openbase.

ANALOG WAY · AW

Fabrication d'équipements de communication

SIREN349 257 063TVAFR93349257063
SILIC 11 2 RUE GEORGES BESSE, 92160 ANTONY
Rapports

En bref

ANALOG WAY fabrique des équipements de communication, notamment du matériel professionnel audio et vidéo.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 33,5 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
349 257 063
SIRET siège
349 257 063 00033
Dénomination
ANALOG WAY
Sigle
AW
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR93349257063Format valide
Date de création
01/01/1989
Code NAF / APE
26.30Z(Fabrication d'équipements de communication)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
203 876,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
349 257 063R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1989)

Adresse du siège

SILIC 11 2 RUE GEORGES BESSE, 92160 ANTONY

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Matériels professionnels matériels audio, vidéo, grande diffusion

  • Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsdu 02/01/1992 au 09/10/2012 · établissement secondaire · APE 4651Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1989 au 02/01/1992 · établissement secondaire · APE 322A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 12/11/2012La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+1.8%

33,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-4.9%

4,6 M €

Exercice 2025

Capital social

204 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
349 257 063 00033

Adresse : SILIC 11 2 RUE GEORGES BESSE, 92160 ANTONY

Création : 09/10/2012

Activité : Fabrication d'équipements de communication (26.30Z)

SecondaireEn activité
349 257 063 00041

Adresse : CHAPELLE SUR ERDRE 3 RUE DU FINISTERE, 44240 LA CHAPELLE-SUR-ERDRE

Création : 01/07/2019

Activité : Fabrication d'équipements de communication (26.30Z)

SecondaireFermé
349 257 063 00025

Adresse : PARC DU MOULIN 33 RUE DU SAULE TRAPU, 91300 MASSY

Création : 02/01/1992

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)

SecondaireFermé
349 257 063 00017

Adresse : 31 RUE GEORGE SAND, 91120 PALAISEAU

Création : 01/01/1989

Activité : Fabrication d'équipements d'émission et de transmission hertzienne (32.2A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BEATRICE FEVRIER

Dirigeant·e de NOVODERIS

MARC PIERRE JEAN LORET

Dirigeant·e de NOVODERIS

RAPHAELLE MAYEN

Dirigeant·e de NOVODERIS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ANALOG WAY

12.6 M€202017.4 M€202138.9 M€202332.9 M€202433.5 M€2025
Performance20252024202320212020
Chiffre d'affaires (€)33,5 M €32,9 M €38,9 M €17,4 M €12,6 M €
Marge brute (€)27,2 M €20,1 M €26,4 M €12,8 M €6,8 M €
EBITDA / EBE (€)5,8 M €4,9 M €11,2 M €-154 k €-2,1 M €
Résultat d'exploitation (€)4,1 M €4,6 M €10,3 M €849 k €-3,5 M €
Résultat net (€)4,6 M €4,9 M €11,8 M €2,4 M €-2,6 M €
Croissance20252024202320212020
Taux de croissance du CA (%)+1.8-15.6—+38.4—
Taux de marge brute (%)81.261.267.873.753.8
Taux de marge d'EBITDA (%)17.514.928.7-0.9-16.5
Taux de marge opérationnelle (%)12.214.126.64.9-28.1
Autonomie financière20252024202320212020
Solvabilité20252024202320212020
Rentabilité20252024202320212020
Marge nette (%)13.914.930.314.1-20.6
Structure d'activité20252024202320212020
Capital social (€)204 k €204 k €204 k €204 k €204 k €

Ratios financiers

Indicateur20252024202320212020
Chiffre d'affaires (€)33,5 M €32,9 M €38,9 M €17,4 M €12,6 M €
Marge brute (€)27,2 M €20,1 M €26,4 M €12,8 M €6,8 M €
EBE (€)5,8 M €4,9 M €11,2 M €-154 k €-2,1 M €
Résultat net (€)4,6 M €4,9 M €11,8 M €2,4 M €-2,6 M €
Marge EBE (%)17.4714.9428.75-0.89-16.24
Autonomie financière (%)70.262.962.957.749.8
Taux d'endettement (%)9.817.926.144.161.7
Ratio de liquidité (%)384.1358.8481.7508.0509.7
CAF / CA (%)16.6112.6533.756.17-8.50
Capacité de remboursement0.41.10.55.9-6.8
BFR (j de CA)188.2205.9177.1213.9315.0
Rotation stocks (j)143.5187.5140.6155.9252.8
Crédit clients (j)41.860.356.1——
Crédit fournisseurs (j)125.060.054.3——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

74/100

Sur 5 exercices : ↗ en amélioration
202040
202183
2023100
202457
202565

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication d'équipements de communication », basée à ANTONY, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 33,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    13/01/2026· N° J00208432260
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    09/09/2025· N° J00173013277
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    28/01/2025· N° J00126114149
    Consulter
  4. Formalité RNE

    15M
    02/07/2024· N° J00102146255
    Consulter
  5. Formalité RNE

    15M
    02/01/2024· N° J00102140340
    Consulter
  6. Formalité RNE

    15M
    20/07/2023· N° J00102137635
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (1)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

A COMPUTER-IMPLEMENTED METHOD FOR REDUCING VIDEO LATENCY OF A COMPUTER VIDEO PROCESSING SYSTEM AND COMPUTER PROGRAM PRODUCT THERETO

Déposé le 27/05/2016· Publié le 10/04/2019· Délivré le 20/01/2021

N° EP3465605A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 14/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.30Z · Fabrication d'équipements de communication) — 543 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 182 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 332 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)