES ROUVILLE - Fourniture et livraison de repas en liaison froide, Deux restaurants scolaires (Bernières, Rouville) 2026/2029

Marché16/07/2026
120 k €

FOURNITURE DE REPAS POUR LE FOYER EDITH PIAF ET SERVICE PORTAGE REPAS A DOMICILE

Marché15/07/2026
136 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE

Marché07/07/2026
400 k €

Fourniture et livraison de repas en liaison froide

Marché07/07/2026
1,6 M €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE POUR LES ACCUEILS DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT

Marché15/06/2026
200 k €

Préparation et livraison de repas en liaison froide pour la commune de Saint-Didier-des-Bois

Marché12/05/2026
200 k €

RESTAURATION SCOLAIRE ET PETITE ENFANCE

Marché03/04/2026
1,5 M €

Fourniture et livraison de repas en liaison froide 2026/2027

Marché25/02/2026
215 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS FROIDS EN LIAISON FROIDE ET DE GOUTERS ALSH CREYSSE ET ADO ROC

Marché04/02/2026
210 k €

PRESTATIONS RELATIVES A LA RESTAURATION SCOLAIRE ET PETITE ENFANCE

Marché02/02/2026
643 k €

26/28 ACCORD-CADRE RESTAURATION SCOLAIRE ET PETITE ENFANCE

Marché02/02/2026
650 k €

Fourniture et la livraison de repas pour les équipements Enfance et Petite Enfance de la Communauté d'Agglomération du Pays de Dreux.

Marché25/12/2025
322 k €

Fourniture et livraison de repas pour les équipements Enfance et Petite Enfance de la Communauté d’Agglomération du Pays

Marché25/12/2025
322 k €

FOURNITURE DE PLATS CUISINES AUX RESTAURANTS SCOLAIRES

Marché17/12/2025
962 k €

Fourniture de denrées alimentaires et d'assistance technique pour la restauration collective

Marché12/12/2025
561 k €

AC BDC Repas SAD

Marché16/10/2025
420 k €

MARCHE DE CONFECTION ET LIVRAISON DE REPAS LIAISON FROIDE EN GROUPEMENT DE COMMANDES

Marché08/10/2025
225 k €

CONFECTION ET LIVRAISON DE REPAS EN LIAISON FROIDE

Marché07/10/2025
755 k €

marche alimentaire

Marché23/09/2025
250 k €

FOURNITURE DE REPAS EN LIAISON CHAUDE POUR LA CANTINE SCOLAIRE DE BRIDES LES BAINS

Marché01/08/2025
153 k €

INX Le présent appel d'offres concerne L’EXPLOITATION DE LA RESTAURATION pour le compte du CREPS de BORDEAUX situé au 653 cours de la Libération, 33400 Talence.\nLe service de restauration fonctionne

Marché21/07/2025
700 k €

Réalisation de prestations de restauration et de loisirs pour les sites DGA TN du Mourillon et DGA EM de l’Île du Levant

Marché08/07/2025
7,3 M €

Restauration EHPAD LA PLEIADE

Marché07/07/2025
850 k €

marché de restauration scolaire

Marché03/07/2025
205 k €

Fourniture et livraison repas sept 2025 à juin 2027

Marché25/06/2025
90 k €

INX La présente consultation concerne la passation d’un marché de prestations de service pour la préparation et la livraison de repas en liaison froide dans les cantines de la commune du VAL D’HAZEY.\

Marché23/06/2025
172 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS POUR LA CRECHE L OISILLON A VANDRIMARE

Marché19/06/2025
20 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS POUR LA CRECHE RECRE ANDELLE A ROMILLY SUR ANDELLE

Marché19/06/2025
26 k €

Réalisation de prestations de restauration et de loisirs pour les sites de Montauban, Toulouse Niel, Toulouse Roquemaurel, Toulouse Pérignon et Toulouse Muret

Marché31/12/2024
10,7 M €

Services de restauration collective et de frigos connectés : Lot 1 - Exploitation des espaces de restauration

Marché10/12/2024
13,7 M €

RESTAURATION COLLECTIVE CCAS DE GRIMAUD

Marché07/11/2024
100 k €

RESTAURATION COLLECTIVE MAIRIE DE GRIMAUD

Marché07/11/2024
800 k €

PREPARATION ET DISTRIBUTION DES REPAS A DESTINATION EDIS

Marché04/11/2024
2,6 M €

La présente consultation a pour objet la fabrication sur site, la préparation sur place et la distribution de repas destinés aux résidents et aux personnels de l’E.H.P.A.D. Les Franches Terres de Beuz

Marché31/10/2024
870 k €

PRESTATIONS DE RESTAURATION COLLECTIVE SCOLAIRE EN PRODUCTION SUR PLACE COLLEGE DES GORGES DE LA TRUYERE A PIERREFORT DANS LE CANTAL

Marché25/10/2024
423 k €

Prestations de restauration collective scolaire en production sur place - Collège des Gorges de la Truyère à Pierrefort dans le Cantal

Marché25/10/2024
130 k €

LIVRAISON DES REPAS/PORTAGE DES REPAS

Marché10/10/2024
165 k €

Prestation de restauration scolaire en liaon chaude des structures communales, de la structure multi accueil et de l'accueil de loisirs

Marché09/07/2024
640 k €

Marché pour l'exploitation du restaurant d'entreprise du siège de l'Urssaf Midi-Pyrénées et la fourniture de prestations associées.

Marché05/07/2024
750 k €

INX Les Archives nationales mettent à disposition de leurs personnels une prestation de restauration collective sur le site des archives nationales de Pierrefitte-sur-Seine.;\n

Marché14/06/2024
1,3 M €

PRESTATIONS DE RESTAURATION EN FORMULE SELF SERVICE POUR LE RESTAURANT INTER ADMINISTRATIF LES MILLES AIX EN PROVENCE

Marché01/06/2024
12,0 M €

2024-03 - FOURNITURE DE REPAS EN LIAISON FROIDE POUR LA RESTAURATION SCOLAIRE ET L’ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT ; Lot unique (référence de consultation : 2024-03)

Marché31/05/2024
212 k €

Prestations de restauration collective scolaire en production sur place dans 13 collèges de l'Ain - Bresse (Collèges du Renon à Vonnas, Yvon Morandat à St Denis les Bourg, Lucie Aubrac à Ceyzériat)

Marché27/05/2024
3,3 M €

PRESTATIONS DE RESTAURATION COLLECTIVE SCOLAIRE EN PRODUCTION SUR PLACE DANS 13 COLLEGES DE L AIN LOT 3 BUGEY PAYS DE GEX COLLEGES SABINE ZLATIN A BELLEY HENRY DUNANT A CULOZ XAVIER BICHAT A NANTUA LE

Marché27/05/2024
7,7 M €

Prestations de restauration collective scolaire en production sur place dans 13 collèges de l'Ain - Bugey-Pays de Gex (Collèges Sabine Zlatin à Belley, Henry Dunant à Culoz, Xavier Bichat à Nantua, Le

Marché27/05/2024
7,7 M €

PRESTATIONS DE RESTAURATION COLLECTIVE SCOLAIRE EN PRODUCTION SUR PLACE DANS 13 COLLEGES DE L AIN LOT 1 BRESSE COLLEGES DU RENON A VONNAS YOVON MORANDAT A SAINT DENIS LES BOURG LUCIE AUBRAC A CEYZERIA

Marché27/05/2024
3,3 M €

marché à bons de commandes comprenant l'élaboration et le service de repas sur place avec approvisionnement des denrées alimentaires pour la restauration scolaire et périscolaire le mercredi des semai

Marché22/05/2024
148 k €

Fourniture et livraison de repas en liaison froide pour le restaurant scolaire de Villeneuve-sur-Aisne ; Lot unique (référence de consultation : 2024_02)

Marché21/05/2024
125 k €

Prestations de restauration en formule self-service pour le restaurant inter administratif les MILLES (Aix en Provence)

Marché17/05/2024
8,0 M €

Prestations de restauration collective de l'EHPAD Les Ombelles à Viry

Marché26/04/2024
1,6 M €

CONFECT FOURN REPAS LIAISON FROIDE PERSONNES AGEES

Marché23/04/2024
213 k €

Fourniture et livraison de repas en liaison froide 2024/2025

Marché29/02/2024
100 k €

FOURNITURE DE REPAS EN LIAISON FROIDE

Marché27/02/2024
800 k €

REPAS PIQUES BIQUES

Marché20/12/2023
57 k €

REPAS PIQUE NIQUES STOCK SECOURS

Marché20/12/2023
465 k €

FOURNITURE DE PLATS CUISINES AU FOYER PIERRE LAROQUE

Marché28/11/2023
176 k €

REPAS POUR LA GRANDE ET LA PETITE CRECHE

Marché10/10/2023
240 k €

Réalisation de prestations de restauration pour le site de la DGA de Saclay

MARCHE SUBSEQUENT21/09/2023
2,2 M €

Lot no2: Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison de repas, de goûters et de pique-niques en liaison froide pour les multi-accueils de l INSE

ACCORD-CADRE03/08/2023
694 k €

Lot no1: Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison de repas, de goûters et de pique-niques en liaison froide pour les centres de loisirs de l INSE

ACCORD-CADRE03/08/2023
1,3 M €

Lot no2: Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison de repas, de goûters et de pique-niques en liaison froide pour les multi-accueils de l'INSE

Marché03/08/2023
694 k €

Fourniture de rpas aux restaurants scolaires CCPN

MARCHE28/07/2023
2,5 M €

FOURNIUTRE ET LIVRAISON DE REPAS POUR LA RESTAURATION SCOLAIRE EN LIAISON CHAUDE

MARCHE20/07/2023
90 k €

prestations de restauration collective : la fourniture de plats cuisinés, en liaison chaude, à lavance, au restaurant denfants ouvert dans le groupe scolaire de la commune de Coutouvre pendant lannée

ACCORD-CADRE21/06/2023
46 k €

Repas cantine scolaire

MARCHE14/06/2023
43 k €

FOURNITURE REPAS LIAISON FROIDE ACCUEIL LOISIRS

ACCORD-CADRE12/06/2023
40 k €

Réalisation de prestations de restauration et de loisirs pour les sites de Tarbes Larrey et Ger Dartencet

MARCHE SUBSEQUENT27/03/2023
7,8 M €

Réalisation de prestations de restauration et de loisirs pour le site de la DGA ESSAIS EN VOL DE CAZAUX

MARCHE SUBSEQUENT17/03/2023
2,8 M €

Fourniture de repas pour le service de portage de repa

MARCHE06/01/2023
883 k €

Réalisation de prestations de restauration pour les sites de Nancy Drouot et Toul Domgermain

MARCHE SUBSEQUENT05/01/2023
2,0 M €

Réalisation de prestations de restauration, de loisirs et d’hôtellerie pour les sites de Bordeaux Nansouty, Xaintrailles et Cursol

MARCHE SUBSEQUENT23/12/2022
11,8 M €

La présente consultation a pour objet principal la gestion et l’exploitation du restaurant administratif de la Météopole, plus important site de Météo-France, sis 42 avenue Gaspard Coriolis à Toulouse

ACCORD-CADRE21/12/2022
8,0 M €

Réalisation de prestations de restauration et de loisirs pour les sites de la DGA EM de Gironde de Saint Médard en Jalles

MARCHE SUBSEQUENT02/11/2022
1,5 M €

MARCHE FOURNITURES DE DENREES ALIMENTAIRES ET ASSITANCE DANS LA GESTION DES SERVICES DE RESTAURATION

Marché01/10/2022
1,5 M €

Relance - Marché relatif à l exploitation et à la gestion du restaurant interentreprises

MARCHE28/09/2022
206 k €

Services de restauration collective et prestations annexes pour les implantations INRAE de Jouy-en-Josas, Versailles, Paris et d’Antony

ACCORD-CADRE24/08/2022
13,2 M €

Services de restauration collective et prestations annexes pour les implantations INRAE de Jouy-en-Josas, Versailles, Paris et d Antony

ACCORD-CADRE24/08/2022
13,2 M €

GLOG RESTAURATION COLLECTIVE AU SEIN DU SELF ST PRIEST

ACCORD-CADRE18/08/2022
3,6 M €

MARCHE FOURNITURES REPAS TRAITEUR

MARCHE02/08/2022
270 k €

Marché public de restauration collective

MARCHE22/07/2022
275 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON DE REPAS POUR LA RESTAURATION SCOLAIRE EN LIAISON CHAUDE

MARCHE19/07/2022
85 k €

ALSH LUCENAY PREPARATION REPAS

MARCHE30/06/2022
56 k €

MARCHE POUR LA FOURNITURE DE REPAS EN LIAISON CHAUDE POUR LA CANTINE SCOLAIRE BRIDES LES BAINS

MARCHE09/06/2022
145 k €

Réalisation de prestations de restauration et de loisirs pour le site de la DGA TA BALMA

MARCHE SUBSEQUENT13/05/2022
2,3 M €

La présente consultation vise à sélectionner une société de restauration collective, à laquelle sera confiée l’exploitation et la gestion des prestations de cantine et de restauration servies dans les

ACCORD-CADRE10/05/2022
2,0 M €

Les marchés ont pour objet les prestations de restauration collective sur le site de Courbevoie de l’Institut National de la Propriété Industrielle, dont des prestations de remplacement sous forme de

MARCHE10/05/2022
1,4 M €

Les marchés ont pour objet les prestations de restauration collective sur le site de Courbevoie de l Institut National de la Propriété Industrielle, dont des prestations de remplacement sous forme de

MARCHE10/05/2022
1,4 M €

La présente consultation vise à sélectionner une société de restauration collective, à laquelle sera confiée l exploitation et la gestion des prestations de cantine et de restauration servies dans les

ACCORD-CADRE10/05/2022
2,0 M €

Réalisation de prestations de restauration et de loisirs pour les sites de Toulouse Pérignon, Niel, Roquemaurel et Muret

MARCHE SUBSEQUENT05/05/2022
3,6 M €

Fourniture de repas pour le foyer Edith Piaf et le service de portage à domicile

MARCHE28/02/2022
456 k €

FOURNITURE REPAS EN LIAISON FROIDE

ACCORD-CADRE21/01/2022
60 k €

L’accord-cadre à marchés subséquents a pour objet de présélectionner des titulaires en vue de répondre aux besoins de l’EdA et de ses clients en ce qui concerne la réalisation de prestations de restau

ACCORD-CADRE20/12/2021
570,0 M €

Nouvel Accord Cadre à BDC

ACCORD-CADRE17/12/2021
1,4 M €

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
19/12/2025Vente terrain à bâtirLocal industriel. commercial ou assimilé · 25380 m²8 RUE LOUIS LORMAND, 78320, La Verrière11,0 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

79/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2020 · 782021 · 762022 · 772024 · 792025 · 79

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201748
201874
201953
202037
202168
202255
202356
202455
202559

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « autres services de restauration n.c.a. », basée à BLAGNAC, créée en 1989, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 183,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

36 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (50)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    IN_40
    16/09/2026· N° J00284750494
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    16/09/2026· N° J00284750114
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    14/09/2026· N° J00279000863
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    07/09/2026· N° J00276848710
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00272233859
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00272227216
    Consulter
  7. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00272218355
    Consulter
  8. Formalité RNE

    54M
    01/09/2026· N° J00272231275
    Consulter
  9. Formalité RNE

    54M
    26/08/2026· N° J00272235540
    Consulter
  10. Formalité RNE

    54M
    21/08/2026· N° J00273922369
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

36

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 07/01/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    36 annonces, dernière publication 24/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.29B · Autres services de restauration n.c.a.) — 4 568 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 132 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 638 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)