MOULINAGE JOSEPH VERNEDE
Préparation de fibres textiles et filature
En bref
MOULINAGE JOSEPH VERNEDE exerce dans l'industrie des fibres textiles, notamment le moulinage, qui consiste à retordre et assembler des fils.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 339 012 023
- SIRET siège
- 339 012 023 00026
- Dénomination
- MOULINAGE JOSEPH VERNEDE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR05339012023Format valide
- Date de création
- 01/10/1986
- Code NAF / APE
- 13.10Z(Préparation de fibres textiles et filature)
- Convention collective
- IDCC 18— Industries textilesLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 945 461,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 339 012 023R.C.S.Aubenas
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/1986)
Activité déclarée au registre
Industrie des fibres textiles et en particulier l'industrie du moulinage
- Préparation de fibres textiles et filaturedu 01/10/1986 au 28/08/2010 · établissement secondaire · APE 1310Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/05/2017DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 20 octobre 1986 -No 1273 - L'ECHO ET LE VALENTINOIS du 27 septembre 1986
- 31/03/2011Fermeture d'un établissement secondaire sis Laulagnet 07600 ASPERJOC à compter du 28/08/2010
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-14.2%2,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-399%-258 k €
Exercice 2025
Capital social
945 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1445 ROUTE DE JAUJAC, 07380 PRADES
Création : 01/10/2005
Activité : Préparation de fibres textiles et filature (13.10Z)
Adresse : QUARTIER DE LAULAGNET, 07530 VALLEES-D'ANTRAIGUES-ASPERJOC
Création : 01/10/1986
Activité : Préparation de fibres textiles et filature (13.10Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
ATELIERS DE TISSAGE DE BUSSIERES ET DE CHALLES
SIREN 440252740· via Xavier LEPINGLEATELIERS A.S.
SIREN 954503843· via Xavier LEPINGLEPREMIERE VISION
SIREN 403131956· via Xavier LEPINGLESOC IMPRESSION ETOFFES DU GRAND LEMPS
SIREN 573621224· via Xavier LEPINGLEMETAPHORES
SIREN 602013583· via Xavier LEPINGLEATELIERS SPORT-SOIE
SIREN 834004434· via Xavier LEPINGLEETS MARCEL GANDIT
SIREN 583620778· via Xavier LEPINGLEATELIERS D'ENNOBLISSEMENT D'IRIGNY
SIREN 535205306· via Xavier LEPINGLESOCIETE NOVATRICE DE CONFECTION
SIREN 380041939· via Xavier LEPINGLEIMMOBILIERE TEXTILE HONORE
SIREN 480011493· via Xavier LEPINGLE
Finances
Finances de
MOULINAGE JOSEPH VERNEDE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,5 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 2,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 151 k € | 104 k € | 109 k € | 103 k € | 33 k € | 16 k € | -88 k € | -63 k € | 22 k € | -67 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -230 k € | 104 k € | 109 k € | 103 k € | 33 k € | 16 k € | -88 k € | -63 k € | 22 k € | -67 k € |
| Résultat net (€) | -258 k € | 86 k € | 48 k € | 92 k € | 40 k € | 23 k € | -66 k € | -46 k € | 235 € | -141 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.2 | +3.7 | — | +20.3 | -20.2 | +12.2 | +2.0 | -6.3 | -3.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 95.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.0 | 3.6 | 3.9 | 5.3 | 2.0 | 0.8 | -4.9 | -3.6 | 1.2 | -3.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -9.2 | 3.6 | 3.9 | 5.3 | 2.0 | 0.8 | -4.9 | -3.6 | 1.2 | -3.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 102 k € | 128 k € | 211 k € | 263 k € | -260 k € | -310 k € | -268 k € | -249 k € | -368 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 304 k € | 327 k € | 341 k € | 56 k € | 271 k € | 299 k € | 266 k € | 292 k € | 215 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -201 k € | -198 k € | -130 k € | 207 k € | -532 k € | -609 k € | -534 k € | -541 k € | -583 k € |
| BFR (j de CA) | — | 12.6 | 16.4 | 39.1 | 58.7 | -46.2 | -61.8 | -54.5 | -47.5 | -67.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 37.4 | 41.8 | 63.1 | 12.5 | 48.2 | 59.6 | 54.2 | 55.5 | 39.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -24.8 | -25.3 | -24.0 | 46.2 | -94.5 | -121.4 | -108.6 | -103.1 | -107.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 28.8 | 29.1 | 47.4 | 3.9 | 33.1 | 46.0 | 40.5 | 43.4 | 31.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 15.3 | 12.4 | 12.8 | 20.4 | 7.9 | 13.7 | 12.2 | 10.9 | 8.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 24.0 | 25.1 | 28.5 | 29.0 | 23.0 | 27.3 | 25.8 | 23.0 | 16.7 |
| Trésorerie (€) | — | 203 k € | 364 k € | 83 k € | 384 k € | 71 k € | 3 k € | 30 k € | 84 k € | 102 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 306 k € | 492 k € | 294 k € | 648 k € | -189 k € | -307 k € | -238 k € | -165 k € | -266 k € |
| Couverture du BFR | — | 3.0 | 3.8 | 1.4 | 2.5 | 0.7 | 1.0 | 0.9 | 0.7 | 0.7 |
| Trésorerie (€) | — | 203 k € | 364 k € | 83 k € | 384 k € | 71 k € | 3 k € | 30 k € | 84 k € | 102 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 678 k € | 833 k € | 772 k € | 692 k € | 652 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.1 | 1.4 | 1.8 | 1.5 | 1.2 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 52.7 | 48.8 | 47.6 | 43.7 | 33.4 | 29.9 | 34.6 | 39.1 | 39.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 8.9 | 7.7 | 11.3 | 23.9 | 37.0 | -9.4 | -11.7 | 27.7 | -8.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.8 | 2.7 | 2.2 | 2.1 | 2.1 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | — | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 481 k € | 458 k € | 524 k € | 571 k € | 570 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -10.3 | 3.0 | 1.7 | 4.7 | 2.5 | 1.1 | -3.7 | -2.6 | 0.0 | -7.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 5.2 | 3.0 | 6.9 | 3.7 | 4.8 | -14.4 | -8.8 | 0.0 | -24.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.3 | 3.3 | 3.7 | 1.3 | 1.1 | -5.8 | -4.2 | 1.5 | -4.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,7 M € | 1,6 M € | 919 k € | 922 k € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 57.8 | 56.3 | 47.3 | 57.0 | 59.3 | 60.0 | 57.4 | 53.3 | 58.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 56 k € | 50 k € | 38 k € | 44 k € | 42 k € | 49 k € | 49 k € | 49 k € | 49 k € |
| Capital social (€) | 945 k € | 945 k € | 945 k € | 945 k € | 945 k € | 851 k € | 851 k € | 851 k € | 851 k € | 851 k € |
| Charges financières (€) | — | 26 k € | 16 k € | 11 k € | 9 k € | 7 k € | 9 k € | 8 k € | 7 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,5 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 2,4 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | 151 k € | 473 k € | 445 k € | 373 k € | 264 k € | 295 k € | 178 k € | 203 k € | 292 k € | 197 k € |
| Résultat net (€) | -258 k € | 86 k € | 48 k € | 92 k € | 40 k € | 23 k € | -66 k € | -46 k € | 235 € | -141 k € |
| Marge EBE (%) | 5.97 | 16.20 | 15.79 | 19.21 | 16.34 | 14.57 | 9.80 | 11.40 | 15.43 | 10.07 |
| Autonomie financière (%) | 50.1 | 52.7 | 48.8 | 47.6 | 43.7 | 33.4 | 29.9 | 34.6 | 39.1 | 39.1 |
| Taux d'endettement (%) | 10.0 | 68.6 | 75.3 | 93.7 | 108.1 | 141.0 | 181.9 | 147.2 | 121.2 | 114.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 53.1 | 193.9 | 177.8 | 289.7 | 325.6 | 170.4 | 201.6 | 209.8 | 248.1 | 180.6 |
| CAF / CA (%) | 4.78 | 14.92 | 12.91 | 16.48 | 17.33 | 16.44 | 11.60 | 12.38 | 14.25 | 6.70 |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 2.6 | 3.3 | 3.9 | 4.2 | 2.0 | 4.0 | 3.5 | 2.6 | 5.0 |
| BFR (j de CA) | -92.7 | 31.2 | 12.7 | 74.0 | 46.1 | 30.4 | 62.6 | 55.9 | 50.7 | 25.2 |
| Rotation stocks (j) | 31.5 | 24.0 | 25.1 | 28.5 | 29.0 | 22.9 | 27.3 | 25.8 | 23.0 | 16.7 |
| Crédit clients (j) | 29.4 | 24.0 | 24.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 19.0 | 54.3 | 41.2 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,5 M € · RN -258 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,9 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,8 M € · RN 48 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,9 M € · RN 92 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,6 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,0 M € · RN 23 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,8 M € · RN -66 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,8 M € · RN -46 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,9 M € · RN 235 €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 2,0 M € · RN -141 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « préparation de fibres textiles et filature », basée à PRADES, créée en 1986, employant 50-99 personnes, pour un CA de 2,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aubenas
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUBENAS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M01/07/2025· N° J00161433735
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 23/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 13.10Z · Préparation de fibres textiles et filature) — 496 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 89 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 728 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 13.10Z · Préparation de fibres textiles et filature) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SARL VANWYNSBERGHE
10 M€
CA 2023
TEXTILES DE BELMONT
10 M€
CA 2024
TEILLAGE ALBERT BRILLE
8 M€
CA 2024
DEREN ET CIE
7 M€
CA 2024
PEIGNAGE DUMORTIER
7 M€
CA 2024
LES MOULINAGES DE RIOTORD
7 M€
CA 2024
MASSEBEUF TEXTILES
6 M€
CA 2024
GOEMARE ET BARRAY
4 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.