EDL HOTELS SCA
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
EDL HOTELS SCA, SAS créée en 1992 et installée à Chessy, exploite des hôtels et des hébergements similaires.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 587,6 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 347 686 206
- SIRET siège
- 347 686 206 00066
- Dénomination
- EDL HOTELS SCA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR73347686206Format valide
- Date de création
- 16/07/1992
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Domaine d'activité
- Activités immobilières
- Description d’activité (complément non certifié)
- Location de terrains et d'autres biens immobiliers
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 400 925 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 347 686 206R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/07/1992)
Activité déclarée au registre
Hôtels et hébergement similaire
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 21/12/1990 au 31/03/1992 · établissement secondaire · APE 551A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 24/02/2023Observations concernant l'établissement situé Imme ubles Administratifs Rn34 Chessy 77144 Montévrain : Observation depuis le 07/07/1992 : 77005 CHESSY . NATIONALITE FRANCAISE.
- 13/08/2018CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME SARL SE TRANSFORME EN SAS A COMPTER DU 27-07-2018
- 16/07/1992Historique : ACTE CONSTITUTIF DEPOSE AU GRFFE DE P ARIS LE 11/07/88 PUBLIE DANS LA GAZETTE DU PALAIS DU 24/06/1988. TRANSFERT DU GREFFE DE PARIS A BOBI GNY DEPOT AU GREFFE DE PARIS LE 26/11/90 PUBLIE DA NS LES PETITES AFFICHES DU 23/11/90 DEPOT AU GREFF E DE BOBIGNY LE 07/12/90 PUBLIE DANS LES PETITES A FFICHES DU 23/11/1993 TRANSFERT DU GREFFE DE BOBIG NY A MEAUX PUBLICATION DANS LE PAYS BRIARD ANCIEN SIEGE : LE VENDOME III 11 RUE DU REMPART 93160 NOI SY LE GRAND. DATE DU TRANSFERT : 31/03/92 Mention du 03/12/2002 : - REALISATION DE LA FUSION ABSORPT ION DES SOCIETES HOTEL NEW YORK RCS MEAUX B 380364 877 - NEWPORT BAY CLUB SA RCS MEAUX B 380366153 - SEQUOIA LODGE SA RCS MEAUX B 380366229- CHEYENNE H OTEL SA RCS MEAUX B 380366278 - HOTEL SANTA FE SA RCS MEAUX B 380366 385 - CENTRE DE DIVERTISSEMENT SA RCS MEAUX B 380 364422. AGE DU 21.10.2002 AVEC EFFET AU 27.09.2002
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+3.4%587,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+31.1%37,0 M €
Exercice 2025
Capital social
400,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
Christopher Noël MURPHY
NATACHA JANINE PUGEAT
NATACHA JANINE RAFALSKI (PUGEAT)
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 ROND-POINT D'ISIGNY, 77700 CHESSY
Création : 01/02/2023
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 1 RUE DE LA GALMY, 77700 CHESSY
Création : 01/10/2013
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : IMMEUBLES ADMINISTRATIFS ROUTE NATIONALE, 77700 CHESSY
Création : 31/03/1992
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : 11 BOULEVARD DU REMPART, 93160 NOISY-LE-GRAND
Création : 21/12/1990
Activité : Hôtels touristiques avec restaurant (55.1A)
Enseigne : LE VENDOME III
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
EDL HOTELS SCA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 587,6 M € | 568,5 M € | 635,2 M € | 570,2 M € | 95,5 M € | 212,9 M € | 430,4 M € | 442,3 M € | 400,0 M € | 355,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 38,8 M € | 26,0 M € | 99,1 M € | 50,6 M € | -191,5 M € | -165,7 M € | -27,9 M € | -10,3 M € | -26,9 M € | -49,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 38,8 M € | 26,0 M € | 99,1 M € | 50,6 M € | -191,5 M € | -165,7 M € | -27,9 M € | -10,3 M € | -26,9 M € | -49,8 M € |
| Résultat net (€) | 37,0 M € | 28,2 M € | 91,7 M € | 43,8 M € | -193,6 M € | -166,2 M € | -31,9 M € | -15,7 M € | -23,6 M € | -112,8 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.4 | -10.5 | +11.4 | +496.8 | -55.1 | -50.5 | -2.7 | +10.6 | +12.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.6 | 4.6 | 15.6 | 8.9 | -200.4 | -77.8 | -6.5 | -2.3 | -6.7 | -14.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.6 | 4.6 | 15.6 | 8.9 | -200.4 | -77.8 | -6.5 | -2.3 | -6.7 | -14.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 2.0 | 1.5 | 2.3 | 2.0 | 7.1 | 1.1 | 1.5 | 1.7 | 1.5 | 1.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 1.2 | 0.7 | 0.3 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 0 € | 47 k € | 178 k € | 150 k € | 2,0 M € | 49 k € | 303 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 159,5 M € | 155,6 M € | 136,7 M € | 25,6 M € | -550 k € | -1,7 M € | -1,3 M € | -3,2 M € | -5,1 M € | -2,4 M € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 0 € | 47 k € | 178 k € | 150 k € | 2,0 M € | 49 k € | 303 k € |
| Dettes financières (€) | 559 k € | 459 k € | 300 k € | 115 k € | 239,3 M € | 306,4 M € | 120,4 M € | 61,1 M € | 358,7 M € | 327,3 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 4.2 | 0.5 | 0.2 | -26.7 | 32.0 |
| Autonomie financière (%) | 98.7 | 98.8 | 98.5 | 98.3 | 36.2 | 18.9 | 64.8 | 78.8 | -3.8 | 3.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 0.0 | -1.2 | -1.8 | -4.3 | -5.7 | -13.3 | -6.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 980.6 | 1114.5 | 1613.1 | 3409.4 | 1.6 | 1.3 | 3.1 | 5.6 | 1.0 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 541,7 M € | 504,7 M € | 476,5 M € | 384,8 M € | 140,5 M € | 73,5 M € | 239,7 M € | 271,5 M € | -13,4 M € | 10,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.3 | 5.0 | 14.4 | 7.7 | -202.6 | -78.1 | -7.4 | -3.6 | -5.9 | -31.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.8 | 5.6 | 19.2 | 11.4 | -137.8 | -226.2 | -13.3 | -5.8 | 176.3 | -1102.9 |
| Rentabilité économique (%) | 7.1 | 5.1 | 20.5 | 12.9 | -49.4 | -42.6 | -7.5 | -3.0 | -7.5 | -14.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 8,4 M € | 8,6 M € | 9,2 M € | 8,9 M € | 6,6 M € | 7,1 M € | 7,8 M € | 8,6 M € | 7,7 M € | 6,9 M € |
| Capital social (€) | 400,9 M € | 400,9 M € | 400,9 M € | 400,9 M € | 400,9 M € | 290,7 M € | 290,7 M € | 290,7 M € | 120,3 M € | 120,3 M € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 2 k € | — | — | 157 k € | — | 3,5 M € | 4,2 M € | 4,2 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 587,6 M € | 568,5 M € | 635,2 M € | 570,2 M € | 95,5 M € | 212,9 M € | 430,4 M € | 442,3 M € | 400,0 M € | 355,6 M € |
| Marge brute (€) | 535,5 M € | 516,3 M € | 578,4 M € | 517,8 M € | 85,2 M € | 186,8 M € | 387,4 M € | 397,3 M € | 357,5 M € | 315,6 M € |
| EBE (€) | 87,4 M € | 72,9 M € | 147,3 M € | 99,5 M € | -156,3 M € | -130,8 M € | 6,7 M € | 28,9 M € | 3,1 M € | -11,6 M € |
| Résultat net (€) | 37,0 M € | 28,2 M € | 91,7 M € | 43,8 M € | -193,6 M € | -166,2 M € | -31,9 M € | -15,7 M € | -23,6 M € | -112,8 M € |
| Marge EBE (%) | 14.87 | 12.83 | 23.20 | 17.45 | -163.55 | -61.46 | 1.56 | 6.54 | 0.78 | -3.27 |
| Autonomie financière (%) | 98.7 | 98.8 | 98.5 | 98.3 | 36.2 | 18.9 | 64.8 | 78.8 | -3.8 | 3.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 170.3 | 416.9 | 50.2 | 22.5 | -2674.0 | 3199.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 2846.9 | 3144.8 | 2521.9 | 538.4 | 95.7 | 89.4 | 93.9 | 76.6 | 59.2 | 77.6 |
| CAF / CA (%) | 13.60 | 12.43 | 20.91 | 15.19 | -165.17 | -61.82 | 1.34 | 5.61 | 2.14 | -5.77 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -1.5 | -2.3 | 20.9 | 2.5 | 41.8 | -16.0 |
| BFR (j de CA) | 97.9 | 98.7 | 77.6 | 16.3 | -1.0 | -1.6 | -0.6 | -3.4 | -3.8 | -2.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 1.6 | 1.2 | 1.9 | 1.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 587,6 M € · RN 37,0 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 568,5 M € · RN 28,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 635,2 M € · RN 91,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 570,2 M € · RN 43,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 95,5 M € · RN -193,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 212,9 M € · RN -166,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 430,4 M € · RN -31,9 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 442,3 M € · RN -15,7 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 400,0 M € · RN -23,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 355,6 M € · RN -112,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à CHESSY, créée en 1992, pour un CA de 587,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
30 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 6820B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.