openbase.

HYPHARM · STE SPECIALISEE AVICULTURE SELECTION GEN

Élevage d'autres animaux

SIREN351 350 491TVAFR15351350491
ROUSSAY 3 LD LA CORBIERE 49230 SEVREMOINE
Rapports

En bref

HYPHARM (STE SPECIALISEE AVICULTURE SELECTION GEN) produit et commercialise des animaux reproducteurs sélectionnés en cunicole (élevage de lapins), ainsi que des produits connexes.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 23,0 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : hypharm.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
351 350 491
SIRET siège
351 350 491 00012
Dénomination
HYPHARM
Nom commercial
STE SPECIALISEE AVICULTURE SELECTION GEN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
N° TVA
FR15351350491Format valide
Date de création
23/05/1989
Code NAF / APE
01.49Z(Élevage d'autres animaux)
Convention collective
IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
3 131 843,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
351 350 491R.C.S.Angers
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 23/05/1989)

Adresse du siège

ROUSSAY 3 LD LA CORBIERE 49230 SEVREMOINE

49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire

Contact

L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

RecruteClients à l'internationalEngagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

La production et la commercialisation de produits et prestations agricoles et notamment la production et la commercialisation d'animaux reproducteurs sélectionnés dans le domaine cunicole, ainsi que la production et la commercialisation de tous produits et services connexes et complémentaires dans le domaine cunicole et plus généralement agricole. - La Société peut également effectuer toutes opérations de toutes natures susceptibles de contribuer directement ou indirectement à la réalisation de l'objet ci-dessus défini;

  • Élevage d'autres animauxdepuis le 23/05/1989 · APE 0149Z
  • Exploitation d'immeubles à destination d'élevage de lapinsdepuis le 31/12/2007 · établissement secondaire · APE 0149Z
  • Production et commercialisation de produits et prestations agricoles et notamment production et commercialisation d'animaux reproducteurs sélectionnés dans le domaine cunicole, et production et commercialisation de tous produits et services connexes et complémentaires dans le domaine cunicole et plus généralement agricole. A titre accessoire, l'activité de transporteur public routier de marchandises et/ou loueur de véhicules industriels avec conducteur pour le transport public routier de marchandisesdu 23/05/1989 au 22/05/2026 · APE 0149Z
  • Élevage de volaillesdu 28/06/2002 au 30/06/2010 · établissement secondaire · APE 0147Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 23/05/1989 au 29/06/2001 · établissement secondaire · APE 012J

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 20/07/2017Fusion - L236-1 à compter du 01/07/2017 (la date de la réalisation de fusion est fixée le 01.07.2017, date du transfert de propriété, avec une jouissance rétroactive au 01.01.207) Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : EUROLAP, Société à responsabilité limitée (SARL), le Germillan 35140 Gosné (RCS RENNES (3501) 424 623 049)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+10.7%

23,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

+55.6%

2,6 M €

Exercice 2025

Capital social

3,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

8 référencés dans notre base · 5 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
351 350 491 00012

Adresse : ROUSSAY 3 LD LA CORBIERE, 49230 SEVREMOINE

Création : 23/05/1989

Activité : Élevage d'autres animaux (01.49Z)

SecondaireEn activité
351 350 491 00061

Adresse : LE CARREFOUR, 53220 MONTAUDIN

Création : 01/07/2017

Activité : Élevage d'autres animaux (01.49Z)

SecondaireEn activité
351 350 491 00087

Adresse : LE GERMILLAN, 35140 GOSNE

Création : 01/07/2017

Activité : Élevage d'autres animaux (01.49Z)

SecondaireEn activité
351 350 491 00053

Adresse : LD LES GRANDES VERSENNES, 79150 ARGENTONNAY

Création : 08/09/2014

Activité : Élevage d'autres animaux (01.49Z)

SecondaireEn activité
351 350 491 00046

Adresse : 260 CHEMIN DES OLIVIERS, 26140 ALBON

Création : 31/12/2007

Activité : Élevage d'autres animaux (01.49Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

FREDERIC GRIMAUD

Dirigeant·e de GROUPE GRIMAUD LA CORBIERE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

HYPHARM

14.6 M€201616.6 M€201717.2 M€201818.8 M€202019.3 M€202121.3 M€202222.3 M€202320.8 M€202423.0 M€2025
Performance202520242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)23,0 M €20,8 M €22,3 M €21,3 M €19,3 M €18,8 M €17,2 M €16,6 M €14,6 M €
Marge brute (€)19,6 M €17,3 M €19,1 M €18,1 M €16,1 M €15,8 M €14,3 M €13,3 M €11,8 M €
EBITDA / EBE (€)5,1 M €3,0 M €4,4 M €4,5 M €3,2 M €3,1 M €2,1 M €1,8 M €2,3 M €
Résultat d'exploitation (€)3,8 M €1,9 M €3,0 M €3,2 M €1,8 M €2,2 M €1,7 M €1,3 M €2,3 M €
Résultat net (€)2,6 M €1,7 M €2,2 M €2,3 M €1,5 M €1,5 M €1,6 M €1,4 M €1,6 M €
Croissance202520242023202220212020201820172016
Taux de croissance du CA (%)+10.7-7.0+4.7+10.7+2.4—+3.5+14.0—
Taux de marge brute (%)85.383.385.384.783.584.183.279.980.9
Taux de marge d'EBITDA (%)22.014.419.521.216.616.312.410.616.0
Taux de marge opérationnelle (%)16.79.113.414.89.611.79.87.815.5
Autonomie financière202520242023202220212020201820172016
Solvabilité202520242023202220212020201820172016
Rentabilité202520242023202220212020201820172016
Marge nette (%)11.48.110.010.87.88.19.08.210.9
Structure d'activité202520242023202220212020201820172016
Capital social (€)3,1 M €3,1 M €3,1 M €3,1 M €3,1 M €3,1 M €3,1 M €3,1 M €3,1 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)23,0 M €20,8 M €22,3 M €21,3 M €19,3 M €18,8 M €17,2 M €16,6 M €14,6 M €
Marge brute (€)19,6 M €17,3 M €19,1 M €18,1 M €16,1 M €15,8 M €14,3 M €13,3 M €11,8 M €
EBE (€)5,1 M €3,0 M €4,4 M €4,5 M €3,2 M €3,1 M €2,1 M €1,8 M €2,3 M €
Résultat net (€)2,6 M €1,7 M €2,2 M €2,3 M €1,5 M €1,5 M €1,6 M €1,4 M €1,6 M €
Marge EBE (%)21.9714.4119.5021.1716.5616.2512.3610.6316.02
Autonomie financière (%)72.875.374.068.265.457.468.961.062.7
Taux d'endettement (%)0.00.24.312.923.337.98.38.910.3
Ratio de liquidité (%)216.7212.7231.5195.4208.8203.8188.1168.5196.1
CAF / CA (%)18.2814.9217.5118.1916.3216.0613.1615.2515.65
Capacité de remboursement0.00.00.20.51.11.70.50.40.4
BFR (j de CA)65.479.184.275.084.582.884.9104.447.8
Rotation stocks (j)47.455.246.447.546.247.845.745.744.5
Crédit clients (j)48.742.253.851.1—————
Crédit fournisseurs (j)81.579.773.0113.9—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 4

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

94/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 852022 · 832023 · 842024 · 932025 · 94

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 9 exercices : → stable
201661
201765
201861
202063
202159
202266
202362
202455
202567

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « élevage d'autres animaux », basée à SEVREMOINE, créée en 1989, employant 100-199 personnes, pour un CA de 23,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

32 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    12M
    22/05/2026· N° J00261176176
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

32

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 22/05/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    32 annonces, dernière publication 25/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.49Z · Élevage d'autres animaux) — 77 577 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

79 k€

sur 246 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 79 k€

Médiane

≤ 310 k€

Q3

> 310 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)