VALAUTO LAMBERSART
Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
VALAUTO LAMBERSART exploite un garage automobile, pour l'entretien et la réparation des véhicules.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 58,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 339 110 975
- SIRET siège
- 339 110 975 00028
- Dénomination
- VALAUTO LAMBERSART
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR41339110975Format valide
- Date de création
- 10/10/1986
- Code NAF / APE
- 45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 188 800,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 339 110 975R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/10/1986)
Activité déclarée au registre
Garage automobiles
- Négoce véhicules automobiles. Vente de véhicules de marque SKODA.depuis le 10/10/1986 · établissement secondaire · APE 4511Z
- Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersdu 31/05/1989 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 4511Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 28/08/2019Acquisition d'une branche d'activité complète et autonome d'activité de vente de véhicules de marque SKODA exploitée à Lomme (59160), 528 avenue de Dunkerque, en date du 01/07/2019. Précédent exploitant : SAS VALAUTO LOMME (RCS Lille Métropole 494 217 318).
- 04/05/1988Historique : CETTE SOCIETE A TRANSFERE SON SIEGE SOCIAL DE VILLENEUVE D'ASCQ 100 AVENUE CHAMPOLLION RCS ROUBAIX B 339 110 975 (86 B 523) A LAMBERSART 512 AVENUE DE DUNKERQUE A DATER DU 10/10/1986. ACTE CONSTITUTIF : DEPOT AU GREFFE DE ROUBAIX TOURCOING LE 29/10/1986 PUBLIE DANS LA GAZETTE DU 17/10/1986 TRANSFERT : DEPOT AU GREFFE DE ROUBAIX TOURCOING LE 18/02/1987 ET AU GREFFE DE LILLE LE 29/04/1988 PUBLIE DANS LA GAZETTE DU 19/01/1987.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+10.4%58,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-27.3%1,0 M €
Exercice 2025
Capital social
189 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 512 AVENUE DE DUNKERQUE, 59130 LAMBERSART
Création : 10/10/1986
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 528 AVENUE DE DUNKERQUE (LILLE)
Création : 01/07/2019
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : 189 RUE DU MARECHAL FOCH, 59120 LOOS
Création : 31/05/1989
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : VAG LOOS
Adresse : 526 AVENUE DE DUNKERQUE (LOMME), 59000 LILLE
Création : 13/01/1987
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Enseigne : VAG OCCASIONS
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
EVELYNE DEFONTE
Dirigeant·e de "SO.FI.A" (SOCIETE FINANCIERE AUTOMOBILE)
JEAN DOMINIQUE GERARD JOSEPH ROGER
Dirigeant·e de "SO.FI.A" (SOCIETE FINANCIERE AUTOMOBILE)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VALAUTO LAMBERSART
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 58,8 M € | 53,2 M € | 47,5 M € | 41,9 M € | 42,1 M € | 37,8 M € | 34,8 M € | 25,1 M € | 23,8 M € | 22,3 M € |
| Marge brute (€) | 6,3 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,7 M € | 1,9 M € | 989 k € | 818 k € | 723 k € | 953 k € | 866 k € | 477 k € | 443 k € | 625 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,4 M € | 1,9 M € | 989 k € | 818 k € | 723 k € | 953 k € | 866 k € | 477 k € | 443 k € | 625 k € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | 1,4 M € | 734 k € | 586 k € | 507 k € | 680 k € | 601 k € | 356 k € | 322 k € | 433 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.4 | +12.2 | +13.3 | -0.6 | +11.4 | +8.7 | +38.5 | +5.6 | +6.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 10.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.8 | 3.5 | 2.1 | 2.0 | 1.7 | 2.5 | 2.5 | 1.9 | 1.9 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.4 | 3.5 | 2.1 | 2.0 | 1.7 | 2.5 | 2.5 | 1.9 | 1.9 | 2.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 2,6 M € | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 6,5 M € | 4,0 M € | 4,8 M € | 3,7 M € | 5,1 M € | 4,9 M € | 3,4 M € | 2,7 M € | 2,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -2,2 M € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 22.7 | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 44.2 | 30.5 | 41.5 | 31.7 | 48.4 | 50.6 | 48.2 | 41.0 | 39.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -18.8 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 26.8 | 25.2 | 22.0 | 18.5 | 27.3 | 44.1 | 26.2 | 22.4 | 21.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 37.7 | 47.6 | 47.5 | 35.1 | 41.8 | 38.0 | 40.8 | 45.1 | 46.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 55.2 | 52.9 | 67.0 | 48.4 | 62.8 | 44.6 | 62.8 | 63.7 | 64.0 |
| Trésorerie (€) | — | 295 k € | 344 k € | 331 k € | 40 k € | 164 k € | 168 k € | 261 k € | 264 k € | 142 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 8,2 M € | 5,6 M € | 3,0 M € | 3,8 M € | 4,5 M € | 3,6 M € | 3,1 M € | 2,8 M € | 2,9 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.1 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 295 k € | 344 k € | 331 k € | 40 k € | 164 k € | 168 k € | 261 k € | 264 k € | 142 k € |
| Dettes financières (€) | — | 4,3 M € | 2,4 M € | 3,6 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.9 | 0.6 | 1.0 | 0.7 | 0.9 | 0.8 | 0.7 | 0.7 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 29.5 | 29.6 | 25.7 | 27.6 | 22.8 | 22.6 | 27.6 | 27.5 | 31.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.1 | 2.0 | 4.0 | 2.7 | 2.4 | 2.1 | 2.7 | 2.5 | 2.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.9 | 6.0 | 3.8 | 5.2 | 4.9 | 5.3 | 4.9 | 5.5 | 4.9 |
| Fonds propres (€) | — | 4,9 M € | 4,2 M € | 3,5 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.7 | 2.6 | 1.5 | 1.4 | 1.2 | 1.8 | 1.7 | 1.4 | 1.4 | 1.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 28.3 | 17.5 | 16.9 | 17.6 | 24.5 | 25.1 | 17.0 | 15.8 | 20.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | 11.4 | 7.0 | 6.1 | 6.9 | 7.8 | 8.2 | 6.3 | 6.0 | 9.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 39 | 43 | — | — | — | — | 37 | 38 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 4.0 | 4.1 | 4.3 | 4.0 | 4.4 | 5.2 | 6.3 | 6.2 | 7.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 241 k € | 244 k € | 190 k € | 211 k € | 230 k € | 177 k € | 158 k € | 138 k € | 115 k € |
| Capital social (€) | 189 k € | 189 k € | 189 k € | 189 k € | 189 k € | 189 k € | 189 k € | 189 k € | 189 k € | 189 k € |
| Charges financières (€) | — | 96 k € | 96 k € | 44 k € | 26 k € | 15 k € | 15 k € | 14 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 58,8 M € | 53,2 M € | 47,5 M € | 41,9 M € | 42,1 M € | 37,8 M € | 34,8 M € | 25,1 M € | 23,8 M € | 22,3 M € |
| Marge brute (€) | 6,3 M € | 6,1 M € | 5,2 M € | 4,8 M € | 4,2 M € | 4,0 M € | 3,8 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 3,2 M € |
| EBE (€) | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,1 M € | 850 k € | 662 k € | 1,0 M € | 796 k € | 484 k € | 378 k € | 550 k € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | 1,4 M € | 734 k € | 586 k € | 507 k € | 680 k € | 601 k € | 356 k € | 322 k € | 433 k € |
| Marge EBE (%) | 2.81 | 3.75 | 2.38 | 2.03 | 1.57 | 2.65 | 2.29 | 1.93 | 1.59 | 2.47 |
| Autonomie financière (%) | 24.3 | 29.5 | 29.6 | 25.7 | 27.6 | 22.8 | 22.6 | 27.6 | 27.5 | 31.2 |
| Taux d'endettement (%) | 83.1 | 87.4 | 56.4 | 103.7 | 69.3 | 89.7 | 83.0 | 74.0 | 66.5 | 64.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 175.1 | 214.8 | 174.6 | 133.8 | 171.9 | 168.3 | 159.5 | 180.4 | 169.3 | 190.5 |
| CAF / CA (%) | 2.12 | 2.77 | 1.62 | 1.47 | 1.07 | 1.92 | 1.47 | 1.40 | 1.05 | 1.65 |
| Capacité de remboursement | 3.3 | 2.9 | 3.1 | 1.1 | 4.4 | 3.4 | 3.9 | 4.4 | 5.4 | 3.7 |
| BFR (j de CA) | 99.2 | 91.5 | 87.2 | 96.3 | 67.6 | 83.2 | 73.5 | 81.7 | 83.3 | 91.2 |
| Rotation stocks (j) | 65.5 | 55.7 | 53.3 | 67.3 | 48.8 | 63.6 | 45.4 | 63.4 | 64.3 | 64.6 |
| Crédit clients (j) | 25.2 | 22.4 | 21.0 | 18.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 49.9 | 39.8 | 51.7 | 47.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 58,8 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 53,2 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 47,5 M € · RN 734 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 41,9 M € · RN 586 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 42,1 M € · RN 507 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 37,8 M € · RN 680 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 34,8 M € · RN 601 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 25,1 M € · RN 356 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 23,8 M € · RN 322 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 22,3 M € · RN 433 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Détail des marchés
Pièces détachées neuves automobiles et accessoires pour la maintenance et équipement - 4 B-Pièces détachées neuves automobiles et accessoires pour la maintenance et équipement -Picardie -Marques Volks
Pièces détachées neuves automobiles et accessoires pour la maintenance et équipement - 4 A-Pièces détachées neuves automobiles et accessoires pour la maintenance et équipement -Nord et Pas de Calais -
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à LAMBERSART, créée en 1986, employant 20-49 personnes, pour un CA de 58,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 18/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 343 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
772 k€
sur 12 745 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 166 k€
Bas du marché
≤ 772 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
RANJ INVEST
469 M€
CA 2024
CAR AVENUE BAILLY
429 M€
CA 2024
STARTERRE
426 M€
CA 2024
GVA BYMYCAR LYON
419 M€
CA 2024
SOC INDUSTR COMMERC MATERIEL AUTOMOBILE
384 M€
CA 2024
JEAN LAIN AUTOSPORT
363 M€
CA 2024
SIVAM BY AUTOSPHERE
331 M€
CA 2024
GUEUDET ALLIANCE OISE
327 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 59
NOUVEAUX GARAGES LILLOIS
244 M€
CA 2023
SONAUTO ROISSY
240 M€
CA 2024
SAGA NORD
135 M€
CA 2024
HAINAUT SERVICES AUTOMOBILES
127 M€
CA 2023
BAYERN LILLE BY AUTOSPHERE
84 M€
CA 2024
NYXO LILLE BY AUTOSPHERE
73 M€
CA 2024
GHISTELINCK LILLE
73 M€
CA 2024
SOCIETE AUTOMOBILE DU CAMBRESIS
69 M€
CA 2023
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.