BARON DELAIRE MENUISERIE
Travaux de menuiserie bois et PVC
En bref
BARON DELAIRE MENUISERIE réalise des travaux de menuiserie bois et PVC : réparations, charpente et agencements divers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 339 839 789
- SIRET siège
- 339 839 789 00031
- Dénomination
- BARON DELAIRE MENUISERIE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06339839789Format valide
- Date de création
- 26/12/1986
- Code NAF / APE
- 43.32A(Travaux de menuiserie bois et PVC)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 7 700,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 339 839 789R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/12/1986)
Activité déclarée au registre
Toutes réparations de menuiserie, charpente, agencement divers
- MENUISERIE CHARPENTE AGENCEMENT DIVERSdepuis le 26/12/1986 · APE 4332A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Hazebrouck ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Dunkerque. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Dunkerque décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+31.5%3,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+89.1%245 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT A 400 B RUE ANDRE PLOCKYN, 59173 BLARINGHEM
Création : 01/01/2023
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 33 RUE DU FER A CHEVAL, 59190 HAZEBROUCK
Création : 01/04/2005
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 191 AVENUE JEAN BART, 59190 HAZEBROUCK
Création : 26/12/1986
Activité : Menuiserie bois et matières plastiques (45.4C)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI 3J
SIREN 394274369· via JULIEN ALPHONSE FELIX HURTEVENTHURTEVENT
SIREN 802763268· via JULIEN ALPHONSE FELIX HURTEVENTSCI LES 4 DUNES
SIREN 952727956· via JULIEN ALPHONSE FELIX HURTEVENTSCI DE LA RUE JB DE LA SALLE
SIREN 399780360· via JULIEN ALPHONSE FELIX HURTEVENTSCI LES 4 VENTS
SIREN 909329633· via JULIEN ALPHONSE FELIX HURTEVENT
Finances
Finances de
BARON DELAIRE MENUISERIE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,4 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 375 k € | 167 k € | 160 k € | 142 k € | 131 k € | 158 k € | 100 k € | 99 k € | 177 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 327 k € | 167 k € | 160 k € | 142 k € | 131 k € | 158 k € | 100 k € | 99 k € | 177 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 245 k € | 130 k € | 122 k € | 113 k € | 102 k € | 118 k € | 83 k € | 79 k € | 102 k € | 107 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +31.5 | -6.7 | +12.5 | +14.1 | -4.7 | +46.5 | -11.5 | +6.0 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 49.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.2 | 6.5 | 5.8 | 5.8 | 6.2 | 7.1 | 6.6 | 5.7 | 10.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.7 | 6.5 | 5.8 | 5.8 | 6.2 | 7.1 | 6.6 | 5.7 | 10.9 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 246 k € | 236 k € | 779 k € | — | 294 k € | — | 246 k € | 268 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 422 k € | 347 k € | 119 k € | 373 k € | 245 k € | 224 k € | 212 k € | 181 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -176 k € | -111 k € | 660 k € | — | 50 k € | — | 34 k € | 88 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 34.7 | 31.1 | 115.4 | — | 47.4 | — | 51.4 | 59.4 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 59.6 | 45.6 | 17.7 | 63.1 | 39.4 | 52.9 | 44.3 | 40.0 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -24.9 | -14.6 | 97.8 | — | 8.0 | — | 7.1 | 19.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 85.7 | 86.9 | 60.7 | 96.5 | 64.9 | 100.4 | 57.3 | 85.4 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 28.7 | 44.9 | 51.0 | 43.0 | 29.2 | 54.9 | 19.3 | 50.5 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 2.7 | 3.7 | 8.0 | 9.6 | 3.7 | 7.4 | 6.3 | 5.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | 69 k € | 113 k € | 334 k € | 141 k € | 288 k € | 156 k € | 153 k € | 221 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 315 k € | 349 k € | 1,1 M € | 458 k € | 583 k € | 347 k € | 399 k € | 489 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.5 | 1.4 | — | 2.0 | — | 1.6 | 1.8 | — |
| Trésorerie (€) | — | 69 k € | 113 k € | 334 k € | 141 k € | 288 k € | 156 k € | 153 k € | 221 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 264 k € | 216 k € | 163 k € | 208 k € | 256 k € | 162 k € | 160 k € | 197 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.7 | 0.6 | 0.5 | 0.7 | 0.8 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 38.2 | 33.5 | 34.3 | 35.2 | 38.3 | 37.6 | 46.5 | 38.0 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.2 | 0.6 | -1.2 | 0.5 | -0.2 | 0.1 | 0.1 | -0.1 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.7 | 4.8 | 5.8 | 4.2 | 3.3 | 4.7 | 3.7 | 4.0 | — |
| Fonds propres (€) | — | 374 k € | 345 k € | 323 k € | 310 k € | 323 k € | 285 k € | 277 k € | 298 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.3 | 5.1 | 4.5 | 4.6 | 4.8 | 5.3 | 5.5 | 4.6 | 6.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 34.7 | 35.4 | 34.9 | 32.9 | 36.4 | 29.1 | 28.5 | 34.3 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 17.0 | 15.5 | 15.0 | 14.9 | 18.7 | 13.2 | 16.6 | 22.6 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 670 k € | 688 k € | 534 k € | 485 k € | 452 k € | 453 k € | 452 k € | 407 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 26.3 | 25.2 | 22.0 | 22.8 | 20.2 | 29.7 | 26.3 | 25.0 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 13 k € | 15 k € | 18 k € | 14 k € | 13 k € | 10 k € | 12 k € | 13 k € | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 7 k € | 5 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 5 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,4 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 990 k € | 934 k € | 1,1 M € | 764 k € | 759 k € | 775 k € | 0 € |
| EBE (€) | 375 k € | 192 k € | 192 k € | 158 k € | 133 k € | 182 k € | 114 k € | 113 k € | 158 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 245 k € | 130 k € | 122 k € | 113 k € | 102 k € | 118 k € | 83 k € | 79 k € | 102 k € | 107 k € |
| Marge EBE (%) | 11.14 | 7.49 | 6.98 | 6.48 | 6.23 | 8.12 | 7.48 | 6.54 | 9.66 | — |
| Autonomie financière (%) | 40.7 | 38.2 | 33.5 | 34.3 | 35.2 | 38.3 | 37.6 | 46.5 | 38.0 | 49.1 |
| Taux d'endettement (%) | 41.2 | 70.5 | 62.6 | 50.5 | 67.1 | 79.3 | 56.7 | 57.6 | 66.1 | 37.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 192.7 | 210.4 | 170.2 | 180.2 | 224.7 | 281.7 | 208.7 | 314.4 | 238.1 | 271.5 |
| CAF / CA (%) | 8.69 | 5.33 | 5.60 | 5.09 | 4.38 | 6.23 | 5.58 | 5.35 | 6.97 | — |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 1.9 | 1.3 | 1.3 | 2.2 | 1.8 | 1.9 | 1.7 | 1.7 | — |
| BFR (j de CA) | 31.7 | 74.2 | 78.0 | 59.5 | 96.6 | 63.3 | 99.8 | 60.2 | 89.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 6.5 | 2.7 | 3.7 | 8.0 | 9.6 | 3.7 | 7.4 | 6.3 | 5.1 | — |
| Crédit clients (j) | 40.9 | 71.4 | 72.4 | 50.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.1 | 43.0 | 66.7 | 70.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,4 M € · RN 245 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,6 M € · RN 130 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,7 M € · RN 122 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,4 M € · RN 113 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,1 M € · RN 102 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,2 M € · RN 118 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 83 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,7 M € · RN 79 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 102 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 107 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51300954
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Imputabilité - Départ à la retraite - Manifestation de volonté clairement exprimée - Défaut - Circonstances antérieures ou comptemporaines du départ à la retraite le rendant équivoque - Appréciation - Office du juge - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Retraite - Départ à la retraite - Demande du salarié - Définition - Portée Le départ à la retraite du salarié est un acte unilatéral par lequel le salarié manifeste de façon claire et non équivoque sa
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- LOGIS METROPOLE289 k€1 marché
Détail des marchés
Menuiseries intérieures bois - MARCHES DE TRAVAUX RELATIFS A LA CONSTRUCTION D'UN ENSEMBLE IMMOBILIER COMPRENANT 59 LOGEMENTS COLLECTIFS ET 8 LOGEMENTS INDIVIDUELS SITUES AVENUE DE L'ESPACE A WAMBRECH
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de menuiserie bois et pvc », basée à BLARINGHEM, créée en 1986, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DUNKERQUE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — 79 067 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 11 535 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 130 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 710 k€
Q3
> 710 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
VERANDALUX
10 M€
CA 2024
KICLOS QUIMPER
10 M€
CA 2023
PROWOOD
9 M€
CA 2017
FERMETURES DIFFUSION ISOLATION -FDI
9 M€
CA 2019
MENUISERIE DEVILLOISE
9 M€
CA 2023
MENUISERIE THAREAUT
9 M€
CA 2024
PAQUATTE ET FILS
9 M€
CA 2024
NAUDON ET MATHE FRERES
9 M€
CA 2025
Sélection locale · dept 59
PULSION FABRICATION SAS
7 M€
CA 2023
DEPITRE DEVELOPPEMENT
6 M€
CA 2024
TOMMASINI MENUISERIE
6 M€
CA 2024
MENUISERIES ET FERMETURES MAUBEUGEOISES
5 M€
CA 2024
RICHART ENTREPRISE
5 M€
CA 2024
ISOKA - ISOROK
4 M€
CA 2022
SOCIETE NOUVELLE SOBATAL
4 M€
CA 2024
ORANGE FENETRE
4 M€
CA 2023
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.