SOCOFRAIS
Commerce de détail de produits surgelés
En bref
SOCOFRAIS vend des produits surgelés et des crèmes glacées aux professionnels comme aux particuliers, en magasin, par téléphone, sur internet ou en livraison à domicile.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 5,2 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 334 780 590
- SIRET siège
- 334 780 590 00033
- Dénomination
- SOCOFRAIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR96334780590Format valide
- Date de création
- 20/01/1986
- Code NAF / APE
- 47.11A(Commerce de détail de produits surgelés)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 334 780 590R.C.S.Bastia
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/01/1986)
Activité déclarée au registre
commerce, stockage, surgélation, transformation, reconditionnement de tous produits alimentaires surgelés et crêmes glacées, produits frais, épicerie. Vente, distribution des produits alimentaires surgelés et crèmes glacée aux professionnels, aux particuliers, par téléphone, télévente, magasin drive ou internet et leur livraison à domicile.
- DEPOT ET VENTE ALIMENTAIRE SURGELE ET CREMES GLACEES RECONDITIONNEMENT DE PRODUITS ALIMENTAIRES SURGELES SURGELATION DEdepuis le 31/12/1985 · APE 4711A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1986 au 25/12/1996 · établissement secondaire · APE 513V
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+19.1%5,2 M €
Exercice 2021
Résultat net
+694%246 k €
Exercice 2021
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Jérôme Michel Marie MANCINI
JSM HOLDING
SIREN : 833584774
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D'ACTIVITES DE PURETTONE, 20290 BORGO
Création : 01/03/2011
Activité : Commerce de détail de produits surgelés (47.11A)
Adresse : LES CHENES VALROSE, 20290 BORGO
Création : 20/01/1986
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés (46.39A)
Adresse : LD BALEONE, 20167 SARROLA-CARCOPINO
Création : 01/01/1986
Activité : Commerce de gros de produits surgelés (51.3V)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEROME MICHEL MARIE MANCINI
Président de SAS de JSM HOLDING
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SOCOFRAIS
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 4,4 M € | 0 € | 0 € | 5,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 247 k € | -88 k € | 0 € | 0 € | 153 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 247 k € | -88 k € | 0 € | 0 € | 153 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 246 k € | -41 k € | 137 k € | 130 k € | 116 k € | 99 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +19.1 | — | — | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.7 | -2.0 | — | — | 2.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.7 | -2.0 | — | — | 2.6 | — |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,1 M € | 2,2 M € | — | — | 1,9 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 908 k € | 1,4 M € | — | — | 969 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | 1,2 M € | 751 k € | — | — | 884 k € | — |
| BFR (j de CA) | 145.5 | 180.5 | — | — | 113.4 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 62.5 | 118.9 | — | — | 59.3 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 83.0 | 61.6 | — | — | 54.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 58.3 | 100.8 | — | — | 51.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 29.2 | 16.1 | — | — | 16.3 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 33.4 | 34.3 | — | — | 23.8 | — |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 751 k € | — | — | 1,0 M € | — |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,3 M € | 3,0 M € | — | — | 2,9 M € | — |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.3 | — | — | 1.6 | — |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 751 k € | — | — | 1,0 M € | — |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | 822 k € | — | — | 7 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.5 | — | — | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 52.5 | 61.0 | — | — | 78.8 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.4 | -0.8 | — | — | -6.6 | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.1 | 3.5 | — | — | 413.8 | — |
| Fonds propres (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | — | — | 2,3 M € | — |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.7 | -0.9 | — | — | 2.0 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.5 | -2.3 | — | — | 5.1 | — |
| Rentabilité économique (%) | 7.1 | -3.0 | — | — | 5.3 | — |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 308 k € | 426 k € | — | — | 614 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 5.9 | 9.7 | — | — | 10.4 | — |
| Impôts et taxes (€) | 23 k € | 18 k € | — | — | 50 k € | — |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 235 € | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 4,4 M € | 0 € | 0 € | 5,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 1,9 M € | 0 € |
| EBE (€) | 253 k € | -90 k € | 0 € | 0 € | 227 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 246 k € | -41 k € | 137 k € | 130 k € | 116 k € | 99 k € |
| Marge EBE (%) | 4.48 | -2.03 | — | — | 3.86 | — |
| Autonomie financière (%) | 52.5 | 61.0 | 79.4 | 78.2 | 78.8 | 59.3 |
| Taux d'endettement (%) | 61.6 | 46.3 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 2.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 579.9 | 790.5 | 414.4 | 406.6 | 436.5 | 232.3 |
| CAF / CA (%) | 4.38 | 0.04 | — | — | 0.96 | — |
| Capacité de remboursement | 4.5 | 485.5 | — | — | 0.1 | — |
| BFR (j de CA) | 119.5 | 135.2 | — | — | 67.7 | — |
| Rotation stocks (j) | 35.6 | 39.2 | — | — | 24.9 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 5,2 M € · RN 246 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,4 M € · RN -41 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 137 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 130 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,9 M € · RN 116 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 99 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de détail de produits surgelés », basée à BORGO, créée en 1986, employant 10-19 personnes, pour un CA de 5,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/06/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/02/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 11/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11A · Commerce de détail de produits surgelés) — 318 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
951 k€
sur 100 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 486 k€
Bas du marché
≤ 951 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11A · Commerce de détail de produits surgelés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.