LE CREATEUR DU SIEGE

Fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur
En bref
LE CREATEUR DU SIEGE fabrique des sièges et d'autres articles d'ameublement, et travaille aussi à la commande.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 2,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : sourice.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 329 691 752
- SIRET siège
- 329 691 752 00029
- Dénomination
- LE CREATEUR DU SIEGE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR24329691752Format valide
- Date de création
- 01/04/1984
- Code NAF / APE
- 31.09A(Fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur)
- Convention collective
- IDCC 804— Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 250 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 329 691 752R.C.S.Niort
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1984)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Fabrication d'articles d'ameublement et travail à la commision
- FABRICATION D'ARTICLES D'AMEUBLEMENTdepuis le 01/04/1984 · APE 3109A
- FABRICATION D'ARTICLES D'AMEUBLEMENT DE LITERIE ET DECORATIONdu 01/04/1984 au 17/09/2001 · établissement secondaire · APE 361A
Mentions du greffe au RCS (6)
- 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Bressuire statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Niort par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.
- 08/11/2005: --- TRANSFORMATION DE LA SOCIETE ANONYME EN SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE. CHANGEMENT DE DENOMINATION : "SA SOURICE" DEVIENT "SAS SOURICE". MODIFICATION DE LA DATE DE CLOTURE DU 30/09 AU 30/06. NOMINATION DE MR SOURICE CHRISTOPHE EN QUALITE DE PRESIDENT DE LA SAS. MR SOURICE HERVE ANCIEN ADMINISTRATEUR DEVIENT DIRECTEUR GENERAL DELEGUE. DEPART DE MR SOURICE PIERRE EN QUALITE DE PDG ET DE MME SOURICE CAMILLE EN QUALITE D'ADMINISTRATEUR. - DATE D'EFFET : 04/03/2005
- 08/04/2005: --- ACHAT D'UN FONDS DE COMMERCE DE NEGOCES D'ARTICLES D'AMEUBLEMENT, DE LITERIE, DE DECORATION ET DE LOISIRS SIS ET EXPLOITE AU 23 AVENUE DE PARIS 79320 MONCOUTANT. AU PRIX DE 170 000 EUROS PRECEDENT PROPRIETAIR E : MR SOURICE PIERRE RCS N 781 443 643. JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : LA CONCORDE DU 25 MARS 2005. OPPOSITIONS : ME CHARRIER PHILIPPE, NOTAIRE - 6 RUE DU 11 NOVEMBRE 79140 CERIZAY. BODACC N 91 A DU 11 MAI 2005. - DATE D'EFFET : 18/03/2005
- 21/11/2001: --- ACHAT D'UN FONDS DE COMMERCE DE FABRICATION D'ARTICLES D'AMEUBLEMENT ET LE TRAVAIL A LA COMMISION (BRANCHE D'ACTIVITE DEPENDANT D'UN FONDS DE COMMERCE DE FABRICATION ET NEGOCE D'ARTICLES D'AMEUBLEMENT, DE LITERIE, DE DECORATION, DE LOISIRS DE TRAVAIL A LA COMMISSION) EXPLOITE A 23 AVENUE DE PARIS 79320 MONCOUTANT AUX PRIX DE :600 000 FRANCS DATE D'EFFET :01.10.2001 PRECEDENT PROPRIETAIRE :MR ET MME SOURICE PIERRE JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : LA CONCORDE DE LEZAY DU 12.10.2001 OPPOSITIONS :SCP CHARRIER 6 RUE DU ONZE NOVEMBRE 79140 CERIZAY LE BAIL GERANCE CONCERNANT LA DITE BRANCHE D'ACTIVITE A ETE RESILIE
- 09/05/1984Historique des observations depuis le 09/05/1984 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 231 le 09/05/1984 --- Publicité au Journal : LA CONCORDE --- Parution au Journal le 30/03/1984
- 09/05/1984Historique des observations depuis le 09/05/1984 : --- LA LOCATION GERANCE EST RENOUVELABLE D'ANNEE EN ANNEE PAR TACITE> RECONDUCTION.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
-3.3%2,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-310%-117 k €
Exercice 2025
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 AV DE PARIS, 79320 MONCOUTANT-SUR-SEVRE
Création : 17/09/2001
Activité : Fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur (31.09A)
Adresse : 17 AV DE PARIS, 79240 MONCOUTANT-SUR-SEVRE
Création : 01/04/1984
Activité : Fabrication de sièges (36.1A)
Enseigne : DECO STYLE
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LE CREATEUR DU SIEGE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 2,7 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -171 k € | 43 k € | 485 k € | 493 k € | 227 k € | -33 k € | -17 k € | 15 k € | -3 k € | 29 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -171 k € | 43 k € | 485 k € | 493 k € | 227 k € | -33 k € | -17 k € | 15 k € | -3 k € | 29 k € |
| Résultat net (€) | -117 k € | 56 k € | 377 k € | 374 k € | 220 k € | -43 k € | -39 k € | 5 k € | 2 k € | -16 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.3 | -37.7 | -0.7 | +28.3 | +35.1 | -20.1 | +2.0 | -1.6 | +0.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -8.3 | 2.0 | 14.2 | 14.3 | 8.5 | -1.7 | -0.7 | 0.6 | -0.1 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.3 | 2.0 | 14.2 | 14.3 | 8.5 | -1.7 | -0.7 | 0.6 | -0.1 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,7 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | — | 1,1 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 802 k € | 882 k € | 989 k € | 838 k € | 939 k € | 1,0 M € | 941 k € | 944 k € | 967 k € | 904 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 933 k € | 950 k € | 1,0 M € | 707 k € | 599 k € | 84 k € | 104 k € | — | 92 k € | — |
| BFR (j de CA) | 303.6 | 310.0 | 209.8 | 161.8 | 206.8 | 201.0 | 151.6 | — | 154.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 140.3 | 149.2 | 104.3 | 87.8 | 126.3 | 185.8 | 136.5 | 139.6 | 140.7 | 132.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 163.3 | 160.8 | 105.5 | 74.1 | 80.5 | 15.2 | 15.1 | — | 13.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | 71.9 | 91.7 | 77.6 | 52.8 | 61.2 | 98.8 | 77.4 | 73.7 | 74.9 | 67.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.8 | 23.6 | 23.1 | 26.4 | 36.9 | 28.0 | 30.6 | 34.7 | 31.9 | 35.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 97.2 | 81.2 | 49.9 | 61.3 | 102.0 | 115.0 | 89.8 | 100.6 | 97.6 | 100.7 |
| Trésorerie (€) | 736 k € | 791 k € | 997 k € | 734 k € | 513 k € | 506 k € | 280 k € | 283 k € | 309 k € | 212 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,5 M € | 2,6 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.3 | 1.5 | 1.3 | — | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | 736 k € | 791 k € | 997 k € | 734 k € | 513 k € | 506 k € | 280 k € | 283 k € | 309 k € | 212 k € |
| Dettes financières (€) | 89 k € | 158 k € | 247 k € | 162 k € | 97 k € | 639 k € | 152 k € | 112 k € | 104 k € | 69 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.6 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 79.3 | 78.6 | 73.9 | 70.9 | 56.3 | 47.5 | 65.3 | 65.4 | 65.4 | 66.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.8 | -14.8 | -1.5 | -1.2 | -1.8 | -4.0 | 7.4 | -11.6 | 77.7 | -5.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 25.3 | 15.3 | 11.3 | 14.6 | 23.8 | 3.6 | 11.3 | 15.9 | 17.0 | 25.4 |
| Fonds propres (€) | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -5.7 | 2.6 | 11.0 | 10.9 | 8.2 | -2.2 | -1.6 | 0.2 | 0.1 | -0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -6.5 | 2.9 | 18.4 | 22.4 | 16.9 | -4.0 | -3.5 | 0.4 | 0.1 | -1.4 |
| Rentabilité économique (%) | -7.6 | 1.8 | 17.5 | 20.9 | 9.8 | -1.5 | -1.0 | 0.8 | -0.1 | 1.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 983 k € | 933 k € | 975 k € | 991 k € | 955 k € | 884 k € | 981 k € | 1,0 M € | 992 k € | 908 k € |
| Salaires / CA (%) | 47.8 | 43.9 | 28.6 | 28.8 | 35.7 | 44.6 | 39.5 | 42.0 | 40.1 | 37.0 |
| Impôts et taxes (€) | 29 k € | 30 k € | 36 k € | 44 k € | 36 k € | 48 k € | 55 k € | 60 k € | 62 k € | 56 k € |
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
| Charges financières (€) | 14 k € | 16 k € | 21 k € | 22 k € | 18 k € | 12 k € | 16 k € | 16 k € | 14 k € | 11 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 2,7 M € | 2,0 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,5 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | -120 k € | 78 k € | 536 k € | 655 k € | 231 k € | -28 k € | -23 k € | 194 € | 26 k € | 142 k € |
| Résultat net (€) | -117 k € | 56 k € | 377 k € | 374 k € | 220 k € | -43 k € | -39 k € | 5 k € | 2 k € | -16 k € |
| Marge EBE (%) | -5.83 | 3.64 | 15.69 | 19.07 | 8.62 | -1.39 | -0.92 | 0.01 | 1.05 | 5.76 |
| Autonomie financière (%) | 79.3 | 78.6 | 73.9 | 70.9 | 56.3 | 47.5 | 65.3 | 65.4 | 65.4 | 66.2 |
| Taux d'endettement (%) | 5.0 | 8.3 | 12.0 | 9.7 | 7.5 | 59.2 | 13.6 | 9.6 | 9.0 | 5.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 536.0 | 608.1 | 539.8 | 414.4 | 230.1 | 364.4 | 340.5 | 315.2 | 311.5 | 299.0 |
| CAF / CA (%) | -3.24 | 4.07 | 12.51 | 15.62 | 8.37 | -2.30 | -1.44 | -2.07 | 0.27 | 0.77 |
| Capacité de remboursement | -1.3 | 1.8 | 0.6 | 0.3 | 0.4 | -14.0 | -4.3 | -2.2 | 15.6 | 3.6 |
| BFR (j de CA) | 200.5 | 211.4 | 141.8 | 125.0 | 131.6 | 214.6 | 153.6 | 160.2 | 149.9 | 161.4 |
| Rotation stocks (j) | 150.2 | 128.1 | 79.5 | 88.3 | 112.8 | 128.9 | 101.7 | 112.7 | 109.5 | 109.7 |
| Crédit clients (j) | 63.4 | 80.3 | 66.0 | 45.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 43.2 | 42.3 | 41.3 | 48.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 2,1 M € · RN -117 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 2,1 M € · RN 56 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 3,4 M € · RN 377 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 3,4 M € · RN 374 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 2,7 M € · RN 220 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 2,0 M € · RN -43 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 2,5 M € · RN -39 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 2,4 M € · RN 5 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 2,5 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 2,5 M € · RN -16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur », basée à MONCOUTANT-SUR-SEVRE, créée en 1984, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y11/12/2025· N° Y00196942510
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 29/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 31.09A · Fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur) — 1 001 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
402 k€
sur 86 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 117 k€
Bas du marché
≤ 402 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 31.09A · Fabrication de sièges d'ameublement d'intérieur) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.