openbase.

DISTRIBOISSONS

Logo DISTRIBOISSONS

Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons

SIREN349 309 096TVAFR22349309096
5 RUE DE LOGELBACH 75017 PARIS
Rapports

En bref

Distriboissons rend des services aux entrepositaires de boissons et crée et gère des plateformes logistiques et les services qui y sont liés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 180,1 M €.
  • 12 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : distriboissons.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
349 309 096
SIRET siège
349 309 096 00049
Dénomination
DISTRIBOISSONS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR22349309096Format valide
Date de création
02/01/1989
Code NAF / APE
46.34Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 1536— Distributeurs conseils hors domicile (entrepositaires-grossistes, bières, eaux minérales et de table, boissons gazeuses, non gazeuses, sirops, jus de fruits, CHD)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
349 309 096R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/01/1989)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

PRESTATION DE SERVICES A DES ENTREPOSITAIRES DE BOISSONS - CREATION ET GESTION DE TOUTES PLATE-FORMES LOGISTIQUES ET A TOUS SERVICES LIES

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissonsdu 19/06/2006 au 15/09/2011 · établissement secondaire · APE 4634Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 10/03/1995 au 19/06/2006 · établissement secondaire · APE 748K

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 03/11/1995AUCUNE ACTIVITE N'EST CONSERVEE A L'ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+4.7%

180,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

-27.2%

433 k €

Exercice 2025

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

12 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
349 309 096 00049

Adresse : 5 RUE DE LOGELBACH, 75017 PARIS

Création : 15/09/2011

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)

SecondaireFermé
349 309 096 00031

Adresse : 6 RUE DE SAINT-PETERSBOURG, 75008 PARIS

Création : 19/06/2006

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)

SecondaireFermé
349 309 096 00023

Adresse : 35 RUE DES MATHURINS, 75008 PARIS

Création : 10/03/1995

Activité : Services annexes à la production (74.8K)

SecondaireFermé
349 309 096 00015

Adresse : TOUR CHENONCEAUX 204 ROND-POINT DU PONT DE SEVRES, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

Création : 02/01/1989

Activité : Services annexes à la production (74.8K)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHRISTIAN JEAN PIERRE TAFANEL

Dirigeant·e de ETABLISSEMENTS TAFANEL (SA)

COLETTE Drogo

Dirigeant·e de ETABLISSEMENTS TAFANEL (SA)

GUILLAUME Bellaiche

Dirigeant·e de ETABLISSEMENTS TAFANEL (SA)

GUY JEAN PIERRE TAFANEL

Dirigeant·e de ETABLISSEMENTS TAFANEL (SA)

LAURENCE MARIE-LOUISE TAFANEL

Dirigeant·e de ETABLISSEMENTS TAFANEL (SA)

Olivier DUBOST

Vice-Président du conseil de surveillance de ETABLISSEMENTS TAFANEL (SA)

PHILIPPE Guillard

Dirigeant·e de ETABLISSEMENTS TAFANEL (SA)

Pierre-Alexandre Marie PORTET

Vice-Président du conseil de surveillance de ETABLISSEMENTS TAFANEL (SA)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

DISTRIBOISSONS

73.5 M€201689.3 M€201797.1 M€2018107.2 M€201962.6 M€202089.9 M€2021157.5 M€2022160.9 M€2023172.1 M€2024180.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)180,1 M €172,1 M €160,9 M €157,5 M €89,9 M €62,6 M €107,2 M €97,1 M €89,3 M €73,5 M €
Marge brute (€)11,7 M €12,2 M €11,0 M €11,1 M €7,2 M €6,1 M €9,8 M €9,6 M €9,6 M €9,3 M €
EBITDA / EBE (€)1,1 M €1,1 M €1,0 M €1,3 M €1,4 M €831 k €708 k €849 k €841 k €765 k €
Résultat d'exploitation (€)751 k €1,0 M €901 k €939 k €1,1 M €657 k €528 k €692 k €741 k €727 k €
Résultat net (€)433 k €596 k €626 k €537 k €837 k €452 k €339 k €433 k €420 k €433 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+4.7+6.9+2.2+75.1+43.7-41.6+10.4+8.7+21.6—
Taux de marge brute (%)6.57.16.97.18.09.79.29.910.712.7
Taux de marge d'EBITDA (%)0.60.70.60.81.61.30.70.90.91.0
Taux de marge opérationnelle (%)0.40.60.60.61.31.00.50.70.81.0
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.20.30.40.30.90.70.30.40.50.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)180,1 M €172,1 M €160,9 M €157,5 M €89,9 M €62,6 M €107,2 M €97,1 M €89,3 M €73,5 M €
Marge brute (€)11,7 M €12,2 M €11,0 M €11,1 M €7,2 M €6,1 M €9,8 M €9,6 M €9,6 M €9,3 M €
EBE (€)1,1 M €1,1 M €1,0 M €1,3 M €1,4 M €831 k €708 k €849 k €841 k €765 k €
Résultat net (€)433 k €596 k €626 k €537 k €837 k €452 k €339 k €433 k €420 k €433 k €
Marge EBE (%)0.630.650.640.831.561.320.660.870.941.04
Autonomie financière (%)24.725.720.817.819.029.523.624.227.729.9
Taux d'endettement (%)0.20.843.3131.4193.7108.48.737.016.517.0
Ratio de liquidité (%)127.6129.8136.6164.5219.1246.0126.9141.9137.9141.8
CAF / CA (%)0.480.410.460.571.621.130.540.710.760.49
Capacité de remboursement0.00.210.022.918.720.52.17.43.35.8
BFR (j de CA)48.050.043.3110.1127.431.276.7100.6101.376.9
Rotation stocks (j)21.621.622.146.447.250.027.435.134.221.5
Crédit clients (j)79.476.087.0100.7——————
Crédit fournisseurs (j)36.538.041.552.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Lyon · 1ère chambre civile A

    N° 10/04965

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles

    N° 2001-07008

    CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives Dans sa rédaction antérieure à la loi 2001-420 du 15 mai 2001, l'article L 442-6 du Code de commerce institue pour seule sanction des pratiques affectant l'équilibre des relations commerciales ou portant atteinte à la liberté des prix et au libre jeu de la concurrence, la responsabilité civile de leur auteur.La finalité de ce texte intéressant l'ordre public économique lui confère un caractère spécial primant le droit commun. Dès lors, sauf

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
27/05/2025VenteAppartement · 11 m²5 RUE DE LOGELBACH, 75017, Paris 17e Arrondissement90 k €
11/04/2025VenteAppartement · 54 m²5 RUE DE LOGELBACH, 75017, Paris 17e Arrondissement40 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201651
201761
201855
201956
202036
202173
202275
202351
202454
202553

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons », basée à PARIS, créée en 1989, employant 10-19 personnes, pour un CA de 180,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

36 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    30/06/2025· N° Y00155061351
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    23/06/2025· N° J00155488125
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

36

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    36 annonces, dernière publication 16/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.34Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons) — 13 067 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

460 k€

sur 4 306 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 99 k€

Bas du marché

≤ 460 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)