openbase.

CENTRE RADIOLOGIE & TRAITEMENT TUMEURS · C.R.T.T.

Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie

SIREN351 391 487TVAFR07351391487
7 B RUE PORTE DE BUC, 78000 VERSAILLES
Rapports

En bref

CENTRE RADIOLOGIE & TRAITEMENT TUMEURS (C.R.T.T.) réunit des médecins qui exercent en commun à titre libéral, en radiodiagnostic et en radiothérapie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 13,9 M €.
  • 15 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : crtt.net.

Identité· Société d'exercice libéral à responsabilité limitée

SIREN
351 391 487
SIRET siège
351 391 487 00029
Dénomination
CENTRE RADIOLOGIE & TRAITEMENT TUMEURS
Nom commercial
C.R.T.T.
Forme juridique
Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
Catégorie
PME
N° TVA
FR07351391487Format valide
Date de création
09/06/1989
Code NAF / APE
86.22A(Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie)
Convention collective
IDCC 1147— Personnel des cabinets médicauxLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
142 940,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
351 391 487R.C.S.Versailles
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/06/1989)

Adresse du siège

78 — Yvelines · Île-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

exercice libéral en commun de la profession de médecin telle que définie par les dispositions légales et réglementaires en vigueur

  • L'exercice libéral en commun de la profession de médecin.depuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 8621Z
  • Services Administratifs.du 01/01/2017 au 16/12/2020 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Activités des sièges sociauxdu 09/06/1989 au 04/01/2017 · établissement secondaire · APE 7010Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+7.0%

13,9 M €

Exercice 2020

Résultat net

+130%

228 k €

Exercice 2020

Capital social

143 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

84/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

15 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 4 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
351 391 487 00029

Adresse : 7 BIS B 7 B RUE PORTE DE BUC, 78000 VERSAILLES

Création : 03/09/2003

Activité : Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie (86.22A)

SecondaireEn activité
351 391 487 00052

Adresse : 3-5 3 AVENUE DE VILLACOUBLAY, 92360 MEUDON

Création : 01/01/2017

Activité : Activité des médecins généralistes (86.21Z)

SecondaireEn activité
351 391 487 00045

Adresse : 7 BIS A 7 B RUE PORTE DE BUC, 78000 VERSAILLES

Création : 03/09/2003

Activité : Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie (86.22A)

SecondaireEn activité
351 391 487 00060

Adresse : 78-80 AVENUE FELIX FAURE, 75015 PARIS

SecondaireFermé
351 391 487 00037

Adresse : 7 RUE DE LA SYNAGOGUE, 92360 MEUDON

Création : 01/01/2017

Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)

Finances

Finances de

CENTRE RADIOLOGIE & TRAITEMENT TUMEURS

13.6 M€201612.0 M€201712.5 M€201813.0 M€201913.9 M€2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)13,9 M €13,0 M €12,5 M €12,0 M €13,6 M €
Marge brute (€)13,9 M €13,0 M €12,5 M €12,1 M €13,6 M €
EBITDA / EBE (€)2,5 M €2,6 M €2,9 M €2,3 M €2,9 M €
Résultat d'exploitation (€)2,6 M €2,5 M €2,5 M €2,1 M €2,6 M €
Résultat net (€)228 k €99 k €190 k €546 k €552 k €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+7.0+4.3+3.5-11.3—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.1100.1100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)18.220.223.119.521.4
Taux de marge opérationnelle (%)18.718.919.717.719.4
Autonomie financière20202019201820172016
Solvabilité20202019201820172016
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)1.60.81.54.54.1
Structure d'activité20202019201820172016
Capital social (€)143 k €143 k €143 k €143 k €143 k €

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)13,9 M €13,0 M €12,5 M €12,0 M €13,6 M €
Marge brute (€)13,9 M €13,0 M €12,5 M €12,1 M €13,6 M €
EBE (€)2,5 M €2,6 M €2,9 M €2,3 M €2,9 M €
Résultat net (€)228 k €99 k €190 k €546 k €552 k €
Marge EBE (%)18.1220.2323.0819.4821.38
Autonomie financière (%)25.139.146.638.162.4
Taux d'endettement (%)244.0124.889.3129.135.5
Ratio de liquidité (%)573.4605.5530.6498.4532.5
CAF / CA (%)3.342.4220.9712.14-1.97
Capacité de remboursement8.89.60.81.9-7.9
BFR (j de CA)19.421.521.749.314.3
Rotation stocks (j)0.70.60.80.60.2

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/10/2025VenteDépendance7 RUE DE LA SYNAGOGUE, 92360, Meudon219 k €
12/08/2025VenteDépendance7 RUE DE LA SYNAGOGUE, 92360, Meudon313 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 5 exercices : → stable
201654
201749
201853
201953
202055

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « activités de radiodiagnostic et de radiothérapie », basée à VERSAILLES, créée en 1989, employant 20-49 personnes, pour un CA de 13,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (12)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    01Y
    26/02/2025· N° Y00126782390
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    01/01/2025· N° J00255501512
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    01/01/2025· N° J00135876688
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    01/01/2025· N° J00135396091
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    01/01/2025· N° J00134903822
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    01/01/2025· N° J00134597558
    Consulter
  7. Formalité RNE

    38F
    01/01/2025· N° J00133226332
    Consulter
  8. Formalité RNE

    35M
    01/01/2025· N° J00132098237
    Consulter
  9. Formalité RNE

    35M
    01/01/2025· N° J00130759459
    Consulter
  10. Formalité RNE

    35M
    01/01/2025· N° J00129990669
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 06/04/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.22A · Activités de radiodiagnostic et de radiothérapie) — 6 063 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 367 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 838 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)