openbase.

CANONGE

Transports routiers réguliers de voyageurs

SIREN341 162 238TVAFR53341162238
5 RUE DE GERP, 64440 LARUNS
Rapports

En bref

La SAS Canonge, créée en 1987 et installée à Laruns, assure des transports publics routiers de marchandises et de voyageurs, et fait commerce de charbon, de fruits et légumes, de poissons et de boissons.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 1,1 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
341 162 238
SIRET siège
341 162 238 00016
Dénomination
CANONGE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR53341162238Format valide
Date de création
01/04/1987
Code NAF / APE
49.39A(Transports routiers réguliers de voyageurs)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
119 520,00 €
Clôture exercice
31/10/2025
Numéro RCS
341 162 238R.C.S.Pau
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/1987)

Adresse du siège

64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Transports publics routiers de marchandises et voyageurs, charbons, fruits légumes issues poissons, commerce de bières et boissons gazeuses.

  • Transport routier de personnes, ramassage scolairedepuis le 01/08/2014
  • Taxidepuis le 22/11/1995
  • Commerce de produits régionaux, exploitation de petite remise, vente de carburants diversdepuis le 01/07/1987

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce d'Oloron-Sainte-Marie ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Pau. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Pau décliné toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/10/2025

Chiffre d'affaires

-9.5%

1,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

+54.3%

111 k €

Exercice 2025

Capital social

120 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
341 162 238 00016

Adresse : 5 RUE DE GERP, 64440 LARUNS

Création : 01/04/1987

Activité : Transports routiers réguliers de voyageurs (49.39A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Aurélien Jacques CANONGE

Dirigeant·e de C.JPA

Jean-Pascal Roger CANONGE

Dirigeant·e de C.JPA

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CANONGE

949.8 k€2016995.1 k€20171.0 M€20181.0 M€2019880.7 k€2020801.4 k€20211.3 M€20221.3 M€20231.2 M€20241.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,1 M €1,2 M €1,3 M €1,3 M €801 k €881 k €1,0 M €1,0 M €995 k €950 k €
Marge brute (€)539 k €—————————
EBITDA / EBE (€)94 k €70 k €77 k €80 k €64 k €46 k €63 k €65 k €89 k €68 k €
Résultat d'exploitation (€)58 k €70 k €77 k €80 k €64 k €46 k €63 k €65 k €89 k €68 k €
Résultat net (€)111 k €72 k €68 k €64 k €75 k €48 k €53 k €54 k €68 k €55 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-9.5-1.4+0.1+56.9-9.0-14.6+1.1+2.5+4.8—
Taux de marge brute (%)48.1—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)8.45.66.16.48.05.26.16.38.97.1
Taux de marge opérationnelle (%)5.25.66.16.48.05.26.16.38.97.1
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)————379 k €339 k €322 k €307 k €270 k €212 k €
BFR exploitation (€)—368 k €—267 k €196 k €275 k €262 k €265 k €237 k €164 k €
BFR hors exploitation (€)————183 k €64 k €61 k €42 k €32 k €48 k €
BFR (j de CA)————170.1138.5112.5108.497.580.5
BFR exploitation (j de CA)—106.8—76.388.0112.591.393.485.962.3
BFR hors exploitation (j de CA)————82.126.021.214.911.618.1
Délai paiement clients (j)—99.6—74.980.0100.487.293.585.668.3
Délai paiement fournisseurs (j)—26.122.921.126.118.225.429.627.826.3
Ratio des stocks / CA (j)—33.432.822.634.130.429.529.628.120.3
Trésorerie (€)—249 k €307 k €351 k €314 k €188 k €202 k €166 k €196 k €224 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—575 k €551 k €519 k €693 k €527 k €525 k €473 k €466 k €437 k €
Couverture du BFR————1.81.61.61.51.72.1
Trésorerie (€)—249 k €307 k €351 k €314 k €188 k €202 k €166 k €196 k €224 k €
Dettes financières (€)—121 k €146 k €202 k €76 k €110 k €106 k €118 k €166 k €214 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.20.20.40.10.20.20.30.50.7
Autonomie financière (%)—69.366.357.466.062.461.157.450.642.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-1.8-2.1-1.9-3.7-1.7-1.5-0.7-0.3-0.2
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—8.06.44.910.56.86.75.94.33.4
Fonds propres (€)—674 k €619 k €570 k €524 k €467 k €437 k €401 k €365 k €315 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.95.85.45.19.35.55.25.36.95.8
Rentabilité sur fonds propres (%)—10.711.011.214.310.312.213.518.817.6
Rentabilité économique (%)—7.28.28.18.16.18.89.212.39.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif————————5—
Salaires et charges sociales (€)—321 k €326 k €344 k €260 k €266 k €268 k €286 k €279 k €271 k €
Salaires / CA (%)—25.925.927.432.530.326.028.028.028.5
Impôts et taxes (€)—13 k €15 k €13 k €16 k €14 k €12 k €13 k €10 k €9 k €
Capital social (€)120 k €180 k €180 k €180 k €180 k €180 k €180 k €180 k €180 k €180 k €
Charges financières (€)—1 k €2 k €3 k €1 k €886 €1 k €2 k €3 k €4 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)1,1 M €1,2 M €1,3 M €1,3 M €801 k €881 k €1,0 M €1,0 M €995 k €950 k €
Marge brute (€)539 k €615 k €607 k €592 k €433 k €430 k €525 k €554 k €569 k €530 k €
EBE (€)94 k €124 k €113 k €104 k €92 k €51 k €123 k €123 k €153 k €128 k €
Résultat net (€)111 k €72 k €68 k €64 k €75 k €48 k €53 k €54 k €68 k €55 k €
Marge EBE (%)8.419.988.948.2710.825.6611.9312.1115.3913.43
Autonomie financière (%)77.569.366.357.466.062.461.157.450.642.9
Taux d'endettement (%)13.618.023.635.514.523.524.329.345.567.9
Ratio de liquidité (%)701.1417.6425.6333.7317.1340.6341.4316.6288.8269.2
CAF / CA (%)6.638.588.127.678.395.519.0310.5813.2111.65
Capacité de remboursement1.41.11.42.11.12.21.11.11.31.9
BFR (j de CA)166.6120.892.869.174.5109.799.3109.287.253.6
Rotation stocks (j)41.233.432.822.634.130.429.529.628.120.3
Crédit clients (j)97.094.80.070.9——————
Crédit fournisseurs (j)28.039.833.132.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

14 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Reims · CT0028

    N° 614

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Reims · CT0028

    N° 541

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Reims · CT0028

    N° 541

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Bordeaux · CT0074

    N° 783

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · CT0028

    N° 06/2843

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0257

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rouen · CT0028

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Limoges · CT0002

    CONNEXITE - Cas Il y a lieu de confirmer la qualification retenue concernant les faits de proxénétisme aggravé qui sont connexes aux faits de viol au sens de l'article 203 du code de procédure pénale, dans la mesure où ils ont été commis en même temps par plusieurs personnes réunies ou ont été commis par différentes personnes même en différents temps et en divers lieux mais par suite d'un concert formé à l'avance entre elles

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° 05-85076

    Cassation partielle

    ENQUETE PRELIMINAIRE - Officier de police judiciaire - Pouvoirs - Réquisitions aux fins d'obtenir la remise de documents - Conditions - Autorisation du procureur de la République - Nécessité. OFFICIER DE POLICE JUDICIAIRE - Pouvoirs - Enquête préliminaire - Réquisitions aux fins d'obtenir la remise de documents - Conditions - Autorisation du procureur de la République - Nécessité Un officier de police judiciaire, en enquête préliminaire, ne peut présenter les réquisitions prévues par l'artic

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers · CT0028

    N° 430

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE D'OSSAU70 k€
    1 marché

Détail des marchés

Service public regulier non urbain de transport de voyageurs a la demande

Marché30/06/2026
70 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 2 inscriptions

8 copies de licence communautaire (transport international) · 1 copie de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Transport routier de marchandises · LARUNS · siège · LC 1 jusqu’au 2028-12-19
  • Transport routier de voyageurs · LARUNS · siège · LC 7 · LTI 1

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 10 exercices : → stable
201656
201759
201857
201956
202048
202155
202280
202355
202455
202555

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « transports routiers réguliers de voyageurs », basée à LARUNS, créée en 1987, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    17M
    07/08/2026· N° J00272438581
    Consulter
  2. Formalité RNE

    10M
    20/04/2026· N° J00237447602
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Y
    03/04/2026· N° Y00231339375
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    03/04/2026· N° Y00230090797
    Consulter
  5. Formalité RNE

    15M
    26/11/2025· N° J00207781691
    Consulter
  6. Formalité RNE

    69M
    07/11/1989· N° J00231375817
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/04/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/10/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 09/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39A · Transports routiers réguliers de voyageurs) — 3 345 sociétés actives.

Position CA

30%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

4 M€

sur 1 012 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 769 k€

Bas du marché

≤ 4 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)