LYNELEC
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique
En bref
LYNELEC achète, vend, importe et exporte des câbles et du matériel électrique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 20,7 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 339 398 851
- SIRET siège
- 339 398 851 00032
- Dénomination
- LYNELEC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR78339398851Format valide
- Date de création
- 01/10/1986
- Code NAF / APE
- 46.69A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 42 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 339 398 851R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/1986)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
La vente l'achat l'importation et l'exportation de câbles et matériels électriques.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électriquedu 01/10/1986 au 02/11/2021 · établissement secondaire · APE 4669A
Mentions du greffe au RCS (3)
- 30/12/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Meaux à compter du 02/11/2021
- 28/12/2021LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
- 06/05/1999Précision sur l'origine du fonds : Achat d'un fonds de commerce d'import-export de câbles et matériels électriques - ancien propriétaire : Sarl Cablexpress - Rcs Créteil b 377683768 - prix : 400 000 francs - journal : les petites affichées du 14 04 1999 - oppositions : au fonds vendu (pour la validité) et pour la correspondance : à la Carpa-barreau de l'Essonne 11/13 rue des Mazieres 91000 Évry - date d'effet : 01 04 1999
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-5.6%20,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-59.9%125 k €
Exercice 2025
Capital social
42 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DU COURTENOIS 8 AVENUE BERNARD DE JUSSIEU, 77700 SERRIS
Création : 02/11/2021
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : ZAC DES PETITS CARREAUX 2 AV DES BOUTONS D OR, 94380 BONNEUIL SUR MARNE
Création : 25/10/1987
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Sociétés liées
30 entreprises partagent un dirigeant commun
SERMES (SERMES)
SIREN 588501122· DACHSTEIN· via LORIS ROBERT JACQUES BAMBERGERCABLERIE SAINT ANTOINE
SIREN 313721631· ROGNAC· via LORIS ROBERT JACQUES BAMBERGERELTECH (ELTECH)
SIREN 339031197· CREUTZWALD· via LORIS ROBERT JACQUES BAMBERGERANARLO 19
SIREN 850903089· via LORIS ROBERT JACQUES BAMBERGERSOCIETE CIVILE IMMOBILIERE WOIPPY
SIREN 409752425· via LORIS ROBERT JACQUES BAMBERGERPS FINANCIERE
SIREN 338488646· via Pierre SCHMITTHEISLERWILLY LEISSNER
SIREN 588500629· DACHSTEIN· via Pierre SCHMITTHEISLERSCI CHATEL 24
SIREN 985312024· via Pierre SCHMITTHEISLERANARLO FINANCES
SIREN 338493521· via Pierre SCHMITTHEISLERINTERLUM SA
SIREN 413426776· via Pierre SCHMITTHEISLER
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DIDIER MATZINGER
Dirigeant·e de PS FINANCIERE
PIERRE SCHMITTHEISLER
Dirigeant·e de PS FINANCIERE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LYNELEC
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,7 M € | 21,9 M € | 20,2 M € | 18,5 M € | 16,5 M € | 12,2 M € | 16,1 M € | 15,3 M € | 15,8 M € | 12,1 M € |
| Marge brute (€) | 2,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 275 € | 420 k € | 450 k € | 517 k € | 1,4 M € | 173 k € | 409 k € | 284 k € | 452 k € | 91 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -128 k € | 420 k € | 450 k € | 517 k € | 1,4 M € | 173 k € | 409 k € | 284 k € | 452 k € | 91 k € |
| Résultat net (€) | 125 k € | 312 k € | 381 k € | 11 k € | 322 k € | 106 k € | 280 k € | 202 k € | 247 k € | 105 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.6 | +8.4 | +9.5 | +12.4 | +34.8 | -24.1 | +5.0 | -2.9 | +30.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 13.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.0 | 1.9 | 2.2 | 2.8 | 8.6 | 1.4 | 2.5 | 1.9 | 2.9 | 0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.6 | 1.9 | 2.2 | 2.8 | 8.6 | 1.4 | 2.5 | 1.9 | 2.9 | 0.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 5,7 M € | 5,2 M € | 4,6 M € | 3,7 M € | 2,6 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,3 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 94.3 | 92.5 | 90.1 | 80.4 | 75.2 | 45.9 | 38.0 | 39.3 | 39.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 85.1 | 88.4 | 74.8 | 79.9 | 86.1 | 74.3 | 76.5 | 85.0 | 77.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 48.2 | 42.5 | 55.7 | 80.1 | 67.2 | 59.6 | 63.9 | 72.9 | 70.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 57.4 | 46.6 | 71.0 | 80.6 | 56.4 | 31.2 | 25.4 | 27.2 | 31.3 |
| Trésorerie (€) | — | 1,6 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,9 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 6,7 M € | 6,6 M € | 6,5 M € | 6,1 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,6 M € | 4,4 M € | 4,1 M € |
| Trésorerie (€) | — | 1,6 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 3,0 M € | 2,5 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,9 M € |
| Dettes financières (€) | — | 239 k € | 287 k € | 336 k € | 224 k € | 2 k € | 2 k € | 5 k € | 6 k € | 20 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 63.2 | 67.4 | 64.1 | 56.5 | 64.5 | 59.0 | 58.0 | 53.6 | 58.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -3.2 | -3.7 | -3.5 | -2.0 | -14.4 | -7.5 | -10.9 | -6.6 | -32.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 48.7 | 37.4 | 32.3 | 51.0 | 4004.5 | 4363.2 | 1786.5 | 1500.8 | 357.3 |
| Fonds propres (€) | — | 7,3 M € | 7,2 M € | 7,0 M € | 6,4 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,7 M € | 4,6 M € | 4,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.6 | 1.4 | 1.9 | 0.1 | 2.0 | 0.9 | 1.7 | 1.3 | 1.6 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 4.2 | 5.3 | 0.2 | 5.0 | 2.1 | 5.6 | 4.3 | 5.3 | 2.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.6 | 4.2 | 4.8 | 12.5 | 2.2 | 4.8 | 3.5 | 5.2 | 1.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 22 | — | 19 | — | — | 17 | — | 17 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 938 k € | 1,1 M € | 1,0 M € | 957 k € | 917 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 5.8 | 5.8 | 6.4 | 7.6 | 7.7 | 6.7 | 6.6 | 6.1 | 7.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 80 k € | 78 k € | 64 k € | 96 k € | 85 k € | 84 k € | 87 k € | 81 k € | 74 k € |
| Capital social (€) | 42 k € | 42 k € | 42 k € | 42 k € | 42 k € | 42 k € | 42 k € | 42 k € | 42 k € | 42 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 2 k € | 842 € | — | 5 € | — | 3 € | 1 € | 149 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,7 M € | 21,9 M € | 20,2 M € | 18,5 M € | 16,5 M € | 12,2 M € | 16,1 M € | 15,3 M € | 15,8 M € | 12,1 M € |
| Marge brute (€) | 2,8 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 3,8 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | 275 € | 506 k € | 537 k € | 549 k € | 1,4 M € | 171 k € | 421 k € | 352 k € | 492 k € | 67 k € |
| Résultat net (€) | 125 k € | 312 k € | 381 k € | 11 k € | 322 k € | 106 k € | 280 k € | 202 k € | 247 k € | 105 k € |
| Marge EBE (%) | 0.00 | 2.30 | 2.65 | 2.97 | 8.77 | 1.40 | 2.62 | 2.30 | 3.12 | 0.55 |
| Autonomie financière (%) | 64.1 | 63.2 | 67.4 | 64.1 | 56.5 | 64.5 | 59.0 | 58.0 | 53.6 | 58.8 |
| Taux d'endettement (%) | 3.9 | 3.2 | 4.0 | 4.8 | 3.5 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 278.4 | 265.0 | 305.6 | 280.4 | 227.9 | 273.3 | 238.3 | 232.4 | 209.2 | 233.9 |
| CAF / CA (%) | -0.36 | 1.70 | 1.82 | 2.88 | 7.99 | 1.04 | 1.58 | 1.70 | 2.40 | 0.28 |
| Capacité de remboursement | -3.6 | 0.6 | 0.8 | 0.6 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 95.1 | 107.2 | 98.4 | 107.7 | 123.0 | 135.5 | 96.5 | 95.4 | 103.4 | 102.9 |
| Rotation stocks (j) | 49.0 | 57.4 | 46.6 | 71.0 | 80.6 | 56.4 | 31.2 | 25.4 | 27.2 | 31.3 |
| Crédit clients (j) | 59.4 | 71.4 | 74.1 | 62.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.8 | 49.8 | 48.6 | 60.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 20,7 M € · RN 125 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 21,9 M € · RN 312 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 20,2 M € · RN 381 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 18,5 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 16,5 M € · RN 322 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,2 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 16,1 M € · RN 280 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 15,3 M € · RN 202 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 15,8 M € · RN 247 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 12,1 M € · RN 105 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique », basée à SERRIS, créée en 1986, employant 20-49 personnes, pour un CA de 20,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique) — 3 611 sociétés actives.
Position CA
86%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 1 309 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 284 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ELECTIS
49 M€
CA 2023
PR EUROPE
48 M€
CA 2024
G.D.V. (GDV)
48 M€
CA 2024
NOLLET ET FILS
47 M€
CA 2024
DURACELL FRANCE
46 M€
CA 2024
ELECTROTECHNIQUE DE NORMANDIE (ETN)
44 M€
CA 2024
NOLLET SAS (NSAS)
43 M€
CA 2024
UPERGY (ALL-BATTERIES)
43 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 77
G.D.V. (GDV)
48 M€
CA 2024
TIMOTION EUROPE
42 M€
CA 2024
CSI AUDIOVISUEL (FREEVOX/CSI/SCV AUDIO/SCV HI TECH/STARWAY/ARBITER FRANCE/AUDIOPOLE) (CSI)
30 M€
CA 2023
YOMATEC
30 M€
CA 2023
THEBEN
23 M€
CA 2024
SARL CRG
CA non publié
MOTEURS - VENTILATEURS - INDUSTRIE
CA non publié
UNIWATT
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.