openbase.

SOCIETE ROSSI FRERES

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures

SIREN326 982 659TVAFR84326982659
RTE DE TARASCON 6 AVENUE DE LA LIBERATION 13200 ARLES
Rapports

En bref

SOCIETE ROSSI FRERES fabrique des structures métalliques et réalise chaudronnerie, soudure et installations sanitaires.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 3,5 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : rossicharpente.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
326 982 659
SIRET siège
326 982 659 00012
Dénomination
SOCIETE ROSSI FRERES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR84326982659Format valide
Date de création
01/04/1983
Code NAF / APE
25.11Z(Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
159 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
326 982 659R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/1983)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Travaux de chaudronnerie, soudure et constructions métalliques, vente et installations sanitaires

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce d'Arles ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Tarascon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Tarascon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-2.4%

3,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

+62.0%

315 k €

Exercice 2024

Capital social

159 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
326 982 659 00012

Adresse : RTE DE TARASCON 6 AVENUE DE LA LIBERATION, 13200 ARLES

Création : 01/04/1983

Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

PIERRE ANDRE HENRI ROUCHON

Gérant de L3V STRATEGIES

Rémi Patrick Rouchon

Dirigeant·e de R2Conseils

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SOCIETE ROSSI FRERES

3.5 M€20163.7 M€20173.2 M€20184.6 M€20192.5 M€20203.2 M€20214.4 M€20223.5 M€20233.5 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,5 M €3,5 M €4,4 M €3,2 M €2,5 M €4,6 M €3,2 M €3,7 M €3,5 M €
EBITDA / EBE (€)341 k €233 k €616 k €200 k €238 k €307 k €190 k €139 k €159 k €
Résultat d'exploitation (€)341 k €233 k €616 k €200 k €238 k €307 k €190 k €139 k €159 k €
Résultat net (€)315 k €194 k €468 k €158 k €169 k €224 k €110 k €124 k €106 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-2.4-18.9+36.1+26.7-45.1+43.3-13.7+8.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)9.86.614.16.29.46.65.93.74.6
Taux de marge opérationnelle (%)9.86.614.16.29.46.65.93.74.6
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)810 k €664 k €906 k €598 k €658 k €698 k €456 k €461 k €506 k €
BFR exploitation (€)428 k €919 k €347 k €898 k €355 k €434 k €510 k €559 k €570 k €
BFR hors exploitation (€)382 k €-255 k €558 k €-300 k €303 k €264 k €-54 k €-97 k €-64 k €
BFR (j de CA)84.167.374.566.993.354.350.844.452.7
BFR exploitation (j de CA)44.593.228.6100.550.433.856.953.759.4
BFR hors exploitation (j de CA)39.7-25.945.9-33.542.920.5-6.1-9.4-6.7
Délai paiement clients (j)55.2117.954.3109.067.958.872.195.5100.5
Délai paiement fournisseurs (j)22.828.132.025.134.027.918.855.350.3
Ratio des stocks / CA (j)12.03.46.316.716.42.83.613.59.3
Trésorerie (€)1,4 M €1,0 M €1,5 M €781 k €726 k €733 k €619 k €561 k €456 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)2,2 M €1,7 M €2,4 M €1,4 M €1,4 M €1,4 M €1,1 M €1,0 M €962 k €
Couverture du BFR2.72.52.62.32.12.12.42.21.9
Trésorerie (€)1,4 M €1,0 M €1,5 M €781 k €726 k €733 k €619 k €561 k €456 k €
Dettes financières (€)121 k €521 k €220 k €92 k €7 k €70 k €180 k €71 k €169 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.80.20.10.00.10.30.10.3
Autonomie financière (%)37.027.637.829.843.240.136.629.029.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.7-2.1-2.1-3.4-3.0-2.2-2.3-3.5-1.8
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes17.44.611.222.5193.123.98.327.110.7
Fonds propres (€)782 k €659 k €927 k €618 k €620 k €671 k €547 k €556 k €532 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.15.510.74.96.74.83.43.33.1
Rentabilité sur fonds propres (%)40.329.550.425.527.333.420.122.319.9
Rentabilité économique (%)16.19.825.19.716.618.312.87.38.7
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)925 k €844 k €840 k €861 k €758 k €839 k €792 k €850 k €908 k €
Salaires / CA (%)26.723.819.226.829.918.124.522.726.3
Impôts et taxes (€)22 k €23 k €23 k €19 k €22 k €33 k €30 k €28 k €31 k €
Capital social (€)150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €150 k €
Charges financières (€)17 k €19 k €6 k €4 k €6 k €4 k €6 k €3 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,5 M €3,5 M €4,4 M €3,2 M €2,5 M €4,6 M €3,2 M €3,7 M €3,5 M €
Marge brute (€)2,4 M €2,4 M €2,8 M €2,4 M €1,8 M €3,2 M €2,3 M €2,3 M €2,5 M €
EBE (€)204 k €451 k €646 k €148 k €225 k €429 k €177 k €97 k €228 k €
Résultat net (€)315 k €194 k €468 k €158 k €169 k €224 k €110 k €124 k €106 k €
Marge EBE (%)5.8812.7114.764.618.869.275.472.586.61
Autonomie financière (%)37.027.637.829.843.240.136.629.029.4
Taux d'endettement (%)15.579.023.714.91.210.433.012.731.7
Ratio de liquidité (%)365.9299.9282.4337.7282.0240.6253.6175.2194.5
CAF / CA (%)2.6711.5811.323.026.117.473.002.195.03
Capacité de remboursement1.31.30.40.90.00.21.90.91.0
BFR (j de CA)-26.641.8-1.97.425.430.620.551.370.6
Rotation stocks (j)12.03.46.316.716.42.83.613.59.3
Crédit clients (j)48.8114.746.3——————
Crédit fournisseurs (j)29.741.546.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

19 marchés affichés sur 19 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 19 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 963 k€ (3 marchés)963 k€20193 marchés2020: 586 k€ (6 marchés)586 k€20206 marchés2021: 345 k€ (3 marchés)345 k€20213 marchés2024: 563 k€ (4 marchés)563 k€20244 marchés2025: 428 k€ (3 marchés)428 k€20253 marchés

Top 5 acheteurs

  • REGIE DEPARTEMENTALE DE TRANSPORTS DES BOUCHES DU RHONE926 k€
    1 marché
  • CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)374 k€
    2 marchés
  • INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENT (INRAE)322 k€
    3 marchés
  • GIE PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR ET CORSE264 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE CHATEAUNEUF LES MARTIGUES254 k€
    1 marché

Détail des marchés

Lot n° 5 : CHARPENTE METALLIQUE

Marché01/08/2025
264 k €

Réfection partielle de la toiture de la salle polyvalente

Marché18/04/2025
82 k €

Réfection partielle de la toiture de la salle polyvalente d'Uzès (30)

Marché15/04/2025
82 k €

La présente consultation concerne un marché de travaux relatif à la restructuration et l'extension du service d'Urgence du Centre Hospitalier de Bagnols-sur-Cèze

Marché16/09/2024
162 k €

Lot 2 : Charpente métallique

Marché24/07/2024
59 k €

LOT 3 CHARPENTE METALLIQUE-COUVERTURE-BARDAGE-SERRURERIE-ETANCHEÏTE

Marché05/07/2024
254 k €

Remplacement de la couverture du bâtiment E pour le Centre INRAE PACA - Site d'Aix en Provence - Le Tholonet

Marché24/05/2024
88 k €

Construction de la Halle Mistral à Montpellier - Relance 4 lots : lots 1, 2, 5 et 7 - Suite à la déclaration sans suite des lots 1 – 2 – 5 - 7 pour motif d’intérêt général - Cette nouvelle procédure

MARCHE04/11/2021
117 k €

Construction de la Halle Mistral à Montpellier - Relance 4 lots : lots 1, 2, 5 et 7 - Suite à la déclaration sans suite des lots 1 – 2 – 5 - 7 pour motif d intérêt général - Cette nouvelle procédure

MARCHE04/11/2021
117 k €

CREATION D UN PREAU ET REFECTION DE LA TOITURE DE LA CANTINE DES CABASSOLS LOT 2

MARCHE03/06/2021
111 k €

Construction d un local de rangement place du marché à ROGNONAS (13870): Lot 3: LOT N° 3

MARCHE21/12/2020
31 k €

Travaux de construction neuve et d aménagement de serres et d’espaces d’expérimentation pour la création d’un plateau technique d’expérimentation en écologie (PTEE) pour le Centre d’Ecologie Fonctionn

MARCHE02/11/2020
187 k €

Travaux de construction neuve et d aménagement de serres et d espaces d expérimentation pour la création d un plateau technique d expérimentation en écologie (PTEE) pour le Centre d Ecologie Fonctionn

MARCHE02/11/2020
187 k €

Réaménagement de l ancien contrôle technique automobile et Extension des vestiaires du CS de BOUZIGUES - LOT 2 CHARPENTE METALLIQUE / COUVERTURE / ETANCHEITE / FACADES

MARCHE08/09/2020
60 k €

Réaménagement de l ancien contrôle technique automobile et extension des vestiaires au centre de secours de Bouzigues - Lot -2 : Lot 2 Charpente métallique / couverture / étanchéité /façade

MARCHE01/07/2020
60 k €

Réaménagement de l ancien contrôle technique automobile et Extension des vestiaires du CS de BOUZIGUES - LOT 2 CHARPENTE METALLIQUE / COUVERTURE / ETANCHEITE / FACADES

MARCHE01/07/2020
60 k €

152018-Lot 2 charpente - couverture - bardage -menuiseries extXXXXXrieures

MARCHE11/06/2019
926 k €

MISE EN PLACE D UNE SIGNALETIQUE, RENOVATION DU RESEAU EAUX PLUVIALES ET PROTECTION DE LA CAGE D ASCENSEUR AU PARKING DU CENTRE (3 LOTS)

MARCHE01/02/2019
19 k €

MISE EN PLACE D'UNE SIGNALETIQUE, RENOVATION DU RESEAU EAUX PLUVIALES ET PROTECTION DE LA CAGE D'ASCENSEUR AU PARKING DU CENTRE (3 LOTS)

MARCHE01/02/2019
19 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 9 exercices : → stable
201653
201757
201847
201976
202042
202168
202279
202346
202458

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de structures métalliques et de parties de structures », basée à ARLES, créée en 1983, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    13M
    16/01/2026· N° J00208861492
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/01/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 29/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — 6 500 sociétés actives.

Position CA

63%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

2 M€

sur 2 443 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 559 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 6 M€

Q3

> 6 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)