SOCIETE JEAN DE BEARN
Chasse, piégeage et services annexes
En bref
SOCIETE JEAN DE BEARN organise des chasses, élève du gibier, gère une entreprise agricole et détient des participations dans des sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 553 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 343 076 683
- SIRET siège
- 343 076 683 00014
- Dénomination
- SOCIETE JEAN DE BEARN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR18343076683Format valide
- Date de création
- 18/12/1987
- Code NAF / APE
- 01.70Z(Chasse, piégeage et services annexes)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 488 380,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 343 076 683R.C.S.Bernay
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/12/1987)
Activité déclarée au registre
Acquisition prise de participation prise de controle dans toutes sociétés françaises. Gestion de titres, valeurs mobilières. Octroi de garantie des engagements de ses filiales. Gestion entreprise agricole, commerciale industrielle. Organisation de chasses, pratique de l'élevage du gibier, organisation de séminaires, de colloques ou de conférences. L'animation des filiales, des participations et de toutes sociétés. L'assistance à titre interne dans les services : administratif, juridique, comptable, financier ou autres des filiales et de toutes sociétés
- Le développement et la protection du gibier, le repeuplement, l'élevage du gibier.depuis le 01/12/2024 · APE 0170Z
- La commercialisation d'animaux vivants destinés à la chasse et notamment des sangliers.depuis le 01/12/2024 · APE 0170Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 18/12/1987Historique des observations depuis le 18/12/1987 : journal publicateur : EVEIL DE BERNAY
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+7.2%553 k €
Exercice 2024
Résultat net
-25.4%2,6 M €
Exercice 2024
Capital social
488 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
ANTONIA de GALARD BRASSAC de BEARN
PHILIPPINE de GALARD BRASSAC de BEARN
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 9
CHAMPAGNE LOUIS ROEDERER
188,1 M €
SOCIETE CIVILE DES DOMAINES DE BEARN
SNC SOUVILLY-METZ
SCI JEAN DE BEARN-METZ
SNC SOUVILLY- NEVERS
SNC SOUVILLY-METZ
SCI JEAN DE BEARN-METZ
SCEA DE SOUVILLY
SCEA DE SOUVILLY
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : DOM DOMAINE DE SOUVILLY, 27160 BEMECOURT
Création : 18/12/1987
Activité : Chasse, piégeage et services annexes (01.70Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
SCEA DE SOUVILLY
SIREN 392547402· via ANTONIA de GALARD BRASSAC de BEARNGROUPEMENT FORESTIER DE SOUVILLY
SIREN 950334433· BEMECOURT· via ANTONIA de GALARD BRASSAC de BEARNSOCIETE CIVILE DES DOMAINES DE BEARN
SIREN 407917798· via ANTONIA de GALARD BRASSAC de BEARNSCI JEAN DE BEARN-METZ
SIREN 480484070· via ANTONIA de GALARD BRASSAC de BEARN
Finances
Finances de
SOCIETE JEAN DE BEARN
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 553 k € | 517 k € | 794 k € | 322 k € | 162 k € | 296 k € | 317 k € | 66 k € |
| Marge brute (€) | 634 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -115 k € | -22 k € | 1,4 M € | 71 k € | -978 k € | -681 k € | -167 k € | -380 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -211 k € | -22 k € | 1,4 M € | 71 k € | -978 k € | -681 k € | -167 k € | -380 k € |
| Résultat net (€) | 2,6 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 1,5 M € | 468 k € | 3,0 M € | 1,7 M € | 1,2 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.2 | -34.9 | +146.4 | +99.3 | -45.4 | -6.8 | +384.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 114.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -20.7 | -4.2 | 176.8 | 21.9 | -605.1 | -230.2 | -52.5 | -579.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -38.2 | -4.2 | 176.8 | 21.9 | -605.1 | -230.2 | -52.5 | -579.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 6,1 M € | 4,5 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 6905.0 | 24668.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 22.6 | 6.6 | 15.3 | 38.5 | 31.9 | 14.2 | 75.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 3760.6 | 2377.1 | 4437.0 | 8141.8 | 36.5 | 34.0 | 164.7 |
| Trésorerie (€) | — | 3,9 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 785 k € | 3,8 M € | 3,7 M € | 3,6 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 15,1 M € | 12,0 M € | 9,0 M € | 7,9 M € | 7,5 M € | 9,7 M € | 8,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.6 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | 3,9 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 785 k € | 3,8 M € | 3,7 M € | 3,6 M € |
| Dettes financières (€) | — | 151 k € | 85 k € | 272 k € | 378 k € | 2,7 M € | 262 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 98.2 | 98.5 | 97.2 | 95.7 | 83.5 | 87.1 | 73.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 173.8 | -1.3 | -13.9 | 0.4 | 1.6 | 20.4 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 148.3 | 224.2 | 59.7 | 39.4 | 6.3 | 50.2 | — |
| Fonds propres (€) | — | 22,0 M € | 18,9 M € | 15,8 M € | 14,3 M € | 14,5 M € | 11,4 M € | 9,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 469.4 | 674.0 | 438.3 | 467.2 | 289.7 | 1015.9 | 528.1 | 1905.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 15.9 | 18.4 | 9.5 | 3.3 | 20.8 | 14.7 | 12.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.1 | 7.3 | 0.4 | -6.6 | -3.9 | -1.3 | -2.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 3 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 410 k € | 295 k € | 334 k € | 240 k € | 267 k € | 203 k € | 189 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 79.3 | 37.2 | 103.6 | 148.2 | 90.4 | 63.9 | 287.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | -18 k € | 16 k € | 19 k € | 299 k € | 19 k € | 22 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 488 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | — | 252 k € | 548 k € | 570 k € | 784 k € | 903 k € | 571 k € | 593 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 553 k € | 517 k € | 794 k € | 322 k € | 162 k € | 296 k € | 317 k € | 66 k € |
| Marge brute (€) | 634 k € | 645 k € | 2,0 M € | 625 k € | 149 k € | 281 k € | 302 k € | 10 k € |
| EBE (€) | -115 k € | 70 k € | 1,5 M € | 146 k € | -857 k € | -583 k € | -110 k € | -335 k € |
| Résultat net (€) | 2,6 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 1,5 M € | 468 k € | 3,0 M € | 1,7 M € | 1,2 M € |
| Marge EBE (%) | -20.75 | 13.47 | 188.56 | 45.48 | -530.52 | -197.25 | -34.80 | -510.26 |
| Autonomie financière (%) | 99.3 | 98.2 | 98.5 | 97.2 | 95.7 | 83.5 | 87.1 | 73.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.7 | 0.5 | 1.7 | 2.6 | 18.9 | 2.3 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 13974.4 | 5880.6 | 6059.1 | 5276.0 | 3175.9 | 6664.4 | 538.2 | 227.7 |
| CAF / CA (%) | 487.92 | 679.32 | 449.12 | -127.47 | 316.28 | 1071.87 | 553.24 | 1990.43 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.7 | 0.7 | 0.9 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 7375.3 | 7790.1 | 4582.2 | 8688.5 | 15851.7 | 4503.3 | 2942.1 | 4983.6 |
| Rotation stocks (j) | 3572.6 | 3760.6 | 2377.1 | 4437.0 | 8141.8 | 36.5 | 34.0 | 164.7 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 24.2 | 47.0 | 17.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 553 k € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 517 k € · RN 3,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 794 k € · RN 3,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 322 k € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 162 k € · RN 468 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 296 k € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/05/2018 · Public · CA 317 k € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/05/2017 · Public · CA 66 k € · RN 1,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
80/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « chasse, piégeage et services annexes », basée à BEMECOURT, créée en 1987, employant 6-9 personnes, pour un CA de 553 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 26/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.70Z · Chasse, piégeage et services annexes) — 472 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
27 k€
sur 22 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 13 k€
Bas du marché
≤ 27 k€
Médiane
≤ 194 k€
Q3
> 194 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 01.70Z · Chasse, piégeage et services annexes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.