openbase.

ROSAY TECHNIQUES COUVERTURES

Travaux de couverture par éléments

SIREN349 186 791TVAFR58349186791
PARC D'ACTIVITE DU HODE 5564 VOIE DES BARGES ROUSSES, 76430 SAINT VIGOR D'YMONVILLE
Rapports

En bref

ROSAY TECHNIQUES COUVERTURES réalise des travaux de couverture, d'isolation, de bardage et d'étanchéité, et fournit les matériels associés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 24,5 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
349 186 791
SIRET siège
349 186 791 00035
Dénomination
ROSAY TECHNIQUES COUVERTURES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR58349186791Format valide
Date de création
24/12/1988
Code NAF / APE
43.91B(Travaux de couverture par éléments)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
349 186 791R.C.S.Rouen
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 24/12/1988)

Activité déclarée au registre

Couverture isolation bardage étanchéité fabrication et fourniture de tous appareils et matériels ainsi que toutes études et conceptions Relatives a ces activités

  • Travaux de couverture isolation bardage étanchéité fabrication et fourniture de tous appareils et matériels ainsi que toutes études et conceptions relatives à ces activitésdepuis le 19/03/2024 · établissement secondaire · non sédentaire · APE 4391B
  • Travaux de couverture par élémentsdu 01/12/1991 au 01/10/2013 · établissement secondaire · APE 4391B

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 01/06/2016Transformation de la société à compter du 29/03/2016 Ancienne forme : Société anonyme (SA) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée (SAS) actes déposés le 01/06/2016 - les affiches de normandie du 04/05/2016
  • 15/10/2013Transfert de l'établissement principal à compter du 01/10/2013 : Ancienne adresse : Ze Belle Etoile 1 rue Vincent Van Gogh 76290 Montivilliers Nouvelle adresse : 5564 Voie des Barges Rousses - Parc d'Activité du Hode 76430 Saint-Vigor-d'Ymonville Transfert du siège social à compter du 01/10/2013 : Ancienne adresse : Ze Belle Etoile 1 rue Vincent Van Gogh 76290 Montivilliers Nouvelle adresse : 5564 Voie des Barges Rousses - Parc d'Activité du Hode 76430 Saint-Vigor-d'Ymonville actes déposés le 15/10/2013 - havre libre du 07/10/2013
  • 27/01/1992TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL ET DU PRINCIPAL ETABLISSEMENT DU 22/24 AVENUE PRESIDENT WILSON 76290 MONTIVILLIERS A LA ZE BELLE ETOILE 1 RUE VINCENT VAN GOGH 76290 MONTIVILLIERS - ACTES DEPOSES AU GREFFE LE 09/12/91 LES AFFICHES DE NORMANDIE DU 11/12/91 - A COMPTER DU 01/12/91
  • 09/10/1989MISE EN ACTIVITE DE LA SOCIETE SUITE A L'APPORT EN SOCIETE DE LA BRANCHE D'ACTIVITE COUVERTURE ISOLATION BARDAGE ETANCHEITE FABRI- CATION ET FOURNITURE DE TOUS APPAREILS ET MATERIELS AINSI QUE TOU- TES ETUDES ET CONCEPTIONS RELATIVES A CES ACTIVITES AU PRIX STIPU- LE DE 937 500 F DE SA ROSAY ENTREPRISES (85 B 48) MODIFICATION DU 09/10/89 DECLARATIONS DE CREANCES : TRIBUNAL DE COMMERCE DU HAVRE L'UNION AGRICOLE DU 24/08/89 BODACC DU 24/09/89 - ENTREE EN JOUIS- SANCE AU 31 JUILLET 1989 AVEC EFFET AU 01 JANVIER 1989 - MODIFICA- TION DE LA DENOMINATION SOCIALE ANCIENNE : ROSAY COUVERTURE NOUVELLE : ROSAY TECHNIQUES COUVERTURES - AUGMENTATION DU CAPITAL A 1 187 500 PUIS REDUCTION A 1 000 000 F - ACTES DEPOSES AU GREFFE 21/08/89 L'UNION AGRICOLE DU 24/08/89 A COMPTER DU 01/01/89

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

+16.2%

24,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

+7.9%

399 k €

Exercice 2025

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 4 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
349 186 791 00035

Adresse : PARC D'ACTIVITE DU HODE 5564 VOIE DES BARGES ROUSSES, 76430 SAINT VIGOR D'YMONVILLE

Création : 01/10/2013

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

SecondaireEn activité
349 186 791 00043

Adresse : 7 ROUTE HUE DE CALIGNY, 50700 VALOGNES

Création : 19/03/2024

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

SecondaireEn activité
349 186 791 00050

Adresse : ALLEE DES PAITIS BLANC ALLEE DES PAITIS BLANCS, 14320 SAINT-ANDRE-SUR-ORNE

Création : 19/03/2024

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

SecondaireEn activité
349 186 791 00068

Adresse : 4 PLACE CAILLEMARE, 27310 SAINT-OUEN-DE-THOUBERVILLE

Création : 19/03/2024

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

SecondaireFermé
349 186 791 00027

Adresse : Z.E. BELLE ETOILE 1 RUE VINCENT VAN GOGH, 76290 MONTIVILLIERS

Création : 01/12/1991

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

DAMIEN PIERRE YVES COLOMBOT

Dirigeant·e de SA BAUDIN CHATEAUNEUF

HELENE COLOMBOT

Dirigeant·e de SA BAUDIN CHATEAUNEUF

HENRI BREYSSE

Dirigeant·e de SA BAUDIN CHATEAUNEUF

LAURENCE MARIE COLOMBOT

Dirigeant·e de SA BAUDIN CHATEAUNEUF

MOHAMAD ATOUI

Dirigeant·e de SA BAUDIN CHATEAUNEUF

PHILIPPE JEAN BEL

Dirigeant·e de SA BAUDIN CHATEAUNEUF

PIERRE MASSON

Dirigeant·e de SA BAUDIN CHATEAUNEUF

THIERRY CROSNIER

Dirigeant·e de SA BAUDIN CHATEAUNEUF

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ROSAY TECHNIQUES COUVERTURES

3.6 M€20164.0 M€20174.2 M€20184.3 M€20195.7 M€20209.8 M€202113.5 M€202217.7 M€202321.1 M€202424.5 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)24,5 M €21,1 M €17,7 M €13,5 M €9,8 M €5,7 M €4,3 M €4,2 M €4,0 M €3,6 M €
Marge brute (€)15,9 M €13,3 M €10,2 M €7,9 M €6,5 M €3,7 M €3,1 M €3,1 M €2,9 M €2,3 M €
EBITDA / EBE (€)1,4 M €1,2 M €779 k €637 k €478 k €132 k €-549 k €-442 k €-249 k €-791 k €
Résultat d'exploitation (€)1,0 M €1,0 M €627 k €511 k €375 k €15 k €-655 k €-481 k €-314 k €-791 k €
Résultat net (€)399 k €370 k €238 k €180 k €139 k €19 k €4 k €20 k €26 k €-247 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+16.2+19.0+31.2+38.5+71.5+33.0+2.5+4.5+10.6—
Taux de marge brute (%)64.763.157.858.666.165.072.574.572.063.4
Taux de marge d'EBITDA (%)5.95.64.44.74.92.3-12.8-10.6-6.2-21.9
Taux de marge opérationnelle (%)4.24.93.53.83.80.3-15.3-11.5-7.9-21.9
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.61.81.31.31.40.30.10.50.7-6.8
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)24,5 M €21,1 M €17,7 M €13,5 M €9,8 M €5,7 M €4,3 M €4,2 M €4,0 M €3,6 M €
Marge brute (€)15,9 M €13,3 M €10,2 M €7,9 M €6,5 M €3,7 M €3,1 M €3,1 M €2,9 M €2,3 M €
EBE (€)1,4 M €1,2 M €779 k €637 k €478 k €132 k €-549 k €-442 k €-249 k €-791 k €
Résultat net (€)399 k €370 k €238 k €180 k €139 k €19 k €4 k €20 k €26 k €-247 k €
Marge EBE (%)5.875.624.394.714.902.32-12.83-10.61-6.24-21.91
Autonomie financière (%)7.96.57.710.710.211.312.414.015.520.4
Taux d'endettement (%)282.3328.6260.264.0216.2123.1104.6192.8143.875.2
Ratio de liquidité (%)160.4161.2162.1145.1183.9166.2142.9160.0153.1138.2
CAF / CA (%)5.474.753.834.054.342.17-13.37-10.82-5.43-22.21
Capacité de remboursement2.02.42.10.72.33.0-0.5-1.2-1.7-0.2
BFR (j de CA)97.7108.557.978.580.767.195.2115.0107.271.9
Rotation stocks (j)0.50.40.70.91.117.48.71.62.23.0
Crédit clients (j)120.2135.784.1104.1——————
Crédit fournisseurs (j)68.279.861.375.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

34 marchés affichés sur 34 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 34 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 2,3 M€ (1 marché)2,3 M€20181 marché2019: 2,3 M€ (5 marchés)2,3 M€20195 marchés2020: 1,1 M€ (1 marché)1,1 M€20201 marché2021: 49 k€ (1 marché)49 k€20211 marché2023: 1,9 M€ (4 marchés)1,9 M€20234 marchés2024: 2,0 M€ (4 marchés)2,0 M€20244 marchés2025: 34,9 M€ (11 marchés)34,9 M€202511 marchés2026: 1,8 M€ (7 marchés)1,8 M€20267 marchés

Top 5 acheteurs

  • INOLYA33,5 M€
    1 marché
  • LOGEO SEINE2,8 M€
    4 marchés
  • SIREN 1300019022,3 M€
    1 marché
  • GRAND PORT MARITIME DE ROUEN1,6 M€
    2 marchés
  • RNAS (ROUEN NORMANDIE AMENAGEMENT STATIONNEMENT)1,1 M€
    1 marché

Détail des marchés

CHARPENTE METALLIQUE COUVERTURE TVX PREALABLES USLD

Marché13/10/2026
120 k €

Travaux de construction neuve pour l'opération La gagnerie du boucha

Marché10/09/2026
129 k €

Réfection des toitures de l'école de musique: Lot 2: LOT 2 - Étanchéité et bardage métallique

Marché30/03/2026
190 k €

L2 Etanchéité et bardage métallique

Marché30/03/2026
190 k €

INSTITUT D’ÉDUCATION MOTRICE (IEM) DE LA MARRIERE - RÉFECTION DES ETANCHEITES ET POSE D’INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUE - Étanchéité

Marché11/03/2026
311 k €

Lot 5 - bâtiment, clos ouvert

Marché09/03/2026
558 k €

Travaux de construction d'un bâtiment accueillant un poste de Police Municipale (PM) et un Espace Départemental des Solidarités (EDS) à La BAULE-ESCOUBLAC - PROJET CLEMENCEAU

Marché06/02/2026
285 k €

Couverture / Etancheité

Marché10/11/2025
231 k €

Mise en valeur de la toiture du bâtiment H15 - ZI des Mielles - 50110- Cherbourg-en-Cotentin

Marché01/10/2025
106 k €

ISOLATION THERMIQUE DU BATIMENT MODULAIRE DE L'ECOLE MATERNELLE DU MORVANT

Marché07/07/2025
58 k €

HEROUVILLE SAINT CLAIR - quartier du Bois - marché unique pour des travaux de rénovation de 550 logements collectifs

Marché25/06/2025
33,5 M €

Maison des chercheurs - Réalisation d'une résidence hôtelière et d'une résidence étudiante: Lot 02: Etanchéité - Couverture

Marché17/06/2025
253 k €

Travaux de réhabilitation de l'école Les Cerclades

Marché02/04/2025
231 k €

CERCLADES ETANCHEITE

Marché02/04/2025
231 k €

Marché de travaux de réhabilitation du Centre Marcel Dupuis - Travaux d'étanchéité et zinguerie

Marché03/02/2025
64 k €

TRAVAUX ETANCHEITE ET ZINGUERIE REHABILITATION DU CENTRE MARCEL DUPUIS

Marché03/02/2025
64 k €

Réhabilitation architecturale et énergétique d'un ensemble de 14 logements collectifs résidence "Immeuble Colombat" à Chalette sur Loing

Marché15/01/2025
8 k €

Réhabilitation du PSLA Gainneville: Lot 5: Couverture-Etanchéité

Marché08/01/2025
134 k €

Traitement de façade - Réhabilitation de 77 logements - Résidences St Dignefort I et 2 à Gonfreville l'Orcher

Marché31/12/2024
1,2 M €

LOT 4 DESAMIANTAGE BARDAGE METALLIQUE ROSY TECHNIQUE COUVERTURE HALLE DE TENNIS

Marché11/10/2024
440 k €

Reconfiguration école René Goscinny LOT 4

Marché11/10/2024
69 k €

Réhabilitation de 40 logements - Résidence Les Camélias - Lot étanchéité et isolation

Marché23/02/2024
344 k €

Travaux d'isolation des façades, combles et sous-sols du groupe Jean Rondeaux à St Etienne du Rouvray

Marché29/12/2023
44 k €

Installation de chantier – Isolation – Traitement des façades - REHABILITATION DE 88 LOGEMENTS - RESIDENCE FLOREAL - RUE DES IRIS - LE HAVRE

Marché28/12/2023
1,3 M €

Désamiantage - Traitement de façade - Peintures extérieures - TRAVAUX DE REHABILITATION DE LA RESIDENCE LA RIVIERE AVENUE DU CLAIRVAL A LILLEBONNE

Marché22/12/2023
341 k €

Lot 4 Construction Périscolaire Cantine TOU _ Bardage Bois

Marché19/12/2023
234 k €

TRAVAUX DE REFECTION BARDAGE FACADE ECOLE LA MESANGERE

MARCHE23/06/2021
49 k €

Travaux de rénovation thermique et accessibilité PMR du Groupe Scolaire Henri Wallon lots 1, 2, 4, 8, 10 et 12 (relance).

MARCHE04/02/2020
1,1 M €

2019-016-Couverture - Bardage

MARCHE12/09/2019
380 k €

La présente consultation concerne la réhabilitation de la toiture du Hangar 146. - Lot n° 2 : charpente et couverture - Lot relancé suite à déclaration d’infructuosité.

MARCHE22/08/2019
823 k €

La présente consultation concerne la réhabilitation de la toiture du Hangar 146. - Lot n° 2 : charpente et couverture - Lot relancé suite à déclaration d infructuosité.

MARCHE22/08/2019
823 k €

Travaux de remise en état du gymnase Jean Prévost suite à un incendie

MARCHE18/06/2019
10 k €

Rénovation des façades du groupe scolaire Pasteur - travaux de bardage-année 2018-2019

MARCHE13/03/2019
265 k €

Base de Défense de Cherbourg - Accord-cadre à bons de commande pour travaux de couverture, de voiries et réseaux divers - Travaux de maintenance préventive, corrective et d entretien des couvertures

ACCORD-CADRE19/12/2018
2,3 M €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201643
201756
201853
201951
202067
202176
202271
202367
202461
202560

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à SAINT VIGOR D'YMONVILLE, créée en 1988, employant 50-99 personnes, pour un CA de 24,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

24 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    19/03/2024· N° J00084117977
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    19/03/2024· N° J00071723787
    Consulter
  3. Formalité RNE

    54M
    19/03/2024· N° J00071674600
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    19/03/2024· N° J00071674626
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

24

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    24 annonces, dernière publication 02/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 826 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

343 k€

sur 4 336 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 172 k€

Bas du marché

≤ 343 k€

Médiane

≤ 851 k€

Q3

> 851 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)