openbase.

ALFORT-CHAUFFAGE-PLOMBERIE-COUVERTURE · ACPC

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux

SIREN348 127 259TVAFR55348127259
49 AVENUE VICTOR HUGO, 92170 VANVES
Rapports

En bref

À Vanves, la SAS ALFORT-CHAUFFAGE-PLOMBERIE-COUVERTURE, fondée en 1988, réalise des travaux de plomberie, de couverture et de chauffage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 61,4 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
348 127 259
SIRET siège
348 127 259 00052
Dénomination
ALFORT-CHAUFFAGE-PLOMBERIE-COUVERTURE
Sigle
ACPC
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR55348127259Format valide
Date de création
07/06/1988
Code NAF / APE
43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
400 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
348 127 259R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 07/06/1988)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Plomberie - couverture - chauffage -

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 07/06/1988 · établissement secondaire · APE 453E
  • PLOMBERIE CHAUFFAGE SOUS TOUTES SES FORMES ET LA COUVERTUREdu 07/06/1988 au 20/10/2014 · APE 4322A
  • PLOMBERIE CHAUFFAGE COUVERTUREdu 01/03/2008 au 20/10/2014 · établissement secondaire · APE 4322A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-12.1%

61,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

-12.8%

2,2 M €

Exercice 2025

Capital social

400 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
348 127 259 00052

Adresse : 49 AVENUE VICTOR HUGO, 92170 VANVES

Création : 17/01/2011

Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)

SecondaireFermé
348 127 259 00045

Adresse : 322 RUE DE PARIS, 94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES

Création : 01/03/2008

Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)

SecondaireFermé
348 127 259 00037

Adresse : 63 AVENUE VICTOR HUGO, 94600 CHOISY-LE-ROI

Création : 01/09/2000

Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)

SecondaireFermé
348 127 259 00029

Adresse : 5 RUE DE METZ, 94700 MAISONS-ALFORT

Création : 01/09/1993

Activité : Installation d'eau et de gaz (45.3E)

SecondaireFermé
348 127 259 00011

Adresse : 12 RUE DE MULHOUSE, 94700 MAISONS-ALFORT

Création : 07/06/1988

Activité : Installation d'eau et de gaz (45.3E)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CAMILLE GERBI

Dirigeant·e de GROUPE RAINAUD

HENRI-PAUL GALIBERT

Dirigeant·e de GROUPE RAINAUD

JEAN-PIERRE RAINAUD

Dirigeant·e de GROUPE RAINAUD

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ALFORT-CHAUFFAGE-PLOMBERIE-COUVERTURE

30.6 M€201631.3 M€201738.7 M€201845.5 M€201936.6 M€202047.3 M€202158.8 M€202266.0 M€202369.8 M€202461.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)61,4 M €69,8 M €66,0 M €58,8 M €47,3 M €36,6 M €45,5 M €38,7 M €31,3 M €30,6 M €
Marge brute (€)37,0 M €—————————
EBITDA / EBE (€)3,4 M €3,6 M €3,3 M €3,4 M €3,1 M €1,6 M €1,5 M €897 k €2,1 M €1,6 M €
Résultat d'exploitation (€)3,1 M €3,6 M €3,3 M €3,4 M €3,1 M €1,6 M €1,5 M €897 k €2,1 M €1,6 M €
Résultat net (€)2,2 M €2,5 M €2,1 M €2,3 M €2,3 M €1,0 M €943 k €614 k €1,5 M €1,2 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-12.1+5.7+12.2+24.4+29.3-19.6+17.7+23.6+2.2—
Taux de marge brute (%)60.3—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)5.65.25.05.86.54.53.32.36.75.2
Taux de marge opérationnelle (%)5.15.25.05.86.54.53.32.36.75.2
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—11,3 M €10,4 M €12,5 M €11,5 M €10,7 M €8,9 M €8,8 M €8,1 M €6,7 M €
BFR exploitation (€)—4,3 M €949 k €2,1 M €2,7 M €3,1 M €3,5 M €4,8 M €2,6 M €-1,3 M €
BFR hors exploitation (€)—7,1 M €9,4 M €10,4 M €8,8 M €7,5 M €5,4 M €3,9 M €5,5 M €7,9 M €
BFR (j de CA)—58.456.776.787.9104.970.881.693.778.4
BFR exploitation (j de CA)—22.05.213.020.930.728.044.930.2-14.8
BFR hors exploitation (j de CA)—36.451.563.767.074.242.836.763.593.1
Délai paiement clients (j)—90.384.794.0104.0131.1105.3124.0104.186.1
Délai paiement fournisseurs (j)—68.479.681.283.3100.677.579.474.1101.3
Ratio des stocks / CA (j)—0.10.10.10.20.20.10.30.20.4
Trésorerie (€)—19,3 M €21,8 M €21,1 M €18,0 M €13,1 M €11,2 M €9,6 M €10,5 M €10,9 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—30,6 M €32,2 M €33,7 M €29,5 M €23,8 M €20,2 M €18,4 M €18,6 M €17,5 M €
Couverture du BFR—2.73.12.72.62.22.32.12.32.6
Trésorerie (€)—19,3 M €21,8 M €21,1 M €18,0 M €13,1 M €11,2 M €9,6 M €10,5 M €10,9 M €
Dettes financières (€)—6,0 M €4,8 M €4,6 M €1,4 M €253 k €270 k €48 k €35 k €6 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.50.50.40.10.00.00.00.00.0
Autonomie financière (%)—25.023.625.130.232.932.833.536.828.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-3.7-5.1-4.9-5.3-7.9-7.2-10.6-5.0-6.8
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—7.59.39.425.7125.3106.0559.1662.74155.7
Fonds propres (€)—11,1 M €10,6 M €10,7 M €11,2 M €10,4 M €9,4 M €9,0 M €8,4 M €6,9 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.63.63.24.04.92.82.11.64.83.8
Rentabilité sur fonds propres (%)—22.620.321.720.610.010.16.817.816.7
Rentabilité économique (%)—8.17.47.98.35.25.33.39.26.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—143152141133121103999381
Salaires et charges sociales (€)—9,7 M €9,9 M €9,0 M €7,6 M €6,2 M €6,6 M €5,9 M €5,2 M €4,9 M €
Salaires / CA (%)—13.914.915.316.216.914.515.416.715.9
Impôts et taxes (€)—320 k €357 k €345 k €329 k €299 k €330 k €284 k €235 k €207 k €
Capital social (€)400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €400 k €
Charges financières (€)—127 k €50 k €56 k €7 k €23 k €—44 k €——

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)61,4 M €69,8 M €66,0 M €58,8 M €47,3 M €36,6 M €45,5 M €38,7 M €31,3 M €30,6 M €
Marge brute (€)37,0 M €40,3 M €37,7 M €35,5 M €29,9 M €23,7 M €28,0 M €23,0 M €20,4 M €18,9 M €
EBE (€)3,4 M €3,8 M €1,2 M €4,7 M €3,1 M €2,5 M €1,5 M €826 k €2,1 M €1,4 M €
Résultat net (€)2,2 M €2,5 M €2,1 M €2,3 M €2,3 M €1,0 M €943 k €614 k €1,5 M €1,2 M €
Marge EBE (%)5.585.391.867.936.626.873.312.136.664.61
Autonomie financière (%)24.925.023.625.130.232.932.833.536.828.4
Taux d'endettement (%)62.853.745.742.412.92.42.90.50.40.1
Ratio de liquidité (%)238.4219.6206.8225.8224.4211.5196.1212.4228.6190.7
CAF / CA (%)4.443.840.046.124.895.271.911.504.713.16
Capacité de remboursement2.62.2189.91.30.60.10.30.10.00.0
BFR (j de CA)69.957.943.756.545.378.861.572.247.751.9
Rotation stocks (j)0.10.10.10.10.20.20.10.30.20.4
Crédit clients (j)92.975.270.678.3——————
Crédit fournisseurs (j)84.477.887.797.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • SOC ECONOM MIXTE POUR DEVELL AUNIS SAINT35 k€
    1 marché

Détail des marchés

2525 - AO TRX RELANCE-Lot 08 - Plomberie - Chauffage - Ventilation

MARCHE27/02/2023
35 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 10 exercices : → stable
201654
201760
201865
201962
202048
202173
202268
202362
202455
202548

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à VANVES, créée en 1988, employant 100-199 personnes, pour un CA de 61,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 28/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

208 k€

sur 9 797 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 113 k€

Bas du marché

≤ 208 k€

Médiane

≤ 449 k€

Q3

> 449 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)