openbase.

CHARLES RIVER LABORATORIES FRANCE SAFETY ASSESSMENT · IFT

Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles

SIREN323 840 645TVAFR17323840645
LES ONCINS 329 IMPASSE DU DOMAINE ROZIER, 69210 SAINT-GERMAIN-NUELLES
Rapports

En bref

CHARLES RIVER LABORATORIES FRANCE SAFETY ASSESSMENT mène des travaux de recherche et développement en sciences physiques et naturelles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 101,8 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
323 840 645
SIRET siège
323 840 645 00028
Dénomination
CHARLES RIVER LABORATORIES FRANCE SAFETY ASSESSMENT
Sigle
IFT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR17323840645Format valide
Date de création
20/04/1982
Code NAF / APE
72.19Z(Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles)
Convention collective
IDCC 176— Industrie pharmaceutiqueLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
4 950 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
323 840 645R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 20/04/1982)

Activité déclarée au registre

Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles

  • Toutes études, recherches notamment études pour évaluer la sécurité et efficacité des composés agricoles, y compris les pesticides, engrais, aliments vétérinaires et les produits pharmaceutiques, la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession dans tous les pays du monde de tous procédés, marques, demandes de brevets et brevets, et tous autres droits de propriété industrielle et la concession de licences des droits ci-dessus.depuis le 01/06/2023 · établissement secondaire · APE 7219Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 26/09/1984DM 13091 du 26/9/1984 - Apport de la branched'activité de laboratoire d'analyses, de recherches et de controlesde tous produits industriels d'origine naturelle ou synthétique au profit de la S.A. dénommée "HAZLETON - INSTITUT FRANCAIS DE TOXICOLOGIE" au capital de 5 000 000 F, dont le siège est à ST GERMAINSUR L'ARBRESLE (Rhone) Les Oncins, à compter du1/1/1984. DM du 28/03/1988 _ Augmentation de capital suite à une fusion absorption avec la Société HAZLETON INSTITUT FRANCAIS DE TOXICOLOGIE à compter du 07/12/1987 DM du 08/09/1992 : Suppression de l'ets secondaire sis Le Poirier - 69 LENTILLY à compter du 03/12/1984

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+2.4%

101,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

+2.1%

21,6 M €

Exercice 2025

Capital social

5,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
323 840 645 00028

Adresse : LES ONCINS 329 IMPASSE DU DOMAINE ROZIER, 69210 SAINT-GERMAIN-NUELLES

Création : 20/04/1982

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

SecondaireEn activité
323 840 645 00051

Adresse : ZONE ARTISANALE OU ZONE D'ACTIVITE DU 195 A RUE DE FONTGRAVE, 26740 MONTBOUCHER-SUR-JABRON

Création : 01/06/2023

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

Finances

Finances de

CHARLES RIVER LABORATORIES FRANCE SAFETY ASSESSMENT

41.8 M€201641.4 M€201749.3 M€201853.9 M€201958.2 M€202069.8 M€202185.6 M€202298.3 M€202399.4 M€2024101.8 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)101,8 M €99,4 M €98,3 M €85,6 M €69,8 M €58,2 M €53,9 M €49,3 M €41,4 M €41,8 M €
Marge brute (€)87,8 M €—————————
EBITDA / EBE (€)32,2 M €24,6 M €27,3 M €23,0 M €12,1 M €6,1 M €5,0 M €3,3 M €3,6 M €3,3 M €
Résultat d'exploitation (€)25,7 M €24,6 M €27,3 M €23,0 M €12,1 M €6,1 M €5,0 M €3,3 M €3,6 M €3,3 M €
Résultat net (€)21,6 M €21,2 M €22,7 M €19,5 M €10,0 M €6,4 M €5,0 M €5,7 M €3,3 M €2,9 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+2.4+1.1+14.9+22.6+20.0+8.0+9.3+19.1-1.0—
Taux de marge brute (%)86.2—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)31.724.827.826.917.310.59.46.68.67.8
Taux de marge opérationnelle (%)25.324.827.826.917.310.59.46.68.67.8
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)————4,4 M €———-2,4 M €-5,1 M €
BFR exploitation (€)—5,5 M €8,9 M €7,8 M €10,0 M €9,8 M €6,5 M €5,6 M €7,2 M €2,0 M €
BFR hors exploitation (€)————-5,5 M €———-9,7 M €-7,1 M €
BFR (j de CA)————22.9———-21.2-43.8
BFR exploitation (j de CA)—19.932.632.951.460.843.740.662.817.1
BFR hors exploitation (j de CA)————-28.5———-84.0-61.0
Délai paiement clients (j)—65.975.077.187.296.480.879.9119.682.3
Délai paiement fournisseurs (j)—49.545.045.637.940.640.448.061.267.9
Ratio des stocks / CA (j)—3.62.61.52.15.13.38.64.42.7
Trésorerie (€)—485 k €24,6 M €27,4 M €16,3 M €7,5 M €4,7 M €1,1 M €1,2 M €2,2 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-15,1 M €——20,8 M €—-4,0 M €-6,5 M €-1,2 M €-2,9 M €
Couverture du BFR————4.7———0.50.6
Trésorerie (€)—485 k €24,6 M €27,4 M €16,3 M €7,5 M €4,7 M €1,1 M €1,2 M €2,2 M €
Dettes financières (€)—1,2 M €————2,6 M €3,7 M €2,8 M €—
Ratio d'endettement (Gearing)—0.0————0.10.20.2—
Autonomie financière (%)—38.942.042.937.944.540.735.630.826.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)—0.0————-0.40.80.5—
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—85.3————21.713.714.2—
Fonds propres (€)—39,3 M €40,7 M €37,2 M €28,1 M €29,5 M €22,9 M €17,9 M €12,2 M €8,9 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)21.221.323.122.814.410.99.311.57.96.9
Rentabilité sur fonds propres (%)—53.955.752.335.721.521.831.726.932.3
Rentabilité économique (%)—24.328.326.516.29.29.06.59.09.5
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif——530——804758655312—
Salaires et charges sociales (€)—30,9 M €31,5 M €30,8 M €27,0 M €23,7 M €22,0 M €19,4 M €16,9 M €19,5 M €
Salaires / CA (%)—31.132.136.038.640.840.839.340.846.7
Impôts et taxes (€)—1,2 M €1,5 M €1,3 M €1,1 M €1,7 M €1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,5 M €
Capital social (€)5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €5,0 M €
Charges financières (€)—0 €492 €103 k €114 k €28 k €59 k €53 k €13 k €374 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)101,8 M €99,4 M €98,3 M €85,6 M €69,8 M €58,2 M €53,9 M €49,3 M €41,4 M €41,8 M €
Marge brute (€)87,8 M €86,8 M €87,3 M €75,3 M €62,3 M €52,7 M €48,6 M €44,3 M €36,9 M €38,2 M €
EBE (€)32,2 M €33,1 M €34,7 M €25,8 M €15,8 M €10,0 M €9,4 M €5,0 M €6,1 M €5,7 M €
Résultat net (€)21,6 M €21,2 M €22,7 M €19,5 M €10,0 M €6,4 M €5,0 M €5,7 M €3,3 M €2,9 M €
Marge EBE (%)31.6633.2835.2830.1022.5917.1717.5010.1414.8013.57
Autonomie financière (%)41.838.942.042.937.944.540.735.630.826.0
Taux d'endettement (%)0.03.00.00.00.00.011.320.422.90.0
Ratio de liquidité (%)137.7152.7162.9204.1194.9193.5168.5153.5137.798.8
CAF / CA (%)25.2627.6127.7423.6820.1417.4617.3915.0413.0212.43
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.30.50.50.0
BFR (j de CA)-1.626.1-43.3-36.5-23.430.325.030.554.04.4
Rotation stocks (j)3.83.62.61.52.15.13.38.64.42.7
Crédit clients (j)50.155.262.765.8——————
Crédit fournisseurs (j)82.2126.7126.7124.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 40900708

    Cassation

    BANQUE - Responsabilité - Faute - Violation de l'obligation de vérification - Chèque falsifié - Applications diverses - Anomalies apparentes La banque, tenue de relever les anomalies apparentes d'un chèque qui lui est présenté, doit assumer les conséquences du risque qu'elle prend en s'en abstenant

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation

Projets de recherche financés par l’UE · 1

0 k€ de contribution UE · 31 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (8), DK (4), CH (3), US (3)

  • NHPig · 2024–2029 · 32 participants · Reducing Non-Human Primates in Non-Clinical Safety Assessment: The European Init…

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

84/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2020 · 932021 · 972023 · 842024 · 892025 · 84

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201657
201757
201886
201969
202067
202174
202284
202380
202472
202572

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles », basée à SAINT-GERMAIN-NUELLES, créée en 1982, employant 500-999 personnes, pour un CA de 101,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

35 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    30/03/2026· N° J00234022200
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    24/06/2024· N° J00255772949
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

35

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/03/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    35 annonces, dernière publication 09/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — 9 768 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

597 k€

sur 1 234 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 80 k€

Bas du marché

≤ 597 k€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)