LA MOUTOUNADE
Culture de fruits à pépins et à noyau
En bref
LA MOUTOUNADE exploite des biens agricoles, apportés par ses associés ou pris à bail, et cultive des fruits à pépins et à noyau.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 5,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 350 597 654
- SIRET siège
- 350 597 654 00010
- Dénomination
- LA MOUTOUNADE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR52350597654Format valide
- Date de création
- 28/03/1989
- Code NAF / APE
- 01.24Z(Culture de fruits à pépins et à noyau)
- Convention collective
- IDCC 7024— Production agricole et CUMALégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 3 279 426,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2025
- Numéro RCS
- 350 597 654R.C.S.Montauban
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/03/1989)
Activité déclarée au registre
Exploitation et la gestion de biens agricoles, apportés ou mis a sa disposition par les associés, achetés ou pris à bail par la société ainsi que toutes opérations se rattachant à l'objet ci-dessus.
- Culture de fruits à pépins et à noyaudepuis le 28/03/1989 · APE 0124Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025
Chiffre d'affaires
+31.4%5,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+260%492 k €
Exercice 2025
Capital social
3,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA MOUTOUNADE, 82710 BRESSOLS
Création : 28/03/1989
Activité : Culture de fruits à pépins et à noyau (01.24Z)
Sociétés liées
14 entreprises partagent un dirigeant commun
MATERIEL POUR L'ARBORICULTURE FRUITIERE
SIREN 846250322· MONTAUBAN· via FABRICE RAOUL PHILIPPE MARIUS BLANCMAF AGROBOTIC
SIREN 414127605· MONTAUBAN· via FABRICE RAOUL PHILIPPE MARIUS BLANCMAF INGENIERIE
SIREN 531426864· via FABRICE RAOUL PHILIPPE MARIUS BLANCTEDDY FRUITS
SIREN 502330053· via FABRICE RAOUL PHILIPPE MARIUS BLANCSCA QUALIFEL +
SIREN 412835985· via FABRICE RAOUL PHILIPPE MARIUS BLANCPHILIPPE BLANC ET FILS
SIREN 480077254· via FABRICE RAOUL PHILIPPE MARIUS BLANCPB INVEST
SIREN 851522243· via FABRICE RAOUL PHILIPPE MARIUS BLANCSARL MALTE
SIREN 900684408· via FABRICE RAOUL PHILIPPE MARIUS BLANCSCI DES TUILERIES
SIREN 989783758· via FABRICE RAOUL PHILIPPE MARIUS BLANCSCI BLANC
SIREN 414805069· via FABRICE RAOUL PHILIPPE MARIUS BLANC
Finances
Finances de
LA MOUTOUNADE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,1 M € | 3,9 M € | 0 € | 3,9 M € | 4,6 M € | 3,6 M € | 4,3 M € | 4,8 M € |
| Marge brute (€) | 4,2 M € | 3,0 M € | 0 € | 3,3 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 3,6 M € | 3,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,5 M € | 212 k € | 0 € | 1,2 M € | 1,1 M € | 878 k € | 1,4 M € | 1,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 615 k € | -375 k € | 0 € | 726 k € | 600 k € | 456 k € | 945 k € | 1,4 M € |
| Résultat net (€) | 492 k € | -308 k € | -459 k € | 354 k € | 435 k € | 323 k € | 554 k € | 951 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +31.4 | — | — | -15.4 | +28.9 | -17.3 | -9.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 82.1 | 77.3 | — | 84.0 | 81.8 | 81.4 | 83.6 | 82.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 28.3 | 5.4 | — | 30.0 | 23.1 | 24.6 | 32.1 | 36.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.0 | -9.6 | — | 18.7 | 13.1 | 12.8 | 21.9 | 30.2 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.6 | -7.9 | — | 9.1 | 9.5 | 9.1 | 12.8 | 20.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,1 M € | 3,9 M € | 0 € | 3,9 M € | 4,6 M € | 3,6 M € | 4,3 M € | 4,8 M € |
| Marge brute (€) | 4,2 M € | 3,0 M € | 0 € | 3,3 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 3,6 M € | 3,9 M € |
| EBE (€) | 1,5 M € | 212 k € | 0 € | 1,2 M € | 1,1 M € | 878 k € | 1,4 M € | 1,8 M € |
| Résultat net (€) | 492 k € | -308 k € | -459 k € | 354 k € | 435 k € | 323 k € | 554 k € | 951 k € |
| Marge EBE (%) | 23.28 | 5.09 | — | 28.32 | 21.83 | 23.06 | 30.44 | 35.21 |
| Autonomie financière (%) | 65.3 | 65.8 | 77.6 | 78.1 | 72.5 | 73.8 | 75.0 | 66.8 |
| Taux d'endettement (%) | 15.0 | 29.7 | 14.2 | 19.2 | 16.9 | 20.3 | 18.4 | 30.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 161.5 | 253.3 | 328.3 | 550.8 | 258.7 | 295.3 | 316.7 | 299.2 |
| CAF / CA (%) | 23.81 | 6.07 | — | 21.51 | 21.01 | 22.82 | 27.21 | 27.74 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | 9.9 | — | 2.0 | 1.6 | 1.8 | 1.2 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | 204.2 | 287.7 | — | 298.7 | 179.6 | 268.7 | 159.5 | 189.4 |
| Rotation stocks (j) | 156.8 | 206.0 | — | 157.1 | 108.9 | 161.7 | 111.3 | 101.4 |
| Crédit clients (j) | 85.8 | 97.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 209.1 | 163.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/10/2025 · Public · CA 5,1 M € · RN 492 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · CA 3,9 M € · RN -308 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -459 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · CA 3,9 M € · RN 354 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · CA 4,6 M € · RN 435 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 3,6 M € · RN 323 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 4,3 M € · RN 554 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 4,8 M € · RN 951 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « culture de fruits à pépins et à noyau », basée à BRESSOLS, créée en 1989, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montauban
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTAUBAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
17M29/04/2025· N° J00157575440
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/10/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.24Z · Culture de fruits à pépins et à noyau) — 15 991 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
405 k€
sur 288 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 157 k€
Bas du marché
≤ 405 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 01.24Z · Culture de fruits à pépins et à noyau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 82
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.