AXEL FRANCE
Raffinage du pétrole
En bref
AXEL FRANCE fabrique des graisses et des lubrifiants, dans le secteur du raffinage du pétrole.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 25,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 328 877 444
- SIRET siège
- 328 877 444 00047
- Dénomination
- AXEL FRANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR45328877444Format valide
- Date de création
- 16/12/1983
- Code NAF / APE
- 19.20Z(Raffinage du pétrole)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 1 177 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 328 877 444R.C.S.Niort
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/12/1983)
Activité déclarée au registre
Fabrication graisses lubrifiants
- Raffinage du pétroledepuis le 31/12/1996 · établissement secondaire · APE 1920Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 26/06/1986 · établissement secondaire · APE 515A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.5%25,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+13.4%2,7 M €
Exercice 2024
Capital social
1,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 30 RUE DU PIED DE FOND, 79000 NIORT
Création : 01/01/2015
Activité : Raffinage du pétrole (19.20Z)
Adresse : 46 RUE DE GOISE, 79000 NIORT
Création : 31/12/1996
Activité : Raffinage du pétrole (19.20Z)
Adresse : 43 AVENUE DE LA ROCHELLE, 79000 NIORT
Création : 26/06/1986
Activité : Commerce de gros de combustibles (51.5A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
AXEL FRANCE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25,6 M € | 25,0 M € | 26,9 M € | 21,9 M € | 16,9 M € | 16,1 M € | 15,4 M € | 14,3 M € | 12,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 3,5 M € | 2,8 M € | 5,0 M € | 3,7 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 996 k € | 577 k € | 521 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,5 M € | 2,8 M € | 5,0 M € | 3,7 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 996 k € | 577 k € | 521 k € |
| Résultat net (€) | 2,7 M € | 2,4 M € | 3,7 M € | 2,7 M € | 1,5 M € | 960 k € | 678 k € | 383 k € | 359 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.5 | -7.0 | +22.7 | +29.3 | +5.3 | +4.4 | +7.4 | +12.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.7 | 11.3 | 18.6 | 16.8 | 11.8 | 8.6 | 6.5 | 4.0 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.7 | 11.3 | 18.6 | 16.8 | 11.8 | 8.6 | 6.5 | 4.0 | 4.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,4 M € | — |
| BFR exploitation (€) | 5,6 M € | 5,4 M € | 6,0 M € | 4,7 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 2,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -880 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 36.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 79.3 | 77.3 | 80.3 | 76.9 | 68.3 | 64.0 | 64.9 | 58.3 | 63.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -22.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 63.0 | 56.4 | 56.2 | 57.6 | 51.8 | 52.9 | 56.2 | 61.8 | 54.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 23.5 | 20.3 | 28.2 | 23.8 | 21.6 | 25.9 | 24.9 | 39.5 | 27.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 39.8 | 41.2 | 52.3 | 43.1 | 38.1 | 37.0 | 33.6 | 35.9 | 36.9 |
| Trésorerie (€) | 1,6 M € | 2,5 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 835 k € | 112 k € | 52 k € | 47 k € | 42 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 8,4 M € | 9,4 M € | 7,5 M € | — | 3,6 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 1,5 M € | 2,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | 1,6 M € | 2,5 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 835 k € | 112 k € | 52 k € | 47 k € | 42 k € |
| Dettes financières (€) | 763 k € | 907 k € | 3 k € | — | 115 k € | 598 k € | 1,4 M € | 1,8 M € | 1,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.0 | — | 0.0 | 0.1 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 76.4 | 80.3 | 78.4 | 77.0 | 77.2 | 65.9 | 55.4 | 46.0 | 47.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.2 | -0.6 | -0.3 | — | -0.4 | 0.4 | 1.4 | 3.0 | 3.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 18.9 | 16.6 | 4168.6 | — | 68.8 | 11.7 | 4.9 | 4.0 | 3.3 |
| Fonds propres (€) | 11,0 M € | 12,1 M € | 10,9 M € | 8,4 M € | 6,1 M € | 4,6 M € | 3,8 M € | 3,3 M € | 3,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.6 | 9.6 | 13.8 | 12.3 | 8.6 | 6.0 | 4.4 | 2.7 | 2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 24.7 | 19.8 | 34.0 | 32.3 | 23.9 | 20.8 | 17.8 | 11.7 | 11.8 |
| Rentabilité économique (%) | 24.3 | 18.7 | 35.8 | 33.8 | 25.4 | 19.7 | 14.5 | 8.1 | 8.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 43 | 42 | 41 | — | — | 38 | 37 | — | 33 |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,1 M € | 2,7 M € | 2,6 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,9 M € |
| Salaires / CA (%) | 12.2 | 10.6 | 9.6 | 10.4 | 12.8 | 13.1 | 13.3 | 13.6 | 15.0 |
| Impôts et taxes (€) | 112 k € | 135 k € | 157 k € | 135 k € | 194 k € | 175 k € | 173 k € | 160 k € | 112 k € |
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Charges financières (€) | 56 k € | 50 k € | 59 k € | 26 k € | 30 k € | 40 k € | 62 k € | 64 k € | 68 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25,6 M € | 25,0 M € | 26,9 M € | 21,9 M € | 16,9 M € | 16,1 M € | 15,4 M € | 14,3 M € | 12,7 M € |
| Marge brute (€) | 10,9 M € | 9,2 M € | 10,9 M € | 9,0 M € | 7,0 M € | 6,2 M € | 5,9 M € | 5,2 M € | 5,1 M € |
| EBE (€) | 3,8 M € | 3,1 M € | 5,3 M € | 3,9 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 799 k € | 743 k € |
| Résultat net (€) | 2,7 M € | 2,4 M € | 3,7 M € | 2,7 M € | 1,5 M € | 960 k € | 678 k € | 383 k € | 359 k € |
| Marge EBE (%) | 14.88 | 12.48 | 19.68 | 17.97 | 13.30 | 9.64 | 8.21 | 5.57 | 5.84 |
| Autonomie financière (%) | 76.4 | 80.3 | 78.4 | 77.0 | 77.2 | 65.9 | 55.4 | 46.0 | 47.7 |
| Taux d'endettement (%) | 6.9 | 7.5 | 0.0 | 0.0 | 1.9 | 12.9 | 36.8 | 54.0 | 62.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 431.0 | 592.6 | 350.6 | 336.9 | 313.4 | 240.6 | 244.0 | 176.3 | 235.9 |
| CAF / CA (%) | 11.80 | 10.24 | 15.03 | 13.52 | 9.99 | 7.11 | 6.13 | 4.10 | 4.54 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.5 | 1.5 | 2.6 | 3.3 |
| BFR (j de CA) | 119.2 | 120.2 | 107.3 | 97.5 | 80.9 | 80.7 | 81.6 | 92.5 | 85.1 |
| Rotation stocks (j) | 40.8 | 42.2 | 53.2 | 44.0 | 39.0 | 37.8 | 35.6 | 36.3 | 37.2 |
| Crédit clients (j) | 52.7 | 47.1 | 46.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.2 | 27.0 | 36.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 25,6 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 25,0 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 26,9 M € · RN 3,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 21,9 M € · RN 2,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 16,9 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 16,1 M € · RN 960 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 15,4 M € · RN 678 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 14,3 M € · RN 383 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 12,7 M € · RN 359 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « raffinage du pétrole », basée à NIORT, créée en 1983, employant 20-49 personnes, pour un CA de 25,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de niort
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NIORT
Consulter sur bodacc.fr
Brevets (3)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
IMPROVED LIQUID-DISPENSING BACKPACK
N° EP4034304A1
IMPROVED LIQUID-DISPENSING BACKPACK
N° WO2021058889A1
Sac-à-dos distributeur de liquide amélioré
N° FR3100996A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 02/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 19.20Z · Raffinage du pétrole) — 75 sociétés actives.
Position CA
55%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
26 M€
sur 27 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 11 M€
Bas du marché
≤ 26 M€
Médiane
≤ 91 M€
Q3
> 91 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 19.20Z · Raffinage du pétrole) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.