openbase.

F.D.I MATELEC

Fabrication d'équipements de communication

SIREN351 305 180TVAFR76351305180
ZI DU CORMIER 110 RUE PIERRE-GILLES DE GENNES, 49300 CHOLET
Rapports

En bref

F.D.I MATELEC conçoit, fabrique, installe, maintient et commercialise du matériel électronique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 33,3 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
351 305 180
SIRET siège
351 305 180 00066
Dénomination
F.D.I MATELEC
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR76351305180Format valide
Date de création
01/07/1989
Code NAF / APE
26.30Z(Fabrication d'équipements de communication)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
720 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
351 305 180R.C.S.Angers
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/1989)

Adresse du siège

49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

Matériels électroniques, installation, distribution, maintenance, conception, fabrication, achat, vente, location, importation, exportation de tous matériels électroniques

  • Etude, conception, réalisation, fabrication et distribution de matériels électroniques, électrotechniques, informatiques et d'automatismes, notamment appliqués à la domotiquedepuis le 31/12/2020 · établissement secondaire · APE 2640Z
  • Fabrication d'équipements de communicationdu 01/04/1997 au 15/03/2021 · établissement secondaire · APE 2630Z
  • INSTALLATION MAINTENANCE FABRICATION DE TOUS MATERIELS ELECTRONIQUESdu 27/04/1994 au 18/10/1999 · établissement secondaire · APE 321A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/08/1991 au 25/12/1994 · établissement secondaire · APE 321B

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 22/02/2021SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION Micro Technologies Innovations FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 94 Rue de la Belle, ZAC Paris Nord 2 95700 Roissy en France RCS 431526748
  • 22/02/2021SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION Micro Technologies Innovations FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 94 Rue de la Belle, ZAC Paris Nord 2 95700 Roissy en France RCS 431526748
  • 24/09/1997Historique des observations depuis le 24/09/1997 : JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : OUEST-FRANCE
  • 24/09/1997Historique des observations depuis le 24/09/1997 : JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : OUEST-FRANCE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+3.4%

33,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

-3.7%

9,1 M €

Exercice 2024

Capital social

720 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
351 305 180 00066

Adresse : ZI DU CORMIER 110 RUE PIERRE-GILLES DE GENNES, 49300 CHOLET

Création : 15/03/2021

Activité : Fabrication d'équipements de communication (26.30Z)

SecondaireEn activité
351 305 180 00058

Adresse : ZI DU CORMIER RUE CHARLES MESSIER, 49300 CHOLET

Création : 31/12/2020

Activité : Fabrication de produits électroniques grand public (26.40Z)

SecondaireFermé
351 305 180 00041

Adresse : ZA ROUTE DE SAINT-SYMPHORIEN, 85130 LES LANDES-GENUSSON

Création : 01/04/1997

Activité : Fabrication d'équipements de communication (26.30Z)

SecondaireFermé
351 305 180 00033

Adresse : ZA DE PONROY 5 AVENUE CLEMENT ADER, 94420 LE PLESSIS-TREVISE

Création : 27/04/1994

Activité : Fabrication de composants passifs et de condensateurs (32.1A)

SecondaireFermé
351 305 180 00025

Adresse : 33 RUE DE METZ, 94170 LE PERREUX-SUR-MARNE

Création : 01/08/1991

Activité : (32.1B)

Finances

Finances de

F.D.I MATELEC

14.7 M€201515.4 M€201616.7 M€201717.8 M€201818.6 M€201917.6 M€202030.2 M€202132.1 M€202232.2 M€202333.3 M€2024
Performance2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)33,3 M €32,2 M €32,1 M €30,2 M €17,6 M €18,6 M €17,8 M €16,7 M €15,4 M €14,7 M €
Marge brute (€)20,3 M €19,8 M €19,1 M €19,2 M €11,3 M €11,7 M €11,3 M €10,3 M €9,2 M €9,3 M €
EBITDA / EBE (€)5,6 M €6,7 M €7,3 M €8,5 M €3,4 M €4,4 M €4,3 M €4,2 M €3,6 M €3,9 M €
Résultat d'exploitation (€)5,1 M €6,4 M €6,8 M €8,4 M €3,6 M €4,6 M €4,3 M €4,4 M €3,9 M €3,9 M €
Résultat net (€)9,1 M €9,5 M €9,4 M €9,2 M €5,3 M €7,2 M €5,6 M €5,1 M €4,2 M €3,1 M €
Croissance2024202320222021202020192018201720162015
Taux de croissance du CA (%)+3.4+0.3+6.2+71.7-5.4+4.6+6.4+8.6+4.4—
Taux de marge brute (%)61.061.659.663.564.062.863.461.659.962.9
Taux de marge d'EBITDA (%)16.820.822.928.119.423.924.325.023.726.2
Taux de marge opérationnelle (%)15.420.021.327.820.524.724.326.425.526.5
Autonomie financière2024202320222021202020192018201720162015
Solvabilité2024202320222021202020192018201720162015
Rentabilité2024202320222021202020192018201720162015
Marge nette (%)27.529.529.230.530.238.931.830.527.621.0
Structure d'activité2024202320222021202020192018201720162015
Capital social (€)720 k €720 k €720 k €720 k €720 k €720 k €720 k €720 k €720 k €720 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020192018201720162015
Chiffre d'affaires (€)33,3 M €32,2 M €32,1 M €30,2 M €17,6 M €18,6 M €17,8 M €16,7 M €15,4 M €14,7 M €
Marge brute (€)20,3 M €19,8 M €19,1 M €19,2 M €11,3 M €11,7 M €11,3 M €10,3 M €9,2 M €9,3 M €
EBE (€)5,6 M €6,7 M €7,3 M €8,5 M €3,4 M €4,4 M €4,3 M €4,2 M €3,6 M €3,9 M €
Résultat net (€)9,1 M €9,5 M €9,4 M €9,2 M €5,3 M €7,2 M €5,6 M €5,1 M €4,2 M €3,1 M €
Marge EBE (%)16.7920.7422.7327.9819.3923.8524.3125.0223.7226.15
Autonomie financière (%)79.980.878.276.878.574.488.385.860.181.6
Taux d'endettement (%)4.87.911.413.416.323.71.63.618.68.5
Ratio de liquidité (%)425.4538.4542.1515.2759.5766.5697.7635.3278.6597.9
CAF / CA (%)28.1729.4130.3129.7728.6037.5931.7428.9425.3620.40
Capacité de remboursement0.20.30.40.51.10.90.10.21.00.5
BFR (j de CA)245.1244.7243.7217.2324.2278.8276.0253.8325.0246.7
Rotation stocks (j)99.497.594.877.6109.982.090.192.679.781.8
Crédit clients (j)54.056.350.1———————
Crédit fournisseurs (j)65.844.057.7———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 99-20265

    Cassation sans renvoi.

    PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Clauses abusives - Domaine d'application - Contrat de télésurveillance - Clause subordonnant sa résiliation à la perte d'une remise incitative . Est abusive et comme telle réputée non écrite la clause d'un contrat de vente stipulant qu'en cas de résiliation de l'abonnement de télésurveillance souscrit le même jour, la différence entre le prix réel de l'installation et la somme réglée lors de la signature du contrat sera alors facturée au client, le contraignant a

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

83/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 862022 · 842023 · 792024 · 812025 · 83

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

77/100

Sur 10 exercices : → stable
201571
201677
201779
201878
201977
202072
2021100
202278
202375
202477

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'équipements de communication », basée à CHOLET, créée en 1989, employant 100-199 personnes, pour un CA de 33,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (2)

Source : ADEME · Total 81 k € depuis 2010

Accompagnement à la mise en oeuvre d'une démarche d'écoconception - Télécommande sans fil sans pile à Cholet (49)

36 k €

ADEMEADEME · 30/09/2024 · Études d’écoconception des produits et des services

Accompagnement à l'écoconception d'une platine de rue 4G - secteur électronique - Cholet (49) - AAP ECEF 2021

45 k €

ADEMEADEME · 27/07/2022 · AAP Ecoconception Economie de la Fonctionnalité 2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    31/12/2025· N° J00216057521
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    22/04/2024· N° J00191810936
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (4)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

Système de pilotage du verrouillage d’une porte et procédé correspondant

Déposé le 02/08/2023· Publié le 07/02/2025

N° FR3151862A1

Dispositif de commande pour commander l’ouverture d’une porte et procédé correspondant

Déposé le 07/07/2021· Publié le 13/01/2023

N° FR3125158A1

SYSTEME, ENSEMBLE ET PROCEDE D'INTERPHONIE

Déposé le 19/12/2016· Publié le 22/06/2018· Délivré le 06/09/2019

N° FR3060926A1

Touch screen apparatus i.e. touch control pad, for smart phone, has data processing application defining set of keys, and assistance elements that is positionable on keys, where elements form identifiable dynamic touch by user on request

Déposé le 11/12/2012· Publié le 13/06/2014· Délivré le 02/03/2018

N° FR2999308A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 27/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.30Z · Fabrication d'équipements de communication) — 543 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 182 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 332 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)