openbase.

CLECIM SAS

Fabrication de machines pour la métallurgie

SIREN324 905 165TVAFR46324905165
41 RUE DE FEURS 42600 SAVIGNEUX
Rapports

En bref

CLECIM SAS conçoit, fabrique, installe et met en service des équipements industriels, principalement pour la sidérurgie et la métallurgie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 50,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : clecim.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
324 905 165
SIRET siège
324 905 165 00035
Dénomination
CLECIM SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR46324905165Format valide
Date de création
29/10/1982
Code NAF / APE
28.91Z(Fabrication de machines pour la métallurgie)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
5 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
324 905 165R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 29/10/1982)

Adresse du siège

42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

Conception fabrication installation et mise en service en tous pays de tous matériels équipement ou ensembles complets destinés à toute branche de l'industrie ou des services.Vente équipements industriels. Toutes prestations de service et prestations de maintenance se rattachant à l'activité ci-dessus. Et principalement à l'industrie sidérurgique ou métallurgique qu'ils soient livrés isolés ou sous forme d'ensembles de production intégrés.

  • Activités des sièges sociauxdu 18/07/2005 au 09/09/2009 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 30/06/2000 au 03/09/2003 · établissement secondaire · APE 295A
  • Fabrication de machines pour la métallurgiedu 01/11/1982 au 30/09/2011 · établissement secondaire · APE 2891Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-1.3%

50,0 M €

Exercice 2024

Résultat net

-130%

-1,3 M €

Exercice 2024

Capital social

5,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

10 référencés dans notre base · 1 en activité · 9 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
324 905 165 00035

Adresse : 41 RUE DE FEURS, 42600 SAVIGNEUX

Création : 01/11/1982

Activité : Fabrication de machines pour la métallurgie (28.91Z)

SecondaireFermé
324 905 165 00134

Adresse : LA DIAGONALE 6 AVENUE GUSTAVE EIFFEL, 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX

Création : 18/07/2005

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
324 905 165 00126

Adresse : LE POLYEDRE 53 RUE DES TROIS FONTANOT, 92000 NANTERRE

Création : 30/06/2000

Activité : Fabrication de machines pour la métallurgie (29.5A)

SecondaireFermé
324 905 165 00118

Adresse : TOUR KVAERNER:4-6 4 AVENUE D'ALSACE, 92400 COURBEVOIE

Création : 21/05/1998

Activité : Fabrication de machines pour la métallurgie (29.5A)

SecondaireFermé
324 905 165 00100

Adresse : TOUR ARIANE 5 PLACE DE LA PYRAMIDE, 92800 PUTEAUX

Création : 03/03/1997

Activité : Fabrication de machines pour la métallurgie (29.5A)

Enseigne : KVAERNER METALS

Contrôle présuméDérivé OpenBase

15 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANTOINE CAHUZAC

Dirigeant·e de GROUPE SNEF

GAEL BODENES

Dirigeant·e de GROUPE SNEF

HELENE MARIE FRANCOISE MARIETTE (MAURIN)

Administrateur de GROUPE SNEF

HELENE MARIE FRANCOISE MAURIN

Dirigeant·e de GROUPE SNEF

HERVE RAYMOND GUILLOU

Dirigeant·e de GROUPE SNEF

ISABELLE MARIE LAURENCE DREAU

Dirigeant·e de GROUPE SNEF

JEAN-PIERRE ANDRE DREAU

Dirigeant·e de GROUPE SNEF

LUCIE MARIE PIERRE BRIGITTE AUBERT (MAUREL)

Administrateur de GROUPE SNEF

LUCIE MARIE PIERRE BRIGITTE MAUREL

Dirigeant·e de GROUPE SNEF

MARC JEAN ARMAND MUSSOU

Dirigeant·e de GROUPE SNEF

PATRICIA DAMERVAL (DUBOIS)

Administrateur de GROUPE SNEF

PATRICIA DUBOIS

Dirigeant·e de GROUPE SNEF

STEPHANE PHILIPPE CORTEEL

Dirigeant·e de GROUPE SNEF

GUY Lacroix

Dirigeant·e de GROUPE SNEF←GLX CONSULTING (administrateur)

OLIVIA JANE TINA Schapira

Dirigeant·e de GROUPE SNEF←GLX CONSULTING (administrateur)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CLECIM SAS

50.4 M€201751.3 M€201881.5 M€201957.6 M€202019.7 M€202158.9 M€202250.7 M€202350.0 M€2024
Performance20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)50,0 M €50,7 M €58,9 M €19,7 M €57,6 M €81,5 M €51,3 M €50,4 M €
EBITDA / EBE (€)-475 k €2,7 M €1,9 M €-8,4 M €-11,2 M €-11,8 M €-12,6 M €-8,4 M €
Résultat d'exploitation (€)-475 k €2,7 M €1,9 M €-8,4 M €-11,2 M €-11,8 M €-12,6 M €-8,4 M €
Résultat net (€)-1,3 M €4,4 M €438 k €-13,2 M €-11,4 M €-10,9 M €-8,7 M €-5,5 M €
Croissance20242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-1.3-13.9+199.5-65.8-29.3+58.7+1.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)-0.95.43.2-42.9-19.4-14.5-24.5-16.7
Taux de marge opérationnelle (%)-0.95.43.2-42.9-19.4-14.5-24.5-16.7
Gestion BFR20242023202220212020201920182017
BFR (€)24,6 M €26,7 M €33,2 M €23,4 M €13,6 M €28,4 M €19,5 M €18,7 M €
BFR exploitation (€)24,2 M €20,0 M €25,7 M €27,3 M €28,2 M €31,7 M €20,6 M €20,2 M €
BFR hors exploitation (€)395 k €6,7 M €7,5 M €-3,9 M €-14,7 M €-3,3 M €-1,1 M €-1,5 M €
BFR (j de CA)177.2189.7202.8427.884.8125.5136.7133.5
BFR exploitation (j de CA)174.3141.9157.2499.6176.6140.1144.3144.4
BFR hors exploitation (j de CA)2.847.845.6-71.8-91.9-14.6-7.6-10.8
Délai paiement clients (j)213.8180.6209.2461.5224.3207.5216.6234.2
Délai paiement fournisseurs (j)60.854.067.9128.198.383.995.197.7
Ratio des stocks / CA (j)21.415.216.0166.250.716.622.87.9
Trésorerie (€)2,3 M €5,9 M €6,1 M €5,0 M €634 k €809 k €1,2 M €601 k €
Autonomie financière20242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)27,0 M €32,6 M €39,3 M €28,4 M €14,2 M €29,2 M €20,7 M €19,3 M €
Couverture du BFR1.11.21.21.21.01.01.11.0
Trésorerie (€)2,3 M €5,9 M €6,1 M €5,0 M €634 k €809 k €1,2 M €601 k €
Dettes financières (€)———10,0 M €14,4 M €6,8 M €3,3 M €4,2 M €
Ratio d'endettement (Gearing)———0.9-2.11.61.04.8
Autonomie financière (%)28.330.221.318.4-11.76.46.11.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)———-0.6-1.2-0.5-0.2-0.4
Solvabilité20242023202220212020201920182017
Couverture des dettes———6.24.110.116.111.8
Fonds propres (€)12,5 M €13,8 M €11,9 M €11,4 M €-7,0 M €4,4 M €3,2 M €873 k €
Rentabilité20242023202220212020201920182017
Marge nette (%)-2.68.60.7-67.3-19.8-13.3-17.0-11.0
Rentabilité sur fonds propres (%)-10.331.73.7-116.3163.7-247.8-273.7-633.7
Rentabilité économique (%)-1.16.03.3-13.6-18.8-17.2-24.1-17.1
Structure d'activité20242023202220212020201920182017
Effectif196209205—291294322333
Salaires et charges sociales (€)18,3 M €18,8 M €16,8 M €13,0 M €22,8 M €22,8 M €23,9 M €24,0 M €
Salaires / CA (%)36.637.128.566.239.628.046.547.6
Impôts et taxes (€)878 k €830 k €777 k €846 k €1,2 M €1,5 M €1,0 M €1,4 M €
Capital social (€)5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €
Charges financières (€)989 k €514 k €233 k €111 k €2,6 M €6,5 M €3,9 M €1,4 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)50,0 M €50,7 M €58,9 M €29,7 M €19,7 M €57,6 M €81,5 M €51,3 M €50,4 M €
Marge brute (€)48,9 M €49,7 M €57,5 M €28,7 M €17,8 M €55,4 M €79,2 M €49,4 M €48,1 M €
EBE (€)-12 k €-708 k €1,0 M €-3,6 M €-21,3 M €-6,6 M €-9,5 M €-12,7 M €-9,0 M €
Résultat net (€)-1,3 M €4,4 M €438 k €-7,9 M €-13,2 M €-11,4 M €-10,9 M €-8,7 M €-5,5 M €
Marge EBE (%)-0.02-1.401.71-12.09-108.53-11.44-11.61-24.68-17.79
Autonomie financière (%)28.330.221.318.447.2-11.76.46.11.8
Taux d'endettement (%)0.00.00.087.80.0-206.6155.8102.0478.4
Ratio de liquidité (%)137.0145.9150.1162.6206.1128.9117.3110.7118.0
CAF / CA (%)-2.090.25-6.08-9.70-88.04-15.21-11.74-22.70-20.42
Capacité de remboursement0.00.00.0-3.50.0-1.6-0.7-0.3-0.4
BFR (j de CA)108.089.6119.2210.7410.2149.1115.099.9139.3
Rotation stocks (j)24.518.819.1116.5234.055.219.728.514.0
Crédit clients (j)181.1152.8203.1——————
Crédit fournisseurs (j)80.173.3100.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 IED

  • Savigneux · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

78/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 812022 · 752023 · 772024 · 752025 · 78

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201740
201840
201962
202025
202125
202276
202352
202445

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de machines pour la métallurgie », basée à SAVIGNEUX, créée en 1982, employant 100-199 personnes, pour un CA de 50,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

49 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    09/01/2026· N° J00214488413
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    21/10/2025· N° J00206586810
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (75)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

INSTALAÇÃO PARA REVESTIMENTO DE UM PRODUTO METÁLICO EM FUNCIONAMENTO

Déposé le 24/03/2021· Publié le 13/12/2022

N° BR112022021517A2

INSTALLATION FOR COATING A RUNNING METAL PRODUCT.

Déposé le 24/03/2021· Publié le 08/12/2022

N° MX2022014105A

INSTALLATION FOR COATING A RUNNING METAL PRODUCT

Déposé le 24/03/2021· Publié le 22/03/2023

N° EP4150131A1

INSTALLATION FOR COATING A TRAVELLING METAL PRODUCT

Déposé le 24/03/2021· Publié le 16/12/2022

N° CN115485408A

Installation for coating a longitudinally-running strip-shaped metal product

Déposé le 24/03/2021· Publié le 22/06/2023· Délivré le 05/08/2025

N° US2023193444A1

INSTALLATION FOR COATING A RUNNING METAL PRODUCT

Déposé le 24/03/2021· Publié le 18/11/2021

N° WO2021228461A1

주행 금속 제품을 코팅하기 위한 설비

Déposé le 24/03/2021· Publié le 16/12/2022

N° KR20220166341A

Device for moving an arrangement for cutting and welding metal strips

Déposé le 01/12/2020· Publié le 18/03/2021· Délivré le 04/07/2023

N° US2021078127A1

INSTALLATION FOR COATING A TRAVELLING METAL PRODUCT

Déposé le 12/05/2020· Publié le 17/11/2021

N° EP3910089A1

METAL PRODUCT COATING INSTALLATION OF A TRAVELLING STRIP HEAD TYPE AND RELATED METHODS

Déposé le 15/04/2020· Publié le 22/10/2020

N° WO2020212388A1

METHOD FOR PRODUCING AN APPARATUS FOR COATING A MOVING PRODUCT

Déposé le 10/04/2020· Publié le 15/10/2020

N° WO2020208232A1

VISUAL CONTROL SYSTEM FOR AN EXTENDED PRODUCT

Déposé le 12/03/2020· Publié le 19/01/2022· Délivré le 25/06/2025

N° EP3938765A1

VISUAL CONTROL SYSTEM FOR AN EXTENDED PRODUCT

Déposé le 12/03/2020· Publié le 24/09/2020

N° WO2020187675A1

VISUAL CONTROL SYSTEM FOR AN EXTENDED PRODUCT

Déposé le 12/03/2020· Publié le 19/05/2022

N° US2022156024A1

INSTALLATION FOR MEASURING THE COATING THICKNESS OF A RUNNING METAL PRODUCT

Déposé le 21/02/2020· Publié le 04/11/2020

N° EP3734220A1

METHOD OF COATING A PART TO BE SUBMERGED INTO A GALVANIZING BATH AND PARTS THEREOF

Déposé le 30/01/2020· Publié le 06/08/2020

N° WO2020157198A1

SYSTEM FOR WATER REMOVAL FROM A LIQUID METAL COATING ON A TRAVELLING METAL BAND

Déposé le 27/01/2020· Publié le 26/05/2021· Délivré le 12/03/2025

N° EP3825684A1

PRESS FOR METAL PRODUCT AND ASSOCIATED METHOD

Déposé le 21/08/2019· Publié le 22/04/2020· Délivré le 23/10/2024

N° EP3640016A1

SYSTEM FOR SECURING A PRODUCT SUCH AS A TAPE HEAD IN A COATING POT AND ASSOCIATED METHODS

Déposé le 19/04/2019· Publié le 18/03/2020· Délivré le 01/03/2023

N° EP3623491A1

METHOD FOR MANUFACTURING A FACILITY FOR COATING A MOVING PRODUCT AND FACILITY SO MANUFACTURED

Déposé le 12/04/2019· Publié le 18/03/2020· Délivré le 26/10/2022

N° EP3623490A1

VISUAL CONTROL SYSTEM FOR AN EXTENDED PRODUCT

Déposé le 15/03/2019· Publié le 16/09/2020

N° EP3709006A1

NIVELADOR DE TIRA DE METAL DE MÚLTIPLOS ROLOS

Déposé le 17/07/2018· Publié le 21/07/2020· Délivré le 07/02/2023

N° BR112020001276A2

MULTI-ROLL METAL STRIP LEVELLER

Déposé le 17/07/2018· Publié le 07/02/2019

N° WO2019025179A1

Aplanadora de múltiples rodillos de banda metálica

Déposé le 17/07/2018· Publié le 14/03/2022· Délivré le 14/03/2022

N° ES2899672T3

Multi-roll metal strip leveler

Déposé le 17/07/2018· Publié le 04/06/2020· Délivré le 03/06/2025

N° US2020171559A1

MULTI-ROLL METAL STRIP LEVELLER.

Déposé le 17/07/2018· Publié le 20/03/2020

N° MX2020001331A

MULTI-ROLLER FLATTENER OF A METAL STRIP

Déposé le 17/07/2018· Publié le 10/06/2020· Délivré le 01/09/2021

N° EP3661669A1

MULTI-ROLLER FLATTENER OF A METAL STRIP

Déposé le 17/07/2018· Publié le 17/01/2022· Délivré le 17/01/2022

N° PL3661669T3

MULTI-ROLLER FLATTENER OF A METAL STRIP

Déposé le 17/07/2018· Publié le 30/11/2021· Délivré le 30/11/2021

N° RS62458B1

다중-롤 금속 스트립 레벨러

Déposé le 17/07/2018· Publié le 08/04/2020· Délivré le 24/11/2023

N° KR20200037223A

INSTALLATION FOR DETECTING PERIODIC DEFECTS IN A TRAVELLING PRODUCT

Déposé le 12/07/2018· Publié le 15/01/2020

N° EP3594667A1

METHOD FOR MEASURING THE FLATNESS OF A METAL PRODUCT AND ASSOCIATED DEVICE

Déposé le 07/05/2018· Publié le 14/08/2018· Délivré le 18/03/2025

N° MX2018005724A

MILL STAND EQUIPPED WITH A DEVICE FOR CONTROLLING ROLLING STABILITY AND ASSOCIATED METHOD

Déposé le 21/03/2018· Publié le 04/10/2018

N° WO2018177827A1

MILLSTAND PROVIDED WITH A DEVICE FOR CONTROLLING ROLLING STABILITY AND ASSOCIATED METHOD

Déposé le 21/03/2018· Publié le 05/02/2020· Délivré le 01/06/2022

N° EP3600708A1

Rolling mill frame

Déposé le 21/03/2018· Publié le 15/12/2020· Délivré le 15/12/2020

N° CN212143934U

MECHATRONIC SYSTEM FOR MACHINE CONTROL

Déposé le 22/11/2017· Publié le 29/05/2019

N° EP3490213A1

DEVICE AND METHOD FOR PLANISHING METAL PRODUCT

Déposé le 27/09/2017· Publié le 05/04/2018· Délivré le 14/02/2022

N° KR20180035171A

Device and method for planishing metal product

Déposé le 27/09/2017· Publié le 29/03/2018· Délivré le 08/09/2020

N° US2018085806A1

DEVICE AND METHOD OF METAL PRODUCT STRAIGHTENING

Déposé le 20/09/2017· Publié le 20/03/2019· Délivré le 22/12/2020

N° RU2017132828A

MULTI-ROLLER FLATTENER OF A METAL STRIP

Déposé le 04/08/2017· Publié le 06/02/2019

N° EP3437749A1

DEVICE AND METHOD FOR LEVELLING A METAL PRODUCT

Déposé le 27/07/2017· Publié le 28/02/2020· Délivré le 28/02/2020

N° PL3300810T3

Dispositivo y método de aplanado de un producto metálico

Déposé le 27/07/2017· Publié le 27/05/2020· Délivré le 27/05/2020

N° ES2763143T3

DEVICE AND METHOD FOR LEVELLING A METAL PRODUCT

Déposé le 27/07/2017· Publié le 04/04/2018· Délivré le 02/10/2019

N° EP3300810A1

Indretning og fremgangsmåde til planering af et metalprodukt

Déposé le 27/07/2017· Publié le 02/01/2020· Délivré le 02/01/2020

N° DK3300810T3

MILLSTAND PROVIDED WITH A DEVICE FOR CONTROLLING ROLLING STABILITY AND ASSOCIATED METHOD

Déposé le 31/03/2017· Publié le 03/10/2018

N° EP3381576A1

Method for measuring the flatness of a metal product and associated device

Déposé le 07/11/2016· Publié le 24/05/2018· Délivré le 25/11/2021

N° AU2016353955A1

METHOD OF MEASURING FLATNESS OF METAL ARTICLE AND CORRESPONDING DEVICE

Déposé le 07/11/2016· Publié le 13/12/2019· Délivré le 25/03/2020

N° RU2018116712A

METHOD FOR MEASURING THE FLATNESS OF A METAL PRODUCT AND ASSOCIATED DEVICE

Déposé le 07/11/2016· Publié le 18/05/2017

N° WO2017080955A1

Method for measuring the flatness of a metal product and associated device

Déposé le 07/11/2016· Publié le 08/11/2018· Délivré le 01/02/2022

N° US2018318895A1

METHOD AND DEVICE FOR MEASURING THE PLANARITY OF A METAL PRODUCT

Déposé le 07/11/2016· Publié le 19/09/2018· Délivré le 30/12/2020

N° EP3374735A1

FACILITY AND METHOD FOR LEVELLING A METAL PRODUCT

Déposé le 28/09/2016· Publié le 04/04/2018

N° EP3300809A1

METHOD AND DEVICE FOR MEASURING THE PLANARITY OF A METAL PRODUCT

Déposé le 10/11/2015· Publié le 17/05/2017

N° EP3168570A1

Device for moving an arrangement for cutting and welding metal strips

Déposé le 25/06/2014· Publié le 13/10/2016· Délivré le 25/05/2021

N° US2016297045A1

Método para implementação de uma instalação

Déposé le 10/12/2013· Publié le 18/07/2017· Délivré le 07/06/2022

N° BR112015019600A2

Método e dispositivo de medição de planicidade de um produto metálico e utilização do método

Déposé le 03/04/2013· Publié le 20/06/2017· Délivré le 18/01/2022

N° BR112014024756A2

LASER RADIATION RETENTION PLANT IN SAFE CLOSED SPACE

Déposé le 21/03/2012· Publié le 10/08/2015· Délivré le 10/01/2017

N° RU2014103430A

Instalación de confinamiento de seguridad para la radiación láser

Déposé le 21/03/2012· Publié le 21/08/2015· Délivré le 21/08/2015

N° ES2543779T3

Safety confinement equipment for laser radiation

Déposé le 21/03/2012· Publié le 17/07/2014· Délivré le 17/07/2018

N° US2014197141A1

equipamento de confinamento de segurança para radiação a laser

Déposé le 21/03/2012· Publié le 07/02/2017· Délivré le 14/05/2019

N° BR112013033569A2

EQUIPMENT AND METHOD FOR COLD-ROLLING A METAL STRIP

Déposé le 17/03/2011· Publié le 11/12/2013· Délivré le 10/02/2016

N° EP2670540A1

Instalación para y método de cambio de cilindros y/o de grupos de un cajón de laminación; cajón de laminación que comprende el sistema de bloqueo y de sujeción

Déposé le 12/01/2011· Publié le 04/11/2019· Délivré le 04/11/2019

N° ES2729482T3

EQUIPMENT AND METHOD FOR CHANGING CYLINDERS AND/OR CLUSTERS OF A ROLL STAND ; ROLL STAND COMPRISING A LOCKING AND CLAMPING SYSTEM;

Déposé le 12/01/2011· Publié le 09/10/2013· Délivré le 06/03/2019

N° EP2646179A1

equipamento de desmontagem adequado para troca de cilindros e blocos de um suporte de rolos destinado à laminação de uma tira de metal, suporte de rolos e método para troca de cilindros e blocos de um suporte de rolos

Déposé le 12/01/2011· Publié le 15/05/2018· Délivré le 29/12/2020

N° BR112013015742A2

Bir hadde tezgahının silindirlerinin ve/veya takımlarının değiştirilmesi için ekipman ve usul; bir kilitleme ve sıkıştırma sistemini içeren bir hadde tezgahı.

Déposé le 12/01/2011· Publié le 21/05/2019· Délivré le 21/05/2019

N° TR201906213T4

Equipment for changing cylinders and/or clusters of a roll stand

Déposé le 12/01/2011· Publié le 12/12/2013· Délivré le 06/12/2016

N° US2013327112A1

Dispositivo de inspección de una banda metálica en desplazamiento

Déposé le 12/10/2010· Publié le 07/12/2017· Délivré le 07/12/2017

N° ES2645711T3

DEVICE FOR INSPECTING A MOVING METAL STRIP

Déposé le 12/10/2010· Publié le 24/07/2013· Délivré le 02/08/2017

N° EP2616805A1

dispositivo de inspeção de tira metálica em movimento e utilização do dispositivo

Déposé le 12/10/2010· Publié le 30/08/2016· Délivré le 26/05/2020

N° BR112013005348A2

garra de aperto de uma máquina de junção de cintas por soldagem, dispositivo de tratamento térmico adaptado ao tratamento térmico de uma soldagem de junção e máquina de junção destinada à junção de extremidades de cintas

Déposé le 12/08/2010· Publié le 12/07/2016· Délivré le 06/02/2018

N° BR112012026921A2

Method and installation for ultrasound inspection of butt-welding of two transverse ends of two metal strips

Déposé le 12/08/2010· Publié le 14/02/2013· Délivré le 09/06/2015

N° US2013036820A1

Machine for joining the ends of steel strips which machine is suited to the induction heat treatment of joining welds

Déposé le 12/08/2010· Publié le 14/02/2013· Délivré le 06/10/2015

N° US2013037530A1

MÉTODO E INSTALAÇÃO DE INSPEÇÃO ULTRASSONORA DE SOLDAGEM DE JUNÇÃO DE DUAS EXTREMIDADES TRANSVERSAIS DE DUAS CINTAS METÁLICAS

Déposé le 12/08/2010· Publié le 19/07/2016

N° BR112012027050A2

METHOD AND APPARATUS FOR ULTRASONIC INSPECTION OF A BUTT WELD OF THE TRANSVERSAL SIDES OF TWO METAL SHEETS

Déposé le 12/08/2010· Publié le 27/02/2013· Délivré le 29/11/2017

N° EP2561343A1

processo e dispositivo de controle de um ciclo térmico de uma soldagem de união de extremidades de cintas

Déposé le 03/08/2010· Publié le 26/07/2016· Délivré le 21/11/2017

N° BR112012029300A2

cadeira de laminação e método de operação de uma cadeira de laminação

Déposé le 01/04/2010· Publié le 07/11/2017· Délivré le 03/11/2020

N° BR112012021676A2

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

49

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/10/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    49 annonces, dernière publication 10/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.91Z · Fabrication de machines pour la métallurgie) — 62 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 16 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 611 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 15 M€

Q3

> 15 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)