openbase.

SA D'ECONOMIE MIXTE DE PRODUCTION SUCRIERE ET RHUMIERE DE LA MARTINIQUE · SAEMPSRM

Fabrication de sucre

SIREN330 109 885TVAFR19330109885
USINE DU GALION 97220 LA TRINITE
Rapports

En bref

SAEMPSRM fabrique du sucre et participe à la restructuration de l'industrie sucrière et rhumière de la Martinique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 9,7 M €.
  • 9 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA d'économie mixte à conseil d'administration

SIREN
330 109 885
SIRET siège
330 109 885 00021
Dénomination
SA D'ECONOMIE MIXTE DE PRODUCTION SUCRIERE ET RHUMIERE DE LA MARTINIQUE (SAEMPSRM)
Sigle
SAEMPSRM
Forme juridique
SA d'économie mixte à conseil d'administration
Catégorie
PME
N° TVA
FR19330109885Format valide
Date de création
04/04/1984
Code NAF / APE
10.81Z(Fabrication de sucre)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
10 486 352,00 €
Clôture exercice
31/08/2021
Numéro RCS
330 109 885R.C.S.Fort-de-France
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 04/04/1984)

Adresse du siège

972 — Martinique · Martinique

Activité déclarée au registre

Restructuration de l'industrie sucrière et rhumière de la Martinique.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 04/04/1984 au 01/09/1994 · établissement secondaire · APE 159A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/08/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-6.5%

9,7 M €

Exercice 2021

Résultat net

-100%

0 €

Exercice 2021

Capital social

10,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
330 109 885 00021

Adresse : USINE DU GALION, 97220 LA TRINITE

Création : 01/09/1984

Activité : Fabrication de sucre (10.81Z)

SecondaireFermé
330 109 885 00013

Adresse : IMMEUBLE CTCS BP 57 LOTISSEMENT PETIT MORNE, 97232 LE LAMENTIN

Création : 04/04/1984

Activité : Production d'eaux de vie naturelles (15.9A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SA D'ECONOMIE MIXTE DE PRODUCTION SUCRIERE ET RHUMIERE DE LA MARTINIQUE (SAEMPSRM)

19.1 M€201622.2 M€20178.6 M€20189.1 M€201910.4 M€20209.7 M€2021
Performance202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)9,7 M €10,4 M €9,1 M €8,6 M €22,2 M €19,1 M €
EBITDA / EBE (€)-1,1 M €-878 k €-721 k €-1,6 M €-2,6 M €-2,8 M €
Résultat d'exploitation (€)-1,1 M €-878 k €-721 k €-1,6 M €-2,6 M €-2,8 M €
Résultat net (€)0 €1,1 M €976 k €1,6 M €1,5 M €-797 k €
Croissance202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-6.5+14.1+5.2-61.1+16.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)-11.2-8.5-7.9-18.7-11.8-14.6
Taux de marge opérationnelle (%)-11.2-8.5-7.9-18.7-11.8-14.6
Gestion BFR202120202019201820172016
BFR (€)—————2,8 M €
BFR exploitation (€)1,2 M €2,7 M €2,9 M €2,5 M €2,2 M €2,6 M €
BFR hors exploitation (€)—————227 k €
BFR (j de CA)—————52.4
BFR exploitation (j de CA)45.193.8113.4102.535.048.2
BFR hors exploitation (j de CA)—————4.3
Délai paiement clients (j)78.095.068.988.447.119.8
Délai paiement fournisseurs (j)139.7118.266.677.755.631.6
Ratio des stocks / CA (j)106.8117.0111.191.843.560.0
Trésorerie (€)1,5 M €405 k €414 k €595 k €252 k €301 k €
Autonomie financière202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)5,8 M €3,9 M €3,6 M €3,5 M €2,7 M €3,1 M €
Couverture du BFR—————1.1
Trésorerie (€)1,5 M €405 k €414 k €595 k €252 k €301 k €
Dettes financières (€)1,6 M €2,3 M €2,2 M €879 k €771 k €3,6 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.20.20.10.10.5
Autonomie financière (%)65.757.862.369.058.651.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.1-2.2-2.5-0.2-0.2-1.2
Solvabilité202120202019201820172016
Couverture des dettes12.88.37.015.317.73.9
Fonds propres (€)13,7 M €11,1 M €9,7 M €9,3 M €8,0 M €7,1 M €
Rentabilité202120202019201820172016
Marge nette (%)0.010.210.718.16.6-4.2
Rentabilité sur fonds propres (%)0.09.510.016.918.4-11.2
Rentabilité économique (%)-5.2-4.6-4.6-12.0-19.2-20.2
Structure d'activité202120202019201820172016
Effectif—79—8892—
Salaires et charges sociales (€)3,8 M €3,7 M €3,6 M €3,6 M €3,7 M €3,6 M €
Salaires / CA (%)39.036.139.741.216.919.0
Impôts et taxes (€)189 k €244 k €275 k €344 k €481 k €530 k €
Capital social (€)8,4 M €5,9 M €5,9 M €5,9 M €5,9 M €5,9 M €
Charges financières (€)34 k €37 k €38 k €29 k €27 k €48 k €

Ratios financiers

Indicateur202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)9,7 M €10,4 M €9,1 M €8,6 M €22,2 M €19,1 M €
Marge brute (€)5,2 M €4,3 M €3,9 M €4,2 M €4,8 M €4,9 M €
EBE (€)445 k €657 k €633 k €-84 k €-987 k €-754 k €
Résultat net (€)0 €1,1 M €976 k €1,6 M €1,5 M €-797 k €
Marge EBE (%)3.725.205.55-0.77-4.21-3.70
Autonomie financière (%)65.757.862.369.058.651.7
Taux d'endettement (%)11.920.922.99.59.650.2
Ratio de liquidité (%)228.1184.3256.4219.7158.0173.9
CAF / CA (%)5.537.9913.0411.167.23-0.17
Capacité de remboursement2.52.31.50.70.5-70.9
BFR (j de CA)326.1264.6225.6210.798.6105.3
Rotation stocks (j)129.6139.5131.5113.751.570.3

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)

  • La Trinité · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 6 exercices : → stable
201646
201765
201852
201963
202067
202147

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de sucre », basée à LA TRINITE, créée en 1984, employant 50-99 personnes, pour un CA de 9,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    17/06/2025· N° J00183520733
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    15/01/2025· N° J00234446318
    Consulter
  3. Formalité RNE

    15M
    21/09/2023· N° J00048829428
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    17/12/2021· N° J00031571490
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    17/12/2021· N° J00037689403
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/08/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 17/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.81Z · Fabrication de sucre) — 42 sociétés actives.

Position CA

31%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

27 M€

sur 10 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 10 M€

Bas du marché

≤ 27 M€

Médiane

≤ 49 M€

Q3

> 49 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 10.81Z · Fabrication de sucre) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)