openbase.

SA GARDEL

Fabrication de sucre

SIREN323 533 042TVAFR66323533042
USINE GARDEL 97160 LE MOULE
Rapports

En bref

SA GARDEL fabrique du sucre. Elle exploite aussi des immeubles industriels et des domaines agricoles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 27,4 M €.
  • 9 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : gardel.fr.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
323 533 042
SIRET siège
323 533 042 00012
Dénomination
SA GARDEL
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
ETI
N° TVA
FR66323533042Format valide
Date de création
03/09/1986
Code NAF / APE
10.81Z(Fabrication de sucre)
Convention collective
IDCC 1700— Sucreries, sucreries-distilleries et distilleries de la GuadeloupeLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
20 412 165,00 €
Clôture exercice
31/08/2025
Numéro RCS
323 533 042R.C.S.Pointe-à-Pitre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/09/1986)

Adresse du siège

971 — Guadeloupe · Guadeloupe

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

RecruteClients à l'international

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

L'exploitation et la mise en valeur de tous immeubles industriels et de tous domaines agricoles

  • ORIGINE : APPORT APPORT-FUSION DE LA SAS STE SUCRIERE DE LA POINTE JARRY A LA STE SA GARDEL ACTIVITES : EXPLOITATION D'UN SILO A SUCRE MANUTENTION ET CHARGEMENT DE SUCRE EN VRAC STOCKAGE MANUTENTION ET POMPAGE DE MELASSEdepuis le 10/12/2002 · établissement secondaire · APE 5210B
  • Culture de la canne à sucredepuis le 31/12/1987 · établissement secondaire · APE 0114Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 25/12/2002 · établissement secondaire · APE 631E

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 17/08/1998Modification autreANCIEN CAPITAL:35 466 760 F NOUVEAU CAPITAL :136 081 100 F A CPTER DU 06 05 98 ADS PARTANTS : MR DE SOYE MICHEL HENRI MARIE JOSEPH, MR CLAVERIE CASTETNAU LOUIS LEON NOEL, MR LAFONT DESIRE, MR CLAVERIE CASTETNAU MICHEL JEAN LOUIS HENRI DIRECTEUR GL ADJOINT PARTANT : MR CLAVERIE_CASTETNAU MICHEL JEAN-LOUIS HENR PCA PARTANT : MR DE SOYE MICHEL HENRI MARIE JOSEPH A CPTER DU 10 01 98 NOUVEAU PRESIDENT DU CA : MR DU PASQUIER REMI EDOUARD EMMANUEL A CPTER DU 10 01 98 NOUVEAUX ADS : SAINT LOUIS SUCRE, ERIDANIA BEGHIN SAY, SOCIETE INDUSTRIELLE DE SUCRERIE, SUCRIERE DE LA REUNION,DU PASQUIER REMI EDOUARD EMMANUEL A CPTER DU 30 12 97 NOUVEAU ADS : MR PONS JEAN PAUL A CPTER DU 10 01 98

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025

Chiffre d'affaires

+3.0%

27,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

-121%

-1,1 M €

Exercice 2025

Capital social

20,4 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
323 533 042 00012

Adresse : USINE GARDEL, 97160 LE MOULE

Création : 03/09/1986

Activité : Fabrication de sucre (10.81Z)

SecondaireEn activité
323 533 042 00038

Adresse : 37 BOULEVARD DE LA POINTE JARRY, 97122 BAIE-MAHAULT

Création : 10/12/2002

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
323 533 042 00020

Adresse : USINE GARDEL, 97160 LE MOULE

Création : 31/12/1987

Activité : Culture de la canne à sucre (01.14Z)

SecondaireFermé
323 533 042 00046

Adresse : 37 BOULEVARD DE LA POINTE JARRY, 97122 BAIE-MAHAULT

Activité : Entreposage non frigorifique (63.1E)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

GILLES PIGNALOSA

Dirigeant·e de SUCRIERE DES ANTILLES

PHILIPPE LABRO

Dirigeant·e de TEREOS OCEAN INDIEN

JEAN LUC MARIE ROGER DAMOISEAU

Dirigeant·e de DAMOISEAU EXPORT←LADY BIRD (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SA GARDEL

51.9 M€201668.5 M€201726.4 M€201825.7 M€201924.5 M€202025.0 M€202126.2 M€202226.6 M€202327.4 M€2025
Performance202520232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)27,4 M €26,6 M €26,2 M €25,0 M €24,5 M €25,7 M €26,4 M €68,5 M €51,9 M €
Marge brute (€)6,9 M €————————
EBITDA / EBE (€)-299 k €4,0 M €3,7 M €-576 k €1,6 M €4,6 M €-108 k €457 k €-1,2 M €
Résultat d'exploitation (€)-1,8 M €4,0 M €3,7 M €-576 k €1,6 M €4,6 M €-108 k €457 k €-1,2 M €
Résultat net (€)-1,1 M €5,3 M €5,1 M €390 k €2,5 M €4,3 M €39 k €1,5 M €170 k €
Croissance202520232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—+1.4+5.1+1.8-4.4-2.6-61.5+32.0—
Taux de marge brute (%)25.4————————
Taux de marge d'EBITDA (%)-1.115.214.2-2.36.617.8-0.40.7-2.4
Taux de marge opérationnelle (%)-6.515.214.2-2.36.617.8-0.40.7-2.4
Gestion BFR202520232022202120202019201820172016
BFR (€)—48,9 M €32,8 M €29,8 M €29,2 M €27,5 M €23,1 M €23,2 M €20,1 M €
BFR exploitation (€)—19,3 M €15,5 M €13,5 M €14,8 M €12,6 M €12,1 M €14,9 M €15,5 M €
BFR hors exploitation (€)—29,6 M €17,2 M €16,4 M €14,4 M €14,9 M €11,1 M €8,3 M €4,6 M €
BFR (j de CA)—661.9449.8429.9429.0385.2316.2121.8139.1
BFR exploitation (j de CA)—261.2213.2194.0217.2176.7165.178.3107.3
BFR hors exploitation (j de CA)—400.7236.5235.9211.8208.5151.143.531.8
Délai paiement clients (j)—117.586.269.563.737.434.022.624.2
Délai paiement fournisseurs (j)—47.530.827.38.318.818.616.020.6
Ratio des stocks / CA (j)—191.2157.8151.8161.8158.0149.771.7103.7
Trésorerie (€)—10,9 M €13,0 M €6,5 M €16,0 M €10,2 M €11,5 M €8,3 M €2,7 M €
Autonomie financière202520232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—59,8 M €45,8 M €36,3 M €45,2 M €37,6 M €34,6 M €31,5 M €22,8 M €
Couverture du BFR—1.21.41.21.51.41.51.41.1
Trésorerie (€)—10,9 M €13,0 M €6,5 M €16,0 M €10,2 M €11,5 M €8,3 M €2,7 M €
Dettes financières (€)—882 k €1,4 M €1,1 M €1,9 M €1,8 M €5,4 M €5 k €3 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.00.00.00.00.00.10.00.0
Autonomie financière (%)—75.173.573.874.878.069.672.376.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-2.5-3.19.4-8.8-1.856.1-18.22.2
Solvabilité202520232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—96.057.070.740.438.113.513207.120714.1
Fonds propres (€)—63,6 M €59,6 M €56,7 M €56,0 M €53,8 M €50,7 M €51,6 M €50,5 M €
Rentabilité202520232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-4.119.819.51.610.116.60.12.20.3
Rentabilité sur fonds propres (%)—8.38.60.74.47.90.13.00.3
Rentabilité économique (%)—4.84.6-0.72.26.6-0.10.6-1.9
Structure d'activité202520232022202120202019201820172016
Effectif—316328312326326———
Salaires et charges sociales (€)—18,0 M €17,8 M €17,6 M €17,9 M €17,1 M €17,4 M €17,6 M €15,6 M €
Salaires / CA (%)—67.668.070.472.866.665.925.630.1
Impôts et taxes (€)—900 k €748 k €1,1 M €1,4 M €1,4 M €1,5 M €3,0 M €2,1 M €
Capital social (€)20,4 M €20,4 M €20,4 M €20,4 M €20,4 M €20,4 M €20,4 M €20,4 M €20,4 M €
Charges financières (€)—82 k €59 k €62 k €79 k €44 k €30 k €31 k €11 k €

Ratios financiers

Indicateur202520232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)27,4 M €26,6 M €26,2 M €25,0 M €24,5 M €25,7 M €26,4 M €68,5 M €51,9 M €
Marge brute (€)6,9 M €6,7 M €7,8 M €4,5 M €5,5 M €6,2 M €5,2 M €26,9 M €19,6 M €
EBE (€)-299 k €-39 k €488 k €290 k €2,1 M €3,4 M €-1,8 M €-2,1 M €1,3 M €
Résultat net (€)-1,1 M €5,3 M €5,1 M €390 k €2,5 M €4,3 M €39 k €1,5 M €170 k €
Marge EBE (%)-0.54-0.070.900.544.126.23-3.33-2.301.82
Autonomie financière (%)81.575.173.573.874.878.069.672.376.2
Taux d'endettement (%)1.11.42.41.93.33.410.70.00.0
Ratio de liquidité (%)390.5338.6355.0308.1322.7388.8316.4245.1264.9
CAF / CA (%)-0.4814.4011.269.3412.4514.606.314.867.82
Capacité de remboursement-2.50.10.20.20.30.21.60.00.0
BFR (j de CA)189.9209.3146.0174.58.268.860.319.642.8
Rotation stocks (j)241.0229.2191.3208.6214.1191.0182.885.8130.3
Crédit clients (j)57.6113.286.3——————
Crédit fournisseurs (j)21.131.423.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Basse-Terre · 02

    N° 21/004821

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Basse-Terre · 01

    N° 19/005341

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

1 en exploitation · 1 IED

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

53/ 100
Non conforme

Note de l'exercice 2025. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.

2018 · —2022 · —2024 · —2025 · 53

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201650
201768
201835
201965
202058
202151
202274
202369
202547

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication de sucre », basée à LE MOULE, créée en 1986, employant 250-499 personnes, pour un CA de 27,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

37 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    03/06/2024· N° J00283344471
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    03/06/2024· N° J00241756956
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

37

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/06/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/08/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    37 annonces, dernière publication 02/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.81Z · Fabrication de sucre) — 42 sociétés actives.

Position CA

56%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

27 M€

sur 10 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 10 M€

Bas du marché

≤ 27 M€

Médiane

≤ 49 M€

Q3

> 49 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 10.81Z · Fabrication de sucre) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)