VARVOUX T P F
Anciennes dénominations signalées au RNE : ETS VARVOUX ALIBRAND (mention du 27/03/1986).
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
En bref
VARVOUX T P F réalise des travaux publics, notamment de terrassement et de préparation des sols.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 1,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 334 860 350
- SIRET siège
- 334 860 350 00019
- Dénomination
- VARVOUX T P F
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR77334860350Format valide
- Date de création
- 01/01/1986
- Code NAF / APE
- 43.12A(Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)
- Domaine d'activité
- Construction
- Convention collective
- IDCC 2614— Travaux publics (Tome III : ETAM)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 334 860 350R.C.S.Tours
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1986)
Activité déclarée au registre
TRAVAUX PUBLICS
Mentions du greffe au RCS (2)
- 27/03/1986- HISTORIQUE DES OBSERVATIONS DEPUIS LE 27/03/1986 : - PUBLICITE STATUTS DANS LA NOUVELLE REPUBLIQUE. - FONDS SIS A BEAUMONT VILLAGE (37460) "LA BOUCHARDIERE" PRECEDEMMENT RECU EN LOCATION-GERAN- CE DE MME VARVOUX GINETTE (RCS TOURS A 309 471 167) DU 01/01/86 AU 01/07/93 - ANCIENNE DENOMINATION : ETS VARVOUX ALIBRAND
- 01/01/1986PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 01/01/1986.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+34.3%1,9 M €
Exercice 2022
Résultat net
-1.1%144 k €
Exercice 2022
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA BOUCHARDIERE, 37460 BEAUMONT-VILLAGE
Création : 01/01/1986
Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
XAVIER LEBRUN
Gérant de L.R.A.←LXI FINANCES (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
VARVOUX T P F
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 174 k € | 30 k € | -55 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 174 k € | 30 k € | -55 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 144 k € | 146 k € | -37 k € | -209 k € | 178 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +34.3 | +32.2 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.3 | 2.1 | -5.2 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.3 | 2.1 | -5.2 | — | — |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 883 k € | 761 k € | 456 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 135 k € | 358 k € | 122 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 747 k € | 403 k € | 335 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 169.3 | 196.0 | 155.4 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 26.0 | 92.1 | 41.5 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 143.3 | 103.9 | 113.9 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 41.7 | 112.5 | 59.9 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 29.2 | 37.1 | 44.6 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 13.4 | 16.8 | 26.1 | — | — |
| Trésorerie (€) | 463 k € | 265 k € | 190 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 1,0 M € | 646 k € | — | — |
| Couverture du BFR | 1.5 | 1.3 | 1.4 | — | — |
| Trésorerie (€) | 463 k € | 265 k € | 190 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | 258 k € | 227 k € | 200 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.3 | 0.4 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 58.5 | 54.4 | 54.5 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.2 | -1.3 | -0.2 | — | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.3 | 5.3 | 4.7 | — | — |
| Fonds propres (€) | 803 k € | 659 k € | 513 k € | — | — |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.7 | 10.4 | -3.5 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 18.0 | 22.1 | -7.1 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 12.7 | 2.4 | -5.9 | — | — |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 373 k € | 335 k € | 325 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 19.8 | 24.0 | 30.7 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 14 k € | 10 k € | 8 k € | — | — |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 1 k € | 336 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 788 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 204 k € | 49 k € | -47 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 144 k € | 146 k € | -37 k € | -209 k € | 178 k € |
| Marge EBE (%) | 10.87 | 3.53 | -4.41 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 58.5 | 54.4 | 54.5 | 70.8 | 66.4 |
| Taux d'endettement (%) | 32.2 | 34.4 | 39.1 | 0.0 | 6.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 482.5 | 371.9 | 362.8 | 281.7 | 331.3 |
| CAF / CA (%) | 8.66 | -0.88 | -2.79 | — | — |
| Capacité de remboursement | 1.6 | -18.4 | -6.8 | — | — |
| BFR (j de CA) | 129.6 | 188.6 | 203.4 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 13.4 | 16.8 | 26.1 | — | — |
| Crédit clients (j) | 35.6 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.8 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,9 M € · RN 144 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,4 M € · RN 146 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN -37 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -209 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 178 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
22 marchés affichés sur 22 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 22 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- LOCHES SUD TOURAINE1,0 M€6 marchés
- DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE958 k€7 marchés
- SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE L'AUTHION ET DE SES AFFLUENTS346 k€2 marchés
- SYNDICAT D'AMENAGEMENT VALLEE DE L'INDRE300 k€1 marché
- SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA BRENNE88 k€1 marché
Détail des marchés
TRAVAUX DE RETABLISSEMENT DE LA CONTINUITE ECOLOGIQUE ET DE RESTAURATION MORPHOLOGIQUE DU BEUGON SUR LA COMMUNE DE SAINT-JEAN SAINT-GERMAIN
TRAVAUX RESTAURATION SUR LES GUES DE POMIGNY ET PERRIAU
Travaux de rétablissement de la continuité écologique et restauration morphologique de lEstrigueil « Moulin Chaussée » et « LEspérance » sur la commune de Varennes
TRAVAUX DE REMISE EN FONDS DE L'ESVES SUR LA COMMUNE DE LIGUEIL
RESTAURATION DE LA MORPHOLOGIE DES COURS D'EAU
CREATION DE ZONES HUMIDES TAMPON ARTIFICIELLE SUR LES DELAISSES DE VOIRIE DE LA RD760 ENTRE MANTHELAN ET STE-MAURE-DE-TNE
TRAVAUX DE RESTAURATION MORPHOLOGIQUE DU RUISSEAU DE VERNUEIL A VERNEUIL SUR INDRE
TRAVAUX DE RESTAURATION DE LA CONTINUITE ECOLOGIQUE SUR RUISSEAU BRIGNON
Restauration de la continuité écologique au niveau de l étang des noues à vouzeron (Cher,18) avec la réalisation d une réserve incendie dans l emprose de l ancien plan d eau
Travaux de restauration de la continuité écologique - site de Fort Girard - La-Ville-aux-Clercs (41)
MA_TOUR_2023_LMI_2 - Travaux de restauration morphologique du Lathan sur le département d'Indre-et-Loire
Marché de travaux de restauration morphologique du Lathan sur le département d'Indre-et-Loire
Travaux de restauration hydromorphologique sur le cours d'eau de la Choisille
Travaux de restauration hydromorphologique sur le cours d eau de la Choisille
Restauration morphologique du Long sur l'ENS du Domaine de Candé (relance)
Travaux d'aménagement du marais et du bassin à vocation phyto-épuration
RESTAURATION HYDROMORPHOLOQIQUE ET DE LA CONTINUITE ECOLOLOGIQUE DE L ESVES SUR LE COMPLEXE HYDRAULIQUE LIGUEIL
ENLEVEMENT D EMBACLES ET ENCOMBRES SOUS OUVRAGES D ART
ENLEVEMENT D'EMBACLES ET ENCOMBRES SOUS OUVRAGES D'ART
Travaux de création d un chemin de service en pied de la Levée de Bas-Rivière au lieu-dit "Les Ponts Saint-Michel" sur la commune de Blois
Travaux de création d'un chemin de service en pied de la Levée de Bas-Rivière au lieu-dit Les Ponts Saint-Michel sur la commune de Blois
Travaux de création d un chemin de service en pied de la Levée de Bas-Rivière au lieu-dit Les Ponts Saint-Michel sur la commune de Blois
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de terrassement courants et travaux préparatoires », basée à BEAUMONT-VILLAGE, créée en 1986, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/10/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 11/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — 36 482 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
317 k€
sur 6 537 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 136 k€
Bas du marché
≤ 317 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.