openbase.

SOCIETE EUROPEENNE DE VEHICULES LEGERS DU NORD - SEVEL NORD

Construction de véhicules automobiles

SIREN351 005 582TVAFR84351005582
ZONE INDUSTRIELLE N3, 59111 LIEU-SAINT-AMAND
Rapports

En bref

SEVEL NORD est une entreprise qui construit des véhicules automobiles, au cœur de son métier.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,9 Md €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société en nom collectif

SIREN
351 005 582
SIRET siège
351 005 582 00025
Dénomination
SOCIETE EUROPEENNE DE VEHICULES LEGERS DU NORD - SEVEL NORD
Sigle
SEVELNORD
Forme juridique
Société en nom collectif
Catégorie
GE
N° TVA
FR84351005582Format valide
Date de création
09/06/1989
Code NAF / APE
29.10Z(Construction de véhicules automobiles)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Description d’activité (complément non certifié)
Construction de véhicules automobiles
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
80 325 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
351 005 582R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/06/1989)

Adresse du siège

59 — Nord · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Construction de véhicules automobiles

  • Fabrication de véhicules Construction et vente de tous véhicules automobiles, l'achat et la vente de pièces mécaniques de tous genres, ensembles, carrosserie moteurs, fabrication et construction de tous matéreils et machines de toutes naturesdu 01/01/1993 au 14/09/2017 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Activités des sièges sociauxdu 23/05/1989 au 14/09/2017 · établissement secondaire · APE 7010Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 27/09/1996CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 24/05/1996
  • 27/09/1996CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 24-05-1996

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+27.5%

2,9 Md €

Exercice 2025

Résultat net

+11.4%

87,1 M €

Exercice 2025

Capital social

80,3 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mandat de direction · 2 mentions sans qualité précisée · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
351 005 582 00025

Adresse : SITE HORDAIN - LD BOUCHAIN ZONE INDUSTRIELLE N3, 59111 LIEU-SAINT-AMAND

Création : 01/01/1993

Activité : Construction de véhicules automobiles (29.10Z)

SecondaireFermé
351 005 582 00033

Adresse : SITE HORDAIN BOUCHAIN ZONE INDUSTRIELLE 3, 59111 LIEU-SAINT-AMAND

Création : 14/09/2017

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
351 005 582 00017

Adresse : 75 AVENUE DE LA GRANDE ARMEE, 75016 PARIS

Création : 23/05/1989

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

XAVIER CHEREAU

Dirigeant·e de Stellantis Auto SAS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SOCIETE EUROPEENNE DE VEHICULES LEGERS DU NORD - SEVEL NORD

1.3 Md€20161.9 Md€20172.3 Md€20182.1 Md€20191.7 Md€20202.4 Md€20212.6 Md€20222.8 Md€20232.3 Md€20242.9 Md€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,9 Md €2,3 Md €2,8 Md €2,6 Md €2,4 Md €1,7 Md €2,1 Md €2,3 Md €1,9 Md €1,3 Md €
Marge brute (€)339,9 M €376,3 M €361,2 M €221,2 M €228,3 M €226,4 M €268,9 M €284,0 M €250,1 M €225,3 M €
EBITDA / EBE (€)131,5 M €112,5 M €105,3 M €41,7 M €15,4 M €31,7 M €9,9 M €71,1 M €50,4 M €15,0 M €
Résultat d'exploitation (€)122,6 M €102,7 M €97,4 M €35,6 M €8,4 M €23,1 M €-5,4 M €-5,5 M €-17,7 M €-19,5 M €
Résultat net (€)87,1 M €78,2 M €73,3 M €26,0 M €2,9 M €16,3 M €-3,6 M €7,1 M €939 k €76 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+27.5-18.4+9.6+9.0+40.5-18.2-10.8+20.1+43.2—
Taux de marge brute (%)11.516.312.88.69.613.413.012.313.016.7
Taux de marge d'EBITDA (%)4.54.93.71.60.61.90.53.12.61.1
Taux de marge opérationnelle (%)4.24.43.41.40.41.4-0.3-0.2-0.9-1.4
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.03.42.61.00.11.0-0.20.30.00.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)80,3 M €80,3 M €80,3 M €80,3 M €80,3 M €80,3 M €80,3 M €80,3 M €80,3 M €80,3 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,9 Md €2,3 Md €2,8 Md €2,6 Md €2,4 Md €1,7 Md €2,1 Md €2,3 Md €1,9 Md €1,3 Md €
Marge brute (€)339,9 M €376,3 M €361,2 M €221,2 M €228,3 M €226,4 M €268,9 M €284,0 M €250,1 M €225,3 M €
EBE (€)131,5 M €112,5 M €105,3 M €41,7 M €15,4 M €31,7 M €9,9 M €71,1 M €50,4 M €15,0 M €
Résultat net (€)87,1 M €78,2 M €73,3 M €26,0 M €2,9 M €16,3 M €-3,6 M €7,1 M €939 k €76 k €
Marge EBE (%)4.474.873.721.620.651.880.483.072.621.11
Autonomie financière (%)28.433.034.626.624.529.429.223.927.628.3
Taux d'endettement (%)2.72.55.212.014.45.6227.96.44.06.3
Ratio de liquidité (%)123.3128.0130.5118.5121.5123.77434.3116.3127.2128.6
CAF / CA (%)3.203.793.011.540.621.840.620.760.680.71
Capacité de remboursement0.10.10.10.51.50.324.20.50.40.9
BFR (j de CA)84.786.864.674.873.641.258.770.573.9102.5
Rotation stocks (j)23.314.612.112.94.55.23.33.63.75.7
Crédit clients (j)32.742.326.129.2——————
Crédit fournisseurs (j)68.170.650.962.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 IED

Embranchements ferroviaires · 1

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Hordain, France · non utilisé · Non spécifié · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 10 exercices : → stable
201650
201772
201860
201944
202042
202170
202255
202357
202444
202567

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « construction de véhicules automobiles », basée à LIEU-SAINT-AMAND, créée en 1989, pour un CA de 2,9 Md€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

35 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    34M
    05/08/2025· N° J00165601600
    Consulter
  2. Formalité RNE

    80M
    14/09/2017· N° J00156331969
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

35

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/08/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    35 annonces, dernière publication 19/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 29.10Z · Construction de véhicules automobiles) — 481 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

7 M€

sur 117 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 342 k€

Bas du marché

≤ 7 M€

Médiane

≤ 57 M€

Q3

> 57 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)