ALPES COMMUNICATION SYSTEMS
Réparation de machines et équipements mécaniques
En bref
Alpes Communication Systems, SAS, est installée à Chambéry. Créée en 1988, elle vend des solutions et matériels informatiques, du mobilier et des photocopieurs, et assure leur réparation et leur maintenance.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 7,3 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 343 328 035
- SIRET siège
- 343 328 035 00047
- Dénomination
- ALPES COMMUNICATION SYSTEMS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR93343328035Format valide
- Date de création
- 04/01/1988
- Code NAF / APE
- 33.12Z(Réparation de machines et équipements mécaniques)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 75 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 343 328 035R.C.S.Chambéry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 04/01/1988)
Activité déclarée au registre
Le négoce de solutions et matériels informatiques et bureautiques, leur maintenance ; la vente de photocopieurs, matériel de bureau, mobilier de bureau. Réparation, entretien et maintenance de photocopieurs.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsdepuis le 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 4651Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureaudu 15/07/2010 au 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 4666Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/02/2017- Date de début d'activité dans le ressort : 04/01/1988
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
+5.7%7,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-6.9%250 k €
Exercice 2025
Capital social
75 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
EMERIC DUCRUET PARTICIPATIONS en abrégé EDP
SIREN : 791437825
OLIVIER PIZZO HOLDING en abrégé OPH
SIREN : 809507551
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 123 RUE CHARLES MONTREUIL, 73000 CHAMBERY
Création : 01/01/2017
Activité : Réparation de machines et équipements mécaniques (33.12Z)
Adresse : 215 AVENUE DE LA LIBERATION, 74800 LA ROCHE-SUR-FORON
Création : 01/08/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 206 RUE DU FAUCIGNY, 74700 SALLANCHES
Création : 01/04/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : LE NYMPHEA 124 ALLEE ALBERT SYLVESTRE, 73000 CHAMBERY
Création : 15/07/2010
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau (46.66Z)
Enseigne : ALPES COMMUNICATIONS
Adresse : IMM L'AXIOME 44 RUE CHARLES MONTREUIL, 73000 CHAMBERY
Création : 01/03/1991
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau (46.66Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
EMERIC PASCAL ANDRE DUCRUET
Dirigeant·e de EMERIC DUCRUET PARTICIPATIONS en abrégé EDP
OLIVIER PIZZO
Dirigeant·e de OLIVIER PIZZO HOLDING en abrégé OPH
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ALPES COMMUNICATION SYSTEMS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,3 M € | 6,9 M € | 7,3 M € | 6,9 M € | 5,8 M € | 5,1 M € | 4,9 M € | 4,9 M € | 4,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 361 k € | 368 k € | 606 k € | 563 k € | 448 k € | 556 k € | 555 k € | 438 k € | 454 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 361 k € | 368 k € | 606 k € | 563 k € | 448 k € | 556 k € | 555 k € | 438 k € | 454 k € |
| Résultat net (€) | 250 k € | 268 k € | 432 k € | 298 k € | 314 k € | 335 k € | 408 k € | 315 k € | 302 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.7 | -4.9 | +5.1 | +18.8 | +14.3 | +5.0 | -1.3 | +14.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.9 | 5.3 | 8.3 | 8.1 | 7.7 | 10.9 | 11.4 | 8.9 | 10.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.9 | 5.3 | 8.3 | 8.1 | 7.7 | 10.9 | 11.4 | 8.9 | 10.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 968 k € | 811 k € | 741 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 557 k € | 482 k € | 152 k € | 221 k € | 346 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 60 k € | 356 k € | 43 k € | 287 k € | 555 k € | 581 k € | 816 k € | 591 k € | 395 k € |
| BFR (j de CA) | 64.1 | 71.0 | 65.8 | 67.0 | 68.6 | 75.0 | 71.7 | 59.3 | 61.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 61.2 | 52.5 | 63.7 | 52.1 | 34.4 | 34.0 | 11.3 | 16.2 | 28.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 2.9 | 18.5 | 2.1 | 14.9 | 34.3 | 41.0 | 60.4 | 43.2 | 33.0 |
| Délai paiement clients (j) | 75.8 | 73.1 | 63.7 | 65.5 | 68.1 | 57.5 | 75.0 | 66.8 | 53.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 32.0 | 37.5 | 29.8 | 37.6 | 58.5 | 40.4 | 71.6 | 59.9 | 37.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.4 | 16.9 | 29.8 | 24.2 | 24.7 | 16.8 | 7.9 | 9.3 | 12.5 |
| Trésorerie (€) | 605 k € | 640 k € | 546 k € | 804 k € | 655 k € | 605 k € | 983 k € | 843 k € | 446 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 2.0 | 2.0 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 605 k € | 640 k € | 546 k € | 804 k € | 655 k € | 605 k € | 983 k € | 843 k € | 446 k € |
| Dettes financières (€) | 286 k € | 194 k € | 256 k € | 314 k € | 307 k € | 92 k € | 69 k € | 46 k € | 66 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 51.1 | 54.5 | 54.1 | 46.8 | 46.1 | 56.1 | 45.2 | 45.3 | 50.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.9 | -1.2 | -0.5 | -0.9 | -0.8 | -0.9 | -1.6 | -1.8 | -0.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 11.6 | 16.1 | 12.2 | 10.1 | 9.9 | 25.4 | 38.1 | 48.3 | 27.4 |
| Fonds propres (€) | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 913 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.4 | 3.9 | 5.9 | 4.3 | 5.4 | 6.6 | 8.4 | 6.4 | 7.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.8 | 15.7 | 25.5 | 20.1 | 22.4 | 25.6 | 34.1 | 31.3 | 33.1 |
| Rentabilité économique (%) | 10.9 | 11.8 | 19.3 | 17.8 | 14.7 | 23.8 | 21.0 | 19.7 | 25.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 32 | — | — | — | — | — | 15 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 969 k € | 892 k € | 787 k € |
| Salaires / CA (%) | 31.4 | 28.1 | 25.9 | 26.2 | 23.9 | 21.9 | 19.9 | 18.1 | 18.2 |
| Impôts et taxes (€) | 58 k € | 46 k € | 61 k € | 46 k € | 41 k € | 34 k € | 33 k € | 27 k € | 26 k € |
| Capital social (€) | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 5 k € | 2 k € | 149 k € | 1 k € | 50 k € | 618 € | 593 € | 398 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,3 M € | 6,9 M € | 7,3 M € | 6,9 M € | 5,8 M € | 5,1 M € | 4,9 M € | 4,9 M € | 4,3 M € |
| Marge brute (€) | 4,1 M € | 3,6 M € | 3,8 M € | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 325 k € | 307 k € | 539 k € | 533 k € | 407 k € | 577 k € | 610 k € | 474 k € | 500 k € |
| Résultat net (€) | 250 k € | 268 k € | 432 k € | 298 k € | 314 k € | 335 k € | 408 k € | 315 k € | 302 k € |
| Marge EBE (%) | 4.43 | 4.44 | 7.40 | 7.68 | 6.98 | 11.32 | 12.55 | 9.63 | 11.58 |
| Autonomie financière (%) | 51.1 | 54.5 | 54.1 | 46.8 | 46.1 | 56.1 | 45.2 | 45.3 | 50.3 |
| Taux d'endettement (%) | 16.9 | 11.4 | 15.1 | 21.2 | 21.9 | 7.0 | 5.8 | 4.6 | 7.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 227.9 | 229.9 | 239.0 | 220.1 | 198.5 | 229.6 | 177.6 | 174.9 | 198.1 |
| CAF / CA (%) | 2.83 | 2.81 | 4.93 | 3.78 | 4.59 | 6.54 | 9.49 | 7.01 | 8.64 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 1.0 | 0.7 | 1.2 | 1.1 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 73.7 | 80.8 | 75.1 | 69.4 | 94.1 | 76.5 | 73.0 | 59.1 | 63.6 |
| Rotation stocks (j) | 17.4 | 16.9 | 29.8 | 24.2 | 24.7 | 16.9 | 7.9 | 9.3 | 12.5 |
| Crédit clients (j) | 63.4 | 61.2 | 53.1 | 54.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 47.2 | 56.1 | 41.5 | 53.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 7,3 M € · RN 250 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 6,9 M € · RN 268 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 7,3 M € · RN 432 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 6,9 M € · RN 298 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 5,8 M € · RN 314 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 5,1 M € · RN 335 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 4,9 M € · RN 408 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 4,9 M € · RN 315 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 4,3 M € · RN 302 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE D ALBERTVILLE1,8 M€2 marchés
- CC VAL VANOISE756 k€1 marché
- GRAND CHAMBERY316 k€2 marchés
- COMMUNE DE VILLE LA GRAND135 k€1 marché
- COMMUNE DE CHAMBERY98 k€1 marché
Détail des marchés
LOCATION AVEC PRESTATIONS ASSOCIEES DE SYSTEME D'IMPRESSION
PRESTATIONS MAINTENANCE ET LOCATION
PRESTATION DE MAINTENANCE ET A TITRE ACCESSOIRE DE LOCATION ET/OU ACQUISITION DE SOLUTION D'IMPRESSION
Location et entretien de systèmes d'impressions et de copies
LOCATION ET ENTRETIEN DE SYSTEMES D'IMPRESSIONS ET DE COPIES
FOURNITURES DE SYSTEME D IMPRESSION
FOURNITURE ET MAINTENANCE DE SOLUTIONS D IMPRESSION LOT 01 - FOURNITURE DE COPIEURS MULTIFONCTIONS ET IMPRIMANTES
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « réparation de machines et équipements mécaniques », basée à CHAMBERY, créée en 1988, employant 20-49 personnes, pour un CA de 7,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
80M31/08/2023· N° J00083137315
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 09/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.12Z · Réparation de machines et équipements mécaniques) — 14 166 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
384 k€
sur 2 914 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 153 k€
Bas du marché
≤ 384 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.12Z · Réparation de machines et équipements mécaniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
HYDRO EUROPE SERVICE
10 M€
CA 2024
GLOBAL PRO SERVICES
10 M€
CA 2024
BC MAINTENANCE EQUIPEMENTS MOBILES
10 M€
CA 2024
ATELIER TRAVAUX ELECTROMECANIQUES MIDI
10 M€
CA 2024
IMA FRANCE
10 M€
CA 2024
SCHENCK SAS
9 M€
CA 2024
ISCO
9 M€
CA 2024
EVOLLYS SERVICES SUPPORTS
9 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.