openbase.

TORAY CARBON FIBERS EUROPE · CFE

Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.

SIREN326 262 227TVAFR45326262227
RTE DEPARTEMENTALE 817 64170 LACQ
Rapports

En bref

TORAY CARBON FIBERS EUROPE est spécialisée dans la production de polyacrylonitrile, un polymère synthétique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 241,0 M €.
  • 7 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
326 262 227
SIRET siège
326 262 227 00092
Dénomination
TORAY CARBON FIBERS EUROPE
Sigle
CFE
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR45326262227Format valide
Date de création
10/12/1982
Code NAF / APE
23.99Z(Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
184 800 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
326 262 227R.C.S.Pau
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/12/1982)

Adresse du siège

64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Production de polyacrylonitrile.

  • VENTE DE FIBRES DE CARBONE AINSI QUE PRODUITS INTERMEDIAIRES LORS DE LA FABRICATION DESDITS FIBRESdepuis le 01/04/2006 · établissement secondaire · APE 2399Z
  • Production et vente de fibres de carbone sous leurs différentes formes ainsi que les produits intermédiaires produits lors de la fabrication desdites fibres et toutes opérations en rapport avec les activités précitées.depuis le 01/01/1985 · établissement secondaire · APE 2399Z
  • Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.du 01/04/1997 au 01/04/2017 · établissement secondaire · APE 2399Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/02/1994 au 01/04/2006 · établissement secondaire · APE 246L

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

-19.1%

241,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

-36.6%

12,1 M €

Exercice 2025

Capital social

184,8 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

7 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

8 référencés dans notre base · 4 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
326 262 227 00092

Adresse : RTE DEPARTEMENTALE 817, 64170 LACQ

Création : 01/03/2016

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
326 262 227 00100

Adresse : 18-20 18 AVENUE DE LA PORTE D'ITALIE, 75013 PARIS

Création : 01/04/2023

Activité : Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (23.99Z)

Enseigne : TORAY CARBON FIBERS EUROPE

SecondaireEn activité
326 262 227 00084

Adresse : PLATEFORME INDUSLACQ RD 31 PORTE EST USINE DE LACQ

Création : 02/04/2014

Activité : Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (23.99Z)

Enseigne : TORAY CARBON FIBERS EUROPE

SecondaireEn activité
326 262 227 00027

Adresse : RTE LAGOR, 64150 ABIDOS

Création : 01/01/1985

Activité : Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (23.99Z)

Enseigne : TORAY CARBON FIBERS EUROPE

SecondaireFermé
326 262 227 00076

Adresse : 87 A 89 87 QUAI PANHARD ET LEVASSOR, 75013 PARIS

Création : 01/04/2006

Activité : Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (23.99Z)

Enseigne : SOFICAR

Finances

Finances de

TORAY CARBON FIBERS EUROPE

185.5 M€2017200.6 M€2018224.7 M€2019207.1 M€2020129.8 M€2021191.9 M€2022253.3 M€2023298.0 M€2024241.0 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)241,0 M €298,0 M €253,3 M €191,9 M €129,8 M €207,1 M €224,7 M €200,6 M €185,5 M €
EBITDA / EBE (€)15,0 M €24,5 M €11,5 M €-751 k €-19,7 M €1,4 M €5,4 M €3,1 M €6,1 M €
Résultat d'exploitation (€)15,0 M €24,5 M €11,5 M €-751 k €-19,7 M €1,4 M €5,4 M €3,1 M €6,1 M €
Résultat net (€)12,1 M €19,1 M €1,9 M €2,3 M €-29,0 M €3,8 M €5,0 M €1,5 M €1,8 M €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-19.1+17.6+32.0+47.9-37.3-7.8+12.0+8.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.28.24.6-0.4-15.10.72.41.53.3
Taux de marge opérationnelle (%)6.28.24.6-0.4-15.10.72.41.53.3
Gestion BFR202520242023202220212020201920182017
BFR exploitation (€)105,8 M €—82,7 M €60,5 M €72,8 M €91,0 M €97,3 M €104,6 M €104,7 M €
BFR exploitation (j de CA)158.1—117.6113.6202.0158.2155.9187.7203.3
Délai paiement clients (j)71.7—77.079.098.687.994.690.761.1
Délai paiement fournisseurs (j)48.849.881.278.050.553.756.253.147.9
Ratio des stocks / CA (j)135.299.7121.8112.6153.9124.0117.5150.0190.1
Trésorerie (€)2,9 M €2,4 M €7,2 M €5,4 M €4,7 M €27,5 M €3,9 M €2,4 M €4,5 M €
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)73,0 M €81,5 M €69,8 M €60,0 M €69,3 M €117,4 M €92,8 M €99,3 M €99,4 M €
Trésorerie (€)2,9 M €2,4 M €7,2 M €5,4 M €4,7 M €27,5 M €3,9 M €2,4 M €4,5 M €
Dettes financières (€)132,5 M €63,7 M €61,9 M €66,6 M €89,0 M €123,4 M €116,3 M €141,3 M €157,6 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.50.20.20.30.40.50.40.50.6
Autonomie financière (%)56.865.662.066.066.161.361.458.556.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)8.62.54.7-81.5-4.366.721.045.525.2
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Couverture des dettes3.76.56.55.74.33.63.83.33.0
Fonds propres (€)278,9 M €270,5 M €250,6 M €249,9 M €250,1 M €271,8 M €272,6 M €269,7 M €267,6 M €
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)5.06.40.71.2-22.31.82.20.71.0
Rentabilité sur fonds propres (%)4.37.10.70.9-11.61.41.80.60.7
Rentabilité économique (%)3.15.92.9-0.2-5.20.31.20.71.3
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Effectif—406399——4161430—
Salaires et charges sociales (€)40,0 M €38,3 M €33,0 M €30,7 M €29,9 M €31,7 M €29,6 M €30,4 M €29,4 M €
Salaires / CA (%)16.612.913.016.023.015.313.215.215.9
Impôts et taxes (€)2,8 M €3,8 M €3,0 M €3,0 M €3,7 M €4,3 M €4,0 M €3,9 M €4,0 M €
Capital social (€)184,8 M €184,8 M €184,8 M €184,8 M €184,8 M €184,8 M €184,8 M €184,8 M €184,8 M €
Charges financières (€)3,0 M €3,8 M €1,1 M €129 k €408 k €650 k €685 k €2,7 M €3,3 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)241,0 M €298,0 M €253,3 M €191,9 M €129,8 M €207,1 M €224,7 M €200,6 M €185,5 M €
Marge brute (€)139,4 M €159,6 M €149,3 M €117,1 M €76,4 M €110,7 M €105,9 M €101,6 M €90,1 M €
EBE (€)36,4 M €51,1 M €41,9 M €23,0 M €1,2 M €26,2 M €32,4 M €27,0 M €33,8 M €
Résultat net (€)12,1 M €19,1 M €1,9 M €2,3 M €-29,0 M €3,8 M €5,0 M €1,5 M €1,8 M €
Marge EBE (%)15.0916.9216.5411.980.9012.6614.4113.4618.20
Autonomie financière (%)57.065.862.166.266.261.461.558.656.9
Taux d'endettement (%)47.323.524.626.635.545.342.652.358.8
Ratio de liquidité (%)193.2207.8175.8190.1267.7351.4269.5298.3322.8
CAF / CA (%)13.3814.2111.8511.31-2.3910.5512.5612.7915.09
Capacité de remboursement4.11.52.13.1-28.75.64.15.55.6
BFR (j de CA)98.4105.6124.4117.7132.2160.6149.6170.2175.8
Rotation stocks (j)136.7103.6127.3117.5166.5129.0124.3159.0202.1
Crédit clients (j)59.80.064.265.8—————
Crédit fournisseurs (j)65.667.194.2100.7—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52600700

    Rejet

    STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Dispositions générales - Accords collectifs - Création de commissions paritaires professionnelles - Salarié membre d'une commission - Statut protecteur - Bénéfice - Fondement - Détermination REPRESENTATION DES SALARIES - Règles communes - Statut protecteur - Domaine d'application - Salarié membre d'une commission paritaire professionnelle - Bénéfice - Conditions - Détermination - Portée Il résulte des disposition

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52501156

    Qpc incidente - renvoi au cc

    QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Statut collectif du travail - Conventions et accords collectifs - Dispositions générales - Accords collectifs - Création de commissions paritaires professionnelles - Salarié membre d'une commission - Statut protecteur - Bénéfice - Articles L. 2251-1 et L. 2234-3 du code du travail - Caractère nouveau et sérieux - Renvoi au Conseil constitutionnel Question prioritaire de constitutionnalité : "Les articles L. 2251-1 et L. 2234-3 du code du

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

2 en exploitation · 1 Seveso · 1 IED

  • Lacq · Autorisation · Seveso seuil haut · En exploitation avec titre
  • Abidos · Enregistrement · En exploitation avec titre

Projets de recherche financés par l’UE · 1

35 k€ de contribution UE · 3 organisations partenaires · pays les plus fréquents : FR (3)

  • MANIFICA Recycling · 2020–2023 · 4 participants · MANufacture et Innovation avec FIbres de CArbone recyclées (Manufacturing and In…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 892022 · 872023 · 932024 · 932025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 9 exercices : → stable
201751
201855
201949
202063
202125
202275
202367
202466
202545

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. », basée à LACQ, créée en 1982, employant 250-499 personnes, pour un CA de 241,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 10,0 M € depuis 2010

Augmentation des capacités de production de fibres T300-3K & HM pour répondre à la demande croissante dans l'énergie éolienne et n…

10,0 M €

ADEMEADEME · 20/12/2023 · Aide à l'investissement de l'offre industrielle des énergies

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

50 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    07/05/2025· N° J00145433322
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    11/06/2024· N° J00081739575
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (10)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

PACKAGE COMPRISING BOBBINS HOUSED INSIDE A BOX, PARCEL CONTAINING SUCH A PACKAGE, METHOD OF PACKAGING AND METHOD OF USE OF THE PACKAGE

Déposé le 06/12/2018· Publié le 11/06/2020

N° WO2020115518A1

IMPREGNATED TAPE-SHAPED PREPREG COMPRISING REINFORCING FIBERS AND METHOD AND APPARATUS FOR MAKING IT

Déposé le 19/07/2017· Publié le 01/02/2018

N° WO2018019682A1

CARBON FIBER RANDOM MAT AND CARBON FIBER COMPOSITE MATERIAL

Déposé le 12/07/2017· Publié le 18/01/2018

N° WO2018011260A1

CARBON FIBER RANDOM MAT AND CARBON FIBER COMPOSITE MATERIAL

Déposé le 12/07/2017· Publié le 05/02/2019

N° CN109312508A

IMPREGNATED PREPREG COMPRISING REINFORCING FIBERS

Déposé le 27/07/2016· Publié le 31/01/2018

N° EP3275921A1

CARBON FIBER RANDOM MAT AND CARBON FIBER COMPOSITE MATERIAL

Déposé le 15/07/2016· Publié le 17/01/2018

N° EP3269859A1

ASSEMBLY OF A TUBE MADE FROM COMPOSITE MATERIAL AND A TUBULAR METAL PART

Déposé le 04/07/2011· Publié le 08/05/2013

N° EP2588791A1

ASSEMBLY OF A TUBE MADE FROM COMPOSITE MATERIAL AND A TUBULAR METAL PART

Déposé le 04/07/2011· Publié le 23/05/2013

N° US2013126035A1

ASSEMBLY OF A TUBE MADE FROM COMPOSITE MATERIAL AND A TUBULAR METAL PART

Déposé le 04/07/2011· Publié le 05/01/2012

N° WO2012001335A1

ASSEMBLAGE D'UN TUBE EN MATERIAU COMPOSITE ET D'UNE PIECE METALLIQUE TUBULAIRE.

Déposé le 02/07/2010· Publié le 06/01/2012· Délivré le 02/08/2013

N° FR2962186A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

50

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 07/05/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    50 annonces, dernière publication 23/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.99Z · Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.) — 529 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

6 M€

sur 335 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 2 M€

Bas du marché

≤ 6 M€

Médiane

≤ 11 M€

Q3

> 11 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 23.99Z · Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)