MDS
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
En bref
MDS exerce le commerce de gros d'autres biens domestiques, destiné aux professionnels.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 293,3 M €.
- 11 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 344 224 761
- SIRET siège
- 344 224 761 00025
- Dénomination
- MDS
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR73344224761Format valide
- Date de création
- 12/01/1988
- Code NAF / APE
- 46.49Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 2121— ÉditionLégifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 155 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 344 224 761R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/01/1988)
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-12.7%293,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+147%1,2 M €
Exercice 2025
Capital social
155 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
11 mandats de direction · 2 commissaires
JULIEN PIERRE PAPELIER
OLIVIER BARBE
BRUNO DELRUE
CORALIE ISABELLE ANNE PITON
DARGAUD
SIREN : 542092788
DARGAUD-LOMBARD
EDITIONS DUPUIS
FLEURUS EDITIONS
SIREN : 393309752
JULIE MARIE C DUROT
PATRICK JEAN GILBERT FERRY
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 5
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 22 RUE ROBERT BENOIST, 91410 DOURDAN
Création : 30/05/2002
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : 13 RUE DU GENERAL LECLERC, 91160 BALLAINVILLIERS
Création : 01/01/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : 53 AVENUE D'ORLEANS, 28000 CHARTRES
Création : 20/09/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : LA GAUDREE, 91410 DOURDAN
Création : 02/01/2004
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (46.49Z)
Adresse : ZI DE LA GAUDREE 7 RUE D'ORSONVILLE, 91410 DOURDAN
Création : 12/01/1988
Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)
Sociétés liées
59 entreprises partagent un dirigeant commun
TELEVISION FRANCAISE 1
SIREN 326300159· BOULOGNE-BILLANCOURT· via CORALIE ISABELLE ANNE PITONSTATION KIDS
SIREN 849195268· via CORALIE ISABELLE ANNE PITONMEDIA-PARTICIPATIONS PARIS
SIREN 391214905· PARIS· via JULIEN PIERRE PAPELIERMEDIA DIFFUSION
SIREN 378773311· via JULIEN PIERRE PAPELIERMICROIDS
SIREN 431395094· via JULIEN PIERRE PAPELIERMEDIATOON LICENSING
SIREN 504055294· via JULIEN PIERRE PAPELIEREDLM
SIREN 798457354· via JULIEN PIERRE PAPELIERPLURIAD
SIREN 422837252· via JULIEN PIERRE PAPELIERPOINTS
SIREN 485223242· via JULIEN PIERRE PAPELIERMICHELIN EDITIONS
SIREN 882639354· via JULIEN PIERRE PAPELIER
Contrôle présuméDérivé OpenBase
9 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANDRE QUERTON
Dirigeant·e de DARGAUD
BENOIT HABERT
Dirigeant·e de DARGAUD
CLAUDE DE SAINT VINCENT
Dirigeant·e de DARGAUD
HENRI MONTAGNE
Dirigeant·e de FLEURUS EDITIONS
HERVE GAYMARD
Dirigeant·e de DARGAUD
HILAIRE DE LAAGE DE MEUX
Dirigeant·e de FLEURUS EDITIONS
MICHEL CALLIES
Dirigeant·e de FLEURUS EDITIONS
STEPHANE Aznar
Dirigeant·e de DARGAUD
VINCENT MONTAGNE
Dirigeant·e de DARGAUD
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
MDS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 293,3 M € | 335,8 M € | 345,1 M € | 349,4 M € | 285,1 M € | 182,6 M € | 207,4 M € | 211,1 M € | 212,7 M € | 202,6 M € |
| Marge brute (€) | 38,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 10,3 M € | 861 k € | -4,3 M € | -8,3 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,8 M € | 4,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,3 M € | 861 k € | -4,3 M € | -8,3 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,8 M € | 4,1 M € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | -2,5 M € | -7,6 M € | -9,9 M € | -88 k € | 801 k € | 2,2 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,2 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.7 | -2.7 | -1.2 | +22.6 | +56.1 | -11.9 | -1.8 | -0.7 | +5.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 13.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.5 | 0.3 | -1.2 | -2.4 | 0.8 | 1.2 | 1.8 | 1.6 | 1.8 | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | 0.3 | -1.2 | -2.4 | 0.8 | 1.2 | 1.8 | 1.6 | 1.8 | 2.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -27,2 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | -10,2 M € | 6,5 M € | 16,3 M € | 6,6 M € | 3,1 M € | -8,3 M € | -5,1 M € | 2,7 M € | 506 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -33,7 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -28.4 | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -11.0 | 6.8 | 16.8 | 8.3 | 6.2 | -14.5 | -8.7 | 4.5 | 0.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -35.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 113.3 | 125.1 | 132.6 | 129.3 | 132.0 | 116.9 | 124.8 | 135.1 | 125.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 124.5 | 118.5 | 116.1 | 121.2 | 126.2 | 131.6 | 133.8 | 130.8 | 125.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 |
| Trésorerie (€) | — | 56 k € | 191 k € | 9,3 M € | 740 k € | 312 k € | 111 k € | 144 k € | 2,2 M € | 3,5 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -27,0 M € | -21,5 M € | -6,8 M € | -2,4 M € | 2,4 M € | 4,2 M € | 5,1 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 56 k € | 191 k € | 9,3 M € | 740 k € | 312 k € | 111 k € | 144 k € | 2,2 M € | 3,5 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 0 € | 535 k € | 1,5 M € | 2,5 M € | 3,5 M € | 5,6 M € | 688 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 0.1 | 0.6 | 3.9 | 11.6 | 14.4 | 14.9 | 13.6 | 12.7 | 14.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 1.1 | -0.1 | 0.5 | 0.7 | 1.0 | 0.9 | -0.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 237.2 | 66.2 | 39.5 | 28.9 | 18.2 | 133.2 |
| Fonds propres (€) | — | 112 k € | 914 k € | 6,7 M € | 14,8 M € | 14,3 M € | 14,7 M € | 13,9 M € | 13,0 M € | 13,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.4 | -0.7 | -2.2 | -2.8 | -0.0 | 0.4 | 1.1 | 1.0 | 0.9 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -2247.6 | -833.4 | -149.1 | -0.6 | 5.6 | 15.3 | 14.8 | 15.0 | 17.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.6 | -2.8 | -4.9 | 1.8 | 2.3 | 3.7 | 3.4 | 3.7 | 4.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 166 | — | 174 | 239 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 12,9 M € | 13,4 M € | 12,4 M € | 9,1 M € | 7,3 M € | 7,0 M € | 7,3 M € | 7,1 M € | 6,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 3.9 | 3.9 | 3.5 | 3.2 | 4.0 | 3.4 | 3.4 | 3.3 | 3.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1,1 M € | 1,1 M € | 700 k € | 736 k € | 757 k € | 755 k € | 777 k € | 820 k € | 737 k € |
| Capital social (€) | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € | 155 k € |
| Charges financières (€) | — | 1,5 M € | 1,3 M € | 214 k € | 36 k € | 23 k € | 57 k € | 113 k € | 117 k € | 363 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 293,3 M € | 335,8 M € | 345,1 M € | 349,4 M € | 285,1 M € | 182,6 M € | 207,4 M € | 211,1 M € | 212,7 M € | 202,6 M € |
| Marge brute (€) | 38,0 M € | 41,4 M € | 41,4 M € | 40,0 M € | 30,7 M € | 23,5 M € | 26,7 M € | 27,5 M € | 28,7 M € | 27,3 M € |
| EBE (€) | 10,3 M € | 7,1 M € | 1,7 M € | -3,5 M € | 6,0 M € | 4,7 M € | 5,6 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,4 M € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | -2,5 M € | -7,6 M € | -9,9 M € | -88 k € | 801 k € | 2,2 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,2 M € |
| Marge EBE (%) | 3.52 | 2.12 | 0.49 | -1.00 | 2.09 | 2.57 | 2.71 | 2.46 | 2.44 | 2.65 |
| Autonomie financière (%) | 1.5 | 0.1 | 0.6 | 3.9 | 11.6 | 14.4 | 14.9 | 13.6 | 12.7 | 14.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 3.6 | 10.5 | 17.0 | 25.4 | 43.2 | 5.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 76.8 | 78.2 | 81.7 | 87.9 | 96.4 | 99.2 | 104.7 | 106.8 | 107.7 | 104.3 |
| CAF / CA (%) | 2.53 | 1.24 | -0.32 | -1.59 | 1.76 | 1.90 | 2.10 | 2.05 | 2.15 | 1.76 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.2 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 77.0 | 82.9 | 82.3 | 81.0 | 110.7 | 119.4 | 134.2 | 139.6 | 134.7 | 122.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 |
| Crédit clients (j) | 100.6 | 94.7 | 104.8 | 110.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 135.0 | 131.2 | 122.5 | 117.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 293,3 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 335,8 M € · RN -2,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 345,1 M € · RN -7,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 349,4 M € · RN -9,9 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 285,1 M € · RN -88 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 182,6 M € · RN 801 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 207,4 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 211,1 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 212,7 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 202,6 M € · RN 2,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
9 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300901
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Définition - Suppression d'emploi - Domaine d'application - Cessation d'activité de l'entreprise - Cessation d'activité totale et définitive - Modalités - Détermination CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Cause - Cause réelle et sérieuse - Motif économique - Appréciation - Cessation d'activité de l'entreprise - Cessation irrémédiablement engagée - Caractérisation - Maintien d'une activité résiduelle - P
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 20/115851
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 17/14130
x
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/00366
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 4o chambre sociale
N° 09/00767
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Modification - Modification imposée par l'employeur - Motif économique allégué - / JDF La mise en oeuvre par l'employeur de l'article 1222-6 du code du travail lors d'un prétendu licenciement économique vaut reconnaissance du caractère substantielle de la modification du contrat de travail. L'incidence du motif économique n'étant pas la suppression de l'emploi mais la modification du contrat de travail. Le refus de la proposition de modification du contrat fa
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 40900198
Cassation
CONCURRENCE - Conseil de la concurrence - Décision - Recours - Renvoi après cassation - Procédure applicable - Détermination Les dispositions du code de procédure civile ne cèdent que devant les dispositions expressément contraires du code de commerce ou aménageant des modalités propres aux recours contre les décisions du Conseil de la concurrence. En conséquence, l'article R. 464-10 du code de commerce prévoyant expressément qu'il n'est dérogé qu'aux dispositions du titre VI du livre II
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Versailles · CT0087
N° 553
- Consulter la décision
Cour d'appel de Bordeaux · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 06/001561
Cour d'appel de Douai · CT0035
CONTRAT D'ENTREPRISE CONTRAT DE FOURNITURE INFORMATIQUE-EXCEPTION D'INEXECUTION Le fournisseur n'est pas devenu débiteur d'une obligation de résultat au seul motif qu'il a admis dans un courrier avoir du retard dans sa livraison.Le fait qu'après annulation de sa commande, le client ait trouvé un fournissuer de remplacement,plus onéreux,pour une prestation plus ambitieuse, ne suffit pas à fonder l'exception d'inexécution.
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CENTRE DES MONUMENTS NATIONAUX2,3 M€1 marché
- DEPARTEMENT DE L ARIEGE234 k€2 marchés
Détail des marchés
Fourniture de livres et produits associés aux livres distribués et/ou diffusés exclusivement par MDS
Fournitures de livres pour les boutiques du SESTA
FOURNITURE LIVRES DESTINES A LA VENTE DANS LES BOUTIQUES DU SESTA 2025
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)
- Dourdan · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques », basée à DOURDAN, créée en 1988, employant 250-499 personnes, pour un CA de 293,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
37 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (8)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M02/06/2026· N° J00265668699 - Consulter
Formalité RNE
MO_0808/09/2025· N° J00171954068 - Consulter
Formalité RNE
80M30/06/2025· N° J00190145656 - Consulter
Formalité RNE
IN_3930/06/2025· N° J00176886364 - Consulter
Formalité RNE
35M02/06/2025· N° J00171062904 - Consulter
Formalité RNE
35M18/09/2024· N° J00172836736 - Consulter
Formalité RNE
35M04/06/2024· N° J00228092516 - Consulter
Formalité RNE
35M04/06/2024· N° J00172834186
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
37
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 04/06/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
37 annonces, dernière publication 31/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.49Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques) — 19 260 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
476 k€
sur 4 030 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 118 k€
Bas du marché
≤ 476 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.49Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
RIMOWA INTERNATIONAL
449 M€
CA 2024
REPUBLIC TECHNOLOGIES (INTERNATIONAL)SAS
385 M€
LEGO S.A.S
348 M€
CA 2024
OFFICE DEPOT FRANCE
346 M€
CA 2019
WE. CONNECT
300 M€
CA 2024
SKIS ROSSIGNOL - CLUB ROSSIGNOL
293 M€
CA 2025
SOC DE DISTRIBUTION PRODUITS EDITION
291 M€
CA 2024
ASMODEE FRANCE
244 M€
CA 2025
Sélection locale · dept 91
PLAYMOBIL FRANCE SARL
74 M€
CA 2025
LEXIBOOK LINGUISTIC ELECTRONIC SYSTEM
59 M€
CA 2025
CASIO FRANCE
53 M€
CA 2025
DI FA CO DIFFUSION DE FABRICATION COMMERCIALE
CA non publié
DANIEL FITOUSSI
CA non publié
PATRICK SAKAOGLU
CA non publié
VIGIER
CA non publié
PACKNWOOD
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.