JOUFFRE · DUCHESSE BRISEE LES AT CHARLES JOUFFRE..
Fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur
En bref
JOUFFRE (DUCHESSE BRISEE LES AT CHARLES JOUFFRE..) fabrique des sièges d'ameublement et exerce le métier de tapissier décorateur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 11,1 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 341 018 224
- SIRET siège
- 341 018 224 00079
- Dénomination
- JOUFFRE
- Nom commercial
- DUCHESSE BRISEE LES AT CHARLES JOUFFRE..
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR49341018224Format valide
- Date de création
- 06/04/1987
- Code NAF / APE
- 31.09A(Fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur)
- Convention collective
- IDCC 1411— Fabrication de l'ameublementLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 150 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 341 018 224R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/04/1987)
Activité déclarée au registre
TAPISSIER, DECORATEUR
- POSE DE REVETEMENTS MURAUX, DECORATION D'INTERIEURdu 01/03/2001 au 31/12/2006 · établissement secondaire · APE 4333Z
- TAPISSERIE D'AMEUBLEMENTdu 15/06/1999 au 13/06/2006 · établissement secondaire · APE 454F
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/09/1988 au 31/12/1993 · établissement secondaire · APE 741J
- TAPISSERIE DECORATIONdu 06/04/1987 au 01/10/1999 · établissement secondaire · APE 454F
- REVETEMENTS MURAUX DECORATION D'INTERIEURdu 01/03/2001 au 31/12/2006 · établissement secondaire · APE 4333Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 04/04/2019Fusion ayant entrainé une augmentation de capital : sociétés ayant participé à l'opération : société à responsabilitée limitée - C.J.H. 79 Rue de Sèze 69006 LYON, 480 058 890 RCS GTC Lyon, société apporteuse suivant assemblée générale du 26/12/2018 avec effet rétroactif au 01/01/2018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+29.2%11,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-207%-514 k €
Exercice 2025
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
3 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 45 RUE ALEXIS PERRONCEL, 69100 VILLEURBANNE
Création : 01/10/1999
Activité : Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (13.92Z)
Enseigne : CHARLES JOUFFRE-TA
Adresse : 13 RUE DARU, 75008 PARIS
Création : 01/04/1990
Activité : Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)
Adresse : 67 AV LEDRU ROLLIN 48 RUE DE CHARENTON, 75012 PARIS
Création : 01/03/2001
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : 14 RUE DES SAINTS-PERES, 75007 PARIS
Création : 15/06/1999
Activité : Revêtement des sols et des murs (45.4F)
Enseigne : DUCHESSE BRISEE
Adresse : 31 B RUE NEY, 69006 LYON 6EME
Création : 01/09/1988
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
SOC FRANCAISE DU CANAPE
SIREN 418170734· via CHARLES JOUFFREC.J.H.
SIREN 480058890· via CHARLES JOUFFRECJ CONSEILS
SIREN 852785567· via CHARLES JOUFFREF.M.R.
SIREN 809207467· via CHARLES JOUFFRESCI DARU
SIREN 421299439· via CHARLES JOUFFREMONS AND CO
SIREN 844292102· via ROMAIN CHARLES YVAN JOUFFRESCI ATELIERS JOUFFRE
SIREN 938825213· via ROMAIN CHARLES YVAN JOUFFREALTERSEGAUX
SIREN 511549081· via SERGE LE BOULCH
Finances
Finances de
JOUFFRE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,1 M € | 8,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 6,6 M € | 0 € | 6,1 M € | 0 € | 6,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,2 M € | — | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | -256 k € | -72 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 130 k € | 0 € | -31 k € | 0 € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | -502 k € | -72 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 130 k € | 0 € | -31 k € | 0 € | — |
| Résultat net (€) | -514 k € | 480 k € | 190 k € | 16 k € | 94 k € | 110 k € | 87 k € | 11 k € | 124 k € | 0 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +29.2 | — | — | — | -100.0 | — | -100.0 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 64.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.3 | -0.8 | — | — | — | 2.0 | — | -0.5 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.5 | -0.8 | — | — | — | 2.0 | — | -0.5 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 2,2 M € | — | — | — | 1,1 M € | — | 517 k € | — | 628 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 907 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 83.4 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 90.3 | — | — | — | 60.0 | — | 30.3 | — | 36.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 53.1 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 39.6 | — | — | — | 76.5 | — | 44.5 | — | 52.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 30.8 | — | — | — | 72.9 | — | 55.8 | — | 83.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 81.6 | — | — | — | 56.5 | — | 41.5 | — | 68.0 |
| Trésorerie (€) | — | 2,5 M € | — | — | — | 3,4 M € | — | 2,3 M € | — | 3,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,7 M € | — | — | — | 2,5 M € | — | 3,7 M € | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 2.6 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 2,5 M € | — | — | — | 3,4 M € | — | 2,3 M € | — | 3,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | 1,5 M € | — | — | — | 2,7 M € | — | 629 k € | — | 644 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.8 | — | — | — | 1.6 | — | 0.4 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 20.5 | — | — | — | 17.8 | — | 24.2 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 13.7 | — | — | — | -5.4 | — | 54.0 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.3 | — | — | — | 3.4 | — | 10.2 | — | 9.8 |
| Fonds propres (€) | — | 2,0 M € | — | — | — | 1,7 M € | — | 1,6 M € | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.6 | 5.6 | — | — | — | 1.7 | — | 0.2 | — | 0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 24.2 | — | — | — | 6.7 | — | 0.7 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.7 | — | — | — | 1.4 | — | -0.5 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4,0 M € | — | — | — | 2,3 M € | — | 2,4 M € | — | 2,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 47.0 | — | — | — | 35.1 | — | 39.6 | — | 39.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 133 k € | — | — | — | 125 k € | — | 99 k € | — | 91 k € |
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | 47 k € | — | — | — | 27 k € | — | 18 k € | — | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,1 M € | 8,6 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 6,6 M € | 0 € | 6,1 M € | 0 € | 6,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,2 M € | 6,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,6 M € | 0 € | 4,6 M € | 0 € | 4,0 M € |
| EBE (€) | -256 k € | 148 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 216 k € | 0 € | -32 k € | 0 € | 1,2 M € |
| Résultat net (€) | -514 k € | 480 k € | 190 k € | 16 k € | 94 k € | 110 k € | 87 k € | 11 k € | 124 k € | 0 € |
| Marge EBE (%) | -2.29 | 1.71 | — | — | — | 3.27 | — | -0.51 | — | 19.71 |
| Autonomie financière (%) | 14.1 | 21.9 | 14.4 | 16.9 | 18.5 | 17.8 | 22.2 | 24.2 | 21.9 | — |
| Taux d'endettement (%) | 97.0 | 72.2 | 126.7 | 169.6 | 147.0 | 164.0 | 81.9 | 40.4 | 44.8 | — |
| Ratio de liquidité (%) | 128.9 | 148.8 | 141.7 | 241.9 | 235.0 | 230.8 | 178.5 | 155.0 | 149.2 | 219.2 |
| CAF / CA (%) | -1.46 | 8.15 | — | — | — | 4.20 | — | 0.02 | — | 1.86 |
| Capacité de remboursement | -8.4 | 2.2 | — | — | — | 9.8 | — | 554.8 | — | 5.6 |
| BFR (j de CA) | 27.7 | 5.5 | — | — | — | 26.9 | — | -64.6 | — | -32.5 |
| Rotation stocks (j) | 55.0 | 81.6 | — | — | — | 56.5 | — | 41.5 | — | 68.0 |
| Crédit clients (j) | 70.4 | 33.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 50.6 | 49.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 11,1 M € · RN -514 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 8,6 M € · RN 480 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 190 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 16 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 94 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,6 M € · RN 110 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 87 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,1 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 124 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,2 M € · RN 0 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° 05-82900
Cassation
PRESCRIPTION - Action publique - Interruption - Acte d'instruction ou de poursuite - Effets - Interruption de la prescription de l'action civile exercée devant la juridiction répressive - Incidence à l'égard du civilement responsable. ACTION PUBLIQUE - Extinction - Prescription - Interruption - Acte d'instruction ou de poursuite - Effets - Interruption de la prescription de l'action civile exercée devant la juridiction répressive - Incidence à l'égard du civilement responsable PRESCRIPTION -
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur », basée à VILLEURBANNE, créée en 1987, employant 50-99 personnes, pour un CA de 11,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 31.09A · Fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur) — 1 001 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
402 k€
sur 86 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 117 k€
Bas du marché
≤ 402 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 31.09A · Fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.