openbase.

INGLARD AUTOMOBILES

Logo INGLARD AUTOMOBILES

Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

SIREN350 869 392TVAFR78350869392
ROUTE DEPARTEMENTALE 943 62120 AIRE-SUR-LA-LYS
Rapports

En bref

INGLARD AUTOMOBILES répare et entretient des véhicules automobiles légers, lave des véhicules et achète ou vend des véhicules neufs et d'occasion.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 3,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : inglard-automobiles.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
350 869 392
SIRET siège
350 869 392 00018
Dénomination
INGLARD AUTOMOBILES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR78350869392Format valide
Date de création
11/05/1989
Code NAF / APE
45.20A(Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
350 869 392R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 11/05/1989)

Adresse du siège

62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Publie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Réparation véhicules automobiles distribution vente location entretien réparation de véhicules et de tous équipements et accessoires lavage automatique de véhicules achat et vente de tous véhicules neuf et occasion en provenance de l'étranger

  • REPARATION VEHICULEdepuis le 11/05/1989 · APE 4520A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • Greffe précédent : 6204 (SAINT OMER).

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+18.4%

3,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

-2890%

-167 k €

Exercice 2025

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
350 869 392 00018

Adresse : ROUTE DEPARTEMENTALE 943, 62120 AIRE-SUR-LA-LYS

Création : 11/05/1989

Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANNE-CLAUDE NATHALIE JOSEPHE INGLARD

Dirigeant·e de INGLARD ENTREPRISES

CHRISTOPHE MARIE JOSEPH AVOT

Dirigeant·e de INGLARD ENTREPRISES

MARIE PAULE INGLARD

Dirigeant·e de INGLARD ENTREPRISES

OLIVIER INGLARD

Dirigeant·e de INGLARD ENTREPRISES

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

INGLARD AUTOMOBILES

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €20203.3 M€20212.7 M€20222.7 M€20232.7 M€20243.2 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,2 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €3,3 M €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)493 k €750 k €723 k €538 k €637 k €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)-265 k €104 k €103 k €-87 k €11 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)-168 k €6 k €-2 k €-128 k €-8 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)-167 k €6 k €6 k €-135 k €22 k €31 k €1 k €60 k €29 k €47 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+18.4-1.3+3.2-19.4——————
Taux de marge brute (%)15.427.826.420.319.4—————
Taux de marge d'EBITDA (%)-8.33.93.8-3.30.3—————
Taux de marge opérationnelle (%)-5.30.2-0.1-4.8-0.3—————
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-5.20.20.2-5.10.7—————
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,2 M €2,7 M €2,7 M €2,7 M €3,3 M €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)493 k €750 k €723 k €538 k €637 k €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)-265 k €104 k €103 k €-87 k €11 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)-167 k €6 k €6 k €-135 k €22 k €31 k €1 k €60 k €29 k €47 k €
Marge EBE (%)-8.283.863.78-3.270.32—————
Autonomie financière (%)21.234.345.937.647.544.438.542.836.036.6
Taux d'endettement (%)44.07.434.112.79.335.324.58.214.219.2
Ratio de liquidité (%)321.3150.4244.9164.8195.5221.9168.8158.8147.1150.7
CAF / CA (%)-4.553.41-0.13-3.890.15—————
Capacité de remboursement-1.00.0-46.8-0.611.7—————
BFR (j de CA)52.4113.0105.6124.7103.2—————
Rotation stocks (j)62.5184.7122.6141.7117.2—————
Crédit clients (j)5.410.96.020.7——————
Crédit fournisseurs (j)10.741.427.963.8——————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
202151
202235
202352
202450
202554

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « entretien et réparation de véhicules automobiles légers », basée à AIRE-SUR-LA-LYS, créée en 1989, employant 1-2 personnes, pour un CA de 3,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    11/12/2025· N° J00198116766
    Consulter
  2. Formalité RNE

    10M
    10/11/2025· N° J00196443402
    Consulter
  3. Formalité RNE

    10M
    18/09/2025· N° J00176112241
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/09/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 13/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — 110 262 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

294 k€

sur 18 181 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 130 k€

Bas du marché

≤ 294 k€

Médiane

≤ 691 k€

Q3

> 691 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)