openbase.

OUEST PLACARD · DRESS'IN

Logo OUEST PLACARD · DRESS'IN

Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries

SIREN349 916 874TVAFR47349916874
ZA LE V 50220 PONTAUBAULT
Rapports

En bref

OUEST PLACARD (DRESS'IN) est une SAS créée en 1989 et installée à Pontaubault, qui fabrique des portes de placard et les commercialise auprès des professionnels.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 6,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : portea.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
349 916 874
SIRET siège
349 916 874 00036
Dénomination
OUEST PLACARD
Nom commercial
DRESS'IN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR47349916874Format valide
Date de création
01/03/1989
Code NAF / APE
16.23Z(Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
48 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
349 916 874R.C.S.Coutances
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/03/1989)

Adresse du siège

ZA LE V 50220 PONTAUBAULT

50 — Manche · Normandie

Activité déclarée au registre

La fabrication de portes de placard, de tous accessoires s'y rapportant et de tous produits se rapportant à l'aménagement et à la décoration de l'habitat - la commercialisation de portes de placard, de tous accessoires s'y rapportant et de tous produits se rapportant à l'aménagement et à la décoration de l'habitat exclusivement auprès des Proffessionnels.

  • FABRICATION DE PORTES COULISSANTES DE PLACARDS ET TOUS ACCESSOIRES S'Y RAPPORTANT A L'AMENAGEMENT ET LA DECORATIOdu 01/09/2008 au 28/01/2011 · établissement secondaire · APE 1623Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/03/1989 au 01/03/1998 · établissement secondaire · APE 203Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 25/09/2024LE TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRANVILLE A ETE RATTACHE AU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COUTANCES PAR LE DECRET No 99-659 DU 30 JUILLET 1999 AVEC EFFET AU 1er JANVIER 2000.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

-2.7%

6,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-3.5%

967 k €

Exercice 2025

Capital social

48 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
349 916 874 00036

Adresse : ZA LE V, 50220 PONTAUBAULT

Création : 15/03/2008

Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)

SecondaireFermé
349 916 874 00044

Adresse : URBAPARC - BATIMENT D1 - 2 A 8 2 BOULEVARD DE LA LIBERATION, 93200 SAINT-DENIS

Création : 01/09/2008

Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)

SecondaireFermé
349 916 874 00028

Adresse : PARC DE LA BAIE, 50300 LE VAL-SAINT-PERE

Création : 01/03/1998

Activité : Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z)

SecondaireFermé
349 916 874 00010

Adresse : ROUTE DE GRANVILLE, 50300 MARCEY-LES-GREVES

Création : 01/03/1989

Activité : Fabrication de charpentes et de menuiseries (20.3Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Catherine Jacqueline DUMONT

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Edouard Pierre MOINET

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Gérald René Claude Luc COTTEL

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Jacques Marcel COTTEL

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Lionel Georges BOUNIOT

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Valéry COTTEL

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Valéy COTTEL

Dirigeant·e de REMA YOU EVOLUTION

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

OUEST PLACARD

3.5 M€20173.9 M€20184.3 M€20194.2 M€20204.7 M€20216.4 M€20236.2 M€20246.0 M€2025
Performance20252024202320212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)6,0 M €6,2 M €6,4 M €4,7 M €4,2 M €4,3 M €3,9 M €3,5 M €
Marge brute (€)4,3 M €4,3 M €4,4 M €3,4 M €3,0 M €2,9 M €2,7 M €2,5 M €
EBITDA / EBE (€)1,5 M €1,6 M €1,7 M €1,3 M €1,1 M €1,0 M €931 k €766 k €
Résultat d'exploitation (€)1,3 M €1,4 M €1,5 M €1,2 M €996 k €926 k €864 k €731 k €
Résultat net (€)967 k €1,0 M €1,1 M €776 k €644 k €588 k €562 k €464 k €
Croissance20252024202320212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-2.7-2.7—+10.8-1.0+9.9+11.5—
Taux de marge brute (%)71.069.168.872.070.568.669.770.4
Taux de marge d'EBITDA (%)25.225.927.128.525.823.624.022.0
Taux de marge opérationnelle (%)22.122.424.026.023.621.722.221.0
Autonomie financière20252024202320212020201920182017
Solvabilité20252024202320212020201920182017
Rentabilité20252024202320212020201920182017
Marge nette (%)16.116.217.216.615.213.814.513.3
Structure d'activité20252024202320212020201920182017
Capital social (€)48 k €48 k €48 k €48 k €48 k €48 k €48 k €48 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)6,0 M €6,2 M €6,4 M €4,7 M €4,2 M €4,3 M €3,9 M €3,5 M €
Marge brute (€)4,3 M €4,3 M €4,4 M €3,4 M €3,0 M €2,9 M €2,7 M €2,5 M €
EBE (€)1,5 M €1,6 M €1,7 M €1,3 M €1,1 M €1,0 M €931 k €766 k €
Résultat net (€)967 k €1,0 M €1,1 M €776 k €644 k €588 k €562 k €464 k €
Marge EBE (%)25.2125.9227.0828.5025.7623.5823.9821.99
Autonomie financière (%)68.559.265.454.560.346.959.156.8
Taux d'endettement (%)18.528.913.022.217.536.313.814.0
Ratio de liquidité (%)362.5280.8278.9227.0313.7227.5274.2270.2
CAF / CA (%)20.1020.9321.1519.5817.6016.0515.4013.78
Capacité de remboursement0.50.60.30.40.30.50.30.3
BFR (j de CA)15.314.326.929.758.241.441.061.5
Rotation stocks (j)36.030.626.421.824.218.221.719.8
Crédit clients (j)28.828.733.4—————
Crédit fournisseurs (j)53.560.467.3—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

72/100

Sur 8 exercices : → stable
201763
201870
201969
202065
202172
202385
202465
202565

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de charpentes et d'autres menuiseries », basée à PONTAUBAULT, créée en 1989, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    23/09/2026· N° Y00282593615
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 27/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.23Z · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries) — 4 461 sociétés actives.

Position CA

81%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

538 k€

sur 938 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 173 k€

Bas du marché

≤ 538 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)